Auteure: NOVARTIS CONSUMER HEALTH


Longue information

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

DoloCitran C contient, comme principes actifs, du paracétamol et de la vitamine C. Le paracétamol abaisse la fièvre et soulage les douleurs. La vitamine C assiste les fonctions de défense de l?organisme et favorise la guérison, en cas de grippe et de maladie par refroidissement. DoloCitran C s?utilise pour calmer les douleurs et la fièvre des refroidissements.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Les patients soumis à un régime pauvre en sel devraient consulter leur médecin avant de prendre le DoloCitran C.

Notez que DoloCitran C ne remplace pas la conduite habituelle à tenir lors de fièvre et de grippe (repos au lit et autres), mais soulage ces affections jusqu?à guérison. Comme tous les médicaments contre la fièvre ou la douleur, le DoloCitran C ne doit pas être pris durant plus de 5 jours, ou en cas de fièvre durant plus de 3 jours, sans avis médical. Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant de longues périodes sans contrôle médical. La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

La consommation prolongée d?analgésiques, particulièrement lorsqu?il s?agit d?une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d?insuffisance rénale.

DoloCitran C ne doit pas être utilisé en cas d?hypersensibilité connue au principe actif paracétamol ou à l?un des excipients. Une telle hypersensibilité se signale par exemple par des signes tels que éruptions cutanées (urticaire) ou asthme. N?utilisez pas DoloCitran C en cas de jaunisse, si vous êtes atteint d?un trouble congénital de la formations du sang, si vous êtes atteint d?une maladie grave du foie ou des reins ou si vous avez des calculs rénaux, en cas d?alcoolisme chronique ou après une consommation excessive d?alcool, si vous souffrez d?une maladie héréditaire hépatique appelé maladie de Meulengracht.


En cas de trouble de la fonction hépatique ou rénale, le patient devra être suivi de près. Si vous présentez une éruption cutanée, vous ne devez plus prendre le DoloCitran C. La prise simultanée de DoloCitran C et de certains somnifères, de médicaments contre l?épilepsie ou contre la tuberculose peut provoquer des lésions du foie.

Vous ne devez prendre le DoloCitran C que sur prescription expresse de votre médecin si vous recevez des médicaments contenant de la zidovudine, utilisés dans le traitement de l?immunodéficience (SIDA). L?absorption simultanée d?alcool augmente le risque de lésion du foie. DoloCitran C peut modifier la durée d?action d?autres médicaments, p.ex. de l?antibiotique chloramphénicol. Certaines personnes présentant une hypersensibilité à l?égard des contre douleurs et antirhumatismaux peuvent également réagir de manière hypersensible au DoloCitran C (v. «Effets indésirables»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie vous êtes allergique ou vous prenez déjà d?autres médicaments (même en automédication!).


DoloCitran C ne peut être administré durant la grossesse, en cas de suspicion de grossesse et durant la période d?allaitement que sur ordonnance médicale.

Comment l'utiliser ?

Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d?eau, de thé ou de jus de fruits.

Adultes/enfants dès 12 ans et de plus de 40 kg: 1 comprimé effervescent 3?4 fois par jour.

Enfants 6?12 ans (22?40 kg): 1 comprimé effervescent 3 fois par jour.

Respectez une intervalle minimale de 4 h entre les prises.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours. Si votre état ne s?est pas amélioré après 5 jours (en cas de fièvre après 3 jours), vous devez aller consulter votre médecin.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise de DoloCitran C peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d?hypersensibilité peuvent également se produire telles que tuméfaction de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées, des nausées, des troubles respiratoires ou de l?asthme. Dans ce cas, il faut cesser la prise du médicament et consulter un médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Conserver le DoloCitran C à température ambiante (15?25 °C) dans l?emballage bien fermé, hors de portée des enfants.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin.

Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, d?inappétence, un sentiment de malaise généralisé peuvent refléter un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures à un jour après la prise.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 comprimé effervescent contient: 500 mg de paracétamol et 300 mg de vitamine C, des arômes, d?aspartame et des excipients.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK