Ácido acetilsalicílico


Clopidogrel TAD 75 mg comprimidos revestidos por película

Clopidogrel TAD pertence a um grupo de medicamentos denominados antiagregantes plaquetários. As plaquetas são estruturas muito pequenas no sangue, que se agregam durante a coagulação do sangue. Impedindo esta agregação, os... Mehr

Produtor: Tad Pharma GmbH

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Clopidogrel Qualimed 75 mg comprimidos revestidos porpelícula

Clopidogrel Qualimed pertence a um grupo de medicamentos denominados antiagregantes plaquetários. As plaquetas são estruturas muito pequenas no sangue, mais pequenas do que os glóbulos brancos ou vermelhos, que se agregam durante a... Mehr

Produtor: Qualimed

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Tromalyt 150 mg

Pela sua acção inibidora da agregação plaquetária, o uso continuado de Tromalyt 150 mg pode ser útil na redução do risco de enfarte do miocárdio em doentes com enfarte ou angina de peito instável, assim como na redução do perigo de... Mehr

Produtor: Neo-Farmacêutica, S.A.

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Toldex Retard

TOLDEX Retard é um medicamento analgésico (alivia as dores) antipirético (baixa a febre) e inibidor plaquetário (evita a formação de coágulos de sangue).TOLDEX Retard alivia as dores de intensidade ligeira ou moderada (por exemplo, dores de... Mehr

Produtor: Bial - Portela & Cª, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Migraspirina

Qual o aspecto da Migraspirina e o conteúdo da embalagem:Comprimido efervescente, liso, circular, branco com a inscrição da cruz Bayer numa das faces, está disponível em embalagens de 6 x 2 e 12 x 2 comprimidos efervescentes.Titular da... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Lisaspin 500

Lisaspin 500 é um salicilato com propriedades analgésicas, anti-inflamatórias e antipiréticas.Lisaspin 500 está indicado para: Alívio das dores ligeiras a moderadas Febre de curta duração (inferior a três dias) Mialgias (tratamento... Mehr

Produtor: Grünenthal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Lisaspin 1000

Lisaspin 1000 está indicado no tratamento de dores de qualquer etiologia, reumatismo articular agudo e suas complicações, na artropatia degenerativa primária e secundária e na mialgia.Está ainda indicado na hipertermia de qualquer... Mehr

Produtor: Grünenthal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Kardegic

KARDEGIC é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas, anti-agregante plaquetário.O ácido acetilsalicílico é um inibidor da activação plaquetária: bloqueando por acetilação a cicloxigenase plaquetária, inibe a... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, S.A

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Kardegic 75 mg

KARDEGIC 75 é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas, anti-agregante plaquetário.O ácido acetilsalicílico é um inibidor da activação plaquetária: bloqueando por acetilação a ciclo-oxigenase plaquetária, inibe... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, S.A

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Kardegic 300

KARDEGIC 300 é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas, anti-agregante plaquetário.O ácido acetilsalicílico é um inibidor da activação plaquetária: bloqueando por acetilação a ciclo-oxigenase plaquetária, inibe... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, S.A

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Kardegic 160

KARDEGIC 160 é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas e anti-agregante plaquetário.O ácido acetilsalicílico é um inibidor da activação plaquetária: bloqueando por acetilação a cicloxigenase plaquetária, inibe... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, S.A

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Cordilon

Este medicamento contém Ácido acetilsalicílico (também conhecido por aspirina), que funciona como um medicamento anti-plaquetário. Isto significa que ajuda a prevenir a formação de coágulos de sangue e o bloqueio da circulação do sangue... Mehr

Produtor: IBSA Farmaceutici Italia S.r.l.

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Aspro

Deixar dissolver o comprimido efervescente num copo cheio de água e tomar após dissolução completa.Efeitos secundários possíveis:Como os demais medicamentos, Aspro pode ter efeitos secundários mesmo quando utilizado como indicado. Os efeitos... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


ASP

ASP 100 é um medicamento sob a forma de comprimidos, destinados a administração oral, doseados a 100 mg de ácido acetilsalicílico (substância activa.).O ácido acetilsalicílico, substância activa do ASP 100, quando utilizado em baixas doses,... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Aspirina

Cada comprimido de Aspirina contém como substância activa 500 mg de ácido acetilsalicílico.Aspirina encontra-se disponível em embalagens de 4 e de 20 comprimidos. É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.Grupo... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Aspirina Mastigável

Cada comprimido de Aspirina Mastigável contém como substância activa: 500 mg de ácido acetilsalicílico.Aspirina Mastigável encontra-se disponível em embalagens de 10 comprimidos mastigáveis.Grupo farmacoterapêutico: 2.10 Analgésicos e... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Aspirina GR 100mg Comprimidos Gastrorresistentes

O ácido acetilsalicílico possui, entre outras, a capacidade de reduzir a agregação das plaquetas, um dos componentes do sangue, fundamental para a formação dos coágulos sanguíneos. Este mecanismo de acção permite uma acção benéfica em... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Agentes antitrombóticos


Aspirina 500 mg Granulado

Cada saqueta de Aspirina 500 mg granulado contém 500 mg da substância activa, ácido acetilsalicílico.Grupo farmacoterapêutico: 2.10 Analgésicos e antipiréticos.O ácido acetilsalicílico pertence a um grupo de substâncias conhecidas como... Mehr

Produtor: Bayer Portugal, S.A.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Aspegic

ASPEGIC é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas, anti-agregante plaquetário.O mecanismo de acção do ácido acetilsalicílico, do qual acetilsalicilato de lisina é uma forma solúvel, consiste na inibição da... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, Lda.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Aspegic 500

ASPEGIC 500 é um analgésico, antipirético, anti-inflamatório em doses elevadas, anti-agregante plaquetário.O mecanismo de acção do ácido acetilsalicílico, do qual acetilsalicilato de lisina é uma forma solúvel, consiste na inibição da... Mehr

Produtor: Sanofi-Aventis - Produtos Farmacêuticos, Lda.

Grupo terapêutico: Analgésicos


Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. OK