Anzeige

Autor: ACINO PHARMA


Langinformationen

Was ist es und wofür wird es verwendet?

Diclofenac-CIMEX ist ein nichtsteroidales Antirheumatikum und wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd.

Die Anwendung von Diclofenac-CIMEX kann von den Symptomen einer Entzündung befreien, jedoch nicht die Ursachen heilen.

Diclofenac-CIMEX wird auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin angewendet zur Behandlung von:

Rheumatischen Krankheiten, wie z.B. Arthrosen.

Entzündung und Schmerz bei Gichtanfall.

Schmerzhafte Leiden des Rückens und der Halswirbelsäule. Weichteilrheumatismus. Entzündungen und Schmerzen nach Verletzungen und operativen Eingriffen, z.B. in der Zahnheilkunde und in der Orthopädie. Schmerzen und Entzündungen bei Frauenleiden. Als ergänzende Behandlung bei verschiedenen schmerzhaften akuten Infektionskrankheiten, insbesondere im Bereich von Ohren, Nase und Hals.

Diclofenac-CIMEX soll nicht zur ausschliesslichen Fiebersenkung verwendet werden.

Anzeige

Inhaltsverzeichnis
Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
Wie wird es angewendet?
Was sind mögliche Nebenwirkungen?
Wie soll es aufbewahrt werden?
Weitere Informationen

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Diclofenac-CIMEX darf nicht angewendet werden:

Wenn bereits früher allergische Reaktionen (wie Asthma, Nesselfieber, Nasenschleimhaut-Polypen) nach Einnahme von Diclofenac-CIMEX, anderen entzündungshemmenden oder Acetylsalicylsäure-haltigen Arzneimitteln aufgetreten sind. Im letzten Drittel der Schwangerschaft. Bei aktiven Magen- oder Dünndarm-Geschwüren oder Blutungen. Bei entzündlichen Darmerkrankungen wie Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa. Bei schwerer Einschränkung der Herz-, Leber- oder Nierenfunktion.

Wegen ihres hohen Wirkstoffgehalts sind Diclofenac-CIMEX

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Die Dosierung und Anwendung wird vom Arzt oder der Ärztin je nach Anwendungsbereich, Alter und Ausprägung der Beschwerden individuell festgelegt.

Erwachsene: Zu Beginn der Behandlung beträgt die Tagesdosis im Allgemeinen 100?150 mg. In leichteren Fällen und zur Langzeitbehandlung sind 75?100 mg pro Tag in der Regel ausreichend. Gewöhnlich wird die Tagesdosis auf 2?3 Teildosen aufgeteilt. Nehmen Sie nicht mehr als die maximale Tagesdosis von 150 mg. Zur Vermeidung von Nachtschmerzen und/oder Morgensteifigkeit können auch 2 Kapseln zu 50 mg auf die Nacht und 2

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme/Anwendung von Diclofenac-CIMEX auftreten, die unter Umständen einer ärztlichen Behandlung bedürfen.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin umgehend und nehmen Sie Diclofenac-CIMEX nicht mehr ein, wenn eines oder mehrere der folgenden Symptome bei Ihnen auftreten:

Magenbeschwerden, Sodbrennen oder Schmerzen im Oberbauch. Ungewöhnliche Müdigkeit oder allgemeines Unwohlsein. Andauernde Übelkeit und/oder Erbrechen mit Appetitverlust. Erbrechen von Blut, Schwarzfärbung des Stuhls oder Blut im Urin. Hauterscheinungen wie Ausschlag oder Juckreiz. Keuchende Atmung oder Kurzatmigkeit, Gelbfärbung der Haut oder Augen. Anhaltende Halsschmerzen oder Fieber. Schwellungen im Gesicht, an den Füssen oder den Beinen. Starke Kopfschmerzen. Schmerzen in der Brust und Husten.

Ausserdem können folgende Nebenwirkungen auftreten:

Durchfall, Magen- oder Darmgeschwür, blutiger Durchfall, Verstopfung, Bauchkrämpfe, Blähungen, Appetitverlust, Schwindel, Schläfrigkeit, Kribbeln an Händen und Füssen, Desorientierung, Sehstörungen (z.B. verschwommenes Sehen oder Doppelbilder), Verschlechterung des Gehörs, Ohrensausen, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Krämpfe, Depression, Zittern, Haarausfall, erhöhte Lichtempfindlichkeit der Haut, Hautblutungen, plötzliche Verringerung der Harnmenge, Ohnmacht, Blutdruckerhöhung.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel sollen für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

In der Originalverpackung bei Raumtemperatur (15?25

Weitere Informationen

1 Kapsel Diclofenac-CIMEX 25 bzw. 50 enthält 25 bzw. 50 mg Diclofenac-Natrium, den Farbstoff E 127 (Erythrosin), das Konservierungsmittel E 200 (Sorbinsäure) sowie weitere Hilfsstoffe zur Herstellung.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK