Zyrtec 1 mg/ml - orale Lösung

Abbildung Zyrtec 1 mg/ml - orale Lösung
Wirkstoff(e) Cetirizin
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller UCB Pharma GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 07.09.1993
ATC Code R06AE07
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Antihistaminika zur systemischen Anwendung

Zulassungsinhaber

UCB Pharma GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Zyrtec.

Zyrtec ist ein Antiallergikum.

Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Zyrtec 1 mg/ml orale Lösung angezeigt zur:

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzj√§hriger allergischer Rhinitis.
  • Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Zyrtec darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben und Dialyse ben√∂tigen;
  • wenn Sie allergisch gegen Cetirizin, einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Zyrtec einnehmen.

Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.

1

Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z. B. auf Grund von Problemen mit dem R√ľckenmark, der Prostata oder der Harnblase), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.

Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.

Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille (g/l), entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, wie bei allen Antihistaminika, empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Zyrtec und Alkohol zu meiden.

Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgef√ľhrt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme von Zyrtec f√ľr einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen k√∂nnte.

Einnahme von Zyrtec zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel eingenommen / angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen / anzuwenden.

Einnahme von Zyrtec zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Nahrungsmittel haben keinen Einfluss auf die Aufnahme von Zyrtec.

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat.

Zyrtec sollte bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitssch√§dlichen Auswirkungen beim F√∂tus f√ľhren. Dennoch sollte das Arzneimittel nur eingenommen werden, wenn notwendig und nach √§rztlichem Rat.

Cetirizin geht in die Muttermilch √ľber. Bei gestillten S√§uglingen k√∂nnen Nebenwirkungen im Zusammenhang mit Cetirizin beobachtet werden. Daher sollten Sie, bis Sie sich an Ihren Arzt gewendet haben, Zyrtec w√§hrend der Stillzeit nicht einnehmen.

Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen

In klinischen Studien f√ľhrte Zyrtec in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeintr√§chtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrt√ľchtigkeit.

Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nach der Einnahme von Zyrtec Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Sie sollten nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden.

Zyrtec 1 mg/ml orale Lösung enthält Sorbitol

Dieses Arzneimittel enthält 2250 mg Sorbitol pro 5 ml, entsprechend 450 mg/ml.

Sorbitol ist eine Quelle f√ľr Fructose. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt bevor Sie (oder Ihr Kind) dieses Arzneimittel einnehmen oder erhalten, wenn Ihr Arzt Ihnen mitgeteilt hat, dass Sie (oder Ihr Kind) eine Unvertr√§glichkeit gegen√ľber einigen Zuckern haben oder wenn bei Ihnen eine heredit√§re Fructoseintoleranz (HFI) - eine seltene angeborene Erkrankung, bei der eine Person Fructose nicht abbauen kann - festgestellt wurde.

2

Zyrtec 1 mg/ml orale Lösung enthält Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4- hydroxybenzoat (E 216)

Kann allergische Reaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen.

Dieses Arzneimittel enthält 250 mg Propylenglycol pro 5 ml, entsprechend 50 mg/ml.

Dieses Arzneimittel enth√§lt weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro 5 ml, d.h. es ist nahezu ‚Äěnatriumfrei‚Äú.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die L√∂sung kann unverd√ľnnt eingenommen werden.

Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen √ľber 12 Jahre

Die empfohlene Dosis beträgt: 10 mg einmal täglich als 10 ml Lösung (2 volle Messlöffel)

Anwendung bei Kindern zwischen 6 und 12 Jahren

Die empfohlene Dosis beträgt: 5 mg zweimal täglich als 5 ml (ein voller Messlöffel) zweimal täglich

Anwendung bei Kindern zwischen 2 und 6 Jahren

Die empfohlene Dosis beträgt: 2,5 mg zweimal täglich als 2,5 ml Lösung (ein halber Messlöffel) zweimal täglich

Anwendung bei Patienten mit Nierenschwäche

Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg einmal täglich empfohlen. Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung leiden, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der Ihre Dosis entsprechend anpassen kann.

Wenn Ihr Kind an einer schweren Nierenerkrankung leidet, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der die Dosis entsprechend den Bed√ľrfnissen des Kindes anpassen kann.

Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Zyrtec zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

Dauer der Einnahme

Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Wenn Sie eine größere Menge von Zyrtec eingenommen haben, als Sie sollten

Wenn Sie meinen, dass Sie eine √úberdosis von Zyrtec eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit.

Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.

Nach einer √úberdosierung k√∂nnen die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erh√∂hter Intensit√§t auftreten. √úber unerw√ľnschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, M√ľdigkeit, Kopfschmerzen, Malaise (allgemeines Unwohlsein), Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Somnolenz (Schl√§frigkeit), Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt (Unf√§higkeit, die Blase vollst√§ndig zu entleeren) wurde berichtet.

Wenn Sie die Einnahme von Zyrtec vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

3

Wenn Sie die Einnahme von Zyrtec abbrechen

Selten können Pruritus (starker Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) auftreten, wenn Sie die Einnahme von Zyrtec beenden.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Die folgenden Nebenwirkungen treten selten oder sehr selten auf. Wenn Sie diese Nebenwirkungen bei sich feststellen, m√ľssen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort beenden und sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen:

Allergische Reaktionen, einschließlich schwerwiegende allergische Reaktionen und Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, die ein Anschwellen des Gesichts und des Rachens hervorruft).

Diese Reaktionen können kurz nachdem Sie das Arzneimittel zum ersten Mal eingenommen haben oder später auftreten.

Häufig: kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen

  • Schl√§frigkeit
  • Schwindel, Kopfschmerzen
  • Pharyngitis (wunder Rachen), Rhinitis (laufende, verstopfte Nase) (bei Kindern)
  • Durchfall, √úbelkeit, trockener Mund
  • Abgeschlagenheit

Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen

  • Unruhe
  • Par√§sthesie (Missempfindungen auf der Haut)
  • Bauchschmerzen
  • Juckreiz, Ausschlag
  • Asthenie (extreme Abgeschlagenheit), Malaise (allgemeines Unwohlsein)

Selten: kann bis zu 1 von 1 000 Behandelten betreffen

  • Allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)
  • Depression, Halluzination, Aggression, Verwirrtheit, Schlafst√∂rung
  • Kr√§mpfe
  • Tachykardie (zu schneller Herzschlag)
  • Abnorme Leberfunktion
  • Nesselausschlag (Urtikaria)
  • √Ėdeme (Schwellungen)
  • Gewichtszunahme

Sehr selten: kann bis zu 1 von 10 000 Behandelten betreffen

  • Thrombozytopenie (verminderte Anzahl an Blutpl√§ttchen)
  • Tics (wiederkehrende, nerv√∂se Muskelzuckungen und Laut√§u√üerungen)

4

  • Synkope (Ohnmacht), Dyskinesie (unwillk√ľrliche Bewegungen), Dystonie (krankhafte, anhaltende, unwillk√ľrliche Muskelanspannungen), Tremor (Zittern), Dysgeusie (ver√§nderter Geschmackssinn)
  • Verschwommensehen, Akkommodationsst√∂rung (St√∂rungen in der Nah-/Fernanpassung des Auges), Okulogyre Krise (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)
  • Angio√∂dem (schwerwiegende allergische Reaktion die ein Anschwellen des Gesichts oder des Rachens verursacht), fixes Arzneimittelexanthem (Arzneimittelallergie)
  • abnorme Harnausscheidung (Bettn√§ssen, Schmerzen und/oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen)

Nicht bekannt: H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar

  • Gesteigerter Appetit
  • Selbstmordgedanken (wiederkehrende Gedanken an oder Besch√§ftigung mit Selbstmord), Albtr√§ume
  • Amnesie (Ged√§chtnisverlust), Ged√§chtnisst√∂rungen
  • Schwindel (Dreh- oder Bewegungsgef√ľhl)
  • Harnverhalt (Unf√§higkeit die Blase komplett zu leeren)
  • Pruritus (starker Juckreiz) und/oder Urtikaria (Nesselsucht) bei Beendigung der Behandlung
  • Arthralgie (Gelenksschmerzen), Myalgie (Muskelschmerz)
  • Akut generalisierendes pustul√∂ses Exanthem (Ausschlag mit Blasen, die Eiter enthalten)
  • Hepatitis (Entz√ľndung der Leber)

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt √ľber das nationale Meldesystem anzeigen.

√Ėsterreich

Bundesamt f√ľr Sicherheit im Gesundheitswesen Traisengasse 5

1200 WIEN √ĖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207 Website: http://www.basg.gv.at/

Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und dem Etikett angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

3 Monate nach dem ersten √Ėffnen der Flasche nicht mehr verwenden.

F√ľr dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

5

Anzeige

Weitere Informationen

Was Zyrtec enthält

  • Der Wirkstoff von Zyrtec ist Cetirizin. 10 ml (entspricht 2 Messl√∂ffeln) enthalten 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
  • Die sonstigen Bestandteile sind Sorbitol-L√∂sung 70 % (nicht kristallisierend) (E 420), Glycerol, Propylenglycol, Saccharin-Natrium, Methylparahydroxybenzoat (E 218) / Propylparahydroxybenzoat (E 216), Bananenaroma 54.330/A (Firmenich), Natriumacetat, Essigs√§ure 99%, gereinigtes Wasser.
  • 10 ml Zyrtec (= 2 Messl√∂ffel) enthalten 3,15 g Glucose√§quivalente (Sorbitol).

Wie Zyrtec aussieht und Inhalt der Packung

Klare und farblose Fl√ľssigkeit mit leicht s√ľ√üem Geschmack und einem Bananenaroma.

Packungen mit Flaschen zu 60, 75, 100, 150 und 200 ml Lösung

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer

UCB Pharma GmbH

Wienerbergstraße 11/12a

1100 Wien

Hersteller

Aesica Pharmaceuticals S.r.l.

Via Praglia 15

I-10044 Pianezza (TO)

Italien

UCB Pharma Limited

208 Bath Road, Slough

Berkshire, SL1 3WE

Vereinigtes Königreich

Phoenix Pharma Polska Sp. z o.o. ul. Rajdowa 9, Konotopa,

05-850 OŇľar√≥w Mazowiecki, Polen

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) und im Vereinigten Königreich (Nordirland) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

√Ėsterreich: Zyrtec 1 mg/ml orale L√∂sung Belgien: Zyrtec

Zypern: Zyrtec Dänemark: Zyrtec

6

Estland: Zyrtec

Finnland: Zyrtec

Frankreich: Zyrtec

Irland: Zirtek oral solution 1 mg/ml

Italien: Zirtec 1 mg/ml soluzione orale

Lettland: Zyrtec

Litauen: Zyrtec

Luxemburg: Zyrtec

Malta: Zyrtec

Niederlande: Zyrtec

Norwegen: Zyrtec

Polen: Zyrtec

Portugal: Zyrtec

Slowenien: Zyrtec 1 mg/ml peroralna raztopina

Spanien: Zyrtec solución oral

Vereinigtes Königreich (Nordirland): Zirtek allergy solution, 1 mg/ml

Z.Nr.: 1-20143

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im Juni 2022.

7

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 26.07.2023

Quelle: Zyrtec 1 mg/ml - orale Lösung - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Cetirizin
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller UCB Pharma GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 07.09.1993
ATC Code R06AE07
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Antihistaminika zur systemischen Anwendung

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden