Algifor¬ģ Dolo Junior

Algifor¬ģ Dolo Junior
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Kurzinformationen

Zulassungsinhaber

VERFORA SA

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Spedifen Ibuprofen Zambon Switzerland Ltd
Ibuprofen Sandoz¬ģ Retard 800 Ibuprofen Sandoz Pharmaceuticals AG
Ibufelan, Filmtabletten Ibuprofen G-Pharma AG
Nurofen¬ģ Dolo, Drag√©es Ibuprofen Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Algifor-L¬ģ 200 Granulat Ibuprofen VERFORA SA

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entz√ľndungshemmend und fiebersenkend.

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Falls einer der hier aufgelisteten Punkte auf Sie zutrifft, d√ľrfen Sie dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

Wie wird es angewendet?

Die empfohlene Einzeldosis liegt zwischen 1-2 Beuteln. Täglich können, je nach Körpergewicht, bis zu 4 Einnahmen erfolgen.

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Häufige Nebenwirkungen sind:

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrh√∂, √úbelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Bl√§hungen,
  • Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen.
  • Zentralnerv√∂se Nebenwirkungen wie Einschr√§nkung des Reaktionsverm√∂gens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel.
  • Akuter Hautausschlag.

Weiter unten finden Sie eine Liste mit allen Nebenwirkungen.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel ist bei Raumtemperatur (15‚Äď25 ¬įC) aufzubewahren. Das Arzneimittel ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Die Kurzinformation

Alle f√ľr die Kurzinformation herangezogenen Informationen stammen von der Gebrauchsinformation des jeweiligen Medikaments. Kurzinformationen sollen Ihnen dabei helfen einen schnellen √úberblick √ľber ein Medikament zu gewinnen. Diese Informationen sind aus Gr√ľnden der Lesbarkeit bewusst verk√ľrzt und beinhalten nicht alle Anwendungsgebiete, Gegenanzeigen und Nebenwirkungen. Bitte lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation - speziell bei Fragen zu Gegenanzeigen, Dosierungen und Nebenwirkungen.
Markus Falkenstätter, BSc

Markus Falkenstätter, BSc
Autor

Markus Falkenstätter ist Autor zu pharmazeutischen Themen in der Medizin-Redaktion von Medikamio. Er befindet sich im letzten Semester seines Pharmaziestudiums an der Universität Wien und liebt das wissenschaftliche Arbeiten im Bereich der Naturwissenschaften.

Mag. pharm. Stefanie Lehenauer

Mag. pharm. Stefanie Lehenauer
Lektor

Stefanie Lehenauer ist seit 2020 freie Autorin bei Medikamio und studierte Pharmazie an der Universität Wien. Sie arbeitet als Apothekerin in Wien und ihre Leidenschaft sind pflanzliche Arzneimittel und deren Wirkung.

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entz√ľndungshemmend und fiebersenkend.

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel ist ein Pr√§parat, das vor allem f√ľr die Anwendung bei Kindern bestimmt ist. Wenn nicht anders vom Arzt verordnet, darf Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel nur zur Kurzzeitbehandlung verabreicht werden (d.h. maximal 3 aufeinander folgende Tage) f√ľr:

  • die Behandlung von leichten bis m√§ssig starken Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und B√§ndern, R√ľckenschmerzen, Schmerzen nach Verletzungen),
  • die symptomatische Behandlung von Fieber.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann darf Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel nicht eingenommen/angewendet werden?

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel darf in folgenden Fällen nicht angewendet werden:

  • wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, so genannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, schon einmal Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten;
  • im letzten Drittel der Schwangerschaft;
  • bei aktivem Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschwuŐąr oder Magen-Darm-Blutungen;
  • bei chronisch entz√ľndlichen Darmerkrankungen (Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa);
  • bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion;
  • bei schwerer Einschr√§nkung der Herzfunktion; zur Behandlung von Schmerzen nach einer Bypass Operation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine);
  • bei Kindern unter 6 Monaten oder unter 5 kg K√∂rpergewicht;
  • bei bekannter Sorbitolunvertr√§glichkeit (Fruktoseunvertr√§glichkeit);
  • bei einer Varizelleninfektion (Windpockeninfektion).

Wann ist bei der Einnahme von Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel Vorsicht geboten?

W√§hrend der Behandlung mit Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-, Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

F√ľr gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringf√ľgig erh√∂ht sein. Bei √ľblicher Dosierung (maximal 1200 mg/Tag) wurde jedoch keine Erh√∂hung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. √úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin wird entscheiden, ob Sie Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel trotzdem anwenden k√∂nnen und welche Dosis f√ľr Sie geeignet ist.

Die Einnahme von Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und F√§higkeit Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen! Das gilt besonders f√ľr die Einnahme zusammen mit Alkohol.

Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr, bei eingeschr√§nkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei St√∂rungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma, einer chronischen Entz√ľndung der Nasenschleimhaut (chronischer Schnupfen), allergischen Erkrankungen oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus erythematodes oder Kollagenosen) leiden oder litten.

Unter Schmerzmitteltherapie wurde sehr selten √ľber schwerwiegende Hautreaktionen mit R√∂tung und Blasenbildung berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom). Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der F√§lle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschl√§gen, Schleimhautl√§sionen oder sonstigen Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion sollte Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel abgesetzt und umgehend der Arzt oder die √Ąrztin konsultiert werden.

