Paracetamol-Actavis 10 mg/ml Infusionslösung

Abbildung Paracetamol-Actavis 10 mg/ml Infusionslösung
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Actavis Group PTC ehf
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Actavis Group PTC ehf

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Mono Praecimed 500 Paracetamol Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
Paracetamol STADA 500mg Zäpfchen Paracetamol STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Parapaed Kindersaft Paracetamol Dr. Ritsert Pharma GmbH & Co KG
Paracetamol-ratiopharm Lösung Paracetamol Ratiopharm GmbH
Paracetamol STADA Saft 200 mg/5 ml Lösung zum Einnehmen Paracetamol STADAPHARM

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Paracetamol-Actavis enthält den Wirkstoff Paracetamol, ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und Antipyretikum (es senkt Fieber). Dieses Arzneimittel wird durch eine intravenöse Infusion direkt in eine Vene geleitet. Es wird angewendet:
zur Kurzzeit-Behandlung von mäßig starken Schmerzen, besonders nach Operationen,
zur Kurzzeit-Behandlung von Fieber.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Paracetamol-Actavis darf nicht angewendet werden,
wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol-Actavis sind.
wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen Propacetamol sind (ein anderes Analgetikum zur Infusion und eine Vorstufe von Paracetamol).
wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung von Paracetamol-Actavis ist erforderlich
√úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis. H√∂here als die empfohlenen Dosen bringen das Risiko schwerer Lebersch√§digungen mit sich. Symptome einer Lebersch√§digung treten normalerweise fr√ľhestens nach 2 Tagen auf und erreichen nach 4 ‚Äď 6 Tagen nach Behandlungsbeginn ihr Maximum.
Wenn Sie andere Paracetamol-haltige Arzneimittel anwenden, m√ľssen Sie sicherstellen, dass die Maximaldosis nicht √ľberschritten wird (siehe weiter unten in Abschnitt 2. ?Bei Anwendung von Paracetamol-Actavis mit anderen Arzneimitteln?).
In folgenden Fällen kann eine Dosisanpassung notwendig sein:
‚Äď bei Leber- oder Nierenerkrankungen
‚Äď bei Alkoholmissbrauch
‚Äď in F√§llen von falscher Ern√§hrung (Mangelern√§hrung)
‚Äď bei Austrocknung (Dehydratation).
Informieren Sie Ihren Arzt vor der Behandlung, wenn eine der oben genannten Bedingungen auf Sie zutrifft.
Nehmen Sie ein geeignetes Schmerzmittel zum Einnehmen sobald dies möglich ist.
Bei Anwendung von Paracetamol-Actavis mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Dieses Arzneimittel enth√§lt Paracetamol und dies muss ber√ľcksichtigt werden, wenn Sie andere Paracetamol- -enthaltende Arzneimittel einnehmen, um die maximal empfohlene Tagesdosis nicht zu √ľberschreiten (siehe
3. ?Wie ist Paracetamol-Actavis anzuwenden??). Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie andere Paracetamol- -enthaltende Arzneimittel einnehmen.
Es ist sehr wichtig, Ihren Arzt zu informieren, wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen. Diese Arzneimittel können mit Paracetamol Wechselwirkungen haben:
Probenecid (Mittel gegen Gicht): Eine Verringerung der Paracetamol-Dosierung kann notwendig sein.
Salicylamide (Entz√ľndungshemmer)
Antikoagulanzien zum Einnehmen (wie z.¬†B. Warfarin, Acenocoumarol). M√∂glicherweise muss die Wirkung des Antikoagulans √ľberwacht werden.
Schwangerschaft
Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind. Ihr Arzt muss entscheiden, ob eine Anwendung mit diesem Arzneimittel während der Schwangerschaft ratsam ist.
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Stillzeit
Paracetamol-Actavis kann von stillenden Frauen angewendet werden.
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Paracetamol-Actavis hat keinen Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit oder die F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen.
Wichtige Informationen √ľber bestimmte sonstige Bestandteile von Paracetamol-Actavis
Dieses Arzneimittel enthält weniger als 23 mg (1 mmol) Natrium pro 100 ml, d. h. es ist nahezu ?natriumfrei".

Anzeige

Wie wird es angewendet?

WIE IST PARACETAMOL-ACTAVIS ANZUWENDEN?
Normale Dosierung
Erwachsene und Jugendliche mit einem Körpergewicht ab 50 kg:
Dosis je Anwendung: 1000 mg Paracetamol (1 Durchstechflasche mit 100 ml).
Maximal 4-mal innerhalb 24 Stunden.
Zwischen zwei Infusionen muss ein Mindestabstand von 4 Stunden liegen.
Maximale Tagesdosis:
Im Allgemeinen: 4000 mg Paracetamol (4 Durchstechflaschen mit 100 ml).
Im Falle von verminderter Leberfunktion, Alkoholmissbrauch, Dehydrierung oder Mangelernährung: 3000 mg Paracetamol (3 Durchstechflaschen mit 100 ml).
Kinder mit einem Körpergewicht ab 10 kg Körpergewicht (Alter ab etwa ein Jahr) und weniger als 50 kg:
Dosis je Anwendung: 15 mg Paracetamol pro kg (1,5 ml Lösung pro kg Körpergewicht).
Maximal 4-mal innerhalb 24 Stunden.
Zwischen zwei Infusionen muss ein Mindestabstand von 4 Stunden liegen.
Maximale Tagesdosis: 60 mg Paracetamol pro kg (6 ml Lösung pro kg Körpergewicht).
Säuglinge und Kinder von weniger als 10 kg Körpergewicht (etwa 1 Jahr):
Dosis je Anwendung: 7,5 mg Paracetamol pro kg (0,75 ml Lösung pro kg Körpergewicht).
Maximal 4-mal innerhalb 24 Stunden.
Zwischen zwei Infusionen muss ein Mindestabstand von 4 Stunden liegen.
Maximale Tagesdosis: 30 mg Paracetamol pro kg (3 ml Lösung pro kg Körpergewicht).
Zur Anwendung von Paracetamol bei Fr√ľhgeborenen keine Daten vor.
Im Falle einer schweren Nierenfunktionseinschränkung (wenn die Nieren nicht mehr richtig arbeiten):
Ihr Arzt wird möglicherweise Ihre Dosis anpassen.
Zwischen zwei Infusionen muss ein Mindestabstand von 6 Stunden liegen.
Art der Anwendung
Zur Intravenösen Anwendung.
Dieses Arzneimittel wird als langsame Infusion (Tropf) √ľber eine Zeit von 15 min in eine Vene verabreicht.
Während der Infusion ist eine sorgfältige Überwachung notwendig.
F√ľr S√§uglinge und Kinder kann Paracetamol-Actavis bis zu 10-fach mit 0,9¬†% Natriumchlorid-L√∂sung oder 5¬†% Glucose-L√∂sung verd√ľnnt werden.
Die verd√ľnnte L√∂sung sollte visuell untersucht werden und darf nicht verwendet werden, wenn Tr√ľbungen, Partikel oder Ausf√§llungen sichtbar sind.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Paracetamol-Actavis zu stark oder zu schwach ist.
Wenn Sie eine größere Menge von Paracetamol-Actavis angewendet haben, als Sie sollten
Sprechen Sie bitte sofort mit Ihrem Arzt, wenn Ihnen zu viel Paracetamol verabreicht wurde, auch wenn Sie sich gut f√ľhlen. Es besteht das Risiko einer irreversiblen Lebersch√§digung. Im Falle einer √úberdosierung erscheinen die Symptome im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden. Sie k√∂nnen sich √§u√üern als √úbelkeit (Unwohlsein), Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bl√§sse und Bauchschmerzen.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Anwendung von Paracetamol-Actavis zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Während der Behandlung mit diesem Arzneimittel sollte der Alkoholkonsum eingeschränkt werden.
WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND M√ĖGLICH?
Wie alle Arzneimittel kann Paracetamol-Actavis Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.
Seltene Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 10.000)
Folgende Nebenwirkungen wurden beobachtet:
Blutdruckabfall
√Ąnderungen von Laborwerten (abnormal hohe Leberwerte im Blut). Regelm√§√üige Blutuntersuchungen k√∂nnen n√∂tig sein.
allgemeines Unwohlsein und Abgeschlagenheit
Sehr seltene Nebenwirkungen (weniger als 1 Behandelter von 10.000)
Folgende Nebenwirkungen wurden beobachtet:
eine schwerwiegende Hautreaktion oder allergische Reaktion. Brechen Sie die Behandlung sofort ab und informieren Sie Ihren Arzt.
In Einzelf√§llen wurden weitere √Ąnderungen von Laborwerten beobachtet, die regelm√§√üige Blutuntersuchungen n√∂tig machten: abnormal niedrige Werte einiger Typen von Blutzellen (Blutpl√§ttchen, wei√üe Blutk√∂rperchen), die zu Nasen oder Zahnfleischbluten f√ľhren k√∂nnen. Informieren Sie Ihren Arzt, falls dies bei Ihnen auftritt.
Es wurden F√§lle von R√∂tung der Haut, Err√∂ten mit Hitzegef√ľhl, Juckreiz und beschleunigtem Puls berichtet.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen Sie erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.
Sie d√ľrfen Paracetamol-Actavis nach dem auf dem Etikett und auf der Faltschachtel nach ?Verwendbar bis? angegebenen Verfallsdatum nicht mehr anwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Nicht √ľber 30¬†¬įC lagern.
Durchstechflasche in der Originalverpackung aufbewahren um den Inhalt vor Licht zu sch√ľtzen.
Nicht im K√ľhlschrank lagern oder einfrieren.
Nur f√ľr den einmaligen Gebrauch bestimmt. Das Produkt sollte sofort nach dem erstmaligen √Ėffnen verwendet werden. Nicht verwendete L√∂sung muss verworfen werden. Wenn das Arzneimittel mit 0,9¬†% Natriumchlorid-L√∂sung oder 5¬†% Glucose-L√∂sung verd√ľnnt wird, sollte die verd√ľnnte L√∂sung unmittelbar verabreicht werden. Wird die verd√ľnnte L√∂sung nicht sofort verwendet, ist sie bei Raumtemperatur nicht l√§nger als 1 Stunde (einschlie√ülich Infusionszeit) aufzubewahren.
Vor der Anwendung sollte das Arzneimittel visuell untersucht werden.
Paracetamol-Actavis darf nicht verwendet werden, wenn Partikel oder Verfärbungen sichtbar sind. Dies sind sichtbare Zeichen einer Qualitätsminderung.
Arzneimittel d√ľrfen nicht im Abwasser entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie Arzneimittel zu entsorgen sind, wenn Sie sie nicht mehr ben√∂tigen. Diese Ma√ünahme hilft die Umwelt zu sch√ľtzen.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Paracetamol-Actavis enthält
Der Wirkstoff ist Paracetamol. Ein ml enthält 10 mg Paracetamol. Jede Durchstechflasche (100 ml) enthält 1000 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind Natriummonohydrogenphosphat-Dihydrat, Salzs√§ure (37 %) (zur pH-Wert Einstellung), Mannitol, Natriumhydroxid-L√∂sung (4 %) (zur pH-Wert Einstellung) und Wasser f√ľr Injektionszwecke.
Wie Paracetamol-Actavis aussieht und Inhalt der Packung
Durchstechflaschen: 100 ml
Paracetamol-Actavis ist eine Infusionslösung.
Paracetamol-Actavis ist eine klare, leicht gelbliche Lösung in einer farblosen Glasflasche mit einem Gummistopfen und Aluminium-Abreißkappe.
Die Durchstechflaschen sind in Faltschachteln verpackt. Jede Faltschachtel enthält 1 oder 12 Durchstechflaschen.
Pharmazeutischer Unternehmer
Actavis Group PTC ehf.
Reykjavikurvegur 76 ‚Äď 78
220 Hafnarfjördur
Island
Mitvertrieb
Actavis Deutschland GmbH & Co. KG
Elisabeth-Selbert-Str. 1
40764 Langenfeld
Deutschland
Telefon: 0217674 ‚Äď 0
Telefax: 0217674 ‚Äď 240
Hersteller
Delpharm Tours
La Baraudire, Rue Paul Langevin
37170 Chambray-ls-Tours
Frankreich
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen

DeutschlandParacetamol-Actavis 10 mg/ml Infusionslösung
√ĖsterreichParacetamol Actavis 10¬†mg/1¬†ml Infusionsl√∂sung
BelgienParacetamol Actavis 10 mg/ml, oplossing voor injectie
BulgarienParacetamol Actavis
Tschechische RepublikParacetamol Actavis 10 mg/ml
DänemarkParacetamol Actavis
FinnlandParacetamol Actavis 10 mg/ml infuusioneste, liuos
UngarnParafen
IrlandParacetamol Actavis 10 mg/1 ml solution for infusion
ItalienParacetamolo Actavis Italy 10 mg/1 ml soluzione per infusione
LuxemburgParacetamol Actavis 10 mg/ml, oplossing voor injecti
NiederlandeParacetamol Actavis 10 mg/ml, oplossing voor injectie
NorwegenParacetamol Actavis
PolenParacetamol Actavis
PortugalParacetamol Actavis
RumänienParacetamol Actavis 10 mg/ml, soluie perfuzabil
SpanienParacetamol Actavis 10 mg/ml solucin para perfusin
SchwedenParacetamol Actavis

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im [MM/JJJJ]

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Actavis Group PTC ehf
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden