Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Le Panadol Junior contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Le Panadol Junior est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, maux de dents, douleurs articulaires et ligamentaires, maux de dos, douleurs posttraumatiques (par ex. blessures sportives), douleurs en cas de refroidissement et fièvre.

Table des matières
Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?
Comment l'utiliser ?
Quels sont les effets secondaires possibles ?
Comment le produit doit-il être stocké ?
Plus d'informations

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Comme tous les analgésiques, le Panadol Junior ne doit pas non plus être pris durant plus de 5 jours, ou en cas de fièvre durant plus de 3 jours, sans avis médical. Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant de longues périodes sans contrôle médical. Des douleurs persistantes nécessitent une consultation médicale. La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Rappelez-vous également que la prise prolongée d?analgésiques peut elle aussi contribuer à entretenir les maux de tête. La consommation prolongée d?analgésiques, particulièrement lorsqu?il s?agit d?une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d?insuffisance rénale.

Le Panadol Junior ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes: Si vous êtes allergique au principe actif paracétamol ou à un autre composant. Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l?asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions (urticaire), en cas d?affection grave du foie ou des reins, en cas de trouble hépatique grave (appelé maladie de Meulengracht), en cas de consommation excessive d?alcool.


Une surveillance attentive est nécessaire en cas de lésions préexistantes des reins ou du foie. Le Panadol Junior ne doit être pris que sur prescription médicale en cas de maladie grave et rare des globules rouges dite «carence en glucose-6-déhydrogénase», ainsi qu?en cas de prise concomitante de médicaments qui agissent sur le foie, notamment certaines préparations contre la tuberculose et les attaques (épilepsie), ou de médicaments renfermant le principe actif zidovudine, qui sont utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA). La prise simultanée de paracétamol et d?alcool est à déconseiller. Le risque de lésion hépatique est accru, en particulier en cas de carence alimentaire concomitante. Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d?hypersensibilité au Panadol Junior (voir «Quels effets indésirables le Panadol Junior peut-il avoir?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez ou utilisez par voie externe déjà d?autres médicaments (même en automédication!).


A titre de précaution, vous devez éviter dans la mesure du possible de prendre des médicaments pendant la grossesse ou l?allaitement ou demander conseil à votre médecin ou pharmacien. Le paracétamol est un principe actif qui peut également être utilisé à la posologie recommandée pendant la grossesse. Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, il n?interdit pas l?allaitement.

Comment l'utiliser ?

Panadol Junior 250 mg

Enfants de 3 à 6 ans et de 15 à 22 kg: 1 suppositoire 250 mg Paracetamol au besoin jusqu?à 4 fois par jour; ne pas dépasser 1,0 g Paracetamol (= 4 suppositoires) par jour.

Enfants de 1 à 3 ans et de 10 à 15 kg: 1 suppositoire 250 mg Paracetamol au besoin jusqu?à 3 fois par jour; ne pas administrer plus de 750 mg Paracetamol (= 3 suppositoires) par jour.

Panadol Junior 125 mg

Petits enfants de 6 à 12 mois et de 7 à 10 kg: 1 suppositoire 125 mg Paracetamol au besoin jusqu?à 4 fois par jour; ne pas administrer plus de 500 mg Paracetamol (= 4 suppositoires) par jour.

Panadol Junior 60 mg

Nourrissons jusqu?à 6 mois et jusqu?à 7 kg: 1 suppositoire 60 mg Paracetamol au besoin jusqu?à 6 fois par jour; ne pas administrer plus de 360 mg Paracetamol (= 6 suppositoires) par jour.

Introduire les suppositoires dans le rectum. Respecter l?intervalle de 4 h entre chaque prise. Veuillez vous conformer au dosage figurant dans le prospectus ou prescrit par votre médecin.

Si vous avez l?impression que l?efficacité du médicament est trop faible ou trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

Les effets secondaires ci-après peuvent apparaître lors de la prise de Panadol Junior. Dans de rares cas, il peut se produire des réactions d?hypersensibilité telles que tu-méfaction de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées, des nausées, des difficultés respiratoires ou de l?asthme. En cas d?apparition de symptômes d?hyper-sensibilité, il faut cesser la prise du médicament et consulter un médecin.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Tous les médicaments doivent être tenu hors de la portée des enfants et conserver à température ambiante (15 à 25 °C). En cas de utilisation non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit, une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures à un jour après l?utilisation. Panadol Junior ne peut être utilisé au-delà de la date imprimée sur le récipient avec la mention «EXP». Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux représentants des professions médicales.

Plus d'informations

1 suppositoire contient 250 mg ou 125 mg ou 60 mg paracétamol comme principe actif que et d?autres adjuvants.

Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. OK