Algifor Dolo Junior Beutel sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen eines Schwangerschaftsabbruchs behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverd√ľnnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicyls√§ure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder ő≤-Blockern (Pr√§parate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmten Mitteln gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Pr√§parate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlichem Extrakt aus Ginkgo biloba, Arzneimitteln gegen erh√∂hten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgef√ľhrten Arzneimittel k√∂nnen sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzsch√ľtzende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicyls√§ure bei einer Langzeitbehandlung mit Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel reduziert wird.

Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.

Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffend, verstärkt werden.

Bei l√§ngerer Verwendung von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erh√∂hten Dosis des Arzneimittels sondern informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin.

√Ąltere Patienten

Bei √§lteren Patienten treten h√§ufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entz√ľndungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbr√ľche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei √§lteren Patienten eine besonders sorgf√§ltige √§rztliche √úberwachung erforderlich.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden.

Darf Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. von Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Falls nicht anders vom Arzt verordnet gilt im Allgemeinen f√ľr Kinder folgende Dosierung:

Körpergewicht in kg (Alter) Einzeldosis Maximale Tagesdosis*
16 bis 20 (4 bis 6 Jahre) 1 Beutel = 150 mg Ibuprofen 3× 1 Beutel = 450 mg Ibuprofen
21 bis 30 (7 bis 9 Jahre) 1 Beutel = 150 mg Ibuprofen 4× 1 Beutel = 600 mg Ibuprofen
31 bis 40 (10 bis 12 Jahre) 2 Beutel = 300 mg Ibuprofen 3√ó 2 Beutel = 900 mg Ibuprofen

* Zwischen 2 Einnahmen muss ein Abstand von 6 bis 8 Stunden eingehalten werden.

Die Beutel von Dolo Junior Algifor Suspension sind nicht f√ľr die Behandlung von Kindern mit einem Gewicht unter 16 kg (oder juŐąnger als 4 Jahre) geeignet. Algifor Dolo Junior Suspension in der Flasche ist f√ľr die Behandlung von Kindern mit einem Gewicht von 5-16 kg oder 6 Monate bis 4 Jahre anwendbar.

Da es sich um eine Suspension handelt, ist es unerl√§sslich, den Beutel vor Gebrauch ca. 10 Sekunden zu sch√ľtteln!

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel kann auf n√ľchternen Magen eingenommen werden.

√Ąndern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Algifor Dolo Junior suspension, Beutel auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:

Häufige Nebenwirkungen, die in mehr als 1 von 100 Fällen, aber weniger als 1 von 10 Fällen auftreten können

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrh√∂, √úbelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Bl√§hungen,
  • Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen.
  • Zentralnerv√∂se Nebenwirkungen wie Einschr√§nkung des Reaktionsverm√∂gens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel.
  • Akuter Hautausschlag.

Gelegentliche Nebenwirkungen, die in mehr als 1 von 1'000 Fällen, aber weniger als 1 von 100 Fällen auftreten können

  • Entz√ľndung der Nasenschleimhaut.
  • √úberempfindlichkeitsreaktionen.
  • Schlaflosigkeit, Angstgef√ľhle.
  • Sehst√∂rungen (die Sehst√∂rungen sind normalerweise reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird)
  • Ohrensausen, Schwerh√∂rigkeit, Schwindel.
  • Asthma, Verkrampfung der Muskeln der Atemwege und Atemnot, Bei Patienten mit Herzinsuffizienz besteht die Gefahr eines akuten
  • Lungen√∂dems (Wasserlunge).
  • M√ľdigkeit.

Seltene Nebenwirkungen, die in mehr als 1 von 10'000 Fällen, aber weniger als 1 von 1'000 Fällen auftreten können

  • Aseptische Meningitis (Hirnhautentz√ľndung)
  • Angina, hohes Fieber, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich
  • Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes (Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut.
  • Depressionen, Verwirrtheitszust√§nde
  • ‚ÄěKribbeln‚Äú der Haut, Schl√§frigkeit
  • Irreversible Sehst√∂rung oder Sehschw√§che,
  • Entz√ľndung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschw√ľre, Geschw√ľre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbr√ľche
  • Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsst√∂rungen
  • Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute, Lichtempfindlichkeit
  • Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsst√∂rungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen.
  • Allgemeine Schwellungen

Sehr seltene Nebenwirkungen, die in weniger als 1 von 10'000 Fällen auftreten können

  • Psychotische Zust√§nde
  • Herzversagen, Herzinfarkt
  • Bluthochdruck
  • Bauchspeicheldr√ľsenentz√ľndung
  • Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn
  • Leberversagen
  • Schwere allergische Reaktionen der Haut mit Bildung von Blasen und/oder grossfl√§chiger Abl√∂sung der Haut.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel ist bei Raumtemperatur (15‚Äď25 ¬įC) aufzubewahren.

Das Arzneimittel ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel enthalten?

1 Beutel 7,5 ml enth√§lt 150 mg Ibuprofen, einen Konservierungsstoff: Natriumbenzoat (E 211), Aromastoffe, einen SuŐąssstoff: Natriumcyclamat, und Hilfsstoffe. Die Suspension enth√§lt auch Sorbitolum und Zucker. 7,5 ml Suspension entsprechen 17,7 kcal oder 73,5 kJ bzw. 0,41 Obstwert.

Zulassungsnummer

65608 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Algifor Dolo Junior Suspension, Beutel? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung. 18 Beutel zu 7,5 ml.

Zulassungsinhaberin

VERFORA SA, 1752 Villars-sur-Gl√Ęne.

Diese Packungsbeilage wurde im M√§rz 2017 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden