NAC AbZ 200 mg Brausetabletten

Abbildung NAC AbZ 200 mg Brausetabletten
Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller AbZ-Pharma GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 02.03.2019
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

AbZ-Pharma GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Tussamag NAC akut 200 mg Brausetabletten Acetylcystein CT Arzneimittel GmbH
ACC injekt Acetylcystein Hexal Aktiengesellschaft
Acetylcystein Siga 600 mg Brausetabletten Acetylcystein Aenova IP GmbH
NAC-ratiopharm 600 mg Brausetabletten Acetylcystein Ratiopharm GmbH
NAC axcount 600 mg akut Acetylcystein axcount Generika GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

NAC AbZ enth√§lt den Wirkstoff Acetylcystein. Dies ist ein Arzneimittel zur Verfl√ľssigung z√§hen Schleims in den Atemwegen.

Dieses Arzneimittel wird zur Schleimlösung bei akuten erkältungsbedingten Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen angewendet.

NAC AbZ soll nicht länger als 5 Tage eingenommen werden.

Wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter f√ľhlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NAC AbZ darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

NAC AbZ darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes bei Kindern unter 6 Jahren nicht angewendet werden.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie NAC AbZ einnehmen.

  • Sehr selten ist √ľber das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden.

Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautver√§nderungen sollte daher unverz√ľglich √§rztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.

  • Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschw√ľr in der Vergangenheit hatten oder haben. Dies gilt insbesondere, wenn Sie gleichzeitig noch andere Arzneimittel anwenden, die bekannterma√üen die Schleimh√§ute des Magen-Darm-Trakts reizen.
  • Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine l√§ngerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da NAC AbZ den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z. B. Kopfschmerzen, Flie√üschnupfen, Juckreiz) f√ľhren kann.
  • Die Anwendung von NAC AbZ kann, insbesondere zu Beginn der Behandlung, zu einer Verfl√ľssigung und damit zu einer Volumensteigerung des Bronchialsekrets f√ľhren. Sind Sie nicht in der Lage, dieses ausreichend abzuhusten, wird Ihr Arzt bei Ihnen geeignete Ma√ünahmen durchf√ľhren.

Einnahme von NAC AbZ zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden. Dies gilt auch f√ľr nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel.

Informieren Sie unbedingt Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel anwenden:

  • Hustenstillende Mittel (Antitussiva), da dabei aufgrund des eingeschr√§nkten Hustenreflexes ein gef√§hrlicher Sekretstau entstehen kann.
  • Aktivkohle, die zur Behandlung von Vergiftungen angewendet wird.
  • Mittel zur Behandlung bakterieller Infektionen (Antibiotika), z. B. Tetracyclin, Aminoglycoside oder Penicilline. Aus Sicherheitsgr√ľnden sollte die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweist√ľndigen Abstand zeitversetzt erfolgen.
  • Mittel zur Behandlung eines anfallsartigen Engegef√ľhls im Brustkorb, Hals und Arm (Angina pectoris) (z. B. Nitroglycerin).

Veränderungen bei der Bestimmung von Laborparametern

Acetylcystein kann die Gehaltsbestimmung von Salicylaten beeinflussen.

Bei Harnuntersuchungen kann Acetylcystein die Ergebnisse der Bestimmung von Ketonkörpern beeinflussen.

Das Auflösen von NAC AbZ gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln wird nicht empfohlen.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie NAC AbZ w√§hrend der Schwangerschaft nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.

Stillzeit
Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor.

Daher sollten Sie NAC AbZ w√§hrend der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies f√ľr absolut notwendig erachtet.

Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen

Es liegen keine Hinweise vor, dass Acetylcystein Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit und die F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen hat.

NAC AbZ enthält Natrium

Dieses Arzneimittel enth√§lt 190 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Brausetablette. Dies entspricht 9,76 % der f√ľr einen Erwachsenen empfohlenen maximalen t√§glichen Natriumaufnahme mit der Nahrung. Wenn Sie eine kochsalzarme Di√§t einhalten m√ľssen, sollten Sie dies ber√ľcksichtigen.

NAC AbZ enthält Aspartam

Dieses Arzneimittel enthält 20 mg Aspartam pro Brausetablette.

Aspartam ist eine Quelle f√ľr Phenylalanin und kann sch√§dlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben, eine seltene angeborene Erkrankung, bei der sich Phenylalanin anreichert, weil der K√∂rper es nicht ausreichend abbauen kann.

NAC AbZ enthält Sucrose und Glucose (Bestandteil von Maltodextrin)

Bitte nehmen Sie dieses Arzneimittel erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unvertr√§glichkeit gegen√ľber bestimmten Zuckern leiden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Sofern Ihnen Ihr Arzt NAC AbZ nicht anders verordnet hat, gelten die folgenden Empfehlungen. Bitte beachten Sie diese Anwendungshinweise, da NAC AbZ ansonsten nicht richtig wirken kann.

AlterTagesgesamtdosis
Kinder und Jugendliche von 6 bis 13 Jahren2-mal täglich 1 Brausetablette
Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene2- bis 3-mal täglich 1 Brausetablette

Art und Dauer der Anwendung

Lösen Sie die Brausetabletten bitte in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.

Die Tablette kann in zwei gleiche Dosen geteilt werden.

Es werden keine Empfehlungen hinsichtlich der Anwendung vor oder nach den Mahlzeiten gegeben.

Nicht länger als 5 Tage einnehmen.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von NAC AbZ zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge von NAC AbZ eingenommen haben, als Sie sollten

Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z. B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten.

Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen wurden bisher auch nach massiver √úberdosierung von Acetylcystein-Tabletten nicht beobachtet. Bei Verdacht auf eine √úberdosierung mit NAC AbZ benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von NAC AbZ vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von NAC AbZ wie in der Dosierungsanleitung beschrieben fort.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Beenden Sie sofort die Einnahme von NAC AbZ und holen Sie ärztlichen Rat ein, falls Sie eine der folgenden sehr seltenen Nebenwirkungen bei sich bemerken (weniger als 1 Behandelter von 10.000):

Schwere Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom in zeitlichem Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein. Mögliche Anzeichen sind Hautausschlag, Schluck- oder Atembeschwerden oder Schwellungen der Lippen, des Gesichts, des Halses oder der Zunge.

Folgende Nebenwirkungen können auftreten:

Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):- Jberempfindlichkeitsreaktionen - Kopfschmerzen - Ohrger√§usche (Tinnitus) - Herzrasen - Erbrechen, Durchfall, Mundschleimhautentz√ľndung, Bauchschmerzen, Thelkeit - Allergische Reaktionen: Quaddelbildung, Juckreiz, Hautausschlag, Haut- und Schleimhautschwellungen - Fieber - Blutdrucksenkung
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):- Atemnot, Bronchospasmen - √ľberwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale - Oberbauchbeschwerden (Dyspepsie)
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):- Jberempfindlichkeitsreaktionen bis hin zum Schock - Blutungen
Nicht bekannt (H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar):- Wasseransammlungen im Gesicht

Bei Neuauftreten von schwerwiegenden Haut- und Schleimhautver√§nderungen sollten Sie daher √§rztlichen Rat einholen und die Anwendung von NAC AbZ beenden. Sie d√ľrfen NAC AbZ nicht weiter einnehmen.

Verschiedene Studien bestätigten eine Abnahme der Plättchenaggregation (Zusammenballung bestimmter Blutbestandteile) während der Anwendung von Acetylcystein. Die klinische Bedeutung dessen ist bisher unklar.

Gegenmaßnahmen
Bei Auftreten erster Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion (s. o.) darf NAC AbZ nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut f√ľr Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf den R√∂hrchen und dem Umkarton nach ‚ÄěVerwendbar bis‚Äú angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Aufbewahrungsbedingungen Nicht √ľber 25 ¬įC lagern.

Das Plastikbeh√§ltnis fest verschlossen halten, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu sch√ľtzen.

Das Arzneimittel sollte nach Anbruch des Behältnisses innerhalb von 12 Monaten aufgebraucht werden.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Anzeige

Weitere Informationen

Was NAC AbZ enthält

  • Der Wirkstoff ist: Acetylcystein
    Jede Brausetablette enthält 200 mg Acetylcystein.
  • Die sonstigen Bestandteile sind:
    Citronens√§ure, Natriumhydrogencarbonat, Zitronen-Aroma (enth√§lt Maltodextrin, Sucrose, Spr√ľhgetrocknetes arabisches Gummi [E414], Triacetin [E1518], Alpha-Tocopherol [E307]), Adipins√§ure, Povidon 25, Aspartam (E 951).

Wie NAC AbZ aussieht und Inhalt der Packung

Weiße bis leicht gelbliche, runde, biplane Brausetabletten mit Bruchkerbe auf einer Seite und Zitronengeruch.

Die Brausetabletten sind in Polypropylen-Röhrchen mit einem weißen Polyethylen-Stopfen und einem Trockenmittel (60 % Molekularsieb und 40 % Silica-Gel) verpackt.

NAC AbZ ist in Packungen mit 10 und 20 Brausetabletten erhältlich.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer

AbZ-Pharma GmbH

Graf-Arco-Str. 3

89079 Ulm

Hersteller

Merckle GmbH

Ludwig-Merckle-Str. 3

89143 Blaubeuren

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

Deutschland NAC AbZ 200 mg Brausetabletten
Finnland Acetylcystein ratiopharm 200 mg poretabletti
Polen Acetylocysteinum Flegamina

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im August 2020.

AbZ-Pharma w√ľnscht Ihnen gute Besserung!

Versionscode: Z05

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 24.08.2023

Quelle: NAC AbZ 200 mg Brausetabletten - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller AbZ-Pharma GmbH
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 02.03.2019
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden