Auteure: ACTAVIS


Longue information

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Cetirizin Actavis 10 mg combat efficacement les affections allergiques. Il bloque l?action de l?histamine, libérée dans l?organisme lors de réactions allergiques.

Chez les adultes et enfants à partir de 6 ans Cetirizin Actavis 10 mg est utilisé en traitement contre les maladies allergiques comme le rhume des foins, la rhinite allergique, la conjonctivite allergique ainsi que lors d?urticaire chronique (qui est souvent accompagné de démangeaisons).

Des enfants de 2 à 6 ans, souffrant de rhume des foins, peuvent également être traités avec Cetirizin Actavis 10 mg.

La durée du traitement chez les enfants atteints de rhinite allergique ne doit pas dépasser 4 semaines.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Les patients ou patientes qui sont hypersensibles au principe actif, aux autres substances employées ou à un autre composant de Cetirizin Actavis 10 mg ne doivent pas utiliser cette préparation. Les patientes ne devraient pas utiliser Cetirizin Actavis 10 mg en cas d?allaitement. Pendant la grossesse, Cetirizin Actavis 10 mg ne devrait être administré que sur prescription médicale.


Les enfants de moins de 6 ans ne devraient pas être traités avec Cetirizin Actavis 10 mg.

La prise simultanée de Cetirizin Actavis 10 mg et de théophylline (un principe actif destiné au traitement des détresses respiratoires) ne devrait intervenir qu?après discussion avec votre médecin.

Cetirizin Actavis 10 mg et les préparations contenant du glipizide (un médicament destiné au traitement du diabète) ne devraient pas être pris ensemble. Il est recommandé de prendre la médication contenant le glipizide le matin et Cetirizin Actavis 10 mg le soir. Chez les épileptiques, Cetirizin Actavis 10 mg devrait être utilisé avec prudence, car il peut déclencher des crises de convulsions. La prudence s?impose en cas d?utilisation simultanée de Cetirizin Actavis 10 mg avec des sédatifs ou des antalgiques. Il est préconisé de renoncer à toute consommation d?alcool pendant le traitement avec Cetirizin Actavis 10 mg. La prise de Cetirizin Actavis 10 mg pouvant entraîner un risque de somnolence, la prudence s?impose chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d?autres maladies, si vous êtes allergique ou si vous prenez d?autres médicaments (même en automédication).


Aucun effet secondaire indésirable n?a été constaté lors des études portant sur des animaux. Toutefois, Cetirizin Actavis 10 mg (comme d?autres médicaments) ne devrait pas être pris pendant la grossesse. Si vous avez pris Cetirizin Actavis 10 mg par inadvertance pendant votre grossesse, un effet nocif pour l?enfant à naître n?est pas à craindre; cependant le traitement devrait être interrompu immédiatement. Demandez conseil à votre médecin si vous êtes enceinte ou si vous souhaitez l?être. Cetirizin Actavis 10 mg ne doit pas être pris pendant la période d?allaitement car il faut considérer que le principe actif passe dans le lait maternel.

Comment l'utiliser ?

Pour l?adulte et l?enfant de plus de 6 ans

Le dosage habituel est d?un comprimé pelliculé de Cetirizin Actavis 10 mg une fois par jour. Pour l?enfant de 6 à 12 ans, ce dosage peut être réparti en deux prises (un demi-comprimé pelliculé) matin et soir. En cas d?apparition d?effets secondaires légers (fatigue, maux de tête, troublesgastro-intestinaux) ne disparaissant pas d?eux-mêmes, il est recommandé même aux adultes de prendre un demi-comprimé pelliculé matin et soir. Avaler les comprimés pelliculés avec de liquide et sans les croquer.

La prise de Cetirizin Actavis 10 mg peut intervenir au moment des repas ou en dehors des repas. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de l?évolution des symptômes. Elle est fixée par le médecin. Les patients ou patientes atteints d?insuffisance rénale recevront le cas échéant une dose réduite en fonction du degré de gravité de l?affection rénale. Cette dose est fixée par le médecin traitant. En cas d?oubli d?une prise de Cetirizin Actavis 10 mg, continuez simplement votre traitement. Ne prenez pas de double dose pour compenser votre oubli. En cas de surdosage, adressez-vous immédiatement à votre médecin.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou trop forte, adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise de Cetirizin Actavis 10 mg peut provoquer les effets secondaires suivants:

Une légère fatigue peut se faire sentir au début du traitement. D?autres réactions peuvent également apparaître comme de légers maux de tête, troubles de la concentration, somnolence, vertige, sécheresse buccale, troubles gastro-intestinaux (par exemple constipation) et des réactions d?hypersensibilité.

Sous traitement avec Cetirizin Actavis 10 mg, de rares cas de crises de convulsions, des réactions de photosensibilité, de lésions hépatiques, de choc allergique, d?arrêt circulatoires, de surdité, de malaise, de démangeaison, d?inflammations veineuses et de troubles de la vue ont été observés.

En cas d?apparition d?un de ces effets secondaires, cessez la prise de Cetirizin Actavis 10 mg et informez-en votre médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires qui ne sont pas mentionnés ci-dessus, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Vous devriez conserver les comprimés pelliculés dans leur emballage original fermé, à température ambiante (15?25 °C) et hors de la portée des enfants.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP.» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 comprimé pelliculé (sécable) contient 10 mg de dihydrochloride de cétirizine et des excipients.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK