Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS) Ascorbinsäure (Vitamin C)
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Bayer (Schweiz) AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BA51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Bayer (Schweiz) AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Aspirin-C enth√§lt die Wirkstoffe Acetylsalicyls√§ure und Vitamin C. Acetylsalicyls√§ure hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entz√ľndungshemmende Eigenschaften. Der Zusatz von Vitamin C deckt einen erh√∂hten Bedarf und unterst√ľtzt die Abwehrfunktionen des K√∂rpers.

Aspirin-C wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder Schmerzen bei Erkältungskrankheiten.

Kinder ab 9 Jahren und Jugendliche nur nach √§rztlicher Verschreibung und nur als Mittel der zweiten Wahl (siehe ¬ęWann ist bei der Einnahme von Aspirin-C Vorsicht geboten?¬Ľ).

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was sollte dazu beachtet werden?

Aspirin-C darf nicht länger als 3 Tage angewendet werden, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Schmerzmittel sollen nicht ohne √§rztliche Kontrolle √ľber l√§ngere Zeit regelm√§ssig eingenommen werden. L√§ngerdauernde Schmerzen bed√ľrfen einer √§rztlichen Kontrolle.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. der √Ąrztin verschriebene Dosierung darf nicht √ľberschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiter bestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens f√ľhren.

Wann darf Aspirin-C nicht angewendet werden?

In folgenden F√§llen d√ľrfen Sie Aspirin-C nicht anwenden:

  • Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure, anderen Salicylaten oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten.
  • Wenn Sie an einem Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarm-Geschw√ľr leiden oder Magen-/Darm-Blutungen haben.
  • Bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).
  • Wenn Sie eine krankhaft erh√∂hte Blutungsneigung aufweisen.
  • Bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion.
  • Bei schwerer Herzleistungsschw√§che.
  • Wenn Sie gleichzeitig Methotrexat in einer Dosis von mehr als 15 mg pro Woche einnehmen m√ľssen.
  • Bei Nierensteinen oder Neigung zu Nierensteinen.
  • Bei erh√∂hten Oxalgehalt in Urin.
  • Bei Eisenspeicherkrankheit.
  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Rubrik ¬ęDarf Aspirin-C w√§hrend einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?¬Ľ).
  • Bei Kindern unter 9 Jahren.

Wann ist bei der Anwendung von Aspirin-C Vorsicht geboten?

W√§hrend der Behandlung mit Aspirin-C k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-/Darm-Durchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

√Ąltere Patienten k√∂nnen empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als j√ľngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass √§ltere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin melden.

In folgenden Situationen d√ľrfen Sie Aspirin-C nur auf √§rztliche Verschreibung und unter √§rztlicher √úberwachung einnehmen:

  • Wenn Sie gegenw√§rtig wegen einer ernsthaften Krankheit in √§rztlicher Behandlung sind.
  • Wenn Sie fr√ľher an einem Magen- oder Zw√∂lffingerdarm-Geschw√ľr erkrankt sind.
  • Wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen, bei Durchfall oder nach gr√∂sseren Operationen; die Einnahme von Aspirin-C kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann.
  • Wenn Sie ein Leberleiden haben.

Bei Asthma, bei Nesselfieber, Nasen-Polypen, bei Heuschnupfen oder anderen Allergien, bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutk√∂rperchen, dem sogenannten ¬ęGlucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel¬Ľ sowie bei einer Behandlung mit gerinnungshemmenden Mitteln (‚ÄěBlutverd√ľnner‚Äú, Antikoagulantien) oder blutdrucksenkenden Mitteln (Antihypertensiva) soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes bzw. der √Ąrztin erfolgen.

Patienten und Patientinnen, die sich auf √§rztliche Anweisung kochsalzarm ern√§hren m√ľssen (z.B. bei Nierenleiden, schwere Herzinsuffizienz), sollten Aspirin-C Brausetabletten wegen des hohen Natriumgehalts nur in Ausnahmef√§llen anwenden.

Patienten und Patientinnen mit Neigung zu oder wiederkehrenden Calcium-Oxalat-Nierensteinen oder Eisenspeicherkrankheiten (Thalass√§mie, H√§mochromatose) d√ľrfen Aspirin-C nur nach R√ľcksprache mit dem Arzt bzw. der √Ąrztin einnehmen.

Kinder ab 9 Jahren und Jugendliche mit Fieber, Grippe, Windpocken oder anderen Virus-Erkrankungen d√ľrfen Aspirin-C nur nach Anweisung des Arztes bzw. der √Ąrztin und nur als Mittel der zweiten Wahl einnehmen. Kommt es bei diesen Erkrankungen oder nach ihrem Abklingen zu Bewusstseinsst√∂rungen mit Erbrechen, sollte unverz√ľglich der Arzt bzw. die √Ąrztin konsultiert werden.

Bei gleichzeitiger und l√§ngerer Anwendung von Aspirin-C kann die Wirkung von Kortisonpr√§paraten, krampfl√∂senden Mitteln (Antiepileptika), Blutverd√ľnnern, Digoxin und von Lithiumpr√§paraten gegen Depressionen verst√§rkt werden. Es kann zu einer Steigerung der unerw√ľnschten Wirkungen dieser Arzneimittel kommen. Die Wirkung von Gichtmitteln (Probenecid und Sulfinpyrazon), harntreibenden Mitteln (Diuretika) und Mitteln gegen erh√∂hten Blutdruck kann vermindert werden. Bei Anwendung von Rheumamitteln oder Methotrexat (das z.B. bei chronischer Polyarthritis eingenommen wird; siehe auch Rubrik ¬ęWann darf Aspirin-C nicht angewendet werden?¬Ľ) ergibt sich eventuell eine Verst√§rkung der unerw√ľnschten Wirkungen.

Aspirin-C kann bei gleichzeitiger Einnahme von Kortisonpr√§paraten, Alkohol oder Arzneimitteln aus der Gruppe der sog. Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer gegen Depressionen das Risiko f√ľr Blutungen erh√∂hen.

Bei gleichzeitiger Einnahme von Aspirin-C und Antidiabetika (z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffe) kann der Blutzuckerspiegel sinken.

Selbst in kleinen Dosen verringert die Acetylsalicylsäure die Ausscheidung von Harnsäure. Dies kann bei Patienten bzw. Patientinnen, welche bereits eine geringe Harnsäure-Ausscheidung aufweisen, Gicht auslösen.

Bei Zuständen mit erhöhter Blutungsgefahr (z.B. Monatsblutung oder Verletzungen) ist Vorsicht geboten, insbesondere während als auch nach operativen Eingriffen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. Zahnextraktionen) kann es zu einer erhöhten Blutungsneigung kommen.

√úber die Einnahme vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt bzw. die √Ąrztin oder Zahn√§rztin zu befragen bzw. zu informieren.

Falls Sie Laboruntersuchungen machen m√ľssen und Aspirin-C einnehmen, informieren Sie bitte Ihren Arzt/Ihre √Ąrztin. Die Ergebnisse k√∂nnen durch Aspirin-C beeinflusst werden.

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit nicht-steroidalen Antirheumatika wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, einschliesslich Fieber, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie, sollten Sie die Behandlung mit Aspirin-C einstellen und sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnen (siehe Rubrik ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Aspirin-C haben?¬Ľ ).

Dieses Arzneimittel enth√§lt 466 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Brausetablette. Dies entspricht 23% der f√ľr eine oder einen Erwachsenen empfohlenen maximalen t√§glichen Natriumaufnahmemit der Nahrung. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. Ihrer √Ąrztin oder Apothekerin, wenn Sie eine kochsalzarme (natriumarme) Di√§t einhalten sollen.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie

  • an anderen Krankheiten leiden,
  • Allergien haben oder
  • andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.

Darf Aspirin-C während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit angewendet werden?

Schwangerschaft

Sie sollten Aspirin-C nicht einnehmen, es sei denn, es ist eindeutig notwendig und wird von einem Arzt/ einer √Ąrztin verordnet. Bei Einnahme in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft sollte die Dosis so niedrig und die Behandlungsdauer so kurz wie m√∂glich gehalten werden.

Die Einnahme von nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) ab der 20. Schwangerschaftswoche kann Ihrem ungeborenen Kind Schaden zuf√ľgen. Wenn Sie NSAR f√ľr mehr als 2 Tage einnehmen m√ľssen, muss Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin m√∂glicherweise die Fruchtwassermenge im Mutterleib und das Herz des ungeborenen Kindes √ľberwachen.

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Aspirin-C nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Aspirin-C nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Aspirin-C sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und √ľber 40 kg:

1-2 Brausetabletten in einem Glas Wasser aufgelöst einnehmen; falls erforderlich alle 4-8 Stunden wiederholen, Tagesdosis maximal 6 Brausetabletten.

Die Einnahme soll nicht auf n√ľchternen Magen erfolgen.

Kinder ab 9 Jahren und Jugendliche d√ľrfen Aspirin-C nur auf √§rztliche Verschreibung und nur als Mittel der zweiten Wahl einnehmen.

Kinder unter 9 Jahren: Aspirin-C ist f√ľr Kinder unter 9 Jahren wegen des hohen Wirkstoffgehalts nicht geeignet.

Bei unkontrollierter Einnahme (√úberdosis) unverz√ľglich einen Arzt bzw. eine √Ąrztin konsultieren. Ohrensausen und/oder Schweissausbr√ľche k√∂nnen ein Hinweis auf eine √úberdosierung sein.

Halten Sie sich an die in dieser Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt bzw. der √Ąrztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Sehr häufig (betrifft mehr als einen von 10 Behandelten)

Mikroblutungen (70%).

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Behandelten)

Magenbeschwerden.

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Behandelten)

Asthma, Atemnot, Oberbauchbeschwerden, √úbelkeit, Erbrechen, Durchfall.

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Behandelten)

Gerinnungsmangel (Mangel an Blutpl√§ttchen), Mangel an wei√üen Blutk√∂rperchen, Mangel an Blutzellen (aplastische An√§mie), Eisenmangel, erh√∂htes Blutungsrisiko (z.B. Magen-/Darm-Blutungen, Bluterg√ľsse, Nasenbluten, Zahnfleischbluten, Harn- und Geschlechtsorgan-Blutungen , Blutungen bei Operationen, Hirn-Blutungen).

Überempfindlichkeitsreaktionen, wie Schwellung der Haut und Schleimhäute (z.B. verstopfte Nase), Hautausschläge (Steven Johnson Syndrom, toxisch epidermale Nekrolyse), Nesselfieber, Heuschnupfen, Verkrampfung der Atemwege, Quincke-oedem (Gesichtsschwellung), Blutdruckabfall.

Magen-/Darm-Geschw√ľre.

Schwindel, Kopfschmerzen, Tinnitus (Ohrgeräusche), Schwerhörigkeit,Sehstörungen, Verwirrtheitszuständen.

Unterzuckerung, Störung des Säure-Basen-Haushaltes.

Leberfunktionsstörungen.

Nierenfunktionsstörungen.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Behandelten)

Sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen berichtet worden, die in Einzelfällen möglicherweise lebensbedrohlich sein können.

Erhöhte Transaminasen (Leberwerte).

Reye-Syndrom (Erkrankung mit Schädigung des Gehirns und der Leber bei Kindern).

Treten Zeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die √Ąrztin zu konsultieren. Kommt es w√§hrend der Behandlung zu einer Schwarzf√§rbung des Stuhls oder zu blutigem Erbrechen, soll das Arzneimittel abgesetzt und unverz√ľglich der Arzt bzw. die √Ąrztin aufgesucht werden.

H√§ufigkeit nicht bekannt (kann aus den verf√ľgbaren Daten nicht abgesch√§tzt werden)

√úber Ver√§nderung der Darmwand, besonders bei Langzeitanwendung sowie √ľber Blutarmut und akutes Nierenversagen wurde berichtet.

Häufigkeit nicht bekannt: Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS­-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutkörperchen).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Haltbarkeit

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Aspirin-C Brausetabletten bei Raumtemperatur (15-25¬įC), vor Feuchtigkeit gesch√ľtzt und ausser Reichweite von ¬†Kindern aufbewahren.

Weitere Hinweise

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Aspirin-C enthalten?

Wirkstoffe

Die Brausetabletten Aspirin-C enthalten 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Hilfsstoffe

Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Zitronensäure, Natriumcarbonat.

Zulassungsnummer

33670 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Aspirin-C? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen mit 10 und 20 Brausetabletten.

Zulassungsinhaberin

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Z√ľrich.

Diese Packungsbeilage wurde im Februar 2023 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS) Ascorbinsäure (Vitamin C)
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Bayer (Schweiz) AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BA51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden