Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg Granulat in Beuteln

Abbildung Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg Granulat in Beuteln
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Actavis Group PTC ehf
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Actavis Group PTC ehf

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Paracetamol STADA 500mg Zäpfchen Paracetamol STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Paracetamol AL 250 Zäpfchen Paracetamol ALIUD PHARMA GmbH
Paracetamolum-ratiopharm 500 mg Brausetabletten Paracetamol Ratiopharm GmbH
ben-u-ron direkt Cappuccino 500 mg Granulat in Beuteln Paracetamol bene-Arzneimittel GmbH
Paracetamol-CT Fiebersaft Paracetamol CT Arzneimittel GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wofĂĽr wird es verwendet?

Paracetamol gehört zur Arzneimittel-Gruppe der Analgetika (schmerzlindernde Wirkstoffe), die gleichzeitig als Antipyretikum (fiebersenkender Wirkstoff) mit leicht entzündungshemmenden Effekten wirken.
Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg wird zur Fiebersenkung und zur Linderung leichter bis mäßiger Schmerzen angewendet.

Anzeige

Was mĂĽssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg darf nicht eingenommen werden
wenn Sie allergisch (ĂĽberempfindlich) auf Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg sind
wenn Sie eine schwerwiegende Leberfunktionsstörung haben.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ist erforderlich
wenn Sie eine schwere Nieren- oder Leberfunktionsstörung haben.
Die Gefahr einer Überdosierung ist bei Patienten mit einer nicht-zirrhotischen, alkoholbedingten Lebererkrankung größer.
Ăśberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.
bei chronischem Alkoholismus
- bei Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase -Mangel
- bei hämolytischer Anämie
- bei Gilbert-Syndrom (familiäre nicht-hämolytische Gelbsucht).
Von einer dauerhaften oder häufigen Anwendung wird abgeraten. Die Patienten müssen darauf hingewiesen werden, gleichzeitig keine anderen Paracetamol-haltigen Produkte anzuwenden. Die Einnahme mehrer Tagesdosen auf einmal kann zu schweren Leberschäden führen; in solchen Fällen tritt keine Bewusstlosigkeit auf. Es sollte jedoch sofort medizinische Hilfe aufgesucht werden. Die dauerhafte Anwendung kann, außer unter medizinischer Aufsicht, schädlich sein. Bei Kindern, die pro Tag mit 60mg/kg Paracetamol behandelt werden, ist die Kombination mit anderen Arzneimitteln gegen Fieber nicht gerechtfertigt, ausgenommen in Fällen von Unwirksamkeit.
Bei der Verabreichung von Paracetamol an Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance 30ml/min oder hepatozellulärer Insuffizienz (leicht bis mäßig) ist Vorsicht geboten.
Die Gefahr einer Überdosierung ist bei Patienten mit einer nicht-zirrhotischen, alkoholbedingten Lebererkrankung größer. In Fällen von chronischem Alkoholismus ist Vorsicht geboten. Die tägliche Dosis sollte in solchen Fällen 2 g nicht übersteigen.
Bei hohem Fieber oder Anzeichen einer zusätzlichen Infektion oder bei länger als 3 Tagen andauernden Symptomen sollte die Behandlung erneut beurteilt werden.
Paracetamol sollte in Fällen von Dehydratation und chronischer Mangelernährung mit Vorsicht angewendet werden. Die tägliche Gesamtdosis von Paracetamol sollte bei Erwachsenen und Kindern mit einem Körpergewicht von 50kg und mehr nicht mehr als 3g betragen.
Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt oder gleichzeitig hohes Fieber auftritt, mĂĽssen Sie einen Arzt aufsuchen.
Verwenden Sie Paracetamol im Falle einer Alkoholsucht oder eines Leberschadens nicht ohne Verschreibung durch den Arzt und verwenden Sie Paracetamol nicht zusammen mit Alkohol. Paracetamol verstärkt nicht die Wirkung von Alkohol.
Falls Sie gleichzeitig andere Paracetamol enthaltende Schmerzmedikationen anwenden, sprechen Sie erst mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor Sie mit der Anwendung von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg beginnen.
Nehmen Sie niemals mehr Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ein als empfohlen. Eine höhere Dosis bewirkt keine größere Schmerzlinderung; sie kann stattdessen einen ernsten Leberschaden verursachen. Die Symptome des Leberschadens treten erst nach einigen Tagen auf. Es ist daher sehr wichtig, dass Sie so früh wie möglich Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie eine größere Menge Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg eingenommen haben, als in dieser Packungsbeilage empfohlen wird.
Bei nicht bestimmungsgemäßer, langfristiger Anwendung von Schmerzmitteln in hohen Dosierungen können Kopfschmerzen auftreten, die nicht mit höheren Arzneimitteldosen behandelt werden können.
Im Allgemeinen kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, besonders die Kombination mehrerer Schmerzmittel, zu dauerhaften Nierenschäden und der Gefahr eines Nierenversagens (analgetische Nephropathie) führen.
Das abrupte Absetzen nach nicht bestimmungsgemäßer, langfristiger Anwendung von Schmerzmitteln in hohen Dosierungen kann Kopfschmerzen, Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und autonome Symptome verursachen. Diese Entzugserscheinungen verschwinden nach einigen Tagen. Bis dahin sollten Sie die weitere Einnahme von Schmerzmitteln vermeiden und deren erneute Anwendung nicht ohne vorherigen medizinischen Rat beginnen.
Sie dürfen Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Zahnarzt nicht in hohen Dosierungen über längere Zeiträume anwenden.
Schwangerschaft und Stillzeit
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Während der Schwangerschaft sollte Paracetamol nicht über längere Zeiträume, in hohen Dosierungen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden.
Paracetamol kann während der Schwangerschaft oder Stillzeit angewendet werden, solange die therapeutisch empfohlene Dosierung eingehalten wird.
VerkehrstĂĽchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Die Anwendung von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg hat keinen Einfluss auf die VerkehrstĂĽchtigkeit oder das Bedienen von Maschinen.
Wichtige Informationen ĂĽber bestimmte sonstige Bestandteile von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg
Dieses Arzneimittel enthält Sorbitol und Sucose.
Bitte nehmen Sie dieses Arzneimittel erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

WIE IST Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg genau so ein, wie es in dieser Packungsbeilage vorgegeben wird. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Die Dosis ist abhängig von den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Die Dosis von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg basiert auf Alter und Körpergewicht; die übliche Dosis beträgt 10–15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis zu einer täglichen Gesamtdosis von 60-75 mg/kg Körpergewicht. Das entsprechende Dosisintervall hängt von den Symptomen und der maximalen Tagesgesamtdosis ab.
Es muss ein Dosisintervall von mindestens 6 Stunden beibehalten werden, d.h. eine Verabreichung von maximal viermal täglich.
Falls die Symptome länger als 3 Tage andauern, ist ein Arzt aufzusuchen.
500 mg Paracetamol
1500 mg Paracetamol
500 - 1000 mg Paracetamol
3000 mg Paracetamol

Körpergewicht (Alter)Einzeldosis [Beutel]max. Tagesdosis [Beutel]
26 kg – 40 kg(8 J -12 J)(1 Beutel)(3 Beutel)
> 40 kg
(Kinder ĂĽber 12 J und Erwachsene)
(1 – 2 Beutel)(6 Beutel zu 500 mg)


Art der Anwendung
Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ist nur zum Einnehmen.
Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg nicht auf vollen Magen einnehmen.
Das Granulat sollte direkt im Mund auf die Zunge gegeben und ohne Wasser geschluckt werden.
Besondere Patientengruppen
Gestörte Leber- oder Nierenfunktion
Bei Patienten mit gestörter Leber- oder Nierenfunktion muss die Dosis verringert oder das Dosisintervall verlängert werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Chronischer Alkoholismus
Chronischer Alkoholkonsum kann die Toxizitätsgrenze von Paracetamol senken. Bei diesen Patienten sollte die Zeitspanne zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden betragen. Die Dosis von 2 g Paracetamol pro Tag sollte nicht überschritten werden.
Ă„ltere Patienten
Bei älteren Patienten ist keine Dosisanpassung erforderlich.
Kinder und Erwachsene mit geringem Körpergewicht
Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ist nicht geeignet für Kinder unter 8 Jahren bzw. unter 26 kg Körpergewicht, da die Stärke der Dosis für diese Altersgruppe ungeeignet ist. Für diese Patientengruppe stehen andere Formulierungen und Dosisstärken zur Verfügung.
Wenn Sie eine größere Menge von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg eingenommen haben, als Sie sollten
Im Falle einer Ăśberdosis mit Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg informieren Sie bitte Ihren Arzt oder eine Notaufnahme. Eine Ăśberdosis kann schwerwiegende Folgen haben und sogar zum Tode fĂĽhren.
Auch wenn es Ihnen gut geht ist eine sofortige Behandlung unerlässlich, da das Risiko einer verzögerten, schwerwiegenden Leberschädigung besteht. Die Symptome können auf Übelkeit und Erbrechen begrenzt sein und dabei nicht den Schweregrad der Überdosierung oder das Risiko eines Organschadens widerspiegeln.
Wenn Sie die Einnahme von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. vor kurzem eingenommen haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Arzneimittel, die die Wirkung von Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg beeinträchtigen können:
- Probenecid (ein Arzneimittel zur Behandlung von Gicht)
- möglicherweise leberschädigende Arzneimittel, z.B. Phenobarbital (Schlaftabletten) Phenytoin, Carbamazepin, Primidon (Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie) und Rifampicin (ein Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose). Die gleichzeitige Anwendung dieser Arzneimittel und Paracetamol kann Leberschäden verursachen
- Metoclopramid und Domperidon (Arzneimittel zur Behandlung von Übelkeit). Diese können die Aufnahme und das Einsetzen der Wirkung von Paracetamol erhöhen.
- Arzneimittel, die die Entleerung des Magens verlangsamen. Diese können die Aufnahme und das Einsetzen der Wirkung von Paracetamol verzögern.
- Colestyramin (ein Arzneimittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte). Diese können die Aufnahme und das Einsetzen der Wirkung von Paracetamol verringern. Deshalb sollten Sie im Zeitraum von einer Stunde nach der Einnahme von Paracatamol kein Colestyramin einnehmen. - blutverdünnende Arzneimittel (orale Gerinnungshemmer, insbesondere Warfarin).
Die wiederholte Einnahme von Paracetamol über einen Zeitraum von länger als einer Woche erhöht das Risiko von Blutungen.
Die langfristige Verabreichung von Paracetamol sollte daher nur unter medizinischer Aufsicht erfolgen. Die gelegentliche Einnahme von Paracetamol hat keinen signifikanten Einfluss auf das Risiko von Blutungen.
Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol und AZT (Zidovudin, ein Medikament zur Behandlung von HIV-Infektionen) erhöht die Tendenz zu einer Reduzierung der weißen Blutkörperchen (Neutropenie). Dadurch kann das Immunsystem beeinträchtigt und das Infektionsrisiko erhöht werden. Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg sollte daher nur nach medizinischer Empfehlung zusammen mit Zidovudin verwendet werden.
Auswirkung der Paracetamol-Einnahme auf Labortests
Harnsäure- und Blutzuckertests können davon betroffen sein.
WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MĂ–GLICH?
Wie alle Arzneimittel kann Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten mĂĽssen.
Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen werden folgende Kategorien zugrunde gelegt:
Sehr häufig: mehr als 1 Behandelter von 10
Häufig: 1 bis 10 Behandelte von 100
Gelegentlich: 1 bis 10 Behandelte von 1.000
Selten: 1 bis 10 Behandelte von 10.000
Sehr selten: weniger als 1 Behandelter von 10.000
Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht
abschätzbar
Folgende seltene Nebenwirkungen können auftreten
• Blutarmut (Anämie)
• nicht hämolytische Anämie, herabgesetzte blutbildende Funktion des Knochenmarks (Knochenmarksdepression,)
• Mangel an Blutplättchen (Thrombozytopenie)
• akute und chronische Entzündung der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis)
• Allergische Erkrankungen
• Urtikaria
• Anaphylaktische Reaktionen
• Allergien gegen Lebensmittel und/ oder Medikamente
• Nierenerkrankungen
Paracetamol wird häufig verwendet und Berichte über Nebenwirkungen sind selten und stehen im Allgemeinen in Zusammenhang mit einer Überdosis.
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
Sie dĂĽrfen Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg nach dem auf dem Beutel und dem Umkarton nach ?Verw. bis? bzw. ?Verwendbar bis? angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Nicht über 30° C lagern.
In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht und Feuchtigkeit zu schĂĽtzen.
Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg enthält
Der Wirkstoff ist:
Paracetamol
1 Beutel enthält 500 mg Paracetamol
Die sonstigen Bestandteile sind:
Sorbitol, Talkum, Basisches Butylmethacrylat-Copolymer, Leichtes Magnesiumoxid, Carmellose-Natrium, Sucralose (E 955), Magnesiumstearat, Hypromellose, Stearinsäure, Natriumdodecylsulfat, Titandioxid (E171), N,2,3-Trimethyl-2-(Propan-2-yl)Butanamid, Simeticon, Erdbeer-Aroma (enthält Maltodextrin, Arabisches Gummi (E414), Natürliche & Naturidentische Aromastoffe, Propylenglycol (E1520), Triacetin (E1518), Maltol (E636)) und Vanille-Aroma (enthält Maltodextrin, Natürliche & Naturidentische Aromastoffe, Propylenglycol (E1520), Sucrose).
Wie Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg aussieht und Inhalt der Packung
Aluminiumbeutel mit weiĂźem oder fast weiĂźem Granulat.
Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg ist in folgenden Packungsgrößen erhältlich
10 und 20 Beuteln.
Pharmazeutischer Unternehmer
Losan Pharma GmbH
Otto-Hahn-Str. 13
79395 Neuenburg
Hersteller
Losan Pharma GmbH
Otto-Hahn-Str. 13
79395 Neuenburg
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen
DE Pinex Erdbeer/Vanille 500 mg Granulat in Beuteln
BG Pinex 500 mg granules (strawberry-vanilla flavoured)
FI Pinex strawberry/vanilla 500 mg rakeet/granulat
IT Pinex 500 mg granules (strawberry-vanilla flavoured)
MT Pinex 500 mg granules (strawberry-vanilla flavoured)
NO Pinex 500 mg granules (strawberry-vanilla flavoured)
SE Pinex Jordgubb 500 mg granules
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im [MM/JJJJ]
<-------------------------------------------------------------------------------------------------

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Actavis Group PTC ehf
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualitätslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo öffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen über medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsmöglichkeiten für häufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir können für die Korrektheit der Daten keine Haftung übernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. Für Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden