Fexofenadina Mylan

Código ATC
R06AX26
Fexofenadina Mylan

Mylan, Lda.

Substância
Narcótica Psicotrópica
Não Não
Grupo farmacológico Anti-histamínicos para uso sistémico

Anúncio

Tudo para saber

Autor

Mylan, Lda.

O que é e como se utiliza?

Fexofenadina, cloridrato, é a substância activa do seu medicamento, e pertence a um grupo de fármacos denominados de anti-histamínicos.
Fexofenadina Mylan comprimidos de 120 mg foram aprovados para o alívio de sintomas, tais como, espirros, corrimento e prurido nasal, lacrimejar, prurido e ardor ocular, que ocorrem normalmente em associação com a febre dos fenos (rinite alérgica).
Fexofenadina Mylan comprimidos de 180 mg foram aprovados para o alívio de sintomas, tais como, rubor, edema e prurido, associados a uma alergia cutânea denominada urticária idiopática crónica (UIC).

Anúncio

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Não tome Fexofenadina Mylan:
Se tem alergia (hipersensibilidade) a cloridrato de fexofenadina ou a qualquer outro componente de Fexofenadina Mylan.
Tome especial cuidado com Fexofenadina Mylan:
Se for idoso.
Se sofre de problemas renais ou hepáticos.
Em caso de dúvida, aconselhe-se com o seu médico antes de tomar este medicamento. Tomar Fexofenadina Mylan com outros medicamentos
Se está a tomar um medicamento para problemas digestivos contendo alumínio ou magnésio, é recomendado um intervalo de duas horas entre a toma do seu medicamento e Fexofenadina Mylan. O medicamento pode reduzir a absorção deste medicamento e a acção dos comprimidos Fexofenadina Mylan pode ser afectada.

A concentração de fexofenadina no plasma pode aumentar se está a tomar fexofenadina juntamente com eritromicina (um antibiótico) ou cetoconazol( um antifúngico).
Testes alérgicos: se vai fazer testes alérgicos, este medicamento deve ser descontinuado três dias antes do exame.
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica. Tomar Fexofenadina Mylan com alimentos e bebidas
Fexofenadina Mylan comprimidos deve ser tomado com água antes das refeições.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Gravidez
Apenas deve tomar Fexofenadina Mylan comprimidos de acordo com as indicações do seu médico.
Aleitamento:
Se está a amamentar, deve evitar tomar Fexofenadina Mylan comprimidos. Pergunte por favor ao seu médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Ensaios realizados evidenciaram que a Fexofenadina Mylan comprimidos não provoca sonolência, pelo que não é provável que a capacidade de condução ou de utilizar maquinaria possa ser afectada durante o tratamento com. Contudo, podem raramente ocorrer excepções, por isso certifique-se que está desperto antes de conduzir ou realizar tarefas que requeiram total concentração.

Como é utilizado?

Tomar sempre Fexofenadina Mylan comprimidos de acordo com as indicações do médico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
Fexofenadina Mylan 120 mg comprimidos: Para o alívio dos sintomas da febre dos fenos (rinite alérgica):
A dose habitual para adultos e crianças a partir dos 12 anos é de um comprimido diário. Fexofenadina Mylan 180 mg comprimidos: Para o alívio dos sintomas da urticária idiopática crónica (alergias na pele):
A dose habitual para adultos e crianças a partir dos 12 anos é de um comprimido diário. Tome os comprimidos com água antes das refeições.
Se considera que os efeitos de Fexofenadina Mylan comprimidos são demasiado fortes ou demasiado fracos, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Se tomar Fexofenadina Mylan mais do que deveria
Contacte o seu médico, serviço de urgência ou farmacêutico se tiver tomado mais comprimidos Fexofenadina Mylan do que o descrito neste folheto ou do que o receitado pelo médico.
Os sintomas de sobredosagem são: tonturas, sonolência, cansaço e secura da boca. Caso se tenha esquecido de tomar Fexofenadina Mylan
Se se esquecer de tomar uma dosagem, tome assim que se lembrar, a não ser que esteja próximo da toma seguinte.
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar. Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como todos os medicamentos, Fexofenadina Mylan pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas. Os efeitos secundários abaixo descritos como frequentes, pouco frequentes e raros foram relatados por doentes que tomaram Fexofenadina Mylan.
Frequentes (afectam entre 1 em 10 doentes e 1 em 100 doentes): dor de cabeça, sonolência, náusea, boca seca e tonturas.
Pouco frequentes (afectam entre 1 em 100 doentes e 1 em 1000 doentes): cansaço, dificuldade em adormecer, nervosismo, perturbações do sono e pesadelos. Raros (afectam entre 1 em 1000 doentes e 1 em 10000 doentes) os seguintes efeitos secundários podem ocorrer: reacções alérgicas cutâneas, tais como eczema, exantema e prurido, inchaço inesperado (edema), aperto no peito, dificuldade em respirar e rubor. Procure ajuda médica em caso de sintomas de reacção anafilática (por exemplo, edema ou dificuldade de respirar) ou reacções cutâneas graves.
Se algum dos efeitos secundários se agravar, ou se detectar algum efeito não descrito neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como deve ser guardado?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não utilize Fexofenadina Mylan após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Este medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação. Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

Mais informações

Qual a composição de Fexofenadina Mylan
A substância activa é o cloridrato de fexofenadina.
Cada comprimido de Fexofenadina Mylan 120 mg contém 120 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 112 mg de fexofenadina). Os outros componentes são: celulose microcristalina, croscarmelose sódica, amido de milho, povidona K30, estearato de magnésio, hipromelose, dióxido de titânio (E171), macrogol 400, macrogol 4000, óxido de ferro amarelo (E172) e óxido de ferro vermelho (E172).
Cada comprimido de Fexofenadina Mylan 180 mg contem 180 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 168 mg de fexofenadina). Os outros componentes são: celulose microcristalina, croscarmelose sódica, amido de milho, povidona K30, estearato de magnésio, hipromelose, dióxido de titânio (E171), macrogol 400, macrogol 4000 e óxido de ferro amarelo (E172).
Qual o aspecto de Fexofenadina Mylan e o conteúdo da embalagem
Fexofenadina Mylan comprimidos revestidos por película de 120 mg apresentam cor de pêssego, são ovais, biconvexos, revestidos por película e planos em ambos os lados. Fexofenadina Mylan comprimidos revestidos por película de 180 mg apresentam cor amarela, são ovais e biconvexos, revestidos por película e planos num dos lados com uma linha de quebra no outro.

A linha de quebra destina-se a partir o comprimido para facilitar a sua deglutição e não para o dividir em doses iguais.
Os comprimidos Fexofenadina Mylan existem em embalagens de 7, 10, 15, 20, 30, 50, 100, 200 ou 250 comprimidos; é possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.
Titular de Autorização de Introdução no Mercado

Mylan, Lda.
Rua Alfredo da Silva nº 3 C
1300-040 Lisboa
Fabricantes
Chanelle Medical,
IDA Industrial Estate
Loughrea, Co. Galway,
Irlanda
Generics (UK) Limited
Station Close
Potters Bar
Hertfordshire, EN6 1 TL
England
McDermott Laboratories t/a Gerard Laboratories
35/36 Baldoyle Industrial Estate
Grange Road
Dublin 13
Ireland
Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço Económico Europeu (EEE) sob as seguintes denominações:
Dinamarca ?Nefoxef 120 mg and 180 mg Film-coated Tablets?
Finlândia (120 mg only) ?Nefoxef 120 mg Film-coated Tablets?
Grécia ?Fexofenadine/ generics?
Hungria ?Fexofenadine- Merck?
Islândia ?Nefoxef 120 mg and 180 mg Film-coated Tablets?
Holanda ?Fexofenadine HCl Merck 120mg & 180 mg, omhulde tabletten? Noruega ?Nefoxef 120 mg and 180 mg Film-coated Tablets?
Polónia ?FexoGen?
Eslováquia ?Fexofenadin Merck 120mg and 180mg?
Eslovénia ?Fexofenadine Merck 120mg and 180mg Oblo?ene Tablete?
Suécia ?Nefoxef 120 mg and 180 mg Film-coated Tablets?
Reino Unido Fexofenadine Hydrochloride 120 mg and 180 mg Film-coated Tablets? Este folheto foi aprovado a:

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

Doenças

Causas, sintomas e opções de tratamento para doenças e lesões comuns.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.