Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Leyh-Pharma GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Zulassungsinhaber

Leyh-Pharma GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Tussamag NAC akut 600 mg Brausetabletten Acetylcystein CT Arzneimittel GmbH
Siran akut 200 mg Brausetabletten Acetylcystein Temmler Pharma GmbH & Co.KG
Acemuc Saft Acetylcystein betapharm Arzneimittel GmbH
NAC-ratiopharm akut 200 mg Hustenlöser Acetylcystein Ratiopharm GmbH
NAC - 1 A Pharma 600 Granulat Acetylcystein 1 A Pharma GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wofĂĽr wird es verwendet?

MYXOFAT Brause 600 mg ist ein Arzneimittel zur Verflüssigung zähen Schleims in den Atemwegen. Anwendungsgebiete
Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim.

Anzeige

Was mĂĽssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

MYXOFAT Brause 600 mg darf nicht eingenommen werden
-bei bekannter Ăśberempfindlichkeit gegen Acetylcystein, den Wirkstoff von MYXOFAT Brause 600 mg, oder einen der sonstigen Bestandteile.
MYXOFAT Brause 600 mg darf wegen des hohen Wirkstoffgehaltes nicht angewendet werden bei Kindern unter 14 Jahren.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von MYXOFAT Brause 600 mg ist erforderlich
- Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
- Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder DarmgeschwĂĽr in der Vergangenheit hatten oder haben.
- Bei Patienten mit Histaminintoleranz ist Vorsicht geboten. Eine längerfristige Therapie sollte bei diesen Patienten vermieden werden, da MYXOFAT Brause 600 mg den Histaminstoffwechsel beeinflusst und zu Intoleranzerscheinungen (z.B. Kopfschmerzen, Fließschnupfen, Juckreiz) führen kann.
Schwangerschaft und Stillzeit
Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie MYXOFAT Brause 600 mg nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies fĂĽr absolut notwendig erachtet.
Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acetylcystein in die Muttermilch vor. Daher sollten Sie MYXOFAT Brause 600 mg während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
VerkehrstĂĽchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Es sind keine Besonderheiten zu beachten.
Wichtige Informationen ĂĽber bestimmte sonstige Bestandteile von MYXOFAT Brause 600 mg
MYXOFAT Brause 600 mg enthält Aspartam als Quelle für Phenylalanin und kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben. Bei Vorliegen der erblichen Stoffwechselkrankheit Phenylketonurie ist deshalb zu beachten, dass dieses Arzneimittel den Süßstoff Aspartam enthält und Aspartam zu Phenylalanin umgewandelt wird. Das Arzneimittel enthält in 1 Brausetablette 11,22 mg Phenylalanin.
1 Brausetablette MYXOFAT Brause 600 mg enthält 6,31 mmol [145,04 mg] Natrium. Wenn Sie eine Kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Wie ist MYXOFAT Brause 600 mg einzunehmen?
Nehmen Sie MYXOFAT Brause 600 mg immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt MYXOFAT Brause 600 mg nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da MYXOFAT Brause 600 mg sonst nicht richtig wirken kann!
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die ĂĽbliche Dosis:
1 mal täglich je 1

AlterTagesgesamtdosis (Brausetabletten)
Jugendliche über 14 Jahren und Erwachsene2 mal täglich je ½ oder(600 mg Acetylcystein pro Tag)

Art und Gesamtdauer der Anwendung
Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4-5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Nehmen Sie MYXOFAT Brause 600 mg nach den Mahlzeiten ein.
Lösen Sie bitte die MYXOFAT Brause 600 mg Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.
Hinweis:
Möglicherweise tritt ein schwefelartiger Geruch auf.
Die schleimlösende Wirkung von MYXOFAT Brause 600 mg wird durch Flüssigkeitszufuhr verbessert.
Die Dauer der Anwendung richtet sich nach Art und Schwere der Erkrankung und sollte vom behandelnden Arzt entschieden werden.
Bei chronischer Bronchitis und Mukoviszidose sollte die Behandlung über einen längeren Zeitraum erfolgen, um eine Infektionsprophylaxe zu erreichen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von MYXOFAT Brause 600 mg zu stark oder zu schwach ist.
Wenn Sie eine größere Menge MYXOFAT Brause 600 mg eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z.B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall) auftreten.
Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen wurden bisher auch nach massiver Ăśberdosierung von Acetylcystein-Tabletten nicht beobachtet. Bei Verdacht auf eine Ăśberdosierung mit MYXOFAT Brause 600 mg benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.
Wenn Sie die Einnahme/Anwendung von MYXOFAT Brause 600 mg vergessen haben
Wenn Sie einmal vergessen haben, MYXOFAT Brause 600 mg einzunehmen, oder zuwenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von MYXOFAT Brause 600 mg, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort.
Wenn Sie die Einnahme/Anwendung von MYXOFAT Brause 600 mg abbrechen
Bitte brechen Sie die Behandlung mit MYXOFAT Brause 600 mg nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit könnte sich hierdurch verschlechtern.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme von MYXOFAT Brause 600 mg mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Acetylcystein/Antitussiva
Bei kombinierter Anwendung von MYXOFAT Brause 600 mg und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, so dass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.
Acetylcystein/Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgründen sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens zweistündigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit dem Wirkstoff Cefixim und Loracerbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden.
Acetylcystein/Nitroglycerin
Die gleichzeitige Gabe von MYXOFAT Brause 600 mg kann möglicherweise zu einer Verstärkung des gefäßerweiternden und blutverdünnenden Effekts von Glyceroltrinitrat (Nitroglycerin) führen.
Kinder
Die Anwendung bei Neugeborenen sollte nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen, da für Neugeborene bisher keine aussagefähigen Daten zur Dosierung vorliegen.
WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MĂ–GLICH?
Wie alle Arzneimittel kann MYXOFAT Brause 600 mg Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten mĂĽssen.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig:mehr als 1 von 10 Behandelten
Häufig:weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
Gelegentlich:weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten
Selten:weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
Sehr selten:weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle


Nebenwirkungen
Generalisierte Störungen (gelegentlich):
Kopfschmerzen, fieberallergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot, Herzschlagbeschleunigung und Blutdrucksenkung.
Atemwege (selten):
Atemnot, Bronchospasmen - ĂĽberwiegend Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale.
Verdauungstrakt (gelegentlich)
MundschleimhautentzĂĽndungen, Bauchschmerzen, Sodbrennen, Ăśbelkeit, Erbrechen und Durchfall.
Sehr selten wurde ĂĽber das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von Ăśberempfindlichkeitsreaktionen.
Weiterhin wurde in seltenen Fällen über das Auftreten Ohrgeräuschen (Tinnitus) berichtet.
GegenmaĂźnahmen
Bei Auftreten der ersten Anzeichen einer Ăśberempfindlichkeitsreaktion (s.o.) darf MYXOFAT Brause 600 mg nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton/Behältnis nach ?verwendbar bis? angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Aufbewahrungsbedingungen
In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht und Feuchtigkeit zu schĂĽtzen.
Nicht über +30°C aufbewahren.
Die gebrauchsfertige Lösung ist unmittelbar nach der Herstellung einzunehmen.
Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

Anzeige

Weitere Informationen

Was MYXOFAT Brause 600 mg enthält
Der Wirkstoff ist: Acetylcystein
Die sonstigen Bestandteile sind:
Aspartam, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Aromastoffe
Wie MYXOFAT Brause 600 mg aussieht und Inhalt der Packung:
Aluminiumröhrchen verschlossen mit PE-Stopfen mit integriertem Trockenmittel, mit 10 und 20 Brausetabletten.
N1 – 10 Brausetabletten
N1 – 20 Brausetabletten
N2 – 40 Brausetabletten
N3 – 100 Brausetabletten
Pharmazeutischer Unternehmer
RIEMSER Arzneimittel AG
An der Wiek 7
17493 Greifswald – Insel Riems
Hersteller
FATOL Arzneimittel
Betriebsstätte der RIEMSER Arzneimittel AG
Robert-Koch-Strasse
66578 Schiffweiler
fon: (06821) 9605-0
fax: (06821) 9605-30
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt ĂĽberarbeitet im
0010

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylcystein
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Leyh-Pharma GmbH
Betäubungsmittel Nein
ATC Code R05CB01
Pharmakologische Gruppe Expektoranzien, exkl. Kombinationen mit Antitussiva

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsmöglichkeiten für häufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir können für die Korrektheit der Daten keine Haftung übernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. Für Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden