Paracetamol GSK 500 mg Tabletten

Abbildung Paracetamol GSK 500 mg Tabletten
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Enelfa Dr. Henk Paracetamol Dolorgiet GmbH & Co.KG
Mono Praecimed 500 Paracetamol Dr. Pfleger Arzneimittel GmbH
Octadon P Coffein Paracetamol Cheplapharm Arzneimittel GmbH
APIREDOL 100 mg/ml Lösung zum Einnehmen Paracetamol IONFARMA
ben-u-ron 75 mg Zäpfchen Paracetamol bene

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Paracetamol GSK 500 mg Tabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder von Fieber.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was m√ľssen Sie vor der Einnahme von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten beachten?
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht eingenommen werden
- wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen√ľber Paracetamol, Natriummethyl-p-hydroxybenzoat (E219), Natriumethyl-p-hydroxybenzoat (E 215), Natriumpropyl-p-hydroxybenzoat (E217) oder einem der sonstigen Bestandteile von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten ,
- wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.
Nehmen Sie Paracetamol GSK 500 mg Tabletten erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein
- wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
- wenn Sie an einer Beeintr√§chtigung der Leberfunktion leiden (Leberentz√ľndung, Gilbert-Syndrom)
- bei vorgeschädigter Niere
Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber m√ľssen Sie einen Arzt aufsuchen.
Um das Risiko einer √úberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
Bei l√§ngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgem√§√üem Gebrauch von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erh√∂hte Dosen des Arzneimittels behandelt werden d√ľrfen.
Ganz allgemein kann die gewohnheitsm√§√üige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) f√ľhren.
Bei abruptem Absetzen nach l√§ngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgem√§√üem Gebrauch von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen sowie M√ľdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosit√§t und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme soll nicht ohne √§rztlichen Rat erfolgen.
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden.
Schwangerschaft
Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten sollten nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.
Sie sollten Paracetamol GSK 500 mg Tabletten w√§hrend der Schwangerschaft nicht √ľber l√§ngere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung f√ľr diese F√§lle nicht belegt ist.
Stillzeit
Paracetamol geht in die Muttermilch √ľber. Da nachteilige Folgen f√ľr den S√§ugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.
Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten haben keinen Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Wie sind Paracetamol GSK 500 mg Tabletten einzunehmen?
Nehmen Sie Paracetamol GSK 500 mg Tabletten immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht
Alter
Einzeldosis in Anzahl der Tablettenmax. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten
17 kg ‚Äď 25 kg(Kinder 4 J. ‚Äď 8 J.)¬Ĺ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)2 [4 x ¬Ĺ] Tabletten (entsprechend 1000 mg Paracetamol)
26 kg ‚Äď 32 kg(Kinder 8 J. ‚Äď 11 J.)¬Ĺ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
andere Darreichungsformen sind f√ľr diese Patientengruppe unter Umst√§nden vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol erm√∂glichen
2 [4 x ¬Ĺ] Tabletten (entsprechend 1000 mg Paracetamol)
in Ausnahmef√§llen k√∂nnen bis zu 3 [6 x ¬Ĺ] Tabletten t√§glich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden angewendet werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol t√§glich
33 kg ‚Äď 43 kg(Kinder 11 J. ‚Äď 12 J.)1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol)
ab 43 kg
Kinder und Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene
1 ‚Äď 2 Tabletten (entsprechend 500 ‚Äď 1000 mg Paracetamol)8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol)

J = Jahre
Art der Anwendung
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Fl√ľssigkeit eingenommen.
Dauer der Anwendung
Nehmen Sie Paracetamol GSK 500 mg Tabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
Besondere Patientengruppen
Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion
Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.
Schwere Niereninsuffizienz
Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.
√Ąltere Patienten
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.
Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht
Eine Anwendung von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg K√∂rpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisst√§rke f√ľr diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch f√ľr diese Altersgruppe geeignete Dosisst√§rken bzw. Darreichungsformen zur Verf√ľgung.
Wenn Sie eine größere Menge Paracetamol GSK 500 mg Tabletten eingenommen haben, als Sie sollten
Die Gesamtdosis an Paracetamol darf f√ľr Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg K√∂rpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Paracetamol GSK 500 mg Tabletten) t√§glich und f√ľr Kinder 60 mg/kg/Tag nicht √ľbersteigen.
Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.
Wenn eine größere Menge Paracetamol GSK 500 mg Tabletten eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe!
Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Bei Einnahme von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden bzw. vor kurzem eingenommen / angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Wechselwirkungen sind möglich mit
- Arzneimitteln gegen Gicht wie Probenecid: Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten verringert werden, da der Abbau von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten mg verlangsamt sein kann.
- Schlafmitteln wie Phenobarbital
- Mitteln gegen Epilepsie wie Phenytoin, Carbamazepin
- Mitteln gegen Tuberkulose (Rifampicin)
- anderen möglicherweise die Leber schädigenden Arzneimitteln
Unter Umständen kann es bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol GSK 500 mg Tabletten zu Leberschäden kommen.
- Mitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Cholestyramin): Diese können die Aufnahme und damit die Wirksamkeit von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten verringern.
- Arzneimitteln bei HIV-Infektionen (Zidovudin): Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Paracetamol GSK 500 mg Tabletten sollen daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin eingenommen werden.
- Mitteln gegen Übelkeit (Metoclopramid und Domperidon): Diese können eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten bewirken.
- Bei gleichzeitiger Anwendung von Mitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung f√ľhren, k√∂nnen Aufnahme und Wirkungseintritt von Paracetamol verz√∂gert sein.
Auswirkungen der Anwendung von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten auf Laboruntersuchungen
Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.
Bei Einnahme von Paracetamol GSK 500 mg Tabletten mg zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden.
Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel k√∂nnen Paracetamol GSK 500 mg Tabletten Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig:mehr als 1 Behandelter von 10
Häufig:1 bis 10 Behandelte von 100
Gelegentlich:1 bis 10 Behandelte von 1.000
Selten:1 bis 10 Behandelte von 10.000
Sehr selten:weniger als 1 Behandelter von 10.000
Nicht bekanntH√§ufigkeiten auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar

Mögliche Nebenwirkungen
Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
Sehr selten wurde √ľber Ver√§nderungen des Blutbildes berichtet wie eine verringerte Anzahl von Blutpl√§ttchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter wei√üer Blutk√∂rperchen (Agranulozytose).
Erkrankungen des Immunsystems
Sehr selten kann es zu allergischen Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu einer Schockreaktion kommen.
Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe.
Ebenfalls sehr selten ist bei empfindlichen Personen eine Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma) ausgelöst worden.
Leber- und Gallenerkrankungen
Selten wurde von einem leichten Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen) berichtet.
Andere mögliche Nebenwirkungen
Natriummethyl-p-hydroxybenzoat (E219), Natriumethyl-p-hydroxybenzoat (E 215), Natriumpropyl-p-hydroxybenzoat (E217) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen.
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen Sie erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation aufgef√ľhrt sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.
Sie d√ľrfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und dem Folienstreifen nach ?Verwendbar bis? angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Paracetamol GSK 500 mg Tabletten enthalten
Der Wirkstoff ist Paracetamol.
1 Tablette enthält: 500 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Prägelatinierte Stärke, Calciumcarbonat, Alginsäure, Crospovidon Typ A, Povidon K-25, Magnesium stearat, Siliciumdioxid, Natriummethyl-p-hydroxybenzoat (E219), Natriumethyl-p-hydroxybenzoat (E 215), Natriumpropyl-p-hydroxybenzoat (E217), gereinigtes Wasser, Titandioxid, Hypromellose, Macrogol 400, Polysorbat 80, Carnaubawachs.
Wie Paracetamol GSK 500 mg Tabletten aussehen und Inhalt der Packung:
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten sind weiße, längliche Filmtabletten mit einseitiger Teilkerbe und eingeprägtem P auf der anderen Seite.
Paracetamol GSK 500 mg Tabletten sind in Packungen mit 10 Tabletten und mit 20 Tabletten erhältlich.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG,
D-77815 B√ľhl
Tel.: 07226-0
Fax: 07226-4000
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt √ľberarbeitet im Dezember 2011.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG
Betäubungsmittel Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden