Olfen® Dispersible | Schweiz

Olfen® Dispersible

Hersteller: MEPHA PHARMA

Wirkstoff(e)
Diclofenac
Suchtgift
Nein
Zulassungsland Schweiz
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Alle Informationen

Zulassungsinhaber

MEPHA PHARMA

Was ist es und wofür wird es verwendet?

Olfen Dispersible enthält die nichtsteroidale Wirksubstanz Diclofenac als freie Säure und weist schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften auf.

Die Einnahme von Olfen Dispersible kann von den Symptomen einer Entzündung befreien, jedoch nicht die Ursache heilen.

Olfen Dispersible wird auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin angewendet zur Kurzzeitbehandlung (maximal 2

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Olfen Dispersible darf nicht eingenommen werden,

? wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln Atemnot oder allergieähnliche Hautreaktionen hatten,

? im letzten Drittel der Schwangerschaft,

? bei aktiven Magen- und/oder Zwölffingerdarmgeschwüren oder Magen-/Darm-Blutungen,

? bei chronischen Darmentzündungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa),

? bei schwerer Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion,

? bei schwerer Herzleistungsschwäche,

? zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).

Patientinnen und Patienten mit chronischen Magen-Darm-Erkrankungen sollen aus Vorsichtsgründen auf die Einnahme von Olfen Dispersible verzichten. Dasselbe gilt für Patientinnen und Patienten, bei denen Blutungen, Gelbsucht sowie starke Hautausschläge beobachtet werden.

Wegen des hohen Wirkstoffgehalts ist Olfen Dispersible nicht für die Anwendung bei Kindern unter 14 Jahren geeignet.


Während der Behandlung mit Olfen Dispersible können im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschwüre, selten Blutungen oder in Einzelfällen Perforationen (Magen-, Darmdurchbrüche) auftreten. Diese Komplikationen können während der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre Ärztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis während der kürzest möglichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

Für gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erhöhte Risiko auch für Olfen Dispersible zutrifft, ist noch nicht bekannt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes [Zuckerkrankheit], hohe Blutfettwerte, Rauchen), wird Ihr Arzt oder Ihre Ärztin entscheiden, ob Sie Olfen Dispersible trotzdem anwenden können. Informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre Ärztin darüber.

Die Einnahme von Olfen Dispersible kann die Funktion Ihrer Nieren beeinträchtigen, was zu einer Erhöhung des Blutdrucks und/oder zu Flüssigkeitsansammlungen (Ödemen) führen kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei erhöhten Flüssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Bevor Sie Olfen Dispersible einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin informieren, wenn bei Ihnen früher bereits allergische Reaktionen oder Asthmaanfälle nach der Einnahme von Olfen oder anderen entzündungshemmenden Arzneimitteln wie z.B. Acetylsalicylsäure-haltige Arzneimittel aufgetreten sind.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin auch, wenn Sie:

Asthma haben;

an einer Herz-, Leber- oder Nierenkrankheit leiden;

früher einmal eine schwere Magen- oder Darmerkrankung hatten oder nach der Einnahme eines nichtsteroidalen Antirheumatikums Magenbeschwerden oder Sodbrennen bekamen;

Blutgerinnungsstörungen haben;

an Bluthochdruck leiden;

an anderen Krankheiten leiden;

Allergien haben;

andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden, wie z.B. Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit (mit Ausnahme von Insulin), Arzneimittel zur Erhöhung der Urinausscheidung (harntreibende Mittel), gerinnungshemmende Arzneimittel (Antikoagulantien), andere nichtsteroidale Antirheumatika, z.B. Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder Ibuprofen, einige Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Chinolon-Antibiotika), Lithium, Digoxin, Methotrexat oder Cyclosporin.

Vorsicht ist bei älteren Patientinnen und Patienten geboten, die auf Olfen empfindlich reagieren und deswegen vorsorglich die niedrigste wirksame Dosierung verwenden sollten.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit, die Fahrtüchtigkeit und Fähigkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen! Da bei der Einnahme von Olfen Dispersible Schwindel, Sehstörungen oder andere zentralnervöse Störungen auftreten können, sollten Sie auf das Führen eines Motorfahrzeuges oder das Bedienen von Werkzeugen und Maschinen verzichten. Wenden Sie sich bei Auftreten dieser Symptome umgehend an Ihren Arzt bzw. Ihre Ärztin.


Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Diclofenac nur nach Rücksprachen mit Ihrem Arzt oder Ärztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Olfen Dispersible nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Olfen Dispersible sollte währen der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin hat es Ihnen ausdrücklich erlaubt.

Wie wird es angewendet?

Die Dosierung und Anwendung wird vom Arzt bzw. von der Ärztin je nach Anwendungsbereich und Ausprägung der Beschwerden individuell festgelegt. Zu Beginn der Behandlung beträgt die Tagesdosis gewöhnlich 2?3 Tabletten. In leichteren Fällen und für Kinder über 14 Jahre genügen meist 2 Tabletten.

Die Tagesdosis sollte auf 2?3 Einzeldosen verteilt werden.

Überschreiten Sie nicht die maximale Tagesdosis von 3

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Olfen Dispersible auftreten, die unter Umständen einer ärztlichen Behandlung bedürfen.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre Ärztin umgehend und nehmen Sie Olfen Dispersible nicht mehr ein, wenn eines oder mehrere der folgenden Symptome bei Ihnen auftreten:

Magenbeschwerden, Sodbrennen oder Schmerzen im Oberbauch;

ungewöhnliche Müdigkeit oder allgemeines Unwohlsein;

andauernde Übelkeit und/oder Erbrechen mit Appetitverlust;

Erbrechen von Blut, Schwarzfärbung des Stuhls oder Blut im Urin;

Hauterscheinungen wie Ausschlag oder Juckreiz;

keuchende Atmung oder Kurzatmigkeit;

Gelbfärbung der Haut oder Augen;

anhaltende Halsschmerzen oder Fieber;

Schwellungen im Gesicht, an den Füssen oder an den Beinen;

starke Kopfschmerzen;

Schmerzen in der Brust und Husten.

Ausserdem können bei der Einnahme von Olfen Dispersible folgende Nebenwirkungen auftreten:

Durchfall, Magen- oder Darmgeschwür, blutiger Durchfall, Verstopfung, Bauchkrämpfe, Blähungen, Appetitverlust, Schwindel, Schläfrigkeit, Kribbeln an Händen und Füssen, Desorientierung, Sehstörungen (z.B. verschwommenes Sehen, oder Doppelbilder), Verschlechterung des Gehörs, Ohrensausen, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Krämpfe, Depression, Zittern; Haarausfall, erhöhte Lichtempfindlichkeit der Haut, Hautblutungen; plötzliche Verringerung der Harnmenge; Ohnmacht; Blutdruckerhöhung.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Arzneimittel sollen für Kinder unerreichbar aufbewahrt werden.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Trocken, bei Raumtemperatur (15?25 °C) in der Originalverpackung lagern.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Weitere Informationen

1 in Wasser aufschwemmbare Tablette enthält 46,5 mg Diclofenac als freie Säure (entspricht 50 mg Diclofenac-Natrium) sowie Hilfsstoffe.