Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Les comprimés effervescents Influbene C contiennent les principes actifs paracétamol et vitamine C. Le paracétamol atténue les douleurs et fait baisser la fièvre. La vitamine C renforce les mécanismes de défense de l?organisme et favorise la guérison de la grippe et des refroidissements. Les comprimés effervescents Influbene C s?utilisent dans le l?eau chaude ou froide en traitement à court terme pour calmer les douleurs et la fièvre des refroidissements.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

N?oubliez pas qu?Influbene C ne remplace pas les règles de conduite usuelles en cas de fièvre et de grippe (repos notamment), mais qu?il ne fait que faciliter le délai avant la guérison. Comme tous les fébrifuges et analgésiques, Influbene C ne doit pas être utilisé plus de 5 jours, plus de 3 jours contre une fièvre, sans prescription médicale. Les analgésiques ne doivent pas se prendre trop longtemps et régulièrement sans contrôle médical. Les douleurs qui durent exigent un diagnostic par un médecin. La dose indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Il faut savoir que la prise d?analgésiques pendant longtemps peut contribuer à l?entretien des maux de tête. La prise d?analgésiques à long terme, et surtout de plusieurs contre-douleurs ensemble, peut provoquer des problèmes rénaux chroniques, avec risque d?insuffisance rénale.

Vous ne devez pas prendre les comprimés effervescents Influbene C dans les situations suivantes: si vous êtes hypersensible à l?égard du paracétamol ou d?un autre constituant. Une telle hypersensibilité se manifeste p.ex. par de l?asthme, un manque d?air, des problèmes circulatoires, des tuméfactions de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire). Si vous souffrez de graves maladies du foie ou des reins. En cas de maladie héréditaire du foie (maladie dite de Meulengracht). En cas de consommation exagérée d?alcool.


Si votre foie ou vos reins sont déjà malades, si vous présentez une rare maladie héréditaire des globules rouges, ou «manque de glucose-6-phosphate-déshydrogénase» ou si vous avez des calculs rénaux, vous ne pouvez prendre Influbene C qu?avec l?accord de votre médecin. Une surveillance rapprochée est indispensable.

Si vous prenez déjà des médicaments agissant sur le foie, et surtout certains médicaments contre la tuberculose ou les convulsions (épilepsie), ou des médicaments contenant comme principe actif de la zidovudine, utilisés en cas de faiblesse immunitaire (SIDA), vous ne devez prendre Influbene C qu?en suivant très exactement les prescriptions de votre médecin. Il est déconseillé de prendre paracétamol et alcool en même temps. Si vous jeûnez le risque d?atteinte du foie est accru.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité à l?égard des contre-douleurs et antirhumatismaux peuvent également réagir de manière hypersensible au paracétamol (voir «Quels effets indésirables les comprimés effervescents Influbene C peuvent-ils provoquer?»).

1 comprimé effervescent Influbene C contient env. 475 mg de sodium. Les patients suivant un régime sans sel doivent consulter leur médecin avant de prendre les comprimés effervescents Influbene C.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?autres maladies, êtes allergique ou prenez déjà d?autres médicaments (même en automédication!).


Aucune étude scientifique systématique n?a été effectuée avec Influbene C. Par mesure de précaution, vous devez dans toute la mesure du possible renoncer à tout médicament pendant la grossesse et l?allaitement et ne prendre Influbene C que sur prescription de votre médecin.

Comment l'utiliser ?

Adultes et adolescents de plus de 12 ans et de plus de 40 kg de poids corporel

1 comprimé effervescent, maximum 3 à 4 comprimés effervescents par jour. Respecter un intervalle de 4 heures au moins entre chaque prise.

Enfants de 6?12 ans (22?40 kg de poids corporel)

1 comprimé effervescent, maximum 3 comprimés effervescents par jour. Respecter un intervalle de 4 heures au moins entre chaque prise.

Les comprimés effervescents peuvent être dissous dans un verre d?eau chaud (pas bouillant, 70ºC env.) ou froid, ainsi que dans du thé ou du jus de fruits.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours. Si votre état ne s?est pas amélioré après 5 jours, vous devez aller consulter votre médecin.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise d?Influbene C peut provoquer les effets secondaires suivants:

De rares réactions d?hypersensibilité peuvent se présenter, telles que gonflement de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausée, difficultés respiratoires ou asthme. Au cas où une telle réaction d?hypersensibilité se produit, cessez immédiatement de prendre ce médicament et allez consulter votre médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires non décrits ici, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Consultez immédiatement votre médecin après une absorption non contrôlée (surdosage). Nausée, vomissement, maux de ventre, manque d?appétit et impression générale d?être malade peuvent refléter un surdosage, mais ne se produisent qu?après plusieurs heures, et jusqu?à un jour après la prise.

Maintenir les comprimés effervescents Influbene C hors de portée des enfants, comme tous les médicaments. Ce médicament doit être conservé au sec, à température ambiante (15?25 °C) dans son emballage original. Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 comprimé effervescent contient:

Principes actifs: paracétamol 500 mg, acide ascorbique (vitamine C) 300 mg.

Excipients: arômes, aspartame, saccharine sodique, antioxydant: butylhydroxyanisole (E320) et autres excipients.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK