Overdoses d'acétaminophène à double dose ?

Medikamio Hero Image

Ad

Le paracétamol, l'un des analgésiques en vente libre les plus vendus, est connu dans le monde entier - mais selon une étude menée à Zurich, les cas d'empoisonnement ont augmenté depuis que les comprimés de paracétamol à double dose sont disponibles. Les chercheurs étudient maintenant un lien possible entre l'introduction du paracétamol de 1 000 mg sur le marché suisse et le nombre de cas d'utilisation et d'empoisonnement.

Formule chimique structurelle de la molécule d'acétaminophène avec des comprimés et des tablettes en arrière-plan. Le paracétamol ou acétaminophène est un médicament utilisé pour traiter la douleur et la fièvre et est un analgésique léger.

shutterstock.com / Danijela Maksimovic

Effet du paracétamol :

Alors que les principes actifs bien connus que sont l'acide acétylsalicylique et l'ibuprofène, également utilisés comme analgésiques et antipyrétiques, appartiennent aux analgésiques non opioïdes dits acides, le paracétamol, lui, appartient à la classe des non opioïdes non acides. Cette espèce particulière d'analgésique non opioïde acide s'accumule particulièrement dans les tissus fortement enflammés, dans la muqueuse du tractus gastro-intestinal et dans le cortex rénal, et possède également des propriétés anti-inflammatoires. En revanche, le paracétamol (connu sous le nom d'acétaminophèneen Amérique du Nord et en Iran) ne s'enrichit pas principalement dans les régions du corps humain susmentionnées, mais plusieurs fois dans le SNC (c'est-à-dire le système nerveux central - moelle épinière et cerveau). Là, une certaine enzyme responsable de la production de prostaglandines (c'est-à-dire des hormones tissulaires pertinentes pour la fièvre, les processus inflammatoires et la médiation de la douleur) est inhibée par la substance active. Les effets secondaires de l'analgésique non opioïde non opioïde sont rares et peuvent généralement être attribués à des maladies sous-jacentes préexistantes. Une utilisation à forte dose et à long terme, ainsi qu'une surdose unique de paracétamol, peuvent éventuellement provoquer des lésions hépatiques, car le foie ne peut plus fonctionner comme un organe de détoxification. Une telle hépatotoxicité (c'est-à-dire un empoisonnement du foie) peut être provoquée par la prise de plus de 4 000 mg par jour.

Alors que les comprimés de 500 mg sont disponibles sans ordonnance en Suisse, les comprimés de 1 000 mg sont devenus disponibles sur ordonnance après leur approbation en octobre 2003.

Méthode d'étude suisse :

Bien que le dosage le plus élevé ne soit disponible que sur ordonnance, les comprimés de 1 000 mg se vendaient 10 fois plus que le dosage inférieur dès 2005, selon l'association de pharmaciens pharmaSuisse.

Selon Tox Info Suisse, le centre national d'information sur les cas d'empoisonnement en Suisse, le nombre d'appels au centre a augmenté. Même avant 2003, le nombre d'overdoses intentionnelles avait augmenté, tandis que les empoisonnements accidentels restaient à peu près les mêmes. Entre-temps, les appels pour intoxication involontaire sont plus de 3 fois supérieurs à ce qu'ils étaient avant que la dose élevée de 1 000 mg ne soit disponible. Le nombre d'intoxications impliquant l'ingestion de plus de 10 000 mg d'acétaminophène a également augmenté.

Des preuves antérieures suggèrent en outre une association possible entre la limitation de la disponibilité de grandes doses de paracétamol et une diminution des empoisonnements associés à cet analgésique non acide et non opioïde.

L'étude transversale suisse (c'est-à-dire une enquête menée une fois) a utilisé 15 790 dossiers d'empoisonnement au paracétamol du 1er janvier 2000 au 31 décembre 2018 pour examiner l'association entre l'ajout de comprimés de paracétamol de 1 000 mg sur le marché et le nombre d'empoisonnements. Tous les appels d'empoisonnement à l'acétaminophène identifiés par le Centre national suisse antipoison et toutes les ventes de comprimés d'acétaminophène oral (avec ou sans ordonnance) entre janvier 2000 et décembre 2018 ont été inclus dans cette étude.

Le résultat primaire était le nombre d'appels trimestriels au National Poison Center pour des empoisonnements liés à l'acétaminophène. Les résultats supplémentaires comprenaient les ventes d'acétaminophène par trimestre et les changements dans les circonstances d'empoisonnement, qui ont été classés par périodes avant et après l'intervention (c'est-à-dire l'introduction de comprimés de 1 000 mg) et par dosage (c'est-à-dire des comprimés de 500 mg et de 1 000 mg).

Résultats pour la double dose :

Sur les 15 790 cas d'empoisonnement identifiés au cours de la période de 18 ans susmentionnée, 67,3 % étaient des femmes (n=10 628) et l'âge moyen des patients était de 25,2 ans. La période d'étude a été interrompue et analysée. Ici, les résultats ont révélé une augmentation significative après le point d'intervention, en particulier le nombre d'empoisonnements involontaires. Avant l'intervention, 15,3% (soit 120 sur 961) des intoxications avaient une dose supérieure à 10 000 mg - dans la période post-intervention, 30,6% (soit 1140 sur 5696). Les ventes de comprimés de paracétamol de 1 000 mg ont connu une croissance rapide, tandis que les ventes de comprimés de 500 mg ont quelque peu diminué. Depuis 2012, une moyenne de 20,7 millions de comprimés de 1 000 mg et 2,7 millions de comprimés de 500 mg ont été distribués au cours du trimestre.

Un changement statistiquement significatif a été enregistré pour les empoisonnements accidentels mais pas pour les empoisonnements intentionnels. Notamment, la proportion de patients ayant subi une intoxication accidentelle avec une ingestion de comprimés de 1 000 mg a montré une augmentation par rapport à la dose de 500 mg chez les patients ayant ingéré des doses supérieures à la marge thérapeutique de 4 000 mg. En outre, les données d'appel ont montré que pour les surdoses supérieures à 10 000 mg, la plupart ont signalé l'ingestion de comprimés de 1 000 mg.

Conclusion :

Avec les comprimés de 1 000 mg, la dose quotidienne maximale recommandée de 4 000 mg peut être dépassée avec seulement quelques comprimés, et ce risque était moindre avec les comprimés de 500 mg. Par conséquent, les résultats de l'étude ont révélé une augmentation significative de la distribution d'acétaminophène et des appels pour empoisonnements associés à l'acétaminophène en Suisse après l'autorisation des comprimés de 1 000 mg en 2003. Pour minimiser une nouvelle augmentation potentielle des empoisonnements à l'acétaminophène à forte dose, les chercheurs de cette étude suggèrent que la disponibilité de l'acétaminophène à 1 000 mg soit réévaluée. En particulier dans le cas d'un double dosage sur ordonnance, une information médicale est recommandée avant l'utilisation pour continuer à utiliser l'acétaminophène avec moins de risques.


Principes actifs :

Auteur

Danilo Glisic

Dernière mise à jour

10.05.2021

Ad

Partager

Ad

Ton assistant personnel en matière de médicaments

Médicaments

Consultez ici notre vaste base de données de médicaments de A à Z, avec leurs effets et leurs ingrédients.

Substances

Toutes les substances actives avec leur application, leur composition chimique et les médicaments dans lesquels elles sont contenues.

Le contenu indiqué ne remplace pas la notice originale du médicament, notamment en ce qui concerne le dosage et l'effet des différents produits. Nous ne pouvons assumer aucune responsabilité quant à l'exactitude des données, car les données ont été en partie converties automatiquement. Un médecin doit toujours être consulté pour les diagnostics et autres questions de santé. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet ici.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.