Auteure: SANOFI-AVENTIS


Longue information

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

L?Aspégic Mite possède toutes les propriétés de l?acide acétylsalicylique. Il calme les douleurs et abaisse la fièvre.

L?Aspégic Mite est utilisé pour le traitement à court terme des douleurs légères à modérément fortes et aiguës (céphalées, douleurs dentaires, douleurs articulaires et tendineuses, dorsalgies); pour le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs lors de refroidissements.

Pour les enfants et les adolescents, uniquement sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention (cf. rubrique «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de l?Aspégic Mite?»).

L?Aspégic Mite peut être dissous dans divers liquides tels que de l?eau, thé, lait, tisanes, jus de fruit, etc. Il ne laisse aucune particule, ni dans le verre, ni dans la bouche.

L?Aspégic Mite ne contient pas de sodium et peut donc être administré même en cas de régime sans sel.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, l?Aspégic Mite ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription médicale.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter votre médecin.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il faut également noter que l?absorption prolongée d?analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L?absorption prolongée d?analgésiques, surtout la combinaison de plusieurs substances analgésiques peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec un risque d?insuffisance rénale terminale.

Aspégic Mite ne doit pas être administré à un enfant

qui présente une hypersensibilité à l?acide acétylsalicylique ou à d?autres anti-inflammatoires (antirhumatismaux) ou analgésiques et antipyrétiques. Une telle hypersensibilité se manifeste par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfaction de la peau et des muqueuses ou urticaire;

souffrant d?un ulcère de l?estomac ou du duodénum;

souffrant d?une maladie hémorragique;

souffrant d?une grave insuffisance des reins ou du foie;

étant dans un état impliquant un risque accru d?hémorragie (blessures, règles dans l?éventualité d?une utilisation par des adolescentes ou par des femmes adultes, etc.).


Si votre enfant souffre d?asthme ou d?urticaire, s?il a des polypes dans le nez, s?il prend des anticoagulants, s?il souffre d?un déficit en «glucose-6-phosphatedéhydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges, s?il souffre de troubles fonctionnels des reins ou du foie, ou s?il a souffert de troubles gastro-intestinaux chroniques ou répétitifs, Aspégic Mite ne devra être administré que sous surveillance stricte du médecin.

Avant toute chose, respectez la posologie indiquée par votre médecin. En cas de surdosage accidentel, le traitement d?urgence doit se faire en milieu hospitalier spécialisé.

Les premiers signes de surdosage sont: troubles de l?ouïe, nausées, vomissements, augmentation de la température, respiration profonde avec apparition de sueur.

Les enfants et les adolescents présentant de la fièvre et souffrant de grippe, de varicelle ou d?autres infections virales ne doivent prendre de l?Aspégic Mite que sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention. Si au cours de ces maladies ou après leur rémission, des troubles de la connaissance apparaissent, suivis de forts vomissements, il convient de consulter immédiatement un médecin.

L?Aspégic Mite peut modifier l?action de certains médicaments administrés simultanément:

L?effet des corticostéroïdes, des comprimés contre le diabète, des anticoagulants et du méthotrexate (qui est prescrit p.ex. en cas de polyarthrite chronique) est augmenté; il en est de même de l?effet des antidépresseurs au lithium et de leurs effets indésirables.

L?effet de certains médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone) ou de certains diurétiques est diminué.

Les effets secondaires des médicaments contre les rhumatismes ainsi que du méthotrexate peuvent être augmentés si votre enfant prend aussi de l?Aspégic Mite.

C?est pourquoi il est prudent de consulter un médecin si votre enfant est déjà sous traitement.

Si la douleur se prolonge au-delà de 5 jours ou la fièvre au-delà de 3 jours, consultez le médecin.

Il faut aussi penser que la prise régulière de médicaments contre la douleur pendant de larges périodes peut avoir pour effet d?entretenir les maux de tête.

Aucune étude concernant la capacité de réaction lors de la conduite de véhicules ou de l?utilisation de machines n?a été effectuée.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si votre enfant souffre d?une autre maladie, est allergique, prend déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Le médecin ou le dentiste doit être consulté ou informé de la prise avant une intervention chirurgicale.


Cette préparation est destinée à être utilisée uniquement chez les enfants.

Lors de la prise éventuelle d?Aspégic Mite par des femmes jeunes ou adultes pendant la grossesse et l?allaitement, Aspégic Mite devra seulement être pris sous contrôle médical strict. Durant les trois derniers mois de la grossesse, Aspégic Mite ne devra pas être pris.

Il faut renoncer à un dosage important pendant l?allaitement.

Comment l'utiliser ?

Posologie habituelle ou selon avis médical.

Enfants de 3 à 6 ans (15?22 kg): 1?3 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 3 sachets d?Aspégic Mite.

Enfants de 6 à 9 ans (22?30 kg): 1?4 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 4 sachets d?Aspégic Mite.

Enfants de 9 à 12 ans (30?40 kg): 1?6 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 6 sachets d?Aspégic Mite.

A répartir en 3 ou 4 prises. L?intervalle entre 2 prises doit être de 4 heures au minimum.

Versez la poudre dans un verre ou dans le biberon; ajoutez de l?eau ou un autre liquide (v. première rubrique), agitez quelques secondes et donnez à boire.

Aspégic 100 est destiné aux nourrissons (à partir de 6 mois) et enfants en bas âge.

Aspégic 500 est réservé aux enfants de plus de 12 ans et aux adultes.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise ou l?utilisation d?Aspégic Mite peut provoquer les effets secondaires suivants:

Des troubles digestifs peuvent se produire. Dans de rares cas, des réactions allergiques ou d?hypersensibilité comme tuméfaction de la peau et des muqueuses, urticaire, asthme ou détresse respiratoire ainsi que des ulcères gastriques et des hémorragies digestives peuvent se produire.

Dès l?apparition de signes d?une réaction d?hypersensibilité, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin.

Si pendant le traitement vous remarquez des selles noirâtres ou des vomissements sanglants, arrêtez l?administration du médicament et consultez immédiatement votre médecin.

Des étourdissements, maux de tête, troubles visuels ou états de confusion ont été observés dans de rares cas et sont généralement la marque d?un surdosage.

En règle générale, la prise à long terme de médicaments contre la douleur, et particulièrement l?association de plusieurs principes actifs, peut conduire à des lésions rénales durables avec le risque d?une insuffisance rénale terminale.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consultez immédiatement votre médecin; le bourdonnement d?oreilles et/ou une transpiration abondante peuvent être les signes d?un surdosage.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Conservez le produit à température ambiante (15 à 25 °C), à l?abri de l?humidité et dans l?emballage original. Ne le laissez pas à portée des enfants.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 sachet contient:

Principes actifs: acétylsalicylate de lysine 450 mg (exprimé en acide acétylsalicylique, correspond à 250 mg).

Excipients: arômes et excipients.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK