Ecoprofen®

Code ATC
M01AE01
Medikamio Hero Image

Sandoz

Substance Narcotique Psychotrope
Ibuprofène Non Non
Groupe pharmacologique Anti-inflammatoires et antirhumatismaux, sans stéroïdes

Ad

Tout savoir

Auteur

Sandoz

Qu'est-ce que c'est et comment l'utiliser ?

Ecoprofen contient de l?ibuprofène, son principe actif, doué des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques requises pour le traitement efficace des affections rhumatismales.

Ecoprofen est utilisé sur prescription médicale pour le traitement de la douleur et de l?inflammation dans les affections rhumatismales telles que: arthroses, arthrite, douleurs dorsales, inflammations des capsules articulaires, des muscles ou des tendons; entorses, élongations (traumatismes sportifs).

Ecoprofen peut également être prescrit lors de douleurs consécutives à une opération dentaire, de maux de dents, de dysménorrhée et pour faire baisser la fièvre.

Ecoprofen comprimés pelliculés peuvent également être prescrits lors de céphalées et de migraines.

Ad

Que devez-vous prendre en considération avant de l'utiliser ?

Ecoprofen ne doit pas être utilisé,

si vous présentez une réaction allergique à l?un des composants de ce médicament ou si vous avez déjà présenté une réaction allergique cutanée ou une détresse respiratoire après la prise d?acide acétylsalicylique ou d?autres analésiques ou anti-inflammatoires, appelés médicaments anti-inflammatoire non stéroïdiens,

pendant le troisième trimestre de la grossesse,

en cas d?ulcère gastrique et/ou duodénaux actifs ou de saignements gastro-intestinaux,

en cas de maladies intestinales inflammatoires chroniques (maladie de Crohn, colite ulcéreuse),

en cas d?insuffisance rénale ou hépatique sévère,

en cas d?insuffisance cardiaque sévère,

en cas de traitement des douleurs post-opératoires après un pontage coronarien (ou utilisation d?une machine coeur-poumons).


Le traitement avec Ecoprofen peut entraîner des ulcères, des saignemtents qui restent rares et exceptionnellement des perforations du tractus gastro-intestinales supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, votre médecin vous a prescrit la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si vous souffrez des maux d?estomac dont vous soupçonnez qu?ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.

Une augmentation du risque d?infarctus du myocarde et d?apoplexie a été mise en évidence pour certains analgésiques, appelés inhibiteurs de la COX-2, administrés à fortes doses et/ou sur une longue période. On ne sait pas encore si une augmentation similaire de ce risque s?applique également à Ecoprofen. Ne dépassez pas la dose ni la durée de traitement prescrit. Aussi, si vous avez déjà souffert d?un infarctus du myocarde, d?apoplexie ou de thrombose veineuse, ou si vous présentez des facteurs de risque importants (p.ex. hypertension, diabète sucré, hyperlipidémie, tabagisme), il revient à votre médecin de décider si vous pouvez tout de même utiliser Ecoprofen. Informez dans tous les cas votre médecin de vos antécédents médicaux.

La prise d?Ecoprofen peut gêner la fonction rénale, ce qui peut entraîner une augmentation de la pression artérielle et/ou une rétention hydrique (oedèmes). Informez votre médecin si vous êtes cardiaque, si vous souffrez de troubles rénaux, si vous prenez des médicaments contre l?hypertension (p.ex. diurétiques, inhibiteurs de l?enzyme de conversion de l?angiotensine) ou en cas de pertes hydriques importantes, p.ex. du fait de fortes sudations.

Ce médicament peut affecter les réactions, l?aptitude à la conduite et l?aptitude à utiliser des outils ou des machines.

La prudence s?impose chez les patients ayant des antécédents d?ulcère gastrique ou duodénal, une insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque, lors de troubles de la coagulation ainsi que chez les patients souffrant d?asthme ou de certaines affections rhumatismales (lupus érythémateux ou collagénoses).

Des cas très rares de réactions cutanées graves avec rougeurs et formation de vésicules (dermatite exfoliante, syndrome de Stevens-Johnson et nécrolyse épidermique toxique/syndrome de Lyell) ont été rapportés pendant un traitement par médicament anti-douleur. Le risque maximal de réactions de ce type semble être présent au début du traitement; en effet, la majorité de ces réactions ont eu lieu au cours du premier mois de traitement. Dès les premiers signes d?éruption cutanée, de lésion des muqueuses ou autres signes de réaction d?hypersensibilité, le traitement par Ecoprofen doit être interrompu et vous devez consulter immédiatement un médecin.

Veuillez signaler à votre médecin toute interruption volontaire de grossesse pratiquée récemment.

Informez votre médecin si vous êtes traités avec des médicaments, tels que des médicaments liquéfiant le sang, des diurétiques (qui augmentent le volume d?urine), des inhibiteurs de l?ECA (préparations contre la tension et l?insuffisance cardiaque), des antibiotiques, immunosuppresseurs (préparations contre les rejets de greffes), un extrait végétal de Ginkgo-biloba, des médicaments contre le cholestérol, contre le sida, contre l?épilepsie et la dépression. Des antirhumatismaux non stéroïdiens, comme l?ibuprofène et les médicaments cités-ci dessus peuvent s?influencer mutuellement.

