Paracétamol 1 g Grünenthal | Suisse

Paracétamol 1 g Grünenthal

Fabricant: Grünenthal

Substance(s)
Paracétamol
Narcotique
Non
admission Suisse
Groupe pharmacologique Autres analgésiques et antipyrétiques

Tout savoir

Titulaire de l'autorisation

Grünenthal

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Les comprimés Paracétamol 1 g Grünenthal contient comme principe actif le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Les comprimés Paracétamol 1 g Grünenthal sont utilisés pour le traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements, et contre la fièvre. De plus, ils sont prescrits pour le traitement des douleurs causées par l?arthrose.

Paracétamol 1 g Grünenthal comprimés ne sont à prendre que sur prescription médicale.

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol 1 g Grünenthal ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans pres­cription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que d?autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Le dosage prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il convient également de noter que l?absorption prolongée d?analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L?absorption prolongée d?analgésiques, surtout l?association de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?une défaillance rénale.

En cas d?hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, troubles respiratoires, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).

En cas de troubles graves de la fonction hépatique ou rénale.

En cas de consommation excessive d?alcool.

En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).


En cas de trouble connu de la fonction hépatique ou rénale, le patient devra être suivi de près.

En cas de déficit en «glucose-6-phosphate-déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges, ainsi que lors de l?utilisation concomitante de médicaments ayant une influence sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l?épilepsie ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA), le médicament ne devra être pris que selon les instructions strictes du médecin.

La consommation simultanée de Paracétamol 1 g Grünenthal et l?alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est particulièrement augmenté lors d?une carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l?administration de Paracétamol 1 g Grünenthal doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution de volume du sang, l?administration de Paracétamol 1 g Grünenthal doit se faire également avec prudence.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir effets indésirables).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).


Le paracétamol est un principe actif qui peut être utilisé, à la posologie indiquée, à court terme durant la grossesse.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel en très peu quantité, la mère peut allaiter.

Comment l'utiliser ?

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg): 1 comprimé par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l?équivalent de 4 g de paracétamol). Avaler les comprimés avec un peu de liquide (p.ex. de l?eau, du lait ou du jus de fruits). Si nécessaire, le comprimé (sécable) peut être brisé en deux pièces; celles-ci peuvent être avalées l?une après l?autre. Veuillez prendre note que la division du comprimé en deux pièces n?est pas destinée à partager la dose à la moitié (500 mg).

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Les nausées, les vomissements, les douleurs abdominales, l?inappétence, un sentiment de malaise généralisé peuvent être les signes d?un surdosage qui cependant ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise de Paracétamol 1 g Grünenthal peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas des réactions d?hypersensibilité telles que tuméfaction de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, troubles respiratoires ou asthme. Toute réaction allergique commande l?arrêt du traitement et la consultation du médecin.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Conserver les comprimés Paracétamol 1 g Grünenthal dans l?emballage original, à température ambiante (15?25 °C) et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 comprimé contient 1 g de paracétamol comme principe actif et des excipients.