Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS)
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Bayer (Schweiz) AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BA51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Bayer (Schweiz) AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Aspirin Complex enth√§lt die Wirkstoffe Acetylsalicyls√§ure und Pseudoephedrin. Acetylsalicyls√§ure wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entz√ľndungshemmend. Pseudoephedrin bewirkt die Abschwellung der Nasenschleimh√§ute.

Aspirin Complex wird bei Erwachsenen angewendet zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und/oder Fieber.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was sollte dazu beachtet werden?

Aspirin Complex darf nicht länger als 3 Tage angewendet werden, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Wenn nur eines der Krankheitszeichen vorherrscht, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.

Schmerzmittel sollen nicht ohne √§rztliche Kontrolle √ľber l√§ngere Zeit regelm√§ssig eingenommen werden. L√§nger dauernde Schmerzen bed√ľrfen einer √§rztlichen Kontrolle.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der √Ąrztin verschriebene Dosierung darf nicht √ľberschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die lang dauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiter bestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens f√ľhren.

Wann darf Aspirin Complex nicht angewendet werden?

In folgenden F√§llen d√ľrfen Sie Aspirin Complex nicht anwenden:

  • Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure, anderen Salicylaten oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten.
  • Wenn Sie an einem Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarm-Geschw√ľr leiden oder Magen-Darm-Blutungen haben.
  • Bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).
  • Wenn Sie eine krankhaft erh√∂hte Blutungsneigung aufweisen.
  • Bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion sowie Harnverhalt.
  • Bei schwerer Herzleistungsschw√§che.
  • Bei Engwinkelglaukom (eine Form des Gr√ľnen Stars)
  • Wenn Sie gleichzeitig Methotrexat in einer Dosis von mehr als 15¬†mg pro Woche einnehmen m√ľssen.
  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Rubrik ¬ęDarf Aspirin Complex w√§hrend einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?¬Ľ).
  • Bei schwerer nicht eingestellter Herzinsuffizienz.
  • Wenn Sie an schwerem Bluthochdruck oder einer schweren koronaren Herzkrankheit leiden.
  • Wenn Sie gleichzeitig einen MAO-Hemmer gegen Depressionen einnehmen.
  • Patienten bzw. Patientinnen mit den seltenen erblichen Erkrankungen Fructoseunvertr√§glichkeit, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Sucrase-Isomaltase-Mangel d√ľrfen dieses Arzneimittel nicht einnehmen.
  • Bei Kinder und Jugendlichen.

Wann ist bei der Anwendung von Aspirin Complex Vorsicht geboten?

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen! Das Risiko kann noch verst√§rkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken.

W√§hrend der Behandlung mit Aspirin Complex k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-Darm-Durchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzestm√∂glichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

In einzelnen F√§llen kann es zu schweren Hautreaktionen kommen. Wenn Sie eine generalisierte Hautr√∂tung verbunden mit Pusteln und Fieber bekommen, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex und wenden Sie sich unverz√ľglich an Ihren Arzt bzw. Ihre √Ąrztin. Siehe Rubrik ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Aspirin Complex haben?¬Ľ.

√Ąltere Patienten k√∂nnen empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als j√ľngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass √§ltere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort ihrem Arzt bzw. ihrer √Ąrztin melden.

In folgenden Situationen d√ľrfen Sie Aspirin Complex nur auf √§rztliche Verschreibung und unter √§rztlicher √úberwachung einnehmen:

  • Wenn Sie gegenw√§rtig wegen einer ernsthaften Krankheit in √§rztlicher Behandlung sind.
  • Wenn Sie fr√ľher an einem Magen- oder Zw√∂lffingerdarm-Geschw√ľr erkrankt waren.
  • Wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen, bei Durchfall oder nach gr√∂sseren Operationen; die Einnahme von Aspirin Complex kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann.
  • Wenn Sie ein Leberleiden haben.

In folgenden F√§llen soll die Einnahme von Aspirin Complex nur streng nach Anweisung des Arztes oder der √Ąrztin erfolgen:

  • Bei Asthma, Nesselfieber, Nasen-Polypen, bei Heuschnupfen oder anderen Allergien.
  • Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutk√∂rperchen, dem sogenannten ¬ęGlucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel¬Ľ.
  • Bei Schilddr√ľsen√ľberfunktion, leicht bis m√§ssig hohem Blutdruck, Zuckerkrankheit (Diabetes mellitus), isch√§mischer Herzkrankheit, erh√∂htem Augeninnendruck oder Prostatavergr√∂sserung.
  • Bei einer Behandlung mit gerinnungshemmenden Mitteln (¬ęBlutverd√ľnnern¬Ľ, Antikoagulantien) oder blutdrucksenkenden Mitteln (Antihypertensiva).

√Ąltere Patienten bzw. Patientinnen k√∂nnen besonders empfindlich auf die zentralnerv√∂sen Wirkungen von Pseudoephedrin reagieren.

Bei der Einnahme von Aspirin Complex k√∂nnen in Folge einer Entz√ľndung des Dickdarms (isch√§mische Kolitis) pl√∂tzliche Bauchschmerzen oder Blutungen im Enddarm auftreten. Wenn bei Ihnen diese Magen-Darm-Beschwerden auftreten, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex und suchen Sie sofort Ihren Arzt / Ihre √Ąrztin auf oder begeben Sie sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung (s.a. ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Aspirin Complex haben?¬Ľ).

Bei der Anwendung von Aspirin Complex kann eine verringerte Blutversorgung des Sehnervs auftreten. Brechen Sie bei einem pl√∂tzlichen Verlust des Sehverm√∂gens die Einnahme von Aspirin Complex ab und suchen Sie sofort Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin auf oder begeben Sie sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung (s.a. ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Aspirin Complex haben?¬Ľ).

Bei gleichzeitiger und l√§ngerer Anwendung von Aspirin Complex kann die Wirkung von Kortisonpr√§paraten, krampfl√∂senden Mitteln (Antiepileptika), Blutverd√ľnnern, Digoxin, Lithiumpr√§paraten oder MAO-Hemmern gegen Depressionen, Salbutamol-Tabletten sowie von anderen Sympathomimetika (inklusive lokaler nasenschleimhautabschwellender Mittel, z.B. Nasentropfen) verst√§rkt werden. Es kann zu einer Steigerung der unerw√ľnschten Wirkungen dieser Arzneimittel kommen.

Bronchien-erweiternde lnhaliersprays können jedoch mit Vorsicht angewendet werden.

Bei gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln gegen Bluthochdruck und Antidepressiva darf Aspirin Complex nur unter ärztlicher Beratung und Kontrolle eingenommen werden.

Die Wirkung von Gichtmitteln (Probenecid und Sulfinpyrazon), harntreibenden Mitteln (Diuretika) und Mitteln gegen erh√∂hten Blutdruck kann vermindert werden. Bei Anwendung von Rheumamitteln oder Methotrexat (das z.B. bei chronischer Polyarthritis eingenommen wird; siehe auch Rubrik ¬ęWann darf Aspirin Complex nicht angewendet werden?¬Ľ) ergibt sich eventuell eine Verst√§rkung der unerw√ľnschten Wirkungen.

Aspirin Complex kann bei gleichzeitiger Einnahme von Kortisonpr√§paraten, Alkohol oder Arzneimitteln aus der Gruppe der sog. Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer gegen Depressionen das Risiko f√ľr Blutungen erh√∂hen.

Bei gleichzeitiger Einnahme von Aspirin Complex und Antidiabetika (z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffen) kann der Blutzuckerspiegel sinken.

Selbst in kleinen Dosen verringert die Acetylsalicylsäure die Ausscheidung von Harnsäure. Dies kann bei Patienten bzw. Patientinnen, welche bereits eine geringe Harnsäure-Ausscheidung aufweisen, Gicht auslösen.

Aspirin Complex ist nur f√ľr Erwachsene bestimmt.

Bei Zust√§nden mit erh√∂hter Blutungsgefahr (z.B. Monatsblutung oder Verletzungen) ist Vorsicht geboten, insbesondere w√§hrend als auch nach operativen Eingriffen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. Zahnextraktionen) kann es zu einer erh√∂hten Blutungsneigung kommen. √úber die Einnahme vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt, die √Ąrztin oder Zahn√§rztin zu befragen bzw. zu informieren.

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit nicht-steroidalen Antirheumatika wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das hochste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, einschliesslich Fieber, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie, sollten Sie die Behandlung mit Aspirin Complex einstellen und sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnen (siehe Rubrik ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Aspirin Complex haben?¬Ľ ).

Bitte nehmen Sie Aspirin Complex erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunvertr√§glichkeit leiden. Aspirin Complex enth√§lt 2 g Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patientinnen und Patienten mit Diabetes mellitus zu ber√ľcksichtigen.

Dieses Arzneimittel enth√§lt 3.84 mg Benzylalkohol pro Beutel. Benzylalkohol kann allergische Reaktionen hervorrufen. Benzylalkohol wurde mit dem Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen, einschliesslich Atemproblemen (so genanntes ¬ęGasping- Syndrom¬Ľ) bei Kleinkindern in Verbindung gebracht. Wenn Sie an einer Leber- oder Nierenerkrankung leiden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, da grosse Mengen Benzylalkohol sich in Ihrem K√∂rper anreichern und Nebenwirkungen verursachen k√∂nnen (sogenannte ¬ęmetabolische Azidose¬Ľ).

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.

Darf Aspirin Complex während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Während der Schwangerschaft und Stillzeit darf Aspirin Complex nicht eingenommen werden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Erwachsene

Einzeldosis: 1-2 Beutel.

Falls notwendig kann die Einzeldosis in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden.

Maximale Tagesdosis: bis 6 Beutel Granulat.

Wenn sich die Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, muss auf jeden Fall ein Arzt oder eine √Ąrztin aufgesucht werden.

Das Granulat vor der Einnahme in ein Glas Wasser einr√ľhren. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Hinweis: Das Granulat l√∂st sich nicht vollst√§ndig auf. Die Einnahme soll nicht auf n√ľchternen Magen erfolgen.

Wenn nur eines der Krankheitszeichen vorherrscht, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.

Kinder und Jugendliche

Aspirin Complex darf nicht bei Kindern und Jugendlichen angewendet werden, da die Anwendung und Sicherheit in dieser Patientengruppe bisher nicht gepr√ľft wurden.

Bei unkontrollierter Einnahme (√úberdosis) unverz√ľglich einen Arzt bzw. eine √Ąrztin konsultieren. Kopfschmerzen, Schwindel, Ohrensausen, Herzklopfen, Brustschmerzen, Erregungszust√§nde, Schweissausbr√ľche oder Atemnot k√∂nnen ein Hinweis auf eine √úberdosierung sein.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der √Ąrztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Als Nebenwirkung können Magenbeschwerden auftreten.

Gelegentlich: Mundtrockenheit.

Selten: √úberempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellung der Haut und Schleimh√§ute (z.B. verstopfte Nase), Hautausschl√§ge, Asthma, Atemnot sowie Magen-Darm-Geschw√ľre und Magen-Darm-Blutungen, Bluterg√ľsse, Nasenbluten oder Zahnfleischbluten, Schlaflosigkeit, Schwindel, Benommenheit sowie Wirkungen am Herzen wie Herzklopfen, Herzrasen und Brustschmerzen.

Sehr selten: schwerwiegende Blutungen, die in Einzelfällen möglicherweise lebensbedrohlich sein können. Auch ein Blutdruckanstieg ist möglich, jedoch nicht bei behandeltem Bluthochdruck. Insbesondere bei Patienten mit einer Prostatavergrösserung kann Harnverhalt auftreten.

H√§ufigkeit ¬ęnicht bekannt¬Ľ: Entz√ľndung des Dickdarms aufgrund von unzureichender Blutversorgung (isch√§mische Kolitis), Ver√§nderung der Darmwand.

H√§ufigkeit ¬ęnicht bekannt¬Ľ: Verringerte Blutversorgung des Sehnervs (Isch√§mische Optikusneuropathie).

Treten Zeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die √Ąrztin zu konsultieren. Kommt es w√§hrend der Behandlung zu einer Schwarzf√§rbung des Stuhls oder zu blutigem Erbrechen, soll das Arzneimittel abgesetzt und unverz√ľglich der Arzt bzw. die √Ąrztin aufgesucht werden. Selten kommt es zu Schwindel, Kopfschmerzen, Sehst√∂rungen und Verwirrtheitszust√§nden.

In Einzelf√§llen kann es zu einer schweren Hautreaktion kommen. Pl√∂tzlich einsetzendes Fieber, eine R√∂tung der Haut oder viele kleine Pusteln (m√∂gliche Anzeichen einer akuten generalisierten exanthematischen Pustulose ‚Äď AGEP) k√∂nnen innerhalb der ersten 2 Tage der Behandlung mit Aspirin Complex auftreten. Siehe Rubrik ¬ęWann ist bei der Einnahme von Aspirin Complex Vorsicht geboten?¬Ľ Wenn bei Ihnen diese Symptome auftreten, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex und wenden sich unverz√ľglich an einen Arzt bzw. eine √Ąrztin.

Häufigkeit nicht bekannt: Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS­-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutkörperchen).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Aspirin Complex bei Raumtemperatur (15-25¬†¬įC) und f√ľr Kinder unerreichbar aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. lhre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Aspirin Complex enthalten?

Wirkstoffe

1 Beutel Aspirin Complex enthält als Wirkstoffe 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.

Hilfsstoffe

Zitronensäure, Saccharose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol (E 1519), Maltodextrin, Orangenöl).

Zulassungsnummer

57244 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Aspirin Complex? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Packungen mit 10 und 20 Beuteln.

Zulassungsinhaberin

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Z√ľrich.

Diese Packungsbeilage wurde im Juni 2022 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS)
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Bayer (Schweiz) AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BA51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden