Substance(s) Paracétamol
admission Suisse
Fabricant WILD
Narcotique Non
Code ATC N02BE01
Groupe pharmacologique Autres analgésiques et antipyrétiques

Titulaire de l'autorisation

WILD

Médicaments avec la même substance

Médicament Substance(s) Titulaire de l'autorisation
DAFALGAN® 1 g Comprimés pelliculés Paracétamol UPSA Switzerland AG
DAFALGAN® 500 mg Comprimés Paracétamol UPSA Switzerland AG
Dafalgan Direct® Comprimés orodispersibles Paracétamol UPSA Switzerland AG
Paracétamol Stada® Paracétamol Spirig HealthCare AG
Dafalgan® Grippal, granulés pour solution buvable en sachets Paracétamol UPSA Switzerland AG

Brochure

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Contre-Douleurs P contient le principe actif paracétamol. Ce dernier calme la douleur et abaisse la température. Contre- Douleurs P est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des douleurs dentaires, des douleurs dans la région des articulations et des tendons, des douleurs du dos, des douleurs durant la menstruation, des douleurs après les blessures (p. ex. des blessures sportives) et des douleurs lors de maladies grippales et de fièvre.

Ad

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Comme tous les médicaments contre la douleur ou la fièvre, Contre-Douleurs P ne doit pas être pris au-delà de 5 jours ou en cas de fièvre au-delà de 3 jours sans prescription du médecin.

Les médicaments contre la douleur ne doivent pas être pris régulièrement et pendant longtemps sans contrôle médical. Des douleurs prolongées nécessitent un examen médical. La posologie recommandée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Il faut également considérer que la consommation prolongée de médicaments contre les maux de tête peut contribuer de sa part à la persistance de ces maux de tête.

La prise prolongée de médicaments contre la douleur, en particulier l?association de plusieurs substances calmant la douleur, peut conduire à des lésions rénales persistantes avec le risque d?une insuffisance rénale.

Vous ne devez pas utiliser Contre-Douleurs P dans les situations suivantes:

Si vous êtes hypersensible au principe actif paracétamol. Cette hypersensibilité se manifeste par de l?asthme, une peine à respirer, des difficultés circulatoires, des gonflements de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).

En cas de maladies graves du foie ou des reins, lors d?une consommation excessive d?alcool, lors d?une maladie héréditaire du foie (maladie de Gilbert).


Une surveillance particulière est nécessaire lors d?un rein ou d?un foie endommagé avant le traitement.

La consommation doit avoir lieu seulement sous prescription médicale stricte lors d?une maladie héréditaire rare des globules rouges, dite «déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase», ainsi que lors de la prise concomitante de médicaments qui influencent le foie, tels que certains remèdes contre la tuberculose et l?épilepsie ou des médicaments avec le principe actif zidovudine, utilisés en cas de déficience immunitaire (SIDA).

Il est déconseillé de consommer de l?alcool en même temps que paracétamol. Le risque de lésions du foie est particulièrement augmenté lors d?une carence alimentaire concomitante. Des personnes isolées présentant une hypersensibilité à des médicaments contre la douleur ou les rhumatismes peuvent également réagir de manière hypersensible au paracétamol (voir «effets indésirables»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).


Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l?allaitement, ou demander l?avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste. Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l?enfant n?est connu lors de l?emploi du principe actif paracétamol à courte durée et à la posologie recommandée. Bien que des traces de paracétamol soient détectées dans le lait maternel, l?allaitement est autorisé.

Ad

Comment l'utiliser ?

Adultes et adolescents dès 12 ans et de plus de 40 kg: 1?2 comprimés 3?4 fois par jour. La dose peut être augmentée jusqu?à maximum 4× 2 comprimés par jour. Dose quotidienne maximale: 8 comprimés. 1?2 suppositoires à 500 mg 3?4 fois par jour. Dose quotidienne maximale: 8 suppositoires à 500 mg.

Enfants de 9?12 ans (30?40 kg): 1 comprimé ou 1 suppositoire à 500 mg 3?4 fois par jour. Dose quotidienne maximale: 4 comprimés ou 4 suppositoires à 500 mg.

Enfants de 6?9 ans (22?30 kg): ½?1 comprimé jusqu?à 3 fois par jour ou 1 suppositoire à 500 mg 2?3 fois par jour. Dose quotidienne maximale: 3 comprimés ou 3 suppositoires à 500 mg.

Les doses unitaires ne doivent pas être administrées plus fréquemment que toutes les 4 heures. Les comprimés doivent être avalés avec un peu d?eau.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Ad

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise ou l?utilisation de Contre-Douleurs P peut provoquer les effets secondaires suivants: Des réactions d?hypersensibilité telles que des gonflements de la peau ou des muqueuses ou des éruptions cutanées, des nausées, une peine à respirer ou un asthme peuvent survenir dans de rares cas.

Si des signes d?une réaction d?hypersensibilité devaient se manifester, il faut supprimer le médicament et consulter le médecin. des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Ad

Comment le produit doit-il être stocké ?

A conserver hors de portée des enfants. Conserver les comprimés à température ambiante (15?25 °C) dans un endroit sec. Conserver les suppositoires à température ambiante (15?25 °C).

Veuillez consulter immédiatement un médecin en cas d?une prise incontrôlée (surdosage). Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit et un sentiment de malaise général peuvent indiquer un surdosage, mais ils ne surviennent que plusieurs heures jusqu?à 1 jour après l?ingestion.

Le médicament ne peut être utilisé au-delà de la date figurant avec la mention «EXP».

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre, droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Ad

Plus d'informations

Comprimés (sécables): 500 mg de paracétamol et excipients.

Suppositoires: 500 mg de paracétamol et excipients.

Ad

Substance(s) Paracétamol
admission Suisse
Fabricant WILD
Narcotique Non
Code ATC N02BE01
Groupe pharmacologique Autres analgésiques et antipyrétiques

Partager

Ad

Ton assistant personnel en matière de médicaments

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Médicaments

Consultez ici notre vaste base de données de médicaments de A à Z, avec leurs effets et leurs ingrédients.

Substances

Toutes les substances actives avec leur application, leur composition chimique et les médicaments dans lesquels elles sont contenues.

Maladies

Causes, symptômes et options de traitement pour les maladies et blessures courantes.

Le contenu indiqué ne remplace pas la notice originale du médicament, notamment en ce qui concerne le dosage et l'effet des différents produits. Nous ne pouvons assumer aucune responsabilité quant à l'exactitude des données, car les données ont été en partie converties automatiquement. Un médecin doit toujours être consulté pour les diagnostics et autres questions de santé. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet ici.