Paracetamol BC 500 mg Tabletten

Abbildung Paracetamol BC 500 mg Tabletten
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Berlin-Chemie AG
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 13.03.2002
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Berlin-Chemie AG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
ben-u-ron direkt Cappuccino 500 mg Granulat in Beuteln Paracetamol bene-Arzneimittel GmbH
Paracetamol 75 mg bene Paracetamol bene-Arzneimittel GmbH
Octadon P Coffein Paracetamol Cheplapharm Arzneimittel GmbH
ADDITIVA Paracetamol 500 Paracetamol Dr.B.Scheffler Nachf.GmbH & Co.KG
DOLFLASH 500 mg Schmelztabletten Paracetamol Ethypharm

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Paracetamol BC 500 mg Tabletten ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Paracetamol BC 500 mg Tabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder von Fieber.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Paracetamol BC 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht eingenommen werden

wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Um das Risiko einer √úberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol BC 500 mg Tabletten einnehmen

  • wenn Sie an einer Beeintr√§chtigung der Leberfunktion leiden (z. B. durch Leberentz√ľndung, Gilbert-Meulengracht-Syndrom)
  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
  • bei Nierenfunktionsst√∂rungen (z. B. vorgesch√§digte Niere)
  • bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeintr√§chtigen
  • bei erblich bedingtem Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, der zu schwerer Blutarmut f√ľhren kann, auch Favismus genannt
  • bei h√§molytischer An√§mie (Blutarmut aufgrund eines Zerfalls der roten Blutk√∂rperchen)
  • bei einem Mangel des am Leberstoffwechsel beteiligten Eiwei√ües Glutathion (z. B. bei Mangelern√§hrung, Alkoholmissbrauch)
  • bei einem Mangel von Fl√ľssigkeit im K√∂rper (Dehydratation), z. B. durch geringe Trinkmenge, Durchfall oder Erbrechen
  • bei chronischer Unterern√§hrung
  • bei einem K√∂rpergewicht unter 50 kg
  • in h√∂herem Lebensalter

Paracetamol BC 500 mg Tabletten nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat länger als 3 Tage oder in höheren Dosen anwenden.

Ein √úberschreiten der empfohlenen Dosis, das bedeutet auch die einmalige Einnahme der Tagesgesamtdosis, kann zu schweren Lebersch√§den f√ľhren. In einem solchen Fall sollte unverz√ľglich medizinische Hilfe aufgesucht werden.

Bei l√§ngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgem√§√üem Gebrauch von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erh√∂hte Dosen des Arzneimittels behandelt werden d√ľrfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Paracetamol BC 500 mg Tabletten h√§ufig unter Kopfschmerzen leiden!

Bei abruptem Absetzen nach l√§ngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgem√§√üem Gebrauch von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen sowie M√ľdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosit√§t und vegetative Symptome auftreten. Diese Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiederanwendung von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Anwendung nicht ohne √§rztlichen Rat erfolgen.

Die gewohnheitsm√§√üige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) f√ľhren.

Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht

Eine Anwendung von Paracetamol BC 500 mg Tabletten bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg K√∂rpergewicht wird nicht empfohlen (siehe Abschnitt 3. ‚ÄěWie sind Paracetamol BC 500 mg Tabletten einzunehmen?‚Äú).

Einnahme von Paracetamol BC 500 mg Tabletten zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden.

