ACETYLCYSTEIN 200 mg HERMES

Abbildung ACETYLCYSTEIN 200 mg HERMES
Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Hermes Arzneimittel GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 01.10.1997
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

Hermes Arzneimittel GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Acetylcystein HEXAL 200 mg Brausetabletten Acetylcystein Hexal Aktiengesellschaft
Acetylcystein Siga 200 mg Brausetabletten Acetylcystein Aenova IP GmbH
NAC axcount 200 mg akut Acetylcystein axcount Generika GmbH
NAC-ratiopharm 200 mg Sachet Acetylcystein Ratiopharm GmbH
Fluimucil 200 mg Tabs Acetylcystein Pierre Fabre Pharma GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Acetylcystein 200 mg Hermes ist ein Arzneimittel zur Verfl√ľssigung z√§hen Schleims in den Atemwegen.

Anwendungsgebiete

zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Wenn Sie sich nach 4 ‚Äď 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter f√ľhlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Acetylcystein 200 mg Hermes darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

palde-acetylcystein 200 mg hermes_2016-07

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie Acetylcystein 200 mg Hermes einnehmen.

Sehr selten ist √ľber das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautver√§nderungen sollte daher unverz√ľglich √§rztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.

Bei Leber- oder Nierenversagen sollte Acetylcystein 200 mg Hermes nicht angewendet werden, um eine weitere Zufuhr von stickstoffhaltigen Substanzen zu vermeiden.

Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschw√ľr in der Vergangenheit hatten oder haben.

Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine l√§ngerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da Acetylcystein 200 mg Hermes den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B. Kopfschmerzen, Flie√üschnupfen, Juckreiz) f√ľhren kann.

Kinder

Acetylcystein 200 mg Hermes darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes nicht angewendet werden bei Kleinkindern unter 2 Jahren.

Einnahme von Acetylcystein 200 mg Hermes zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.

Acetylcystein/Antitussiva

Bei kombinierter Anwendung von Acetylcystein 200 mg Hermes und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, so dass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.

Acetylcystein/Antibiotika

Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschw√§chung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgr√ľnden sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweist√ľndigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit dem Wirkstoff Cefixim und Loracerbef. Diese k√∂nnen gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie Acetylcystein 200 mg Hermes w√§hrend der Schwangerschaft nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.

palde-acetylcystein 200 mg hermes_2016-07

Stillzeit
Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie Acetylcystein 200 mg Hermes w√§hrend der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.

Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen

Es sind keine Besonderheiten zu beachten.

Acetylcystein 200 mg Hermes enthält Natriumverbindungen, Lactose und Sorbitol.

Eine Brausetablette enth√§lt 4,3 mmol (99 mg) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Di√§t einhalten m√ľssen, sollten Sie dies ber√ľcksichtigen.

Dieses Arzneimittel enth√§lt Lactose und Sorbitol. Bitte nehmen Sie Acetylcystein 200 mg Hermes daher erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unvertr√§glichkeit gegen√ľber bestimmten Zuckern leiden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlene Dosis beträgt

AlterTagesgesamtdosis (Brausetabletten)
Kinder von 2 bis 5 Jahren2 3 mal täglich je 1/2 Brausetablette
Kinder und Jugendliche von 6 bis 14 Jahren2 mal täglich je 1 Brausetablette
Jugendliche √ľber 14 Jahren und Erwachsene2 - 3 mal t√§glich je 1 Brausetablette

Art der Anwendung

Nehmen Sie Acetylcystein 200 mg Hermes nach den Mahlzeiten ein.

Lösen Sie bitte die Acetylcystein 200 mg Hermes-Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.

Die Brausetablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Dauer der Anwendung
Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4 ‚Äď 5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Acetylcystein 200 mg Hermes zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge von Acetylcystein 200 mg Hermes eingenommen haben, als Sie sollten

Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten.

Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer √úberdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine √úberdosierung mit Acetylcystein 200 mg Hermes benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.

palde-acetylcystein 200 mg hermes_2016-07

Wenn Sie die Einnahme von Acetylcystein 200 mg Hermes vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Acetylcystein 200 mg Hermes abbrechen

Bitte brechen Sie die Behandlung mit Acetylcystein 200 mg Hermes nicht ohne R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit k√∂nnte sich hierdurch verschlechtern.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Mögliche Nebenwirkungen

Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen werden folgende Kategorien zugrunde gelegt: Gelegentlich: kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen

  • Generalisierte St√∂rungen: Kopfschmerzen, Fieber, allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagsbeschleunigung und Blutdrucksenkung
  • Verdauungstrakt: Mundschleimhautentz√ľndungen, Bauchschmerzen, √úbelkeit, Erbrechen und Durchfall

Selten: kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen

Atemwege: Atemnot, Bronchonchospasmen - √ľberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale

Sehr selten: kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen

  • Blutungen, zum Teil im Rahmen von √úberempfindlichkeitsreaktionen
  • Anaphylaktische Reaktionen bis hin zum Schock.

Gegenmaßnahmen

Bei Auftreten der ersten Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion (s. o.) darf Acetylcystein 200 mg Hermes nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut f√ľr Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

palde-acetylcystein 200 mg hermes_2016-07

5 -

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem R√∂hrchenboden und der Faltschachtel nach <Verwendbar bis> angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Bewahren Sie zur√ľckbleibende halbe Brausetabletten im R√∂hrchen auf.

Bitte das R√∂hrchen fest verschlossen halten. Trocken und nicht √ľber 25¬įC lagern.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Acetylcystein 200 mg Hermes enthält

  • Der Wirkstoff ist: Acetylcystein
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Citronens√§ure, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, Natriumcitrat, Mannitol (Ph.Eur.), Lactose, Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium, Aroma (enth√§lt Sorbitol (Ph.Eur.)).

Wie Acetylcystein 200 mg Hermes aussieht und Inhalt der Packung

Weiße, runde Tabletten mit Bruchkerbe auf einer Seite.

Acetylcystein 200 mg Hermes ist in Packungen mit 20, 50 und 100 Brausetabletten erhältlich.Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

HERMES ARZNEIMITTEL GMBH

Georg-Kalb-Straße 5 - 8

82049 Gro√ühesselohe / M√ľnchen

Telefon 089 / 79 102-0

Telefax 089 / 79 102-280

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im August 2016.

palde-acetylcystein 200 mg hermes_2016-07

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 22.08.2022

Quelle: ACETYLCYSTEIN 200 mg HERMES - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Hermes Arzneimittel GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 01.10.1997
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden