NAC-ratiopharm akut 200 mg Hustenlöser Trinktabletten

Abbildung NAC-ratiopharm akut 200 mg Hustenlöser Trinktabletten
Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Ratiopharm GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

Ratiopharm GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
NAC-ratiopharm 100 mg/ml Injektionslösung Acetylcystein Ratiopharm GmbH
ACC 200 mg tabs Acetylcystein Hexal Aktiengesellschaft
Tussamag NAC akut 600 mg Brausetabletten Acetylcystein CT Arzneimittel GmbH
Acetylcystein 600 mg Sachets Acetylcystein Dr.B.Scheffler Nachf.GmbH & Co.KG
NAC Sandoz Hustenlöser 200mg Brausetabletten Acetylcystein Sandoz Pharmaceuticals GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wofĂĽr wird es verwendet?

- zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Anzeige

Was mĂĽssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser darf nicht eingenommen werden
- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser sind
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser ist erforderlich
- Bei Leber- oder Nierenversagen sollte NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser nicht angewendet werden, um eine weitere Zufuhr von stickstoffhaltigen Substanzen zu vermeiden.
- Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschwür in der Vergangenheit hatten oder gegenwärtig haben.
Kinder
NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser Trinktabletten sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Für diese Altersgruppe stehen andere Darreichungsformen zur Verfügung.
Schwangerschaft und Stillzeit
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Über eine Anwendung von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser in Schwangerschaft und Stillzeit liegen keine ausreichenden Erfahrungen vor. Sie dürfen NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser in der Schwangerschaft und Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr Arzt entschieden hat, dass die Anwendung absolut notwendig ist.
VerkehrstĂĽchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine Besonderheiten zu beachten.
Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser
Dieses Arzneimittel enthält Lactose. Bitte nehmen Sie NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser daher erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Wie ist NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser einzunehmen?
Nehmen Sie NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die ĂĽbliche Dosis

AlterTagesgesamtdosis
Kinder von 6-14 Jahren2-mal täglich je 1 Tablette
Jugendliche über 14 Jahre und Erwachsene2-3-mal täglich je 1 Tablette


Art der Anwendung
Nehmen Sie NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser nach den Mahlzeiten ein.
Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein oder lösen Sie die Tabletten in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus. Sie können die Tabletten auch lutschen oder zerkauen.
Hinweis:
Die schleimlösende Wirkung von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser wird durch zusätzliche Flüssigkeitszufuhr verbessert.
Dauer der Anwendung
Sollten sich die Symptome verschlimmern oder nach 4-5 Tagen Behandlung nicht bessern, sollten Sie Ihren Arzt befragen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser zu stark oder zu schwach ist.
Wenn Sie eine größere Menge von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich auftreten. Diese können sich als Sodbrennen, Magenschmerzen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall äußern.
Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer Überdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.
Wenn Sie die Einnahme von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben, sondern setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme wie beschrieben fort.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Hustenstillende Arzneimittel
Bei kombinierter Anwendung von NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser und hustenstillenden Arzneimitteln kann der verflüssigte Schleim eventuell nicht mehr ausreichend abgehustet werden. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracycline, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein, den Wirkstoff in NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser. Aus Sicherheitsgründen sollten Sie deshalb Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweistündigen Abstand zu NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser einnehmen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit den Wirkstoffen Cefixim und Loracarbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

sehr häufigmehr als 1 von 10 Behandelten
häufigweniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
gelegentlichweniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten
seltenweniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelten
sehr seltenweniger als 1 von 10.000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle

Immunsystem
Gelegentlich: allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagsbeschleunigung, Blutdrucksenkung, Bronchospasmen (Krämpfe im Bereich der Atemwegsorgane), Gesichtsschwellungen.
Nervensystem
Gelegentlich: Kopfschmerzen
Ohr
Gelegentlich: Ohrgeräusche
Atemwege und Brustraum
Selten: Atemnot, Bronchonchospasmen - ĂĽberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale
Magen-Darm-Bereich
Gelegentlich: MundschleimhautentzĂĽndungen, Bauchschmerzen, Ăśbelkeit, Erbrechen und Durchfall
Sehr selten wurde ĂĽber das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Einnahme von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von Ăśberempfindlichkeitsreaktionen.
GegenmaĂźnahmen
Bei den ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion darf NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser nicht nochmals eingenommen werden. Informieren Sie Ihren Arzt, damit er über den Schweregrad und gegebenenfalls erforderliche weitere Maßnahmen entscheiden kann.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
Sie dĂĽrfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und den Blisterpackungen angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Nicht über 30 °C lagern.

Anzeige

Weitere Informationen

Was NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser enthält
Der Wirkstoff ist Acetylcystein.
Jede Tablette enthält 200 mg Acetylcystein.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Lactose-Monohydrat, Mikrokristalline Zellulose, Maisstärke, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Saccharin-Natrium, Natriumcyclamat, Wasserfreie Zitronensäure (Ph. Eur.), Zitronenaroma.
Wie NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser aussieht und Inhalt der Packung
Weiße, runde, gewölbte Tabletten, Durchmesser 10 mm.
NAC-ratiopharm® akut 200 mg Hustenlöser ist in Packungen mit 10 oder 20 Tabletten erhältlich.
Pharmazeutischer Unternehmer
ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm
www.ratiopharm.de
Hersteller
Merckle GmbH
Ludwig-Merckle-Str. 3
89143 Blaubeuren
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt ĂĽberarbeitet im
Mai 2007
Versionscode: Z05

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Ratiopharm GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsmöglichkeiten für häufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir können für die Korrektheit der Daten keine Haftung übernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. Für Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden