Comparação de ibuprofeno e paracetamol em crianças com menos de 2 anos de idade

Medikamio Hero Image

Anúncio

O ibuprofeno e o acetaminofeno são os medicamentos de venda livre mais prescritos e disponíveis para o tratamento da febre e da dor em crianças. Embora estes medicamentos sejam normalmente utilizados, as recomendações de tratamento para crianças pequenas continuam a ser diferentes - razão pela qual uma análise recentemente publicada examinou as diferenças do paracetamol em comparação com o ibuprofeno em crianças com menos de dois anos de idade.

Caixa de analgésicos ibuprofeno e paracetamol em um armário em casa

shutterstock.com / Mr Doomits

Ibuprofeno e paracetamol:

Assim como o ácido acetilsalisil(ASA para abreviar) e o diclofenaco , o ibuprofeno também pertence ao grupo dos analgésicos ácidos não opióides. Estes acumulam-se preferencialmente no tecido com inflamação aguda, no tracto gastrointestinal e no córtex renal. O paracetamol, por outro lado, é um analgésico não-ácido não-opióide, que se encontra em concentrações elevadas no cérebro e na medula espinal (ou sistema nervoso central). Enquanto agentes como o ibuprofeno têm boas propriedades anti-inflamatórias, analgésicos não ácidos como o paracetamol têm efeitos anti-inflamatórios fracos - mas estes podem ter um bom efeito antipirético.

Diferentes recomendações:

As preparações de ibuprofeno líquido estão disponíveis sem receita médica para crianças com três meses ou mais desde 1 de Novembro de 2020. Antes disso, apenas supositórios orais de acetaminofeno e ibuprofeno estavam disponíveis sem receita médica para essas crianças. Segundo dados de uma coorte prospectiva de 6476 crianças seguidas desde o nascimento, cerca de 95% das crianças foram expostas a acetaminofen até aos 9 meses de idade. Embora os medicamentos sejam comumente usados, as recomendações para o tratamento de crianças de tenra idade - especialmente em crianças com menos de 6 meses. Embora o paracetamol seja recomendado para uso em neonatos em todos os países, a dose máxima diária varia. Consequentemente, 60 mg/kg/dia é recomendado na Nova Zelândia e no Reino Unido - até 90 mg/kg/dia na América.

O uso recomendado de ibuprofeno para o tratamento da febre e da dor em crianças pequenas também apresenta variações consideráveis. A New Zealand Formulary for Children recomenda o uso de ibuprofeno a partir de um mês de idade com 5 mg/kg - 3 a 4 vezes ao dia, até uma dose máxima de 30 mg/kg/dia. Os EUA, por outro lado, recomendam o uso apenas para crianças de pelo menos 6 meses de idade com uma dose máxima diária superior de 40 mg/kg/dia.

Estudos epidemiológicos da América do Norte, Reino Unido e Europa registram que o ibuprofeno pode desempenhar um papel no desenvolvimento da infecção bacteriana em crianças pequenas. Embora os dados sobre os riscos do ibuprofeno ou acetaminofeno em recém-nascidos sejam frequentemente incluídos em estudos em todo o espectro etário, faltam análises específicas do risco de eventos adversos graves e revisões da eficácia e segurança em crianças com menos de 2 anos - especialmente em bebés com menos de 6 meses.

É por isso que uma nova meta-análise comparou a segurança e eficácia do ibuprofeno e acetaminofeno orais em bebés.

Meta-análise:

O objetivo primário deste estudo foi comparar o efeito antipirético, eficácia analgésica e segurança do acetaminofeno com ibuprofeno para o tratamento de curto prazo da febre ou dor em crianças menores de 2 anos de idade. Os objectivos secundários incluíam a comparação da segurança dos dois agentes em crianças com menos de 6 meses. Foram analisados dados das bases de dados MEDLINE, Embase, CINAHLe fontes de dados do Registro Central de Ensaios Controlados da Cochrane, do registro de ensaios clínicos do ClinicalTrial.gov e do Registro de Ensaios Clínicos da Nova Zelândia da Austrália. Todos os ensaios envolvendo crianças menores de 2 anos e comparando diretamente acetaminofeno com ibuprofeno foram significativos para esta meta-análise.

Os resultados primários foram febre ou dor nas primeiras 4 horas após o início do tratamento.

Diferenças e semelhanças:

De um total de 19 estudos, 241.138 participantes de 7 países e diferentes contextos de saúde foram incluídos nesta análise. Em comparação com o acetaminofeno, o ibuprofeno mostrou uma redução na temperatura após menos de 4 a 24 horas e menos dor após 4 a 24 horas. Os efeitos colaterais foram incomuns em todos os estudos. Às quatro horas e 4 a 24 horas após a administração de ibuprofeno, as crianças estavam mais propensas a ficar sem febre. No entanto, após mais de um dia, não foram observadas diferenças entre as drogas. As taxas de efeitos adversos também foram semelhantes para o ibuprofeno e acetaminofeno - particularmente a probabilidade de danos renais, hepáticos e asmáticos. Como apenas dois dos estudos analisados incluíram o grupo de crianças com menos de 6 meses, os dados foram insuficientes para esta análise. Além disso, os dados sobre redução da dor nas primeiras quatro horas infelizmente não estavam disponíveis. Em bebés prematuros, os dois medicamentos apresentam um perfil de segurança semelhante.

Conclusão:

Nesta análise, o uso de ibuprofeno comparado com acetaminofeno em crianças menores de 2 anos demonstrou melhor eficácia em termos de redução da temperatura e menos dor no primeiro dia após o tratamento, com semelhanças no perfil de segurança de ambos os medicamentos.


Ingredientes ativos:

    Autor

    Danilo Glisic

    Última Actualização

    21.06.2021

    Anúncio

    Partilhar

    Anúncio

    O seu assistente pessoal de medicamentos

    Medicamentos

    Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

    Substâncias

    Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

    O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

    This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.