Autor: SANDOZ


Langinformationen

Was ist es und wofür wird es verwendet?

ACC eco Granulat und Brausetabletten enthalten den Wirkstoff Acetylcystein. Dieser verflüssigt und löst den zähen, festsitzenden Schleim in den Luftwegen und fördert den Auswurf.

Das auf der Schleimhaut der Atemwege vorhandene Sekret spielt eine wichtige Rolle bei der Abwehr von eingeatmeten Schadstoffen wie Bakterien, Staub und chemischen Verunreinigungen. Diese Reizstoffe werden im Sekret festgehalten, wo sie unschädlich gemacht und mit dem Auswurf ausgeschieden werden.

Bei durch Bakterien oder Viren verursachten Infektionen (Erkältungen, Grippe, Bronchitis) und bei chronischen, durch Schadstoffe hervorgerufenen Reizungen nimmt die Schleimproduktion zu. Durch die Verdickung des Schleims können die Atemwege blockiert werden, was Atembeschwerden und Auswurfschwierigkeiten zur Folge hat. Durch die schleimlösende Wirkung von ACC eco verflüssigt sich der zähe Schleim und kann besser abgehustet werden. Dadurch wird die Gefahr einer Infektion vermindert. Bei freien Atemwegen lässt der Husten nach, und die Atmung wird erleichtert.

ACC eco wird verwendet bei Atemwegserkrankungen mit übermässiger Bildung zähflüssiger Sekrete, die nicht oder nur ungenügend ausgehustet werden können, wie übermässige Bildung von zähem Schleim bei Erkältungshusten.

Auf ärztliche Verschreibung kann ACC eco auch bei akuter und chronischer Bronchitis, bei Entzündungen der Kehlkopfschleimhaut (Laryngitis) und der Luftröhrenschleimhaut (Tracheitis), bei Nasennebenhöhlenentzündungen (Sinusitis), bei Bronchialasthma sowie als Zusatzbehandlung bei zystischer Fibrose (Mukoviszidose) verwendet werden.

Inhaltsverzeichnis
Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
Wie wird es angewendet?
Was sind mögliche Nebenwirkungen?
Wie soll es aufbewahrt werden?
Weitere Informationen

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Die Wirkung von ACC eco wird durch reichliches Trinken gefördert. Rauchen trägt zur übermässigen Bildung von Bronchialschleim bei. Durch Verzicht auf das Rauchen können Sie die Wirkung von ACC eco unterstützen.

Hinweis für Diabetikerinnen und Diabetiker

1 Beutel ACC eco 600 mg Granulat enthält 0,22 BE.

ACC eco darf bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff Acetylcystein oder einem der Hilfsstoffe gemäss Zusammensetzung und bei Vorliegen eines Magen- und Darmgeschwürs nicht eingenommen werden. Das Granulat darf des Weitern bei Vorliegen einer seltenen angeborenen Krankheit des Zuckerstoffwechsels (sogenannte Fruktose-Unverträglichkeit) nicht eingenommen werden. In diesem Fall sollten Sie auf die Brausetabletten ausweichen.

ACC eco sollte auch nicht zusammen mit hustenstillenden Arzneimitteln (Antitussiva) eingenommen werden, da durch diese Arzneimittel der Husten und die natürliche Selbstreinigung der Atemwege unterdrückt werden, wodurch das Abhusten des verflüssigten Schleims beeinträchtigt wird und es zu einem Stau des Bronchialschleims mit Gefahr von Bronchialkrämpfen und Infektionen der Atemwege kommen kann.

Die Brausetabletten und die Beutel Granulat zu 600 mg dürfen wegen ihres hohen Gehaltes an Wirkstoff bei Kindern unter 12 Jahren (bei Kindern mit der Stoffwechselkrankheit Mukoviszidos (zystischer Fibrose) unter 6 Jahren) nicht verwendet werden.

Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin weiss, was in solchen Fällen zu tun ist.


Falls Sie bei einer früheren Einnahme eines Arzneimittels mit dem gleichen Wirkstoff, wie ihn ACC eco enthält, Ausschläge oder Atembeschwerden beobachtet haben, sollten Sie unbedingt Ihren Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin darüber informieren, bevor Sie mit der Einnahme des Präparates beginnen.

Die gleichzeitige Verwendung gewisser anderer Arzneimittel kann zu einer gegenseitigen Beeinflussung der Wirkung führen. So kann die Wirksamkeit gewisser Arzneimittel gegen Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefässe (z.B. Nitroglycerin bei Angina pectoris) verstärkt werden. Die gleichzeitige Verabreichung von hustenstillenden Arzneimitteln (Antitussiva) kann die Wirkung von ACC eco beeinträchtigen (siehe: «Wann darf ACC eco nicht verwendet werden?»).

Des Weiteren sollten Sie gewisse Antibiotika nicht gleichzeitig mit ACC eco einnehmen, sondern in einem zeitlichen Abstand von 2 Stunden. Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin wird Ihnen erklären, bei welchem Antibiotika dies der Fall ist.

Informieren sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.


Auf Grund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. die Ärztin, Apothekerin oder Drogistin um Rat fragen.

Wie wird es angewendet?

Falls nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosierung bei akuten Erkrankungen:

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 3× täglich 1

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von ACC eco auftreten:

Gelegentlich Magen-Darm-Störungen wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall, sowie Nesselsucht, Kopfschmerzen und Fieber. Diese sind vorübergehender Natur und bedürfen keiner Behandlung.

Bei empfindlichen Patienten können allergische Erscheinungen allgemeiner Art (wie z.B. Hautauschläge oder Juckreiz) auftreten. Sollten die Überempfindlichkeitsreaktionen auch Atembeschwerden und Bronchialkrämpfe auslösen, was in sehr seltenen Fällen geschehen kann, so müssen Sie die Behandlung mit ACC eco sofort abbrechen und einen Arzt bzw. eine Ärztin aufsuchen.

Der Atem kann vorübergehend einen unangenehmen Geruch bekommen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Vor Licht und Feuchtigkeit geschützt, bei Raumtemperatur (15?25 °C) und für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Weitere Informationen

ACC eco 600, Granulat

Wirkstoff: Acetylcystein 600 mg.

Hilfsstoffe: Zucker, Saccharin-Natrium, Aromastoffe sowie weitere Hilfsstoffe.

ACC eco 200, Brausetabletten

Wirkstoff: Acetylcystein 200 mg.

Hilfsstoffe: Aromastoffe: Saccharin-Natrium, Vanillin sowie weitere Hilfsstoffe.

ACC eco 600, Brausetabletten

Wirkstoff: Acetylcystein 600 mg.

Hilfsstoffe: Aromastoffe: Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium, Vanillin sowie weitere Hilfsstoffe.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK