Zyrtec

Código ATC
R06AE07
Zyrtec

UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos)

Medicamentos padrão Humano
Substância(s)
Cetirizine
Narcótica
Não
Data de aprovação 11.08.1989
Grupo farmacológico Anti-histamínicos para uso sistémico

Anúncio

Tudo para saber

Titular da autorização

UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos)

O que é e como se utiliza?

A substância ativa de Zyrtec é o dicloridrato de cetirizina.

Zyrtec é um medicamento antialérgico.

Em adultos e crianças com idade igual ou superior a 6 anos, Zyrtec 10 mg comprimidos revestidos por película está indicado:

  • no alívio dos sintomas nasais e oculares da rinite alérgica sazonal e perene;
  • no alívio da urticária.

Anúncio

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Não tome Zyrtec:

  • se tem uma doença renal grave (insuficiência renal grave com depuração da creatinina abaixo dos 10 ml/min);
  • se tem alergia ao dicloridrato de cetirizina ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6), à hidroxizina ou a derivados da piperazina (substâncias ativas muito relacionadas de outros medicamentos).

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Zyrtec.

Se é um doente com insuficiência renal, por favor consulte o seu médico; se necessário tomará uma dose mais baixa. A nova dose será determinada pelo seu médico.

Se tiver problemas a urinar (como problemas da medula espinal ou problemas da próstata ou da bexiga), consulte o seu médico para que o aconselhe.

Se é epilético ou um doente com risco acrescido de convulsões, consulte o seu médico.

Não foram observadas interações clinicamente significativas entre álcool (para uma taxa de alcoolemia de 0,5 g/l, correspondente a 1 copo de vinho) e a cetirizina utilizada nas doses recomendadas. No entanto, não existem dados disponíveis sobre a segurança, quando são tomadas ao mesmo tempo doses elevadas de cetirizina e álcool. Assim sendo, à semelhança dos restantes anti-histamínicos, deve evitar-se tomar Zyrtec com álcool.

Se for realizar um teste às suas alergias, pergunte ao seu médico se deve parar de tomar este medicamento vários dias antes de realizar este teste. Este medicamento pode afetar os seus resultados neste teste.

Crianças

Este medicamento não deve ser administrado a crianças com idade inferior a 6 anos, uma vez que a formulação em comprimidos não permite o necessário ajuste posológico.

Outros medicamentos e Zyrtec

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos.

Zyrtec com alimentos e bebidas

A comida não afeta a absorção de Zyrtec.

Gravidez e amamentação

Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Zyrtec deve ser evitado em mulheres grávidas. A toma acidental por uma mulher grávida não deverá produzir efeitos nefastos no feto. No entanto, este medicamento deve apenas ser administrado se necessário e após aconselhamento médico.

A cetirizina passa para o leite materno. O risco de efeitos indesejáveis em crianças que estão a ser amamentadas não pode ser excluído. Por isso, não deve tomar Zyrtec durante a amamentação, exceto se por indicação do seu médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Estudos clínicos não demonstraram evidência de redução da atenção, estado de alerta ou capacidade de condução, após a toma de Zyrtec, nas doses recomendadas.

Deve monitorizar cuidadosamente a sua resposta ao medicamento após ter tomado Zyrtec, se está a pensar conduzir, desenvolver atividades potencialmente perigosas ou conduzir máquinas. Não deve exceder a dose recomendada.

Zyrtec em comprimidos revestidos por película contém lactose; se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Como é utilizado?

Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Os comprimidos têm de ser ingeridos com um copo com líquido.

O comprimido pode ser dividido em duas doses iguais.

Adultos e adolescentes com mais de 12 anos:

A dose recomendada é de 10 mg, uma vez por dia (1 comprimido).

Pode existir uma alternativa a este medicamento mais adequada a crianças. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Utilização em crianças com idades compreendidas entre os 6 e os 12 anos:

A dose recomendada é de 5 mg, duas vezes por dia (meio comprimido, duas vezes por dia).

Pode existir uma alternativa a este medicamento mais adequada a crianças. Pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Doentes com compromisso renal

A dose recomendada para doentes com compromisso renal moderado é de 5 mg, uma vez por dia.

Se tem doença renal grave, contacte, por favor, o seu médico, que poderá ajustar a dose de acordo com o seu problema.

Se o seu filho tem doença renal, contacte, por favor, o seu médico, que poderá ajustar a dose de acordo com as necessidades do seu filho.

Fale com o seu médico se sentir que o efeito de Zyrtec é muito fraco ou muito forte.

Duração do tratamento:

A duração do tratamento depende do tipo, duração e evolução das suas queixas e é determinado pelo seu médico.

Se tomar mais Zyrtec do que deveria

Caso tenha tomado demasiados comprimidos de Zyrtec, informe o seu médico. O seu médico decidirá sobre as medidas a adotar, se for caso disso.

Após uma sobredosagem, os seguintes efeitos indesejáveis poderão ocorrer com intensidade aumentada. Foram notificados efeitos adversos tais como confusão, diarreia, tonturas, cansaço, dor de cabeça, indisposição, pupila dilatada, comichão, agitação, sedação, sonolência, estupor, frequência cardíaca anormalmente rápida, tremores e retenção urinária.

Caso se tenha esquecido de tomar Zyrtec

Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar Zyrtec

Raramente, o prurido (comichão intensa) e/ou urticária podem reaparecer, se parar de tomar Zyrtec.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

Os seguintes efeitos indesejáveis são considerados raros ou muito raros, mas terá de deixar de tomar este medicamento e dirigir-se ao seu médico imediatamente se tiver algum destes efeitos:

- reações alérgicas, incluindo reações graves e angioedema (reação alérgica grave que causa inchaço da cara ou garganta).

