Auteure: GSK CONSUMER HEALTHCARE


Longue information

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Panadol C contient des principes actifs qui combattent en commun les symptômes les plus fréquents de la grippe et des refroidissements:

le paracétamol abaisse la fièvre et soulage les douleurs,

l?apport en vitamine C contribue à couvrir le besoin accru en vitamine C en cas de fièvre et de grippe.

Panadol C sert à abaisser la fièvre et à soulager les douleurs lors de refroidissements.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Notez que Panadol C ne remplace pas la conduite habituelle à tenir lors de fièvre et de grippe (repos au lit et autres), mais soulage ces affections jusqu?à guérison. Le Panadol C ne doit pas non plus être pris durant plus de 5 jours, ou en cas de fièvre durant plus de 3 jours, sans avis médical. Les analgésiques ne doivent pas être pris regulièrement pendant de longues périodes sans contrôle médical.

Des douleurs persistantes nécessitent une consultation médicale. La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. La consommation prolongée d?analgésiques, particulièrement lorsqu?il s?agit d?une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d?insuffisance rénale.

Le Panadol C ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes: SI vous êtes allergique au principe actif paracétamol ou à un autre composant. Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l?asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions (urticaire), en cas d?affection grave du foie ou des reins, en cas de trouble hépatique grave (appelé maldie de Meulengracht), en cas de consommation excessive d?alcool.


Lors d?altérations légères de la fonction hépatique et rénale ou si vous souffrez d?une maladie héréditaire rare des globules sanguins, appelée «déficit en glucose-6-phosphate- déshydrogenase» ou si vous avez des calculs rénaux, vous ne devez prendre Panadol C que si votre médecin a donné son assentiment. Une surveillance soigneuse est nécessaire. En cas de prise concomitante de médicaments qui agissent sur le foie, notamment certaines préparations contre la tuberculose et les attaques (épilepsie), ou de médicaments renfermant le principe actif Zidovudine, qui sont utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA), la prise simultanée de paracétamol et d?alcool est à déconseiller. Le risque de lésion hépatique est accru, en particulier en cas de carence alimentaire concomitante. Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou les rhumatism peuvent également présenter une réaction d?hypersensibilité au Panadol C (voir «Quels effets indésirables le Panadol C peut-il avoir?»).

1 comprimé effervescent Panadol C contient 1,2 g de bicarbonate de sodium. Les patients soumis à un régime pauvre en sel devraient consulter leur médecin avant de prendre les comprimés effervescents Panadol C.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vous souffrez d?une autre maladie, vous êtes allergique ou vous prenez déjà d?autres médicaments (même en automédication!)!


Panadol C peut être administré durant la grossesse et la période d?allaitement uniquement sur ordonnance médicale.

Comment l'utiliser ?

Lors de premiers signes avant-coureurs (maux de tête, frissons), Panadol C est à prendre comme suit:

Adultes et adolescents à partir de 12 ans et de plus de 40 kg: 1 comprimé effervescent au besoin jusqu?à 4 fois par jour et une intervalle minimale de 4 h.

Enfants de 6 à 12 ans et de 22 à 40 kg: 1 comprimé effervescent au besoin jusq?à 3 fois par jour et une intervalle minimale de 4 h.

Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d?eau, de thé ou de jus de fruits.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans le prospectus ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l?impression que l?efficacité du médicament est trop faible ou trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

Les effets secondaires ci-après peuvent apparaître lors de la prise de Panadol C:

Dans de rares cas, il peut se produire des réactions d?hypersensibilité telles que tuméfaction de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées, des nausées, des difficultés respiratoires ou de l?asthme. En cas d?apparition de symptômes d?hypersensibilité, il faut cesser la prise du médicament et consulter un médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Le médicament doit être tenu hors de la portée des enfants.

Conserver le Panadol C à l?abri de l?humidité et à température ambiante (15?25 °C).

En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit, une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures à un jour après la prise.

Le médicament ne peut être utilisé au-delà de la date imprimée sur le récipient avec la mention «EXP».

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux représentants des professions médicales.

Plus d'informations

1 comprimé effervescent Panadol C contient 500 mg paracétamol et 300 mg vitamine C comme principes actifs, l?édulcorant saccharine, vanillinum, des arômes et des excipients.

Remarque pour diabétiques

Panadol C ne contient pas de sucre (saccharose), mais est édulcoré avec des succédanés de celui-ci: 1 comprimé effervescent contient 0,85 KJ = 0,005 équivalent de féculent.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK