Treupel® Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 | Schweiz

Treupel® Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125

Hersteller: MEDA PHARMA

Suchtgift
Nein
Zulassungsland Schweiz
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Alle Informationen

Zulassungsinhaber

MEDA PHARMA

Was ist es und wofür wird es verwendet?

Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder Schmerzen bei Erkältungskrankheiten. Kinder und Jugendliche nur nach ärztlicher Verschreibung und nur als Mittel der zweiten Wahl (siehe «Wann ist bei der Einnahme von Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 Vorsicht geboten?»).

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Das Präparat ist nur für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren und über 40 kg Körpergewicht geeignet.

Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 nicht ohne Verordnung des Arztes länger als 5 Tage, bei Fieber nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen bedürfen einer ärztlichen Abklärung.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

In folgenden Fällen dürfen Sie Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 nicht anwenden:

Wenn Sie an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür leiden.

Wenn Sie eine krankhaft erhöhte Blutungsneigung aufweisen.

Bei Zuständen mit erhöhter Blutungsgefahr (z.B. Monatsblutung oder Verletzungen).

Wenn Sie überempfindlich sind auf die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und/oder Paracetamol oder auf andere Entzündungshemmer (Rheumamittel) oder Schmerz- und Fiebermittel oder einen der anderen Inhaltsstoffe. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber).

Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

Bei Alkoholüberkonsum.

Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).


Bei vorgeschädigter Niere und/oder Leber ist eine sorgfältige Überwachung notwendig.

Bei chronischen oder wiederkehrenden Magen-Darm-Beschwerden und Asthma, bei Nesselfieber, Nasen-Polypen, bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutkörperchen, dem sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel» sowie bei der Behandlung mit gerinnungshemmenden Mitteln («Blutverdünner»), beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (Aids) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes bzw. der Ärztin erfolgen.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 haben?»).

Kinder und Jugendliche mit Fieber, Grippe, Windpocken oder anderen Virus-Erkrankungen dürfen Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 nur nach Anweisung des Arztes bzw. der Ärztin und nur als Mittel der zweiten Wahl einnehmen. Kommt es bei diesen Erkrankungen oder nach ihrem Abklingen zu Bewusstseinsstörungen mit Erbrechen, sollte unverzüglich der Arzt bzw. die Ärztin konsultiert werden.

Bei gleichzeitiger und längerer Anwendung von Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 kann die Wirkung von Kortisonpräparaten, Blutverdünnern, Lithiumpräparaten gegen Depressionen und von blutzuckersenkenden Tabletten verstärkt werden. Die Wirkung von Gichtmitteln (Probenecid und Sulfinpyrazon) kann vermindert werden. Bei Anwendung von Rheumamitteln oder Methotrexat (das z.B. bei chronischer Polyarthritis eingenommen wird) ergibt sich eventuell eine Verstärkung der unerwünschten Wirkungen.

Über die Einnahme vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt bzw. die Ärztin oder Zahnärztin zu befragen bzw. zu informieren.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte) einnehmen!


Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Treupel Grippe ASS 250/PARACETAMOL 250/VITAMIN C 125 auftreten:

Magenbeschwerden.

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge oder Asthma, Atemnot sowie Übelkeit, Magengeschwüre und Blutungen der Magenschleimhaut auftreten. Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren. Kommt es während der Behandlung zu einer Schwarzfärbung des Stuhls oder zum blutigen Erbrechen soll das Medikament abgesetzt und unverzüglich der Arzt bzw. die Ärztin aufgesucht werden. Selten kommt es zu Schwindel, Kopfschmerzen, Sehstörungen und Verwirrtheitszuständen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Packung gut verschliessen. Bei Raumtemperatur (15?25

Weitere Informationen

1 Brausetablette enthält: Acetylsalicylsäure 250 mg, Paracetamol 250 mg, Ascorbinsäure 125 mg; Cyclamat, Saccharin, Aromatika.