Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller axcount Generika GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 02.11.1993
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

axcount Generika GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Acetyst 200mg Brausetabletten Acetylcystein Dr. Ritsert Pharma GmbH & Co KG
Tussamag NAC akut 600 mg Brausetabletten Acetylcystein CT Arzneimittel GmbH
NAC-ratiopharm 600 mg Brausetabletten Acetylcystein Ratiopharm GmbH
Acetylcystein Sandoz 200 mg Brausetabletten Acetylcystein Hexal Aktiengesellschaft
Acemuc 600 akut Acetylcystein betapharm Arzneimittel GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

NAC axcount 200 mg akut ist ein

Arzneimittel zur Verfl√ľssigung z√§hen Schleims in den Atemwegen Anwendungsgebiete

Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NAC axcount 200 mg akut darf nicht eingenommen werden

bei bekannter √úberempfindlichkeit gegen Acetylcystein, dem Wirk- stoff von NAC axcount 200 mg akut oder einen der sonstigen Bestandteile.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie NAC axcount 200 mg akut immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die √ľbliche Dosis:

Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt NAC axcount 200 mg akut nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da NAC axcount 200 mg akut sonst nicht richtig wirken kann!

F√ľr Brausetabletten 200 mg:

Hinweis: Über die Dosierung von Acetylcystein bei Neugeborenen liegen bisher keine aussagefähigen Daten vor.

AlterTagesgesamtdosis (Brausetabletten)
Kinder von 2 bis 5 Jahren2 - 3 mal täglich je 1/2
Kinder und Jugendliche von 6 bis 14 Jahren2 mal täglich je 1
Jugendliche √ľber 14 Jahren und Erwachsene2 - 3 mal t√§glich je 1

Art und Gesamtdauer der Anwendung

Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4-5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Nehmen Sie NAC axcount 200 mg akut nach den Mahlzeiten ein.

Lösen Sie bitte die NAC axcount 200 mg akut - Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.

Hinweis:

Möglicherweise tritt ein schwefelartiger Geruch auf.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von NAC axcount 200 mg akut zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge NAC axcount 200 mg akut eingenommen haben, als Sie sollten

Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten. Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen wurden bisher auch nach massiver Überdosierung von Acetylcystein- Tabletten nicht beobachtet. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit NAC axcount 200 mg akut benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von NAC axcount 200 mg akut vergessen haben

Wenn Sie einmal vergessen haben, NAC axcount 200 mg akut einzunehmen, oder zu wenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von NAC axcount 200 mg akut, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.

Wenn Sie die Einnahme von NAC axcount 200 mg akut abbrechen

Bitte brechen Sie die Behandlung mit NAC axcount 200 mg akut nicht ohne R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit k√∂nnte sich hierdurch verschlechtern.

Wie alle Arzneimittel kann NAC axcount 200 mg akut Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende

Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig: mehr als 1 Behandelter von 10

Häufig: 1 bis 10 Behandelte von 100

Gelegentlich: 1 bis 10 Behandelte von 1.000

Selten: 1 bis 10 Behandelte von 10.000

Sehr selten: weniger als 1 Behandelter von 10.000

Nicht bekannt: H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar

Nebenwirkungen

Generalisierte Störungen (gelegentlich):

Kopfschmerzen, Fieber und allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagsbeschleunigung und Blutdrucksenkung

Atemwege (selten):

Atemnot, Bronchospasmen - √ľberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale

Verdauungstrakt (gelegentlich):

Mundschleimhautentz√ľndungen, Bauchschmerzen, √úbelkeit, Erbrechen und Durchfall

Sehr selten wurde √ľber das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von √úberempfindlichkeitsreaktionen.

Gegenmaßnahmen

Bei Auftreten der ersten Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion (s. o.) darf NAC axcount 200 mg akut nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.

Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen Sie erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.

Sie d√ľrfen das Arzneimittel nach dem auf der Seitenfl√§che der Faltschachtel und dem R√∂hrchenboden aufgedruckten Verfalldatum nicht mehr verwenden.

Bewahren Sie zur√ľckbleibende halbe Brausetabletten im R√∂hrchen auf. Bitte das R√∂hrchen fest verschlossen halten. Trocken und nicht √ľber 25¬įC lagern.

Anzeige

Weitere Informationen

Was NAC axcount 200 mg akut enthält:

Der Wirkstoff ist: Acetylcystein Die sonstigen Bestandteile sind:

Citronensäure, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, Natriumcitrat, Mannitol, Lactose, Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium, Aromastoffe.

F√ľr Diabetiker geeignet (S√ľ√üstoffe: Saccharin und Cyclamat). 1 Brausetablette enth√§lt 0,015 BE.

Wie NAC axcount 200 mg akut aussieht und Inhalt der Packung:

NAC axcount 200 mg akut ist in Packungen mit 20, 40, 50, 60, 100 Brausetabletten erhältlich.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

axcount Generika AG Max-Planck-Straße 36b 61381 Friedrichsdorf

Telefon: 0800-2940-100

Telefax: 0800-2946-100

E-Mail: service@axcount.de www.axcount.de

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt √ľberarbeitet im September 2008.

Stand der Information: 24.07.2008

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 11.08.2022

Quelle: NAC axcount 200 mg akut - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller axcount Generika GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 02.11.1993
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden