Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Le principe actif de Becetamol C, le paracétamol, calme les douleurs et abaisse la fièvre. La vitamine C couvre les besoins en vitamine C accrus lors des refroidissements et des infections grippales.

Becetamol C est utilisé pour soulager les douleurs et atténuer la fièvre dans les refroidissements.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Comme tous les antalgiques et antipyrétiques, Becetamol C ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours, ou pendant plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. Les antalgiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. Des douleurs persistantes nécessitent un bilan médical. Ne pas dépasser le dosage indiqué ou prescrit par le médecin. Il convient également de noter que la prise prolongée d?antalgiques peut contribuer à la persistance de maux de tête.

La prise prolongée d?antalgiques et surtout l?association de plusieurs principes actifs antalgiques, peuvent entraîner des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?insuffisance rénale.

Remarque pour les diabétiques: 1 sachet contient 0,3 unités pain.

Vous ne devez pas prendre Becetamol C dans les cas suivants:

Si vous avez une hypersensibilité au principe actif, le paracétamol.

Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par un asthme, une détresse respiratoire, des troubles circulatoires, des enflures de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).

En cas de maladies sévères du foie ou des reins.

En cas de consommation excessive d?alcool.

En cas de trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

En cas d?intolérance au fructose (en raison de la teneur en sorbitol).

Chez les enfants de moins de 6 ans.

En cas de calculs rénaux ou de présence accrue d?acide oxalique dans les urines.


Une surveillance soigneuse est nécessaire en cas de trouble connu de la fonction rénale ou hépatique.

Le médicament ne devra être pris que sous surveillance médicale stricte en cas de «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges), ainsi que lors de l?utilisation simultanée de médicaments ayant des effets sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et les convulsions (épilepsie) ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine, utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA).

La prise simultanée de paracétamol et d?alcool est déconseillée. Le danger de lésion hépatique est particulièrement accru en l?absence d?absorption simultanée de nourriture.

Certaines personnes présentant une hyper-sensibilité aux antalgiques ou aux anti-inflammatoires, peuvent aussi présenter une hypersensibilité au paracétamol (voir Effets secondaires).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie, vous êtes allergique, vous prenez déjà d?autres médicaments (même en automédication!) en usage interne ou externe.


Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l?allaitement, ou demander l?avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste. Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l?enfant n?est connu si le principe actif, le paracétamol, est utilisé à court terme dans le dosage indiqué. Bien que le paracétamol dans le lait mère apparaisse, pour le bébé, aucune conséquence préjudiciable n?est connue.

Comment l'utiliser ?

Déchirez le sachet, versez la poudre effervescente dans un verre ou une tasse et ajoutez lentement de l?eau froide ou bouillante (ou un thé sans sucre), remuez et buvez. Ne pas avaler la poudre sans l?avoir diluée. En cas de préparation avec de l?eau bouillante, il est possible que le liquide mousse fortement. Ajoutez donc l?eau bouillante toujours lentement.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (de plus de 40 kg): 1 sachet par prise, respecter un intervalle d?au moins 4 heures entre chaque prise, au maximum 4 sachets par jour.

Enfants de 6 à 12 ans (22?40 kg): 1 sachet par prise, respecter un intervalle d?au moins 4 heures entre chaque prise, au maximum 3 sachets par jour.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans le prospectus ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l?impression que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

Dans de rares cas, des réactions d?hypersensibilité peuvent se produire, telle qu?enflures de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, détresse respiratoire ou asthme. Si des signes de réaction d?hypersensibilité apparaissent, arrêtez le médicament et consultez le médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Conservez Becetamol C à une température ambiante (15?25 °C) et hors de portée des enfants.

Becetamol C ne peut être utilisé au-delà de la date imprimée sur le récipient avec la mention «EXP».

En cas de préparation avec de l?eau bouillante, il est possible que le liquide mousse fortement. Ajoutez donc l?eau bouillante toujours lentement.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consultez immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit, une sensation de malaise généralisé peuvent être les signes d?un surdosage; ils ne se manifestent cependant que plusieurs heures, voire un jour, après la prise.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d?une information détaillée destinée aux représentants des professions médicales.

Plus d'informations

1 sachet contient: 500 mg de paracétamol, 300 mg de vitamine C, saccharine sodique, sorbitol (correspondant à 0,1 UP) et autres excipients.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK