Algifor¬ģ Liquid caps 400, Weichgelatinekapsel

Abbildung Algifor¬ģ Liquid caps 400, Weichgelatinekapsel
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

VERFORA SA

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Coop Vitality Ibuprofen 400, Filmtabletten Ibuprofen Coop Vitality Health Care GmbH
Algifor¬ģ Junior, Suspension Ibuprofen VERFORA SA
Amavita Ibuprofen 400, Filmtabletten Ibuprofen Amavita Health Care AG
Nurofen¬ģ Junior forte Erdbeer Ibuprofen Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Algifor¬ģ Dolo Junior Ibuprofen VERFORA SA

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Die Weichgelatinekapsel Algifor Liquid caps 400 enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entz√ľndungshemmende Eigenschaften.

Algifor Liquid caps 400 eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:

  • Schmerzen im Bereich von Gelenken und B√§ndern,
  • R√ľckenschmerzen,
  • Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen,
  • Schmerzen w√§hrend der Monatsblutung,
  • Schmerzen nach Verletzungen,
  • Fieber bei grippalen Zust√§nden.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann ist bei der Einnahme von Algifor Liquid caps 400 Vorsicht geboten?

W√§hrend der Behandlung mit Algifor Liquid caps 400 k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen-haltigen Arzneimitteln wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, einschliesslich Fieber, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie Algifor Liquid caps 400 absetzen und sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnten (siehe Rubrik ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Algifor Liquid caps 400 haben?¬Ľ).

√Ąltere Patienten k√∂nnen empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als j√ľngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass √§ltere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin melden.

Bei ersten Anzeichen von Halsschmerzen, hohem Fieber, oberfl√§chlichen Wunden im Mund, grippeartigen Beschwerden, starker Abgeschlagenheit, Nasen- und Hautblutungen muss die Behandlung mit Ibuprofen sofort abgebrochen und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

Sehr selten kann es bei der Einnahme von Algifor Liquid caps 400 zu starken Kopfschmerzen in Verbindung mit √úbelkeit, Erbrechen und Nackensteifigkeit kommen. Dann sollte die Behandlung gestoppt und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

In folgenden Situationen d√ľrfen Sie Algifor Liquid caps 400 nur auf √§rztliche Verschreibung und unter √§rztlicher √úberwachung einnehmen:

  • wenn Sie gegenw√§rtig wegen einer ernsthaften Krankheit in √§rztlicher Behandlung sind;
  • wenn Sie fr√ľher an einem Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr erkrankt sind;
  • wenn Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen); f√ľr gewisse √§hnlich wirkende Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erh√∂hte Risiko auch f√ľr Algifor Liquid caps 400 zutrifft, ist nicht bekannt;
  • wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen; die Einnahme von Algifor Liquid caps 400 kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann;
  • wenn Sie ein Leberleiden haben;
  • wenn Sie mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln (Blutverd√ľnnern, Antikoagulantien) behandelt werden oder an einer St√∂rung der Blutgerinnung leiden;
  • wenn Sie an Asthma leiden;
  • wenn Sie Rheumamittel oder andere Schmerzmittel (z.B. Acetylsalicyls√§ure, Aspirin) einnehmen;
  • wenn Sie Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit (mit Ausnahme von Insulin), Arzneimittel zur Erh√∂hung der Urinausscheidung (harntreibende Mittel), Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Chinolon-Antibiotika), gegen AIDS (Zidovudin), Immunsuppressiva (Mittel gegen Transplantatabstossungen (Tacrolimus und Cyclosporin), Kortikosteroide, Thrombozytenaggregationshemmer und Selektive Serotonin Wiederaufnahme Hemmer (SSRI) oder Arzneimittel mit einer der folgenden Substanzen: Lithium, Digoxin, Methotrexat, Baclofen, Phenytoin, Probenecid oder Sulfinpyrazon einnehmen;
  • wenn Sie bestimmte Erkrankungen der Haut (systemischer Lupus erythematodes (SLE) oder Mischkollagenose) haben;
  • Acetylsalicyls√§ure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erh√∂ht werden kann.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.

Algifor Liquid caps 400 kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen.

Infektionen

Algifor Liquid caps 400 kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es m√∂glich, dass sich durch Algifor Liquid caps 400 eine angemessene Behandlung der Infektion verz√∂gert, was zu einem erh√∂hten Risiko f√ľr Komplikationen f√ľhren kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel w√§hrend einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt bzw. eine √Ąrztin.

Dieses Arzneimittel enthält 43.2 mg Sorbitol (E420) pro Weichgelatinekapsel.

Darf Algifor Liquid caps 400 während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sie sollten Algifor Liquid caps 400 nicht einnehmen, es sei denn, es ist eindeutig notwendig und wird von einem Arzt /einer √Ąrztin verordnet. Bei Einnahme in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft sollte die Dosis so niedrig und die Behandlungsdauer so kurz wie m√∂glich gehaltenwerden.

Die Einnahme von nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) ab der 20. Schwangerschaftswoche kann Ihrem ungeborenen Kind Schaden zuf√ľgen. Wenn Sie NSAR f√ľr mehr als 2 Tage einnehmen m√ľssen, muss Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin m√∂glicherweise die Fruchtwassermenge im Mutterleib und das Herz des ungeborenen Kindes√ľberwachen.

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Algifor Liquid caps 400 nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Algifor Liquid caps 400 nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Algifor Liquid caps 400 sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Erwachsene und¬†Jugendliche ab 12¬†Jahren: 1 Algifor Liquid caps 400 Weichgelatinekapsel mit reichlich Fl√ľssigkeit einnehmen. Vor der n√§chsten Einnahme ist ein Abstand von 4‚Äď6¬†Stunden einzuhalten.

Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 3 Weichgelatinekapseln innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei den ersten Anzeichen der Beschwerden mit 1 Weichgelatinekapsel Algifor Liquid caps 400 zu beginnen.

Verwenden Sie Algifor Liquid caps 400 nicht l√§nger als 3¬†Tage und nur zur Behandlung der oben aufgef√ľhrten Beschwerden.

Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Algifor Liquid caps 400 zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.

Auch wenn die Beschwerden nicht sp√§testens innert 3¬†Tagen bessern, sollten Sie Ihren Arzt bzw. Ihre √Ąrztin konsultieren, damit der Grund abgekl√§rt werden kann.

Die Weichgelatinekapseln sind nicht zur Dosierung der halben Dosis durch Teilen geeignet.

Kinder unter 12¬†Jahren: Algifor Liquid caps 400 darf bei Kindern unter 12¬†Jahren nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Algifor Liquid caps 400 bei Kindern unter 12¬†Jahren ist bisher nicht gepr√ľft worden.

Algifor Liquid caps 400 sollten nicht mit heissen Getränken eingenommen werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der √Ąrztin verschriebene Dosierung.

Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte f√ľr die k√ľrzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt, falls die Symptome (z.B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe Rubrik ¬ęWann ist bei der Einnahme von Algifor Liquid caps 400 Vorsicht geboten?¬Ľ).

Falls Sie mehr Algifor Liquid caps 400 eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder an eine √Ąrztin, um eine Einsch√§tzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome k√∂nnen √úbelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (m√∂glicherweise mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde √ľber Schl√§frigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Kr√§mpfe (vor allem bei Kindern), Schw√§che und Schwindelgef√ľhle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.

Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der n√§chsten Gabe nicht mehr als die √ľbliche empfohlene Menge ein.

Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wann darf Algifor Liquid caps 400 nicht eingenommen werden?

  • Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot, Asthmaanf√§lle oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten.
  • Im letzten Drittel der Schwangerschaft (siehe auch Kapitel ¬ęDarf Algifor Liquid caps 400 w√§hrend einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?¬Ľ).
  • Bei aktiven oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren oder Magen-/Darm-Blutungen.
  • Bei Magen-/Darm-Blutungen oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit sogenannten nichtsteroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln.
  • Bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).
  • Bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion.
  • Bei schwerer Herzleistungsschw√§che.
  • Zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).
  • Bei Kindern unter 12¬†Jahren. Algifor