Tussamag NAC akut 200 mg Brausetabletten

Abbildung Tussamag NAC akut 200 mg Brausetabletten
Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller CT Arzneimittel GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

CT Arzneimittel GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
NAC-ratiopharm akut 200 mg Hustenlöser Trinktabletten Acetylcystein Ratiopharm GmbH
NAC Sandoz Hustenlöser 200mg Brausetabletten Acetylcystein Sandoz Pharmaceuticals GmbH
Acemuc 600 akut Acetylcystein betapharm Arzneimittel GmbH
ACC akut 600 mg Z Hustenlöser Acetylcystein HEXAL AG
NAC-ratiopharm 400 mg Sachet Acetylcystein Ratiopharm GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

- zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NAC-CT 200 mg darf nicht eingenommen werden
- wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile von NAC-CT 200 mg sind.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von NAC-CT 200 mg ist erforderlich
- Bei Leber- oder Nierenversagen sollte NAC-CT 200 mg nicht angewendet werden, um eine weitere Zufuhr von stickstoffhaltigen Substanzen zu vermeiden.
- Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschw√ľr in der Vergangenheit hatten oder gegenw√§rtig haben.
- Sehr selten ist √ľber das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautver√§nderungen sollte daher unverz√ľglich √§rztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
Kinder
NAC-CT 200 mg sollte wegen des hohen Wirkstoffgehaltes Kindern unter 2 Jahren nicht gegeben werden. F√ľr diese Altersgruppe stehen Arzneimittel mit einem geringeren Wirkstoffgehalt zur Verf√ľgung.
Schwangerschaft und Stillzeit
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
√úber eine Anwendung von NAC-CT 200 mg in Schwangerschaft und Stillzeit liegen keine ausreichenden Erfahrungen vor. Sie d√ľrfen NAC-CT 200 mg in der Schwangerschaft und Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr Arzt entschieden hat, dass die Anwendung absolut notwendig ist.
Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine Besonderheiten zu beachten.
Wichtige Informationen √ľber bestimmte sonstige Bestandteile von NAC-CT 200 mg
Jede Brausetablette enth√§lt 20 mg Aspartam als Quelle f√ľr Phenylalanin (entsprechend 11 mg Phenylalanin) und kann sch√§dlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.
Jede Brausetablette enth√§lt 8,3 mmol (190 mg) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Di√§t einhalten m√ľssen, sollten Sie dies ber√ľcksichtigen.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Wie ist NAC-CT 200 mg einzunehmen?
Nehmen Sie NAC-CT 200 mg immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die √ľbliche Dosis

AlterTagesgesamtdosis
Kinder von 2-5 Jahren2-3-mal t√§glich je ¬Ĺ Brausetablette
Kinder von 6-14 Jahren2-mal täglich je 1 Brausetablette
Jugendliche √ľber 14 Jahre und Erwachsene2-3-mal t√§glich je 1 Brausetablette


Art der Anwendung
Nehmen Sie NAC-CT 200 mg nach den Mahlzeiten ein.
Lösen Sie bitte die Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.
Hinweis:
Die schleiml√∂sende Wirkung von NAC-CT 200 mg wird durch zus√§tzliche Fl√ľssigkeitszufuhr verbessert.
Dauer der Anwendung
Sollten sich die Symptome verschlimmern oder nach 4-5 Tagen Behandlung nicht bessern, sollten Sie Ihren Arzt befragen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von NAC-CT 200 mg zu stark oder zu schwach ist.
Wenn Sie eine größere Menge NAC-CT 200 mg eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich auftreten. Diese können sich als Sodbrennen, Magenschmerzen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall äußern.
Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer √úberdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine √úberdosierung mit NAC-CT 200 mg benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.
Wenn Sie die Einnahme von NAC-CT 200 mg vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben, sondern setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme wie beschrieben fort.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme von NAC-CT 200 mg mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Hustenstillende Arzneimittel
Bei kombinierter Anwendung von NAC-CT 200 mg und hustenstillenden Arzneimitteln kann der verfl√ľssigte Schleim eventuell nicht mehr ausreichend abgehustet werden. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschw√§chung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein, den Wirkstoff in NAC-CT 200 mg. Aus Sicherheitsgr√ľnden sollten Sie deshalb Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweist√ľndigen Abstand zu NAC-CT 200 mg einnehmen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit den Wirkstoffen Cefixim und Loracarbef. Diese k√∂nnen gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann NAC-CT 200 mg Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

sehr häufigmehr als 1 von 10 Behandelten
häufigweniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
gelegentlichweniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten
seltenweniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelten
sehr seltenweniger als 1 von 10.000 Behandelten
nicht bekanntH√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar

Immunsystem
Gelegentlich: Allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagsbeschleunigung, Blutdrucksenkung, Bronchospasmen (Krämpfe im Bereich der Atemwegsorgane), Gesichtsschwellungen.
Ohr
Gelegentlich: Ohrgeräusche
Atemwege und Brustraum
Selten: Atemnot, Bronchospasmen - √ľberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale.
Magen-Darm-Bereich
Gelegentlich: Mundschleimhautentz√ľndungen, Bauchschmerzen, √úbelkeit, Erbrechen und Durchfall.
Allgemeines und Beschwerden am Verabreichungsort
Gelegentlich: Kopfschmerzen, Fieber
Sehr selten wurde √ľber das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Einnahme von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von √úberempfindlichkeitsreaktionen.
Gegenmaßnahmen
Bei den ersten Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion darf NAC-CT 200 mg nicht nochmals eingenommen werden. Informieren Sie Ihren Arzt, damit er √ľber den Schweregrad und gegebenenfalls erforderliche weitere Ma√ünahmen entscheiden kann.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen Sie erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.
Sie d√ľrfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und der Tablettenr√∂hre angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Nicht √ľber 30 ¬įC lagern.
Die Tablettenr√∂hre nach Gebrauch fest verschlie√üen, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu sch√ľtzen.

Anzeige

Weitere Informationen

Was NAC-CT 200 mg enthält
Der Wirkstoff ist Acetylcystein.
Jede Brausetablette enthält 200 mg Acetylcystein.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Wasserfreie Zitronensäure (Ph.Eur.), Natriumhydrogencarbonat, Zitronenaroma, Adipinsäure, Povidon K25, Aspartam.
Wie NAC-CT 200 mg aussieht und Inhalt der Packung
Weiße bis leicht gelbliche, runde flache Brausetabletten mit einer Bruchkerbe auf einer Seite.
NAC-CT 200 mg ist in Packungen mit 20 Brausetabletten erhältlich.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
CT Arzneimittel GmbH
Lengeder Str. 42a, 13407 Berlin
Telefon: 0 30 90 08-0, Telefax: 0 30 90 08-21
www.ct-arzneimittel.de
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt √ľberarbeitet im
August 2008
CT Arzneimittel w√ľnscht Ihnen gute Besserung!
Versionscode: Z06

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller CT Arzneimittel GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden