Neoclarityn 0,5 mg/ml solution buvable

Code ATC
R06AX27
Neoclarityn 0,5 mg/ml solution buvable

Schering-Plough Europe

Substance(s)
Desloratadine
Narcotique
Non
Groupe pharmacologique Antihistaminiques à usage systémique

Ad

Tout savoir

Titulaire de l'autorisation

Schering-Plough Europe

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Neoclarityn solution buvable est un médicament contre l’allergie qui ne vous rend pas somnolent. Il aide à contrôler votre réaction allergique et ses symptômes.

Neoclarityn solution buvable soulage les symptômes associés à la rhinite allergique (inflammation nasale provoquée par une allergie, par exemple, le rhume des foins ou l’allergie aux acariens). Ces symptômes comprennent les éternuements, le nez qui coule ou qui démange, les démangeaisons du palais, les yeux qui démangent, qui sont rouges ou larmoyants.

Neoclarityn solution buvable est également utilisé pour soulager les symptômes associés à l’urticaire (atteinte cutanée provoquée par une allergie). Ces symptômes comprennent les démangeaisons et éruptions urticariennes.

Le soulagement de ces symptômes dure toute la journée et vous aide à poursuivre vos activités quotidiennes normales et préserve votre sommeil.

Ad

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

NEOCLARITYN

Ne prenez jamais Neoclarityn

  • si vous êtes allergique (hypersensible) à la desloratadine, à la loratadine, ou à l’un des autres composants contenus dans Neoclarityn.

Neoclarityn solution buvable est indiqué chez l’enfant de 1 à 11 ans, l’adolescent (12 ans et plus) et l’adulte, dont les personnes âgées.

Faites attention avec Neoclarityn

  • si vous présentez une maladie des reins

Si vous êtes concerné ou si vous avez un doute, consultez votre médecin avant de prendre Neoclarityn.

Prise d’autres médicaments
Il n’y a pas d’interactions connues de Neoclarityn avec d’autres médicaments.

Aliments et boissons
Neoclarityn peut être pris pendant ou en dehors des repas.

Grossesse et allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament durant votre grossesse et si vous allaitez.
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, l'utilisation de Neoclarityn solution buvable n'est pas recommandée.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

A la dose recommandée, Neoclarityn ne rend généralement pas somnolent et ne diminue pas la vigilance. Cependant, très rarement ont été rapportés des cas de somnolence susceptible d’affecter l’aptitude à conduire ou à utiliser des machines.

Informations importantes concernant certains composants de Neoclarityn

Neoclarityn solution buvable contient du sorbitol. Si vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Comment l'utiliser ?

Enfants de 1 à 5 ans: prendre 2,5 ml (½ cuillère de 5 ml) de solution buvable une fois par jour.

Enfants de 6 à 11 ans: prendre 5 ml (une cuillère de 5 ml) de solution buvable une fois par jour.

Adultes et adolescents (12 ans et plus): prendre 10 ml (deux cuillères de 5 ml) de solution buvable une fois par jour.

Dans le cas où une seringue graduée pour administration orale est fournie avec le flacon de solution buvable, vous pouvez également l’utiliser pour prendre la quantité appropriée de solution buvable.

Avalez la dose de solution buvable et puis buvez un peu d’eau. Vous pouvez prendre ce médicament au moment ou en dehors des repas.

Concernant la durée du traitement, votre médecin déterminera le type de rhinite allergique dont vous souffrez et déterminera la durée pendant laquelle vous devrez prendre Neoclarityn solution buvable.

Si votre rhinite allergique est intermittente (présence de symptômes sur une période de moins de 4 jours par semaine ou sur une période inférieure à 4 semaines), votre médecin vous recommandera ce traitement pour une durée qui dépendra de l’évaluation des antécédents de votre maladie. Si votre rhinite allergique est persistante (présence de symptômes sur une période de 4 jours ou plus par semaine et pendant plus de 4 semaines), votre médecin peut vous recommander ce traitement pour une durée plus longue.

Concernant l’urticaire, la durée de traitement peut être variable d’un patient à l’autre et vous devez donc suivre les instructions de votre médecin.

Si vous avez pris plus de Neoclarityn que vous n’auriez dû
Prenez Neoclarityn solution buvable uniquement comme il vous a été prescrit. Aucun problème sérieux n’est attendu lors d’un surdosage accidentel. Cependant, si vous avez pris plus de Neoclarityn solution buvable que vous n’auriez dû, prévenez votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous oubliez de prendre Neoclarityn

Si vous oubliez de prendre votre dose à temps, prenez-la dès que possible, puis continuez votre traitement normalement. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié

de prendre.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

Comme tous les médicaments, Neoclarityn solution buvable peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Chez la plupart des enfants et adultes, les effets indésirables avec Neoclarityn sont à peu près les mêmes que ceux observés avec une solution ou un comprimé placebo. Cependant, les effets indésirables fréquents chez les enfants âgés de moins de 2 ans étaient diarrhée, fièvre et insomnie alors que chez l’adulte, la fatigue, la sècheresse de la bouche et le mal de tête ont été rapportés plus souvent qu’avec un comprimé placebo.

Depuis la commercialisation de Neoclarityn, des cas de réactions allergiques sévères (avec gêne respiratoire, sifflements bronchiques, démangeaisons, plaques d'urticaire et gonflements) et d’éruption cutanée ont été très rarement rapportés. Des cas de palpitations, d’accélération du rythme cardiaque, de douleur d’estomac, de nausées (envie de vomir), de vomissements, de pesanteur d’estomac, de diarrhées, vertige, somnolence, insomnie, douleur musculaire, d’hallucinations, de convulsions, d’agitation avec mouvements corporels augmentés, inflammation du foie et d’anomalies du bilan hépatique sanguin ont aussi été très rarement rapportés.

Si vous ressentez un des effets mentionnés comme graves ou si vous présentez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Ne pas congeler. A conserver dans l’emballage extérieur d’origine.

Ne pas utiliser Neoclarityn après la date de péremption mentionnée sur le flacon. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois.

Prévenez votre pharmacien sivous constatez un changement de l’aspect de la solution buvable.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l’environnement.

Plus d'informations

Que contient Neoclarityn

  • La substance active est la desloratadine 0,5 mg/ml
  • Les autres composants de la solution buvable sont le sorbitol, le propylèneglycol, le sucralose E 955, l’hypromellose 2910, le citrate de sodium dihydraté, l’arôme naturel et artificiel (bubble-gum), l’acide citrique anhydre, l’édétate disodique et l’eau purifiée .
Qu’est-ce que Neoclarityn et contenu de l’emballage extérieur
Neoclarityn solution buvable est conditionné en flacons de 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 et 300 ml, avec un bouchon à fermeture de sécurité enfant. Pour toutes les présentations sauf le flacon de 150 ml,

une cuillère-mesure est fournie, graduée aux doses de 2,5 ml et 5 ml. Pour la présentation de 150 ml, une cuillère-mesure ou une seringue graduée est fournie, graduée aux doses 2,5 ml et 5 ml.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l’Autorisation de mise sur le marché et fabricant
Titulaire de l’Autorisation de Mise sur le Marché: SP Europe, Rue de Stalle 73, B-1180 Bruxelles, Belgique.

Fabricant: SP Labo N.V., Industriepark 30, B-2220 Heist-op-den-Berg, Belgique.

Pour toute information complémentaire concernant ce médicament, veuillez prendre contact avec le représentant local du titulaire de l’autorisation de mise sur le marché :

BelgiëBelgiqueBelgien Rue de StalleStallestraat 73 B-1180 BruxellesBrusselBrüssel TélTel 32-02 370 92 11 LuxembourgLuxemburg Rue de Stalle 73 B-1180 BruxellesBrüssel BelgiqueBelgien TélTel 32-02 370 92 11

. 359 2 819 3737 info-msdbgmerck.com Magyarország Alkotás u. 53. H-1123 Budapest Tel. 36 1 457-8500

eská republika Ke tvanici 3 CZ-186 00 Praha 8 Tel 420 221771250 Malta Associated Drug Co. Ltd Triq l-Esportaturi Mriehel Birkirkara BKR 3000 Tel. 35622778000

Danmark Lautrupbjerg 2 DK-2750 Ballerup Tlf 45-44 39 50 00 Nederland Merck Sharp Dohme BV Tel 31 0800 9999000 31 23 5153153 medicalinfo.nlmerck.com

Norge Pb. 398 N-1326 Lysaker Tlf 47 67 16 64 50 Deutschland Thomas-Dehler-Straße 27 D-81737 München Tel 49-089 627 31-0 Infoessex-pharma.de

Eesti A. H. Tammsaare tee 47 EE-11316 Tallinn Tel 372 6139 750 Österreich Merck Sharp Dohme Ges.m.b.H. Tel 43 0 1 26 044 msd-medizinmerck.com

MSD ..... 30 210 98 97 300 cora.greece.gragcmmerck.com Polska Ul. Tamowa 7 PL-02-677 Warszawa Tel. 48-022 478 41 50

España Merck Sharp Dohme de España, S.A. Tel 34 91 321 06 00 msdinfomerck.com .Portugal Rua Agualva dos Açores 16 P-2735-557 Agualva-Cacém Tel 351-21 433 93 00

France 34 avenue Léonard de Vinci F-92400 Courbevoie Tél 33-01 80 46 40 40 România os. Bucureti-Ploieti, nr. 17-21, Bneasa Center, et. 8, sector 1 RO-013682 Bucureti Tel. 40 21 233 35 30

Slovenija Dunajska 22 SI-1000 Ljubljana Tel 386 01 3001070 Ireland Merck Sharp and Dohme Ireland Human Health Limited Tel 353 01 2998700 medinfoirelandmerck.com

Ísland Hörgatún 2 IS-210 Garðabær Sími 354 535 70 00 Slovenská republika Strakova 5 SK-811 01 Bratislava Tel 421 2 5920 2712

SuomiFinland PL 46PB 46 FIN-02151 EspooEsbo PuhTel 358 09 804 650 Italia Via fratelli Cervi snc, Centro Direzionale Milano Due Palazzo Borromini I-20090 Segrate Milano Tel 39-02 21018.1

Sverige Merck Sharp Dohme Sweden AB Tel 46 77 5700488 medicinskinfomerck.com Merck Sharp Dohme Cyprus Limited. . 800 00 673 357 22866700 cyprusinfomerck.com

Latvija Skanstes iela 13 Rga, LV-1013 Tel 371-67364224 United Kingdom Merck Sharp and Dohme Limited Tel 44 0 1992 467272 medicalinformationukmerck.com

Lietuva

K-stu-io g. 59/27
LT-08124 Vilnius
Tel. + 370 52 101868

La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est
/

Ton assistant personnel en matière de médicaments

Médicaments

Consultez ici notre vaste base de données de médicaments de A à Z, avec leurs effets et leurs ingrédients.

Substances

Toutes les substances actives avec leur application, leur composition chimique et les médicaments dans lesquels elles sont contenues.

Maladies

Causes, symptômes et options de traitement pour les maladies et blessures courantes.

Le contenu indiqué ne remplace pas la notice originale du médicament, notamment en ce qui concerne le dosage et l'effet des différents produits. Nous ne pouvons assumer aucune responsabilité quant à l'exactitude des données, car les données ont été en partie converties automatiquement. Un médecin doit toujours être consulté pour les diagnostics et autres questions de santé. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet ici.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.