NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten

Abbildung NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten
Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller AWD.pharma GmbH & Co. KG
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

AWD.pharma GmbH & Co. KG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
ACC akut 600 mg Z Hustenlöser Acetylcystein HEXAL AG
NAC-ratiopharm 200 mg Trinktabletten Acetylcystein Ratiopharm GmbH
NAC-ratiopharm 600 mg Trinktabletten Acetylcystein Ratiopharm GmbH
NAC Sandoz 200mg Brausetabletten Acetylcystein Sandoz Pharmaceuticals GmbH
NAC AbZ 600 mg Brausetabletten Acetylcystein AbZ-Pharma GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Was ist NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten und wof√ľr wird es angewendet?
NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten ist ein Arzneimittel zur Verfl√ľssigung z√§hen Schleims in den Atemwegen.
Anwendungsgebiete
Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten darf nicht eingenommen werden
- wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen Acetylcystein oder einen der sonstigen Bestandteile von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten sind.
- NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes nicht angewendet werden bei Kleinkindern unter 2 Jahren.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten ist erforderlich
- Sehr selten ist √ľber das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautver√§nderungen sollte daher unverz√ľglich √§rztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
- Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschw√ľr in der Vergangenheit hatten oder haben.
- Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine l√§ngerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B. Kopfschmerzen, Flie√üschnupfen, Juckreiz) f√ľhren kann.
Schwangerschaft und Stillzeit
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten w√§hrend der Schwangerschaft nur anwenden, wenn ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.
Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten w√§hrend der Stillzeit nur anwenden, wenn ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.
Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
Wichtige Informationen √ľber bestimmte sonstige Bestandteile von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten
NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten enth√§lt Aspartam als Quelle f√ľr Phenylalanin und kann sch√§dlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.
1 Brausetablette NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten enth√§lt 6,4 mmol (146,5 mg) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Di√§t einhalten m√ľssen, sollten Sie dies ber√ľcksichtigen.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Wie ist NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten einzunehmen?
Nehmen Sie NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die √ľbliche Dosis:
Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten n sonst nicht richtig wirken kann!

AlterTagesgesamtdosis
(Brausetabletten)
Kinder von 2 bis 5 Jahren2 - 3 mal täglich je
Kinder und Jugendliche von 6 bis 14 Jahren2 mal täglich je 1
Jugendliche √ľber 14 Jahren und Erwachsene2 - 3 mal t√§glich je 1

Art und Gesamtdauer der Anwendung
Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4-5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Nehmen Sie NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten nach den Mahlzeiten ein.
Lösen Sie bitte die NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten zu stark oder zu schwach ist.
Wenn Sie eine größere Menge NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z. B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten.
Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen wurden bisher auch nach massiver √úberdosierung von Acetylcystein-Tabletten nicht beobachtet. Bei Verdacht auf eine √úberdosierung mit NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.
Wenn Sie die Einnahme von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten vergessen haben
Wenn Sie einmal vergessen haben, NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten einzunehmen, oder zu wenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.
Wenn Sie die Einnahme von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten abbrechen
Bitte brechen Sie die Behandlung mit NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten n nicht ohne R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit k√∂nnte sich hierdurch verschlechtern.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Acetylcystein/Antitussiva
Bei kombinierter Anwendung von NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, so dass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
Acetylcystein/Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschw√§chung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgr√ľnden sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweist√ľndigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit dem Wirkstoff Cefixim und Loracerbef. Diese k√∂nnen gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden
Kinder
Die Anwendung bei Neugeborenen sollte nur nach R√ľcksprache mit dem Arzt erfolgen, da f√ľr Neugeborene bisher keine aussagef√§higen Daten zur Dosierung vorliegen.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig:mehr als 1 Behandelter von 10
Häufig:1 bis 10 Behandelte von 100
Gelegentlich:1 bis 10 Behandelte von 1.000
Selten:1 bis 10 Behandelte von 10.000
Sehr selten:weniger als 1 Behandelter von 10.000
Nicht bekannt:H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar


Nebenwirkungen
Gelegentlich
Kopfschmerzen, Fieber, allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagsbeschleunigung und Blutdrucksenkung,
Mundschleimhautentz√ľndungen, Bauchschmerzen, √úbelkeit, Erbrechen und Durchfall.
Selten
Atemnot, Bronchospasmen - √ľberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale.
Sehr selten wurde √ľber das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von √úberempfindlichkeitsreaktionen.
Gegenmaßnahmen
Bei Auftreten den ersten Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion(s. o.) darf NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen Sie erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Wie ist NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten aufzubewahren?
Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.
Sie d√ľrfen das Arzneimittel nach dem auf der Umkarton und dem Tablettenr√∂hrchen nach verwendbar bis‚Äô angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
In der Originalverpackung und nicht √ľber 30 ¬įC aufbewahren!
Sch√ľtzen Sie die Brausetabletten vor Feuchtigkeit, indem Sie das R√∂hrchen nach der Entnahme der Brausetabletten wieder fest verschlie√üen.

Anzeige

Weitere Informationen

Was NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten enthält
Der Wirkstoff ist: Acetylcystein.
1 Brausetablette enthält 200 mg Acetylcystein.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Citronensäure, Natriumhydrogencarbonat, Aspartam, Zitronen-Aroma.
Wie NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten aussieht und Inhalt der Packung
NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten sind weiße, flache, runde Brausetabletten mit Bruchkerbe auf einer Seite.
NAC Teva akut 200 mg Brausetabletten ist in Packungen mit 20 und 50 Brausetabletten erhältlich.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
AWD.pharma GmbH & Co. KG
Wasastraße 50
01445 Radebeul
Postfach 100157
01435 Radebeul
Telefon: (0351) 834-0
Telefax: (0351) 834-2199
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt √ľberarbeitet im 0009
HINWEISE
f√ľr Patientinnen und Patienten

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller AWD.pharma GmbH & Co. KG
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden