A-A-S 150

Código ATC
B01AC06
Medikamio Hero Image

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Produtos para a Saúde e Higiene Lda.

Substância Narcótica Psicotrópica
ácido acetilsalicílico Não Não
Grupo farmacológico Agentes antitrombóticos

Anúncio

Tudo para saber

Autor

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Produtos para a Saúde e Higiene Lda.

O que é e como se utiliza?

O A-A-S 150 contém ácido acetilsalicílico em baixas dosagens e pertence ao grupo de medicamentos chamados antiagregantes plaquetários, que ajudam a prevenir a agregação das suas plaquetas sanguíneas (que são fragmentos de células que participam na coagulação sanguínea), prevenindo a formação de coágulos (trombos) sanguíneos.

É utilizado para ajudar a prevenir a formação de trombos em doentes que tiveram: Acidente vascular cerebral
Ataque cardíaco
Cirurgia do by-pass
Obstrução de um vaso sanguíneo (trombose ou embolismo) ou que tenham angina do peito

Anúncio

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Estes comprimidos podem ser tomados por adultos e adolescentes com idade superior a 16 anos . No entanto, certas pessoas não devem tomar este medicamento ou devem primeiro consultar o seu médico ou farmacêutico.

Não tome A-A-S 150

Se for alérgico à aspirina (ácido acetilsalicílico) ou a qualquer outro componente do A-A-S 150 (ver em baixo).
Se for alérgico a outros medicamentos anti-inflamatórios não esteróides (também conhecidos como AINEs), que são usados para tratamento de dores e para reduzir inflamações. (Se for alérgico pode ter tido falta de ar, comichão na pele ou corrimento nasal depois de ter tomado estes medicamentos).
Se tem asma.
Se tem uma úlcera no estômago, ou se já teve anteriormente.
Se tem hemofilia, outros distúrbios de coagulação sanguínea ou se está a tomar qualquer medicamento usado para tornar o sangue mais fluido.
Se tem gota.
Se está grávida ou a amamentar.

NÃO DÊ ESTE MEDICAMENTO A CRIANÇAS: é possível que a utilização da aspirina (ácido acetilsalicílico) esteja associada a uma doença muito rara em crianças, conhecida por Sindrome de Reye, que pode ser fatal. Por este motivo, as crianças com idade inferior a 16 anos não devem tomar aspirina (ácido acetilsalicílico), a não ser por indicação médica.

Tome especial cuidado com A-A-S 150
Informe o seu médico ou farmacêutico para saber se pode ou não tomar este medicamento se:
tem diabetes.
sofre de alguma doença alérgica.
tem problemas renais ou do fígado
sofre de desidratação.
tem uma condição chamada deficiência da glucose-6-fosfatase desidrogenase. foi operado recentemente, incluindo uma operação dental.
está previsto ser operado dentro dos próximos 7 dias.
for idoso.

Tomar A-A-S-150 com outros medicamentos
Por favor informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos que comprou sem receita médica:
Medicamentos usados para tornar o sangue mais fluido (como a varfarina). Medicamentos para a diabetes (como a glibenclamida ou insulina).
Medicamentos utilizados para tratamento do cancro, problemas de pele ou reumáticos (como metotrexato).
Medicamentos para a gota (como a probenecide ou sulfimpirazona).
Medicamentos para o coração (como digoxina).
Medicamentos para epilepsia (como a fenitoína ou valproato de sódio).
Medicamentos para tratar a retenção de água, conhecidos como diuréticos (como a espironolactona ou acetazolamida).
Antibióticos (como as sulfonamidas).

Medicamentos usados para tratar doenças inflamatórias graves, conhecidos como esteróides (como predenisolona).
Medicamentos para interrupção da gravidez (como a mifepristone).
Medicamentos para tratamento da depressão.
Medicamentos para as dores e inflamações, incluindo medicamentos conhecidos como AINEs (anti-inflamatórios não esteróides), tal como o ibuprofeno.

Outras informações importantes:
Se for realizar análises ao sangue, informe o seu médico que está a tomar aspirina (ácido acetilsalicílico).

Gravidez e aleitamento
Não tome A-A-S 150 se estiver grávida ou a amamentar.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Não foram observados efeitos na capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.

Informações importantes sobre alguns componentes do A-A-S 150
A-A-S 150 contém o corante amarelo de sunset (E110), que pode causar reacções alérgicas.

Como é utilizado?

Adultos e adolescentes com idade superior a 16 anos: 1 comprimido por dia, antes ou durante as refeições e com uma bebida.

Tente tomar este medicamento regularmente sempre à mesma hora do dia.

Não tome mais do que a dose recomendada.

SE TOMOU MAIS A-A-S 150 DE UMA SÓ VEZ
Consulte o seu médico imediatamente.

SE SE ESQUECER DE TOMAR UM COMPRIMIDO
Se estiver próximo da hora de tomar o próximo comprimido, não tome o com,primido que se esqueceu.
Se não estiver próximo da hora de tomar o próximo comprimido, tome-o logo que se lembrar.
Não tome uma dose a dobrar para compensar um comprimido que se esqueceu de tomar.

TOMAR A-A-S 150 COM ALIMENTOS E BEBIDAS
Se bebe regularmente bebidas alcoólicas, este medicamento pode causar hemorragia no estômago.

SE UMA CRIANÇA INGERIR ESTES COMPRIMIDOS, PROCURE AJUDA MÉDICA IMEDIATAMENTE.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como todos os medicamentos, A-A-S 150 pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Caso tenha algum dos seguintes sintomas, páre de tomar imediatamente os comprimidos e consulte o seu médico imediatamente:
Reacções alérgicas que se podem manifestar por:
-comichão, aparecimento de nódulos na pele


  • corrimento nasal

  • inchaço dos lábios, cara ou boca

  • dificuldade em respirar Fezes escuras (ou melenas), fezes com sangue ou se estiver doente e aparecer sangue nas fezes. Sentir-se confuso (pode ocorrer raramente) Zumbidos nos ouvidos ou surdez (podem ocorrer raramente)

Outros efeitos secundários podem ocorrer e não o incomodar. Mas se incomodarem fale com o seu farmacêutico:
Reacções na pele
Sentir-se doente ou ficar doente
Indigestão, dor ligeira
Nódoas negras invulgares

Se estiver preocupado, ou se ocorrer algum sintoma invulgar, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Como deve ser guardado?

Conservar este medicemento num local seguro fora do alcance e da vista das crianças, de preferência num armário fechado.

Conservar na embalagem de origem.

Não utilize A-A-S 150 após expirar o prazo de validade indicado na cartonagem, após VAL/ EXP.
O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o meio ambiente.

Mais informações

Qual a composição do A-A-S 150

A substância activa do A-A-S 150 é o ácido acetilsalicílico e cada comprimido contém 150 mg de ácido acetilsalicílico.

Os outros componentes são: ácido ascórbico (Vitamina C), celulose microcristalina, amido de milho, manitol (E421), ácido esteárico, sacarina sódica, aroma de laranja artificial, amarelo-sol FCF (E110).

Qual o aspecto de A-A-S 150 e conteúdo da embalagem

Os comprimidos de A-A-S 150 são redondos e de cor laranja. Os comprimidos estão embalados em strips de alumínio, em embalagens contendo 20 ou 40 comprimidos.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Produtos para a Saúde e Higiene, Lda.
R. Dr. António Loureiro Borges n.º3
Aquiparque Miraflores
1495 -131 Algés

Fabricante:
Sofarimex Indústria Química e Farmacêutica, S.A.
Av. Das Industrias ? Alto do Colarida ? Agualva
2735 ? 213 Cacém, Portugal

Este folheto não contém toda a informação sobre este medicamento. Se ainda tiver dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu farmacêutico ou médico.

Este folheto foi aprovado pela última vez em.

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.