Overdoses de acetaminofen em dose dupla?

Medikamio Hero Image

Anúncio

Como um dos analgésicos mais vendidos no mercado de balcão, o paracetamol é conhecido globalmente - mas de acordo com um estudo em Zurique, os casos de envenenamento aumentaram desde que os comprimidos de paracetamol em dose dupla se tornaram disponíveis. Os investigadores estão agora a investigar uma possível ligação entre a introdução de 1.000 mg de paracetamol no mercado suíço e o número de casos de utilização e envenenamento.

Fórmula química estrutural de molécula de acetaminofeno com comprimidos e pastilhas no fundo. Paracetamol ou acetaminofeno é um medicamento usado para tratar a dor e a febre e é um analgésico suave.

shutterstock.com / Danijela Maksimovic

Efeito do paracetamol:

Enquanto os conhecidos ingredientes ativos ácido acetilsalicílico e ibuprofeno, que também são usados como analgésicos e antipiréticos, pertencem aos chamados analgésicos ácidos não-opióides, o paracetamol, no entanto, pertence à classe dos não-ácidos não-opióides. Esta espécie analgésica não opióide ácida em particular acumula-se particularmente nos tecidos com inflamação aguda, na mucosa do tracto gastrointestinal e no córtex renal, e possui também propriedades anti-inflamatórias. Em contraste, o paracetamol (conhecido como acetaminofenona América do Norte e no Irão) não é principalmente enriquecido nas regiões do corpo humano acima mencionadas, mas várias vezes no SNC (ou seja, sistema nervoso central - medula espinhal e cérebro). Aí, uma certa enzima responsável pela produção de prostaglandinas (ou seja, hormonas teciduais relevantes para a febre, processos inflamatórios e mediação da dor) é inibida pela substância activa. Os efeitos secundários do analgésico não opióide não opióide ocorrem raramente e podem geralmente ser atribuídos a doenças subjacentes pré-existentes. Dose alta, uso prolongado, bem como overdose única de paracetamol podem causar danos no fígado, pois o fígado não pode mais funcionar como um órgão de desintoxicação. Essa possível hepatotoxicidade (ou seja, envenenamento hepático) pode ser causada pela ingestão de mais de 4.000 mg por dia.

Enquanto os comprimidos de 500 mg estão disponíveis sem receita médica na Suíça, os comprimidos de 1.000 mg tornaram-se disponíveis mediante receita médica após aprovação em Outubro de 2003.

Método de Estudo Suíço:

Embora a dose mais alta só esteja disponível com receita médica, em 2005, de acordo com a farmaSuisse, 1.000 mg de comprimidos vendidos 10 vezes mais do que a dose mais baixa.

Segundo o Tox Info Suisse, o centro de informação nacional para casos de intoxicação na Suíça, tem havido um aumento de chamadas para o centro. Mesmo antes de 2003, o número de overdoses intencionais tinha aumentado, enquanto os envenenamentos acidentais permaneceram praticamente os mesmos. Entretanto, as chamadas para intoxicação involuntária são mais de 3 vezes maiores do que eram antes de a dose elevada de 1.000 mg ficar disponível. O número de envenenamentos que envolvem a ingestão de mais de 10.000 mg de acetaminofen também aumentou.

Evidências anteriores sugerem ainda uma possível associação entre a limitação da disponibilidade de grandes doses de paracetamol e uma diminuição das intoxicações associadas ao analgésico não-ácido não-opióide.

O estudo transversal suíço (ou seja, uma pesquisa realizada uma vez) utilizou 15.790 registros de veneno de paracetamol de 1 de janeiro de 2000 a 31 de dezembro de 2018 para examinar a associação entre a adição de 1.000 mg de comprimidos de paracetamol ao mercado com o número de envenenamentos. Todas as chamadas de envenenamento por acetaminofeno identificadas pelo Swiss National Poison Center e todas as vendas de comprimidos orais de acetaminofeno (prescrição e não prescrição) entre janeiro de 2000 e dezembro de 2018 foram incluídas para este estudo.

O principal resultado foi o número de chamadas trimestrais de venenos relacionados com acetaminofen para o Centro Nacional de Venenos. Outros resultados incluem as vendas de acetaminofen por trimestre e alterações nas circunstâncias de veneno, que foram classificadas por períodos pré e pós-intervenção (ou seja, introdução de comprimidos de 1.000 mg) e por dosagem (ou seja, comprimidos de 500 mg e 1.000 mg).

Resultados para dose dupla:

Dos 15.790 casos de envenenamento identificados durante o referido período de 18 anos, 67,3% eram mulheres (n=10.628) e a idade média dos pacientes foi de 25,2 anos. O período de estudo foi interrompido e analisado. Aqui, os resultados revelaram um aumento significativo após o ponto de intervenção, especialmente o número de intoxicações involuntárias. Antes da intervenção, 15,3% (ou seja, 120 de 961) das intoxicações tinham uma dose superior a 10.000 mg - no período pós-intervenção, 30,6% (ou seja, 1140 de 5696). As vendas de comprimidos de 1.000 mg de paracetamol registaram um rápido crescimento, enquanto as vendas de comprimidos de 500 mg diminuíram um pouco. Desde 2012, uma média de 20,7 milhões de comprimidos de 1.000 mg e 2,7 milhões de comprimidos de 500 mg foram distribuídos durante o trimestre.

Uma mudança estatisticamente significativa foi registrada para envenenamentos acidentais, mas não intencionais. Notavelmente, a proporção de pacientes com intoxicações acidentais com uma ingestão de 1.000 mg de comprimidos mostrou um aumento em relação à dose de 500 mg em pacientes com doses ingeridas acima da faixa terapêutica de 4.000 mg. Além disso, os dados da chamada mostraram que para overdoses superiores a 10.000 mg, a maioria relatou ingestão dos comprimidos de 1.000 mg.

Conclusão:

Com 1.000 mg comprimidos, a dose máxima diária recomendada de 4.000 mg pode ser ultrapassada com apenas alguns comprimidos, e este risco era menor com 500 mg comprimidos. Consequentemente, os resultados do estudo revelaram um aumento significativo na distribuição de acetaminofen e chamadas de envenenamento por acetaminofen na Suíça, após a aprovação de 1.000 mg em comprimidos em 2003. Para minimizar um potencial aumento adicional de envenenamento por acetaminofen em altas doses, os pesquisadores deste estudo sugerem que a disponibilidade de 1.000 mg de acetaminofen deve ser reavaliada. Especialmente com dose dupla de prescrição, recomenda-se a informação médica antes de usar para continuar a usar acetaminofeno com menor risco.


Ingredientes ativos:

Autor

Danilo Glisic

Última Actualização

10.05.2021

Anúncio

Partilhar

Anúncio

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.