Ibuprofeno


Pedea 5 mg/ml solução injectável

Enquanto um bebé está no útero materno não precisa de utilizar os pulmões. Antes do nascimento, os bebés possuem um vaso sanguíneo chamado canal arterial próximo do coração que permite ao sangue do bebé desviar-se dos pulmões e... Mehr

Produtor: Orphan Europe S.A.R.L.

Grupo terapêutico: Terapia cardíaca


Zafen

Como actua o Zafen?A substância activa do Zafen é o Ibuprofeno que pertence ao grupo de medicamentos denominado Anti-Inflamatórios Não Esteróides (AINEs) que possuem propriedades no alívio da dor, na redução da febre e anti-inflamatórias.... Mehr

Produtor: Zambon S.p.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Upfen

O ibuprofeno, a substância activa dos comprimidos de Upfen, pertence a um grupo de medicamentos denominados anti-inflamatórios não esteróides (AINE) com acção analgésica e antipirética.Upfen é utilizado para o tratamento de dores ligeiras a... Mehr

Produtor: Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Portuguesa, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Trifene Efervescente

É um medicamento que contém o ibuprofeno como substância activa (Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3. Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides, derivados do ácido propiónico). Apresenta-se sob a forma de comprimidos efervescentes,... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Trifene Dispersível

É um medicamento que contém o ibuprofeno como substância activa (Grupo farmacoterapêutico: 9.3.1. Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides, derivados do ácido propiónico). Apresenta-se sob a forma de comprimidos dispersíveis,... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Trifene 400

TRIFENE 400 é um medicamento que contém o ibuprofeno como substância activa (Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3. Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides; derivados do ácido propiónico).TRIFENE 400 é um medicamento utilizado no... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Trifene 200

É um medicamento que contém o ibuprofeno como substância activa (Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3 Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides; derivados do ácido propiónico). Apresenta-se sob a forma de comprimidos revestidos por... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Sporfen

O ibuprofeno, substância activa do SPORFEN creme, é um derivado do ácido propiónico, com propriedades anti-inflamatórias, analgésicas e antipiréticas. A forma de apresentação tópica foi particularmente desenvolvida para ser utilizada... Mehr

Produtor: Laboratório Medinfar - Produtos Farmacêuticos, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos tópicos para dor articular e muscular


Spidifen Limão

Grupo farmacoterapêutico:9.1.3 ? Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Derivados do ácido propiónico.Para que é utilizado Spidifen LimãoO Spidifen Limão está indicado no tratamento sintomático das seguintes... Mehr

Produtor: Zambon - Produtos Farmacêuticos, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Solvium

Solvium é um analgésico para uso externo e está indicado no alívio sintomático das dores musculares e articulares (reumatismo das partes moles, artroses das articulações das mãos e entorses pós traumáticos). Mehr

Produtor: Omega Pharma Portuguesa, Unipessoal, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos tópicos para dor articular e muscular


Solufen

O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteróide pertencente à classe dos propiónicos, derivado do ácido arilcarboxílico, com propriedades anti-inflamatórias, analgésicas e antipiréticas.O ibuprofeno tem também acção inibidora sobre a... Mehr

Produtor: Laboratórios Azevedos - Indústria Farmacêutica, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Plusofen

O Plusofen é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide).O Plusofen é utilizado para tratar as seguintes situações:Tratamento sintomático de longo prazo dos reumatismos inflamatórios... Mehr

Produtor: Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Perdofen

Perdofen é eficaz no alívio da dor e para diminuir a febre. A composição de Perdofen contém ibuprofeno sob a forma de sal de lisina, o que contribui para que o analgésico alcance mais rapidamente o local da dor.Perdofen está indicado no... Mehr

Produtor: Johnson & Johnson, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Ozonol

Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3 Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides. Derivados do ácido propiónico.Ozonol está indicado no tratamento sintomático das seguintes situações:Dores musculares ligeiras a moderadas (distensões,... Mehr

Produtor: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Produtos para a Saúde e Higiene Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Nurofen

O Nurofen 200 mg comprimidos revestidos é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide.O Nurofen 200 mg comprimidos revestidos é utilizado para tratar as seguintes situações:Dores ligeiras a... Mehr

Produtor: Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Nurofen Zavance

Nurofen Zavance 200 mg contém 256 mg de ibuprofeno sódico di-hidratado, que corresponde a 200 mg de ibuprofeno. O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Estes medicamentos proporcionam... Mehr

Produtor: Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Nurofen Gel

O Nurofen Gel é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide).O Nurofen Gel é utilizado para tratar as seguintes situações:Dores ligeiras a moderadas, contusões e dores pós-traumáticas. Mehr

Produtor: Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos tópicos para dor articular e muscular


Nurofen 400

O Nurofen 400 mg comprimidos revestidos é um medicamento contendo ibuprofeno (analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide).O Nurofen 400 mg comprimidos revestidos é utilizado para tratar as seguintes situações:Dores ligeiras... Mehr

Produtor: Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


NORVECTAN 600

NORVECTAN inclui-se no grupo farmacoterapêutico 9.1.3 Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides. Derivados do ácido propiónico.NORVECTAN tem como substância activa o ibuprofeno a que deve as propriedades farmacológicas:... Mehr

Produtor: Laboratorio de Aplicaciones Farmacodinamicas, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


NORVECTAN 400

NORVECTAN inclui-se no grupo farmacoterapêutico 9.1.3 Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides. Derivados do ácido propiónico.NORVECTAN tem como substância activa o ibuprofeno a que deve as propriedades farmacológicas:... Mehr

Produtor: Laboratorio de Aplicaciones Farmacodinamicas, S.A.

Grupo terapêutico: Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos


Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. OK