Co-Dafalgan® Comprimés effervescents sécables

Code ATC
N02AA59
Medikamio Hero Image

Bristol-Myers Squibb

Narcotique Psychotrope
Non Non
Groupe pharmacologique Opioïdes

Ad

Tout savoir

Auteur

Bristol-Myers Squibb

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Co-Dafalgan contient comme principes actifs le paracétamol et la codéine qui calment les douleurs.

Co-Dafalgan est utilisé sur prescription du médecin, lorsque le paracétamol seul n?est pas suffisamment efficace, pour un traitement à court terme contre les douleurs d?intensité moyennement forte, qu?il s?agisse de maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, douleurs dorsales, ou de douleurs après blessures.

Ad

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Cet analgésique ne devrait pas être pris régulièrement ni pendant une période prolongée ni sans contrôle médical. Des douleurs persistantes nécessitent une investigation médicale.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que d?autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il convient également de noter que l?absorption prolongée d?analgésiques peut entraîner la persistance des maux de tête.

L?absorption prolongée d?analgésiques, surtout de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?une défaillance rénale.

Dans les cas suivants, Co-Dafalgan ne doit pas être utilisé:

En cas d?hypersensibilité aux principes actifs paracétamol ou codéine. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).

En cas de troubles graves de la fonction hépatique ou rénale.

Lors d?une consommation excessive d?alcool.

En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (Maladie de Gilbert).

Lors de troubles respiratoires ou de crise d?asthme aiguë.

Maladies durant lesquelles la respiration ne doit pas être entravée.

Chez les enfants de moins de 3 ans.

En cas de phénylcétonurie.

En cas d?intolérance au fructose (les comprimés effervescents contiennent du sorbitol).


En cas de trouble connu de la fonction hépatique ou rénale, le patient devra être suivi de près. Lors de colique hépatique, pancréatite, épilepsie, asthme et maladies des voies respiratoires, de graves troubles de la respiration (p.ex. apnée du sommeil avec de courts arrêts respiratoires pendant le sommeil), faiblesse musculaire (myasthénie) et lors de troubles de la conscience, la prudence est de rigueur.

Co-Dafalgan ne doit pas être utilisé en cas de danger de dépendance ou en cas de dépendance actuelle ou passée aux stupéfiants.

En présence d?un déficit en «glucose-6-phosphate-déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges, ainsi que lors de l?utilisation concomitante de médicaments ayant une influence sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l?épilepsie, de médicaments ayant un effet dépresseur central (p.ex. somnifères, anxiolytiques, certains analgésiques, certains médicaments pour le traitement de maladies psychiques), de médicaments ayant un effet spasmolytique, ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA), le médicament ne devra être pris que sous surveillance stricte du médecin.

La consommation simultanée de Co-Dafalgan et d?alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques dues au paracétamol est en particulier accru en cas de consommation d?alcool et d?une carence alimentaire concomitante. La prise concomitante d?alcool et/ou de médicaments dépresseurs du SNC (p.ex. somnifères, anxiolytiques, certains analgésiques, certains médicaments pour le traitement de maladies psychiques) peut affecter les réactions, l?aptitude à la conduite et l?aptitude à utiliser des outils ou des machines!

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l?administration de Co-Dafalgan doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution de volume du sang, l?administration de Co-Dafalgan doit se faire également avec prudence.

Lors d?une constipation chronique, Co-Dafalgan ne doit pas être pris de façon prolongée.

Ce médicament contient du sodium. En cas de régime pauvre en sel ou sans sel, prendre l?avis du médecin.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir effets indésirables).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).


Si vous êtes enceinte ou si vous envisagez une grossesse, ne prenez Co-Dafalgan qu?après discussion avec votre médecin.

Le paracétamol et la codéine passent en faibles quantités dans le lait maternel. Par conséquent, Co-Dafalgan ne doit pas être utilisé pendant la période d?allaitement.

Comment l'utiliser ?

Comprimés effervescents sécables

Adultes et adolescents à partir de 12 ans (plus de 40 kg): 1 à 2 comprimés jusqu?à 4 fois par jour (maximum 4 g de paracétamol / 240 mg de codéine).

Enfants de 9?12 ans (30 à 40 kg): 1 comprimé jusqu?à 4 fois par jour (maximum 2 g de paracétamol/120 mg de codéine).

Enfants de 6?9 ans (22 à 30 kg): 1 comprimé jusqu?à 3 fois par jour (maximum 1,5 g de paracétamol/90 mg de codéine).

Enfants de 3?6 ans (15 à 22 kg): ½ comprimé jusqu?à 4 fois par jour (maximum 1 g de paracétamol/60 mg de codéine).

Utiliser un verre d?eau pour dissoudre les comprimés effervescents. Respecter un intervalle de 4 heures au minimum entre chaque prise.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise de Co-Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants: Dans de rares cas, des réactions d?hypersensibilité peuvent également se produire, par exemple tuméfaction de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, détresse respiratoire ou asthme. Dès l?apparition de signes d?une réaction d?hypersensibilité, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin.

On constate fréquemment l?apparition d?une constipation, de légers maux de tête et d?une somnolence, et, surtout en début de traitement, de nausées et de vomissements. Occasionnellement apparaissent confusion et vertiges, rarement des bruits dans l?oreille, sécheresse buccale et troubles du sommeil. Dans des cas isolés, la codéine peut entraîner une prise de poids. Il peut y avoir apparition de troubles de la miction et de la vue, ainsi que des états d?euphorie.

Les médicaments contenant de la codéine peuvent provoquer une dépendance.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Conserver à température ambiante (15?25 °C), à l?abri de l?humidité et hors de la portée des enfants.

Des médicaments contenant du paracétamol et de la codéine ne doivent pas être administrés à des enfants qui par inadvertance ont pris de l?alcool.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Les nausées, les vomissements, les douleurs abdominales, l?inappétence, un sentiment de malaise généralisé, une gêne respiratoire, la somnolence, la léthargie peuvent être les signes d?un surdosage. Certains symptômes peuvent cependant ne se manifester que plusieurs heures, voire un jour, après la prise.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

Plus d'informations

1 comprimé effervescent contient:

Principes actifs: Paracétamol 500 mg et phosphate de codéine 30 mg.

Excipients: aspartame, aromatica; conservateur: benzoate de sodium (E211); Excipiens q.s. ad compr.

Ton assistant personnel en matière de médicaments

Médicaments

Consultez ici notre vaste base de données de médicaments de A à Z, avec leurs effets et leurs ingrédients.

Substances

Toutes les substances actives avec leur application, leur composition chimique et les médicaments dans lesquels elles sont contenues.

Le contenu indiqué ne remplace pas la notice originale du médicament, notamment en ce qui concerne le dosage et l'effet des différents produits. Nous ne pouvons assumer aucune responsabilité quant à l'exactitude des données, car les données ont été en partie converties automatiquement. Un médecin doit toujours être consulté pour les diagnostics et autres questions de santé. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet ici.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.