Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten

ATC Code
R05CB01
Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten

Hexal Pharma GmbH

Standardarzneimittel Human
Wirkstoff
Suchtgift Psychotrop
Nein Nein
Zulassungsdatum 14.10.1994
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. kombinationen mit antitussiva

Anzeige

Alle Informationen

Autor

Hexal Pharma GmbH

Was ist es und wofür wird es verwendet?

Acetylcystein Hexal enthält den Wirkstoff Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften besitzt. Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn dickflüssig machen.

Acetylcystein Hexal verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren Auswurf gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Acetylcystein Hexal, ist aus den körpereigenen Stoffen Acetat und Cystein aufgebaut.

Acetylcystein Hexal dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport.

Anzeige

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was sollten Sie vor der Einnahme von Acetylcystein Hexal beachten? Acetylcystein Hexal darf nicht eingenommen werden

  • wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • wenn Sie ein Magengeschwür haben
  • von Kleinkindern unter 2 Jahren

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Acetylcystein Hexal einnehmen. Besondere Vorsicht ist geboten

wenn Sie an Einengungen der Atemwege z. B. bei Asthma bronchiale leiden, da es zu einem Krampf der Bronchien (Bronchospasmus) kommen kann. Bei der Verabreichung an Asthma-Patienten ist eine regelmäßige ärztliche Überwachung erforderlichWenn. ein

Bronchospasmus auftritt, muss die Anwendung von Acetylcystein sofort abgebrochen und eine geeignete Behandlung eingeleitet werden.

  • wenn Ihre Atemfunktion gestört ist
  • wenn Sie nicht in der Lage sind, Bronchialsekret ausreichend abzuhusten

- wenn Sie zu Magen-/Darm-Blutungen neigen (z. B. Speiseröhren- oder Magengeschwür

in der Vorgeschichte), insbesondere, wenn zusätzliche Arzneimittel eingenommen werden, von denen bekannt ist, dass sie die Schleimhäute des Magen -/Darm-Trakts reizen

  • wenn Sie an einer Nieren- oder Leberfunktionsstörung leiden
  • bei Patienten mit Histaminunverträglichkeit; eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da Acetylcystein den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Unverträglichkeitserscheinungen (z. B. Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.

Sehr selten ist über dasAuftreten von schweren Überempfindlichkeitsreaktionen wie ausgedehnte Hautausschläge, die mit Juckreiz, Fieber, Schüttelfrost, Erkrankungen der Lymphknoten, Gelenksschmerzen, Hautabschälung und mit Veränderungen Blutbildim einhergehen (Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom) im zeitlichen Zusammenhang

mit der Anwendung von Acetylcystein Hexal berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut - und Schleimhautveränderungen muss die Behandlung mit Acetylcystein Hexal beendet und unverzüglich ein Arzt aufgesucht werden.

Die Anwendung von Acetylcystein Hexal, insbesondere zu Beginn der Behandlung, kann zu einem erhöhten Volumen von verflüssigtem Bronchialschleim führen. Bei ungenügendem Abhusten müssen die Luftwege, falls notwendig, mechanisch abgesaugt werden.

Die lösbaren Tabletten sollen nicht gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln aufgelöst werden.

Für Diabetiker geeignet.

Kinder und Jugendliche

Schleimlösende Arzneimittel (Mukolytika) können bei Kindern unter 2 Jahren aufgrund der Eigenschaften ihrer Atemwege und ihrer eingeschränkten Fähigkeit, Schleimabzuhusten, zu einer Blockade der Atemwege führen.

Aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts darf Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten bei Kindern unter 2 Jahren nicht angewendet werden.

Aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts dürfen halbe Tabletten Acetylcystein 200Hexal  
mg - lösbare Tabletten bei Kindern unter 2 Jahren und ganze Tabletten von Acetylcystein  
Hexal 200 mg bei Kindern unter 6 Jahren nicht angewendet werden.Für diese Altersgruppe  
stehen Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten zur Verfügung.        
Aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts dürfen Acetylcystein Hexal 600 mg - lösbare Tabletten  
nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren angewendet werden. Für diese
Altersgruppe stehen Acetylcystein Hexal 100 mg bzw. 200 -mglösbare Tabletten zur  
Verfügung.                          

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Über die Verwendung von Acetylcystein Hexallösbare Tabletten während Schwangerschaft und Stillzeit entscheidet Ihr Arzt.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Es ist nicht bekannt, dass Acetylcystein Hexal einen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen hat. Da vereinzelt Schläfrigkeit vorkommen kann, ist im Straßenverkehr und bei der Bedienung von Maschinen Vorsicht geboten.

Acetylcystein Hexal enthält Lactose, Natrium und Spuren von Sorbitol

Dieses Arzneimittel enthält Lactose. Bitte nehmen Sie Acetylcystein Hexal lösbare Tabletten

erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.

Dieses Arzneimittel enthält 95,9 (98,8; 138,8)mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Tablette. Dies entspricht 4,8 (4,9; 6,9) % der für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.

Dieses Arzneimittel enthält Spuren von SorbitolDie. additive Wirkung gleichzeitig angewendeter Sorbitol (oder Fructose) -haltiger Arzneimittel und die Einnahme von Sorbitol (oder Fructose) über die Nahrung ist zu berücksichtigen.

Wie wird es angewendet?

Wie ist Acetylcystein Hexal einzunehmen?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wird für Acetylcystein Hexal lösbare Tabletten folgende Dosierung empfohlen:

Acetylcystein Hexal 100 mg – lösbare Tabletten:

Kinder von 2 – 5 Jahren:

2 - 3-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 200 - 300 mg Acetylcystein pro Tag)

Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:

3 - 4-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 300 - 400 mg Acetylcystein pro Tag)

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

2 - 3-mal täglich 2 Tabletten (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)

Acetylcystein Hexal 100 mg – lösbare Tabletten dürfen nicht bei Kindern unter 2 Jahren angewendet werden.

Acetylcystein Hexal 200 mg – lösbare Tabletten:

Kinder von 2 – 6 Jahren:

2 - 3-mal täglich ½ Tablette (entsprechend 200 - 300 mg Acetylcystein pro Tag)

Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:

2-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag)

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

2 - 3-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)

Halbe Tabletten Acetylcystein Hexal 200 mg- lösbare Tabletten dürfen aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts nicht bei Kindern unter 2 Jahren und ganze Tabletten von Acetylcystein Hexal

200 mg- lösbare Tabletten bei Kindern unter 6 Jahren angewendet werden. Für diese Altersgruppe steht Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten zur Verfügung.

Acetylcystein Hexal 600 mg – lösbare Tabletten:

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

1 - mal täglich 1 Tablette (entsprechend 600 mg Acetylcystein)

Acetylcystein Hexal 600 mg – lösbare Tabletten dürfen aufgrund des hohen Wirkstoffgehalts

nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren angewendet werden. Für diese Altersgruppe stehen Acetylcystein Hexal 100 mg bzw. 200 -mglösbare Tabletten zur Verfügung.

Art der Anwendung: Zum Einnehmen.

Die Tablette wird nach den Mahlzeiten, in einem GlasWasser aufgelöst, eingenommen. Die gebrauchsfertige Lösung ist ohne Verzögerung einzunehmen.

Dauer der Anwendung:

Die Dauer der Behandlung bestimmt Ihr Arzt.

Bei akuten Atemwegserkrankungen ist die Behandlungsdauer im Allgemeinen 4 – 5 Tage. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Acetylcystein Hexal zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge vonAcetylcystein Hexal eingenommen haben als Sie sollten

Kontaktieren Sie einen Arzt.

Es ist bis heute kein Fall einer Überdosierung bekannt.

  • Anzeichen einer Vergiftungserscheinung:
    Eine Überdosierung könnte zu Beschwerden wie Übelkeit, Erbrechen und Durchfall führen. Bei Säuglingen und Kleinkindern kann es zu einer vermehrten Schleimsekretion kommen.
  • Therapie: wenn notwendig, entsprechend den auftretenden Beschwerden

Wenn Sie die Einnahme von Acetylcystein Hexal vergessen haben

Wenn Sie einmal vergessen haben Acetylcystein Hexal einzunehmen oder zu wenig eingenommen haben, nehmen Sie nicht die doppelteMenge ein. Setzen Sie beim nächsten

Mal die Einnahme, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.

Wenn Sie die Einnahme von Acetylcystein Hexal abbrechen

Brechen Sie die Behandlung nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzne imittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Einnahme von Acetylcystein Hexal zusammen mit anderen Arzneimitteln

    Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneim einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder   beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.           Bei kombinierter Anwendung von Acetylcystein Hexal   und hustenstillenden Mitteln

(Antitussiva) kann es, aufgrund des verminderten Hustenreflexes, zu einer schleimbedingten Blockade („Sekretstau“) der Atemwege kommen. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Behandlung unbedingt Ihren Arzt.

Acetylcystein/Nitroglycerin:

Die gleichzeitige Gabe von Acetylcystein und Nitroglycerin kann möglicherweise zu einem niedrigen Blutdruck (Hypotonie) führen, der sich durch auftretende Kopfschmerzen andeuten kann. Wenn Ihr Arzt eine gemeinsame Behandlung mit Nitroglycerin für notwendig erachtet, wird er Sie auf eine möglich auftretende Blutdrucksenkung hin überwachen.

Aus Sicherheitsgründen sollte die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens 2-stündigen Abstand zeitversetzt erfolgen.

Aktivkohle in hohen Dosen (als Antidot) kann die Wirksamkeit von Acetylcystein vermindern.

Änderungen bei der Bestimmung von Laborparametern:

Acetylcystein kann die kolorimetrische Bestimmung von Salicylaten beeinflussen.

In Urintests kann Acetylcystein die Ergebnisse von Bestimmungen von Ketonkörpern beeinflussen.

Die Auflösung von Acetylcysteinformulierungen zusammen mit anderen Arzneimitteln wird nicht empfohlen.

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Die Häufigkeit (Wahrscheinlichkeit des Auftretens) von Nebenwirkungen wird wie folgt
eingestuft:  
Sehr häufig: kann mehr als 1 von 10 Behandelten betreffen
Häufig: kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen
Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen
Selten: kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen
Sehr selten: kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen
Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar

Die meisten der nachstehenden Nebenwirkungen von Acetylcystein Hexal lösbare Tabletten sind mild und vorübergehend.

Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen

  • Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem (allergische Schwellung von Haut und Schleimhaut)
  • Kopfschmerzen
  • Ohrensausen (Tinnitus)
  • schnelle Herztätigkeit
  • niedriger Blutdruck (Hypotonie)
  • übermäßige Nasensekretion
  • Entzündung der Mundschleimhaut, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall
  • allergische Reaktionen mit Juckreiz, Ausschlag, Nesselsucht und Rötung
  • Fieber

Selten: kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen

Schläfrigkeit

• erschwerte Atemtätigkeit (Dyspnoe), Atemnot durch Verengung der Atemwege; die seltenen dokumentierten Fälle von Atemnot durch Verengung der Atemwege traten vor allem bei besonders empfindlichen Asthmatikern aufEs. können Hustenanfälle und Atemnot auftreten, die bei Asthmatikern einen Anfall auslösen können.

  • Sodbrennen
  • Krämpfe, die im Falle einer Überdosierung auch tödlich enden können

Sehr selten: kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen

  • Blutarmut, Blutungen (wurdennur im Rahmen einer Überempfindlichkeitsreaktion beobachtet)
  • allergische (Überempfindlichkeits-)Reaktion bis hin zum Schock
  • Bluterguss im Herzen
  • Blutung (Hämorrhagie)

Blasenbildung an Haut und Schleimhäuten mit schwerer Störung des Allgemeinbefindens (Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom). Bei Auftreten von -Hautoder

Schleimhautanomalien ist daher unverzüglich ein Arzt zu Rate zu ziehen und die Anwendung von Acetylcystein abzubrechen.

Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar

  • Schwellung im Gesicht (Gesichtsödem)

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem anzeigen.

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen Traisengasse 5

1200 WIEN ÖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207 Website: http://www.basg.gv.at/

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehrInformationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten, Acetylcystein Hexal 200 mg - lösbare Tabletten: F-Röhrchen mit PE-Stopfen: Nicht über 25° C lagern. Papier/Alu/PE Beutel: Nicht über 30° C lagern.

Acetylcystein Hexal 600 mg - lösbare Tabletten: F-Röhrchen mit PE-Stopfen: Nicht über 30° C lagern.

Papier/Alu/F Beutel: Für dieses Arzneimittel sind bezüglich der Temperatur keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton bzw. Behältnis nach „Verwendbar bis“ bzw. „Verw. bis“angegebenen Verfalldatum nicht mehrverwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehrverwenden. Sie

tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Weitere Informationen

Inhalt der Packung und weitere Informationen Was Acetylcystein Hexal enthält

Der Wirkstoff ist Acetylcystein.

Eine lösbare Tablette enthält 100 mg, 200 mg oder 600 mg Acetylcystein.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Citronensäure, wasserfrei, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, wasserfrei, Mannitol (E 421), Lactose, wasserfrei, Ascorbinsäure(Vitamin C), Natriumcitrat, Saccharin-Natrium,

Natriumcylamat (nur bei 600 mg), Brombeeraroma (bestehend aus flüssigem Wildbeeren - und Brombeerenaroma, Vanillin, Maltodextrin, Mannitol, Gluconolacton, Sorbitol, kolloidalem Siliciumdioxid).

Wie Acetylcystein Hexal aussieht und Inhalt der Packung

Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten:

Lösbare weiße, runde Tabletten zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmenmit charakteristischem Geruch nach Brombeeraroma.

Acetylcystein Hexal 200 mg - lösbare Tabletten:

Lösbare weiße, runde Tabletten zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmenmit charakteristischem Geruch nach Brombeeraroma und einer Bruchkerbe auf einer Seite.

Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Acetylcystein Hexal 600 mg - lösbare Tabletten:

Lösbare weiße, runde Tabletten zur Herstellung einer Lösungzum Einnehmen mit charakteristischem Geruch nach Brombeeraroma und einer Einkerbung.

Die Kerbe dient nicht zum Teilen der Tablette.

Packungsgrößen:

Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten, Acetylcystein Hexal 200 mg - lösbare Tabletten:

F-Röhrchen mit PE-Stopfen oder alternativ PAP/ALU/PE Beutel zu 20 Stück

Acetylcystein Hexal 600 mg - lösbare Tabletten:

F-Röhrchen mit PE-Stopfen oder alternativ PAP/ALU/PE Sachet zu 10, 20 oder 50 Stück

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer:

Hexal Pharma GmbH, 1020 Wien, Österreich

Hersteller:

Salutas Pharma GmbH, 39179 Barleben, Deutschland

Acetylcystein Hexal 100 mg - lösbare Tabletten, Z.Nr.: 1-20639

Acetylcystein Hexal 200 mg - lösbare Tabletten, Z.Nr.: 1-20640

Acetylcystein Hexal 600 mg - lösbare Tabletten, Z.Nr.: 1-20643

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Juli 2020.

Dein persönlicher Arzneimittel-Assistent

Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsmöglichkeiten für häufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Packungsbeilage des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir können für die Korrektheit der Daten keine Haftung übernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. Für Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.