L?acide acétylsalicylique ou les autres anti-douleurs ne doivent pas être pris de manière concomitante avec l?ibuprofène car cela peut augmenter le risque d?effets secondaires.

Patients âgés

Chez les patients âgés, les effets secondaires sont fréquents après administration d?anti-inflammatoires non stéroïdiens, en particulier des hémorragies et des perforations de l?estomac ou de l?intestin. Pour les patients âgés, une surveillance médicale très étroite est donc indispensable.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d?autres maladies, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).


Ecoprofen ne doit pas être pris pendant le dernier trimestre de la grossesse. Pendant le premier et le deuxième trimestre de grossesse Ecoprofen ne doit être pris qu?après avoir consulté votre médecin. Ecoprofen ne doit pas être pris pendant l?allaitement. Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, vous devez en informer votre médecin.

Comment l'utiliser ?

Ecoprofen comprimés pelliculés doivent être absorbés au cours des repas ou après. Les comprimés pelliculés sont pris avec un verre d?eau ou un autre liquide.

Sauf avis contraire du médecin, les doses recommandées sont les suivantes:

Adultes

Affections rhumatismales, traumatismes sportifs: 1200 à 1800 mg d?ibuprofène, au maximum 2400 mg par jour, ce qui correspond à 3?4 fois par jour 1 comprimé pelliculé d?Ecoprofen 400 ou 3?4 fois par jour 1 comprimé pelliculé d?Ecoprofen 600.

Si des articulations enraidies vous empêchent de vous lever le matin, vous pouvez prendre la première dose le matin à jeun. La douleur et la raideur disparaîtront alors rapidement. Les doses suivantes sont absorbées avec les repas ou après. La raideur matinale peut également être atténuée en prenant la dernière dose le soir, juste avant le coucher.

Dysménorrhée: 3?4 fois par jour 1 comprimé pelliculé d?Ecoprofen 400 ou 600.

Céphalées/migraine: en cas de nécessité, prendre 1 comprimé pelliculé d?Ecoprofen 400 avec un peu de liquide toutes les 4?6 heures, au maximum 6 comprimés pelliculés d?Ecoprofen 400 par jour. En tant que première dose, vous pouvez aussi prendre 1× 2 comprimés pelliculés d?Ecoprofen 400.

Enfants

Chez l?enfant, le médecin prescrira la dose en fonction du poids corporel de l?enfant.

Du fait de son dosage, Ecoprofen comprimés pelliculés à 400 mg et 600 mg ne sont pas indiqués pour les enfants de moins 12 ans.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels sont les effets secondaires possibles ?

La prise d?Ecoprofen peut provoquer les effets secondaires suivants:

Fréquemment, il peut se produire des troubles gastro-intestinaux tels que nausées, vomissement, aigreurs, gastralgie, constipation, diarrhée ou flatulences.

Ecoprofen peut irriter la muqueuse gastrique ce qui, dans de rares cas, peut provoquer un ulcère gastrique, susceptible d?entraîner des hémorragies gastriques.

Ecoprofen peut provoquer des réactions d?hypersensibilité au niveau de la peau ou des muqueuses, en particulier chez les patients asthmatiques ou hypersensibles à d?autres anti-inflammatoires, analgésiques ou antipyrétiques ainsi que chez les patients présentant une urticaire chronique.

Une insuffisance rénale préexistante peut s?aggraver, en particulier chez les insuffisants cardiaques et les patients hypertendus. Ecoprofen peut provoquer une rétention d?eau accrue dans les tissus (oedème) pouvant se traduire par de la dyspnée au niveau pulmonaire.

Si, en cours de traitement, vous constatiez la survenue de maux de gorge (angine), fièvre importante, une tuméfaction des ganglions lymphatiques de la région du cou (tableau clinique très rare), des douleurs au niveau de l?abdomen supérieur et/ou une coloration noire des selles, il conviendrait d?arrêter le traitement avec Ecoprofen immédiatement et de consulter votre médecin.

Très rarement la prise d?Ecoprofen peut engendrer de fortes céphalées associées à de la nausée, des vomissements et une raideur nucale. Dans ce cas, il convient d?arrêter le traitement et de consulter votre médecin.

Les médicaments comme Ecoprofen peuvent être liés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d?AVC.

Si vous remarquez d?autres effets secondaires, veuillez-en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Comment le produit doit-il être stocké ?

Conserver le médicament dans l?emballage originale, à température ambiante (15?25 °C) et hors de la portée des enfants.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou pharmacien. Ces personnes disposent d?une information détaillée aux professionels.

Plus d'informations

Le principe actif est l?ibuprofène.

Comprimés pelliculés: ibuprofène 400 mg et 600 mg ainsi que des excipients.

Ton assistant personnel en matière de médicaments

Médicaments

Consultez ici notre vaste base de données de médicaments de A à Z, avec leurs effets et leurs ingrédients.

Substances

Toutes les substances actives avec leur application, leur composition chimique et les médicaments dans lesquels elles sont contenues.

Le contenu indiqué ne remplace pas la notice originale du médicament, notamment en ce qui concerne le dosage et l'effet des différents produits. Nous ne pouvons assumer aucune responsabilité quant à l'exactitude des données, car les données ont été en partie converties automatiquement. Un médecin doit toujours être consulté pour les diagnostics et autres questions de santé. Vous trouverez de plus amples informations à ce sujet ici.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.