Wechselwirkungen sind möglich mit

  • bestimmten Schlafmitteln (wie Phenobarbital), bestimmten Mitteln gegen Epilepsie (wie Phenytoin, Carbamazepin), bestimmten Mitteln gegen Tuberkulose (Rifampicin) bzw. anderen m√∂glicherweise die Leber sch√§digenden Arzneimitteln: Unter Umst√§nden kann es bei gleichzeitiger Anwendung mit Paracetamol zu Lebersch√§den kommen.
  • bestimmten Arzneimitteln bei HIV-Infektionen (Zidovudin): Die Neigung zur Verminderung wei√üer Blutk√∂rperchen (Neutropenie) wird verst√§rkt. Paracetamol BC 500 mg Tabletten sollen daher nur nach √§rztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin eingenommen werden.
  • Flucloxacillin: Es besteht das Risiko einer Blut- und Fl√ľssigkeitsanomalie (metabolische Azidose mit vergr√∂√üerter Anionenl√ľcke), die bei einem Anstieg der Plasmas√§ure auftritt, wenn Flucloxacillin gleichzeitig mit Paracetamol verwendet wird, insbesondere bei bestimmten Risikopatientengruppen, z. B. Patienten mit schwerer Nierenfunktionsst√∂rung, Sepsis oder Unterern√§hrung, vor allem wenn die maximalen Tagesdosen von Paracetamol verwendet werden. Die metabolische Azidose mit vergr√∂√üerter Anionenl√ľcke ist eine schwere Erkrankung, die dringend behandelt werden muss.
    Nach gleichzeitiger Anwendung von Paracetamol und Flucloxacillin wird Ihr Arzt Ihre Werte genau √ľberwachen.
  • gerinnungshemmenden Arzneimitteln (Antikoagulanzien, wie Warfarin): Die wiederholte Anwendung von Paracetamol √ľber einen Zeitraum von l√§nger als einer Woche verst√§rkt die Wirkung von Antikoagulanzien, insbesondere Warfarin. Daher sollte die langfristige Anwendung von Paracetamol bei Patienten, die mit Antikoagulanzien behandelt werden, nur unter medizinischer Aufsicht erfolgen. Die gelegentliche Anwendung von Paracetamol hat keinen signifikanten Einfluss auf die Blutungstendenz.
  • bestimmten Arzneimitteln gegen Gicht (wie Probenecid): Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol BC 500 mg Tabletten verringert werden, da der Abbau des Wirkstoffs Paracetamol verlangsamt sein kann.
  • bestimmten Arzneimitteln gegen √úbelkeit (Metoclopramid und Domperidon): Diese k√∂nnen eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts von Paracetamol bewirken.
  • Arzneimitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung f√ľhren: Diese k√∂nnen die Aufnahme und den Wirkungseintritt von Paracetamol verz√∂gern.
  • bestimmten Arzneimitteln zur Senkung erh√∂hter Blutfettwerte (Colestyramin): Diese k√∂nnen die Aufnahme und damit die Wirksamkeit von Paracetamol verringern.

Auswirkungen auf Laboruntersuchungen

Die Harnsäurebestimmung sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.

Einnahme von Paracetamol BC 500 mg Tabletten zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Paracetamol BC 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden, da Alkoholkonsum unter anderem das Risiko f√ľr Lebersch√§den erh√∂ht.

Schwangerschaft und Stillzeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Paracetamol sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.

Falls erforderlich, sollten Sie Paracetamol w√§hrend der Schwangerschaft f√ľr den k√ľrzest m√∂glichen Zeitraum, mit der geringstm√∂glichen Dosis und nicht in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung f√ľr diese F√§lle nicht belegt ist.

Paracetamol geht in die Muttermilch √ľber. Da nachteilige Folgen f√ľr den S√§ugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen

Paracetamol BC 500 mg Tabletten haben keinen oder einen zu vernachl√§ssigenden Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Paracetamol BC 500 mg Tabletten enthalten Natrium

Dieses Arzneimittel enth√§lt weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Tablette, d. h. es ist nahezu ‚Äěnatriumfrei‚Äú.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung

Dieses Arzneimittel sollte in der niedrigsten schmerzkontrollierenden Dosis √ľber den k√ľrzestm√∂glichen Zeitraum angewendet werden.

Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Die angegebene Anzahl der Tabletten gilt nur f√ľr Patienten, die keine anderen Paracetamol-haltigen Arzneimittel erhalten.

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht bzw. bis zu einem Maximum von 8 Tabletten pro Tag (entsprechend 4000 mg Paracetamol als Tagesgesamtdosis).

Die maximale Tagesdosis darf nicht √ľberschritten werden.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach den Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Anwendungen muss mindestens 6 Stunden betragen.

Wenden Sie Paracetamol BC 500 mg Tabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an.

Körpergewicht/AlterEinzeldosisMaximale Tagesdosis (24 Stunden)
17 - 25 kg (Kinder: 4 - 8 Jahre)1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)2 Tabletten (4 x 1/2 Tablette) (entsprechend 1000 mg Paracetamol)
26 - 32 kg (Kinder: 8 - 11 Jahre)1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)¬Ļ2 Tabletten (4 x 1/2 Tablette) (entsprechend 1000 mg Paracetamol)¬≤
33 - 42 kg (Kinder: 11 - 12 Jahre)1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)4 Tabletten (4 x 1 Tablette) (entsprechend 2000 mg Paracetamol)
ab 43 kg. Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 - 1000 mg Paracetamol)8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol)
  1. Andere Darreichungsformen sind f√ľr diese Patientengruppe unter Umst√§nden vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol erm√∂glichen.
  2. In Ausnahmef√§llen k√∂nnen bis zu 3 Tabletten (6 √ó ¬Ĺ Tablette) t√§glich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden angewendet werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol t√§glich.

Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion

Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsst√∂rungen sowie Gilbert-Meulengracht- Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. der Abstand zwischen den einzelnen Dosen verl√§ngert werden. Eine t√§gliche Gesamtdosis von 4 Tabletten (2000 mg Paracetamol) darf ohne √§rztliche Anweisung nicht √ľberschritten werden.

Mittelschwere bis schwere Einschränkung der Nierenfunktion

Sofern nicht anders verordnet, wird bei Patienten mit Nierenfunktionsstörungen eine Verminderung der Dosis empfohlen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen muss mindestens 6 Stunden betragen (siehe Tabelle).

Bei schwerer Nierenfunktionsstörung (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss der Abstand zwischen den einzelnen Dosen mindestens 8 Stunden betragen (siehe Tabelle).

Erwachsene:
glomeruläre FiltrationsrateDosis
10 - 50 ml/minmaximal 1 Tablette* alle 6 Stunden
< 10 ml/minmaximal 1 Tablette* alle 8 Stunden

√Ąltere Patienten

Erfahrungen haben gezeigt, dass keine spezielle Dosisanpassung erforderlich ist. Allerdings kann bei geschwächten, immobilisierten älteren Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion eine Verminderung der Dosis oder Verlängerung des Dosierungsintervalls erforderlich werden.

Ohne √§rztliche Anweisung sollte die t√§gliche Gesamtdosis von 60 mg/kg K√∂rpergewicht (bis zu einem Maximum von 4 Tabletten pro Tag, entsprechend 2000 mg Paracetamol) nicht √ľberschritten werden, wenn Sie

  • weniger als 50 kg wiegen
  • an chronischem Alkoholismus leiden
  • von Wasserentzug (Dehydratation) betroffen sind
  • chronisch unterern√§hrt sind

Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht

Eine Anwendung von Paracetamol BC 500 mg Tabletten bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg K√∂rpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisst√§rke f√ľr diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch f√ľr diese Altersgruppe geeignete Dosisst√§rken bzw.

Darreichungsformen zur Verf√ľgung.

Art der Anwendung

Paracetamol BC 500 mg Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Fl√ľssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) eingenommen.

Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Teilung der Tablette

Bitte legen Sie die Tablette mit der Bruchkerbe nach oben auf eine ebene und harte Unterlage. Brechen Sie nun die Tablette entlang der Bruchkerbe wie in den Abbildungen (1 und 2) gezeigt, indem Sie sie mit beiden Zeigefingern auf die Unterlage dr√ľcken.

