¿Qué es y cómo se usa?

junifen 4% Es Una Suspensión Oral De Color Rosa. Se Presenta En Envases De 30, 100 Y 150 Ml.
ibuprofeno Pertenece Al Grupo De Medicamentos Llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (aine).
este Medicamento Está Indicado En El Tratamiento Sintomático De La Fiebre Y Del Dolor De Intensidad Leve A Moderada.
Índice
¿Qué debe tener en cuenta antes de usarlo?
¿Cómo se utiliza?
¿Cuáles son sus posibles efectos secundarios?
¿Cómo debe almacenarse?
Más información

¿Qué debe tener en cuenta antes de usarlo?

no Utilice Junifen 4% Suspensión Oral:
  • Si Es Alérgico A Ibuprofeno O A Cualquiera De Los Excipientes De Esta Especialidad.
  • Si Ha Tenido Anteriormente Una úlcera O Hemorragia De Estómago O De Duodeno O Ha Sufrido Una Perforación Del Aparato Digestivo Mientras Tomaba Un Medicamento Antiinflamatorio No Esteroideo
  • Si Padece Actualmente O Ha Padecido En Más De Una Ocasión: Una úlcera O Una Hemorragia De Estómago O Duodeno.
  • Si Ha Tenido Reacciones Alérgicas De Tipo Asmático, Rinitis O Urticaria Al Tomar Aspirina U Otros Medicamentos Del Grupo De Los Antiinflamatorios No Esteroideos.
  • Si Padece Enfermedad Grave Del Hígado O Del Riñón.
  • Si Padece Una Insuficiencia Cardíaca Grave.
  • Si Padece Un Agravamiento De Colitis Ulcerosa O Enfermedad De Crohn.
  • Se Encuentra En El Tercer Trimestre De Embarazo.
tenga Especial Cuidado Con Junifen 4% Suspensión Oral Si:
  • Ha Tenido O Desarrolla Una úlcera, Hemorragia O Perforación En El Estómago O En El Duodeno, Pudiéndose Manifestar Por Un Dolor Abdominal Intenso O Persistente Y/o Por Heces De Color Negro, O Incluso Sin Síntomas Previos De Alerta.
  • Este Riesgo Es Mayor Cuando Se Utilizan Dosis Altas Y Tratamientos Prolongados, En Pacientes Con Antecedentes De úlcera Péptica Y En Los Ancianos. En Estos Casos Su Médico Considerará La Posibilidad De Asociar Un Medicamento Protector Del Estómago.
informe A Su Médico:
  • Si Toma Simultáneamente Medicamentos Que Alteran La Coagulación De La Sangre Como, Anticoagulantes Orales, Antiagregantes Plaquetarios Del Tipo Del ácido Acetilsalicílico. También Debe Comentarle La Utilización De Otros Medicamentos Que Podrían Aumentar El Riesgo De Dichas Hemorragias Como Los Corticoides Y Los Antidepresivos Inhibidores Selectivos De La Recaptación De Serotonina.
  • Si Padece La Enfermedad De Crohn O Una Colitis Ulcerosa Pues Los Medicamentos Del Tipo Junifen 4% Suspensión Oral Pueden Empeorar Estas Patologías.
  • Tiene Lupus Eritematoso Sistémico O Enfermedad Mixta Del Tejido Conectivo.
  • Si Sufre Hipertensión O Insuficiencia Cardiaca.
  • Si Tiene Una Alteración En La Función Renal O Hepática.
  • Si Padece Asma O Enfermedad Alérgica.
  • Si Usted Es Anciano, Ya Que Puede Ser Más Frecuente La Aparición De Efectos Adversos.
  • Es Importante Que Utilice La Dosis Más Pequeña Que Alivie/controle El Dolor Y No Debe Tomar Este Medicamento Junifen 4 % Suspensión Oral Más Tiempo Del Necesario Para Controlar Sus Síntomas.
precauciones Cardiovasculares
los Medicamentos Como Junifen 4% Suspensión Oral Se Pueden Asociar Con Un Moderado Aumento Del Riesgo De Sufrir Ataques Cardiacos (?infartos De Miocardio?) O Cerebrales. Dicho Riesgo Es Más Probable Que Ocurra Cuando Se Emplean Dosis Altas Y Tratamientos Prolongados. No Exceda La Dosis Ni La Duración Del Tratamiento Recomendados
si Usted Tiene Problemas Cardiacos, Antecedentes De Ataques Cerebrales, O Piensa Que Podría Tener Riesgo Para Sufrir Estas Patologías (por Ejemplo, Tiene La Tensión Arterial Alta, Sufre Diabetes, Tiene Aumentado El Colesterol, O Es Fumador) Debe Consultar Este Tratamiento Con Su Médico O Farmacéutico.
asimismo Este Tipo De Medicamentos Pueden Producir Retención De Líquidos, Especialmente En Pacientes Con Insuficiencia Cardiaca Y/o Tensión Arterial Elevada (hipertensión)
precauciones Durante El Embarazo Y En Mujeres En Edad Fértil
debido A Que La Administración De Medicamentos Del Tipo Junifen 4% Suspensión Oral Se Ha Asociado A Un Aumento Del Riesgo De Sufrir Anomalías Congénitas/abortos No Se Recomienda La Administración Del Mismo Durante El Primer Y Segundo Trimestre Del Embarazo Salvo Que Se Considere Estrictamente Necesario. En Estos Casos La Dosis Y Duración Se Limitará Al Mínimo Posible.
en El Tercer Trimestre La Administración De Junifen 4% Suspensión Oral Está Contraindicada
para Las Pacientes En Edad Fértil Se Debe Tener En Cuenta Que Los Medicamentos Del Tipo Junifen 4% Suspensión Oral Se Han Asociado Con Una Disminución De La Capacidad Para Concebir.
embarazo
consulte A Su Médico O Farmacéutico Antes De Tomar Un Medicamento.
no Se Debe Tomar Ibuprofeno Durante El Embarazo, Especialmente Durante El Tercer Trimestre, Ya Que Podría Ser Peligroso Para El Feto.
lactancia
consulte A Su Médico O Farmacéutico Antes De Tomar Un Medicamento.
no Es Necesario Interrumpir La Lactancia Para Tratamiento A Corto Plazo Del Dolor Leve A Moderado Y La Fiebre, A La Dosis Recomendada.
uso En Niños
no Se Debe Administrar junifen 4%a Niños Menores De 3 Meses.
conducción Y Uso De Máquinas
no Son De Esperar Efectos Sobre La Capacidad Para Conducir O Utilizar Maquinaria, A Las Dosis Recomendadas.
información Importante Sobre Algunos De Los Componentes De Junifen 4% Suspensión Oral:
este Medicamento Por Contener Glicerol Como Excipiente Puede Ser Perjudicial A Dosis Elevadas. Puede Provocar Dolor De Cabeza, Molestias De Estómago Y Diarrea.
agencia Española De Medicamentos Y Productos Sanitarios Por Contener Benzoato Sódico Como Excipiente Puede Irritar Ligeramente Los Ojos, La Piel Y Las Mucosas. También Puede Aumentar El Riesgo De Coloración Amarillenta De La Piel (ictericia) En Recién Nacidos.
este Medicamento Contiene Azorrubina Como Excipiente. Puede Causar Reacciones De Tipo Alérgico, Incluido Asma Especialmente En Pacientes Alérgicos Al ácido Acetilsalicílico.
uso De Otros Medicamentos
informe A Su Médico O Farmacéutico Si Está Tomando, O Ha Tomado Recientemente Cualquier Otro Medicamento, Incluso Los Adquiridos Sin Receta Médica.
junifen 4% Debe Utilizarse Con Precaución Si Se Administra En Combinación Con:
  • Aspirina, Otros Antiinflamatorios No Esteroideos Y Glucocorticoides, Ya Que Puede Incrementarse El Riesgo De Aparición De Efectos Adversos.
  • Antihipertensivos Y Diuréticos (medicamentos Para Reducir La Tensión Arterial), Ya Que Pueden Disminuir Sus Efectos.
  • Anticoagulantes (medicamentos Para Fluidificar La Sangre Y Evitar La Aparición De Coágulos).
  • Litio (medicamento Para Tratar La Depresión), Ya Que Pueden Aumentar Sus Niveles En Sangre.
  • Metotrexato, Ya Que Pueden Aumentar Sus Niveles En Sangre.
  • Zidovudina, Ya Que Pueden Producirse Hematomas.

¿Cómo se utiliza?

Siga Estas Instrucciones A Menos Que Su Médico Le Haya Dado Otras Indicaciones Distintas.
recuerde Tomar Su Medicamento.
su Médico Le Indicará La Duración De Su Tratamiento Con junifen 4%. No Suspenda El Tratamiento Antes Ya Que Entonces No Se Obtendrán Los Efectos Esperados.
junifen4% Es Una Suspensión Para La Administración Por Vía Oral. Puede Administrarse Directamente O Bien Diluida En Agua.
para Una Dosificación Exacta, Los Envases Contienen Una Cucharilla De Doble Pala Con Medidas De 1,25, 2,5 Y 5 Ml O Una Jeringa Oral Graduada De 3 ó 5 Ml. La Jeringa Se Introduce En El Tapón Perforado, Se Invierte El Frasco, Se Tira Del émbolo Hasta Que El Líquido Alcance La Marca En Ml, Se Vuelve El Frasco A Su Posición Inicial Y Se Retira La Jeringa.
la Jeringa Debe Ser Desmontada, Lavada Y Secada Después De Cada Uso.
si Tiene El Estómago Sensible, Tome El Medicamento Con Las Comidas.
niños: La Dosis Administrada De Ibuprofeno Depende De La Edad Y El Peso Del Niño. Para Niños De 3 Meses Hasta 12 Años, La Dosis Diaria Recomendada Es De 20 A 30 Mg/kg De Peso, Repartida En Tres O Cuatro Tomas (ver Siguiente Tabla).
edad Posología Peso Corporal Niños De 3 A 6 Meses Aprox. De 5 A 7,6 Kg 1,25 Ml 3 Veces Al Día Corresponde A 150 Mg De Ibuprofenodía Aprox. De 7,7 A 9 Kg Niños De 6 A 12 Meses 1,25 Ml De 3 A 4 Veces Al Día Corresponde A 150-200 Mg De Ibuprofenodía Niños De 1 A 3 Años Aprox. De 10 A 15 Kg 2,5 Ml 3 Veces Al Día Corresponde A 300 Mg De Ibuprofenodía Niños De 4 A 6 Años Aprox. De 16 A 20 Kg 3,75 Ml 3 Veces Al Día Equivalente A 450 Mg De Ibuprofenodía Niños 7 A 9 Años Aprox. De 21 A 29 Kg 5 Ml 3 Veces Al Día Equivalente A 600 Mg De Ibuprofenodía Niños De 10 A 12 Años Aprox. De 30 A 40 Kg 7,5 Ml 3 Veces Al Día Equivalente A 900 Mg De Ibuprofenodía
adultos:la Dosis Recomendada Es 10 Ml 3 Veces Al Día (equivalente A 1200 Mg De Ibuprofeno), Mientras Persistan Los Síntomas.
ancianos:no Se Requieren Modificaciones Especiales De La Dosis.
agencia Española De Medicamentos Y Productos Sanitarios Si Estima Que La Acción De junifen4% Es Demasiado Fuerte O Débil, Comuníqueselo A Su Médico O Farmacéutico.
si Usted Toma Más Junifen 4% Del Que Debiera:
si Ha Tomado Más junifen4% De Lo Que Debe, Consulte Inmediatamente A Su Médico O A Su Farmacéutico.
los Síntomas Más Frecuentes En Caso De Sobredosis Son: Náuseas, Vómitos, Dolor Abdominal, Dolor De Cabeza, Vértigo, Somnolencia, Movimientos Involuntarios De Los Ojos, Visión Borrosa, Pitidos En Los Oídos, Algunas Veces Bajada De La Tensión Arterial Y Desmayo.
en Caso De Sobredosis O Ingestión Accidental Acudir Inmediatamente A Un Centro Médico O Llamar Al Servicio De Información Toxicológica, Teléfono 91.562.04.20, Indicando El Medicamento Y La Cantidad Ingerida.
si Olvidó Tomar Junifen 4% Suspensión Oral:
no Tome Una Dosis Doble Para Compensar La Dosis Olvidada.

¿Cuáles son sus posibles efectos secundarios?

Como Todos Los Medicamentos junifen4% Suspensión Oral Puede Tener Efectos Adversos.
se Han Observado Los Siguientes Efectos Adversos:
gastrointestinales:
los Efectos Adversos Más Frecuentes Que Ocurren Con Los Medicamentos Como Junifen 4% Suspensión Oral Son Los Gastrointestinales: úlceras Pépticas, Hemorragias Digestivas, Perforaciones (en Algunos Casos Mortales), Especialmente En Los Ancianos. También Se Han Observado Nauseas, Vómitos, Diarrea, Flatulencia, Estreñimiento, Ardor De Estómago, Dolor Abdominal, Sangre En Heces, Aftas Bucales, Empeoramiento De Colitis Ulcerosa Y Enfermedad De Crohn. Menos Frecuentemente Se Ha Observado La Aparición De Gastritispoco Frecuentes (0,1% A 1%): Trastornos Gastrointestinales, Tales Como Alteraciones En La Digestión, Dolor Abdominal, Náuseas.
raros (0,01% A 0,1%): Diarrea, Vómitos, Flatulencia Y Estreñimiento.
muy Raros (hasta 0,01%): úlceras Gastrointestinales, Algunas Veces Con Hemorragia Y Perforación. Si Usted Tiene Dolores Graves En La Parte Superior Del Estómago, Vomita Sangre, Tiene Sangre En Las Heces O Heces De Color Oscuro, Debe Dejar De Tomar junifen4% E Informar A Su Médico Inmediatamente.
cardiovasculares:
los Medicamentos Como Junifen 4% Suspensión Oral, Pueden Asociarse Con Un Moderado Aumento De Riesgo De Sufrir Un Ataque Cardiaco (?infarto De Miocardio?) O Cerebral
también Se Han Observado Edema (retención De Líquidos), Hipertensión Arterial, E Insuficiencia Cardiaca En Asociación Con Tratamientos Con Medicamentos Del Tipo Junifen 4% Suspensión Oral.
sistema Nervioso:
poco Frecuentes (0,1% A 1%): Dolor De Cabeza.
hepáticos:
los Medicamentos Como Junifen 4% Suspensión Oral Pueden Asociarse, En Raras Ocasiones A Lesiones Hepáticas
riñón:
muy Raros (hasta 0,01%): Descenso De La Excreción Urinaria Y Retención De Agua En Los Tejidos (edema). Insuficiencia Renal Aguda. Daño En El Tejido Renal (necrosis Papilar), Especialmente Con El Tratamiento A Largo Plazo. Aumento De La Concentración De Urea En Sangre.
sangre:
muy Raros (hasta 0,01%):alteraciones En Las Células De La Sangre. Los Primeros Síntomas Pueden Ser: Fiebre, Dolor De Garganta, úlceras En La Boca, Síntomas Similares A Los De La Gripe, Cansancio Excesivo, Hemorragias Nasales Y De La Piel. Si Observa Estos Síntomas, Deje De Tomar junifen4%, Y Consulte Inmediatamente Con Su Médico.
cutáneos:
agencia Española De Medicamentos Y Productos Sanitarios Los Medicamentos Como Junifen 4% Suspensión Oral Pueden Asociarse, En Muy Raras Ocasiones A Reacciones Ampollosas Muy Graves Como El Síndrome De Stevens Johnson Y La Necrolisis Epidérmica Tóxica
sistema Inmunitario:
muy Raros (hasta 0,01%): En Pacientes Que Padecen Alguna Enfermedad Del Sistema Inmunitario (como Lupus Eritematoso Sistémico Y Enfermedad Mixta Del Tejido Conectivo) Pueden Observarse Síntomas De Meningitis Aséptica, Tales Como Dolores De Cabeza, Náuseas, Vómitos, Fiebre, Rigidez De Cuello O Desorientación.
reacciones Alérgicas:
poco Frecuentes (0,1% A 1%): Reacciones Alérgicas Con Erupción E Irritación, Urticaria Y Picor.
muy Raras (hasta 0,01%): Reacciones Alérgicas Graves, Cuyos Síntomas Pueden Incluir: Hinchazón De La Cara, La Lengua Y La Garganta, Dificultad Para Tragar Y/o Respirar, Aumento De La Frecuencia Cardíaca Y Bajada De La Tensión Arterial O Shock Grave. Si Ocurriese Alguno De Estos Síntomas, Se Requerirá Atención Médica Inmediatamente. Empeoramiento Del Asma.
si Se Observa Cualquier Otra Reacción No Descrita En Este Prospecto, Consulte A Su Médico O Farmacéutico.

¿Cómo debe almacenarse?

Mantenga junifen4% Suspensión Oral Fuera Del Alcance Y De La Vista De Los Niños.
no Se Precisan Condiciones Especiales De Conservación
caducidad
no Utilizar junifen 4% Suspensión Oral Después De La Fecha De Caducidad Indicada En El Envase.

Más información

composición De Junifen 4% Suspensión Oral
el Principio Activo Es Ibuprofeno. Cada 5 Ml De Suspensión Oral Contiene 200 Mg De Ibuprofeno.
los Excipientes Son: Benzoato Sódico (e-211), ácido Cítrico Anhidro, Citrato Sódico, Sacarina Sódica, Cloruro Sódico, Hipromelosa, Goma Xantana, Maltitol Líquido, Glicerol (e-422), Aroma De Fresa, Taumatina, Colorante Azorrubina (e-122), Agua Purificada, C.s.

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. OK