Estas reações podem começar logo após tomar este medicamento ou podem surgir mais tarde.

Efeitos indesejáveis frequentes (podem afetar até 1 em 10 doentes)

Efeitos indesejáveis pouco frequentes (podem afetar até 1 em 100 doentes)

  • agitação
  • parestesia (sensações anómalas na pele)
  • dor abdominal

  • prurido (comichão), erupção na pele
  • astenia (fadiga extrema), mal-estar geral

Efeitos indesejáveis raros (podem afetar até 1 em 1.000 doentes)

  • reações alérgicas, algumas graves (muito raro)
  • depressão, alucinação, agressividade, confusão, insónia
  • convulsões
  • taquicardia (coração a bater depressa demais)
  • função do fígado alterada
  • urticária
  • edema (inchaço)
  • peso aumentado

Efeitos indesejáveis muito raros (podem afetar até 1 em 10.000 doentes)

  • trombocitopenia (redução do número de plaquetas sanguíneas)
  • tiques
  • síncope (desmaio), discinesia (movimentos involuntários), distonia (contrações musculares prolongadas anormais), tremor, disgeusia (paladar alterado)
  • visão turva, perturbações da acomodação (dificuldades em focar), oculogiração (movimentos circulares involuntários dos olhos)
  • angioedema (reação alérgica grave que causa inchaço da cara ou garganta), erupção medicamentosa fixa
  • eliminação de urina alterada (urinar na cama, dor e/ou dificuldade em urinar)

Efeitos indesejáveis desconhecidos (a frequência não pode ser calculada a partir dos dados disponíveis)

  • aumento do apetite
  • ideação suicida (pensamentos recorrentes ou preocupação relacionados com suicídio), pesadelos
  • amnésia, alterações da memória
  • vertigens (sensação de andar à roda ou de estar em movimento)
  • retenção urinária (incapacidade de esvaziar completamente a bexiga)
  • prurido (comichão intensa) e/ou urticária após a descontinuação
  • dor nas articulações
  • eritema (erupção na pele) com bolhas contendo pus
  • hepatite (inflamação do fígado).

Comunicação de efeitos indesejáveis

Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá comunicar efeitos indesejáveis diretamente ao INFARMED, I.F. através dos contactos abaixo. Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram

(preferencialmente)

ou através dos seguintes contactos:

Direção de Gestão do Risco de Medicamentos Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53 1749-004 Lisboa

Tel: +351 21 798 73 73

Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita) E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt

Como deve ser guardado?

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso no blister e na embalagem exterior, após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Este medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.

Mais informações

Qual a composição de Zyrtec

  • A substância ativa é o dicloridrato de cetirizina. Um comprimido revestido por película contém 10 mg de dicloridrato de cetirizina.
  • Os outros componentes são: celulose microcristalina, lactose mono-hidratada, sílica coloidal anidra, estearato de magnésio, Opadry Y-1-7000 (hidroxipropilmetilcelulose (E 464), dióxido de titânio (E 171), macrogol 400).

Qual o aspeto de Zyrtec e conteúdo da embalagem

Comprimidos revestidos por película, brancos, oblongos, com ranhura e logótipo Y-Y

Embalagens de 1, 4, 5, 7, 10, 14, 15, 20, 21, 30, 40, 45, 50, 60, 90, 100 ou 100 (10x10) comprimidos.

É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

UCB Pharma (Produtos Farmacêuticos), Lda. Estrada de Paço de Arcos, nº 58

2770-130 Paço de Arcos Portugal

Tel.: 21 302 53 00

Fax: 21 301 71 03

Fabricante:

Aesica Pharmaceuticals S.r.l

Via Praglia, 15

10044 Pianezza – Torino

Itália

UCB Pharma Limited

208 Bath Road, Slough, Berkshire, SL1 3WE

Reino Unido

Phoenix Pharma

Polska Sp. z o.o., ul. Rajdowa 9, Konotopa, 05-850 Ożarów Mazowiecki Polónia

ExtractumPharma Co. Ltd. 6413 Kunfehértó, IV. körzet 6. Hungria

UCB Pharma GmbH

Alfred-Nobel-Straße 10, 40789 Monheim

Alemanha

Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço Económico Europeu (EEE) com os seguintes nomes:

Áustria: Zyrtec 10 mg – Filmtabletten Bélgica: Zyrtec

Bulgária: Zyrtec República Checa: Zyrtec Chipre: Zyrtec Dinamarca: Zyrtec Estónia: Zyrtec Finlândia: Zyrtec França: Zyrtec

Hungria: Zyrtec 10 mg filmtabletta Alemanha: Zyrtec

Grécia: Ziptek Irlanda: Zirtek tablets

Itália: Zirtec 10 mg compresse rivestite con film Letónia: Zyrtec

Lituânia: Zyrtec

Luxemburgo: Zyrtec

Malta: Zyrtec

Holanda: Zyrtec

Noruega: Zyrtec

Polónia: Zyrtec

Portugal: Zyrtec

Eslováquia: Zyrtec

Eslovénia: Zyrtec 10 mg filmsko oblozene tablete

Espanha: Zyrtec 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula

Suécia: Zyrlex

Reino Unido: Zirtek allergy tablets

Este folheto foi revisto pela última vez em

Última actualização: 20.06.2022

Fonte: Zyrtec - Inserção da embalagem

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

Doenças

Causas, sintomas e opções de tratamento para doenças e lesões comuns.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.