Abb. 1 und 2: Halbieren der Tablette

Wenn Sie eine größere Menge von Paracetamol BC 500 mg Tabletten eingenommen haben, als Sie sollten

Die Gesamtdosis an Paracetamol darf f√ľr Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg K√∂rpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Paracetamol BC 500 mg Tabletten) t√§glich und f√ľr Kinder 60 mg/kg pro Tag nicht √ľbersteigen.

Bei einer √úberdosierung von Paracetamol treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die √úbelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bl√§sse und Bauchschmerzen umfassen. Es kann dar√ľber hinaus zu schweren Lebersch√§den kommen.

Wenn eine größere Menge Paracetamol BC 500 mg Tabletten eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie bitte sofort den nächsten erreichbaren Arzt zu Hilfe!

Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol BC 500 mg Tabletten vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Behandelten auftreten m√ľssen.

Wichtiger Hinweis

Befolgen Sie bei den ersten Anzeichen von Haut- oder anderen √úberempfindlichkeitsreaktionen, insbesondere bei einer allergischen Schockreaktion, die folgenden Schritte:

  • Paracetamol BC 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht nochmals eingenommen werden.
  • Rufen Sie sofort den n√§chsten erreichbaren Arzt zu Hilfe.

Mögliche Nebenwirkungen

Seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 1 000 Behandelten betreffen):

leichter Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen)

Sehr seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 000 Behandelten betreffen):

  • allergische Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu einer Schockreaktion
  • F√§lle von schweren Hautreaktionen (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustul√∂ses Exanthem)
  • F√§lle von Blut- und Fl√ľssigkeitsanomalien (metabolische Azidose mit vergr√∂√üerter Anionenl√ľcke), die bei einem Anstieg der Plasmas√§ure auftreten, wenn Flucloxacillin gleichzeitig mit Paracetamol verwendet wird, in der Regel bei Vorliegen von Risikofaktoren (siehe Abschnitt 2. ‚ÄěEinnahme von Paracetamol BC 500 mg Tabletten zusammen mit anderen Arzneimitteln‚Äú).
  • Verengung der Atemwege bei empfindlichen Personen (Analgetika-Asthma)
  • Blutbildver√§nderungen, wie verringerte Anzahl von Blutpl√§ttchen (Thrombozytopenie) oder starke Verminderung bestimmter wei√üer Blutk√∂rperchen (Agranulozytose)

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut f√ľr Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

F√ľr dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und der Durchdr√ľckpackung nach ‚Äěverwendbar bis‚Äú bzw. ‚Äěverw. bis‚Äú angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel niemals √ľber das Abwasser (z. B. nicht √ľber die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Paracetamol BC 500 mg Tabletten enthalten

Der Wirkstoff ist Paracetamol.

1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Vorverkleisterte Stärke (Maisstärke), Cellulosepulver, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure.

Wie Paracetamol BC 500 mg Tabletten aussehen und Inhalt der Packung

Wei√üe bis gelbstichige, schwach beidseitig gew√∂lbte Tabletten mit Facettenrand, einseitiger Teilungskerbe und einseitiger Pr√§gung ‚ÄúPARACETAMOL BC‚ÄĚ in einer Durchdr√ľckpackung aus opak-wei√üer Hart-PVC-Folie und weicher Aluminiumfolie (kindergesicherte Verpackung). Die Durchdr√ľckpackungen sind in Faltschachteln zusammen mit der Gebrauchsinformation verpackt.

Paracetamol BC 500 mg Tabletten sind in Packungen mit 10 (N1) oder 20 (N2) Tabletten erhältlich.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

BERLIN-CHEMIE AG

Glienicker Weg 125, 12489 Berlin, Deutschland

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im M√§rz 2021.

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 11.08.2022

Quelle: Paracetamol BC 500 mg Tabletten - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Deutschland
Hersteller Berlin-Chemie AG
Betäubungsmittel Nein
Zulassungsdatum 13.03.2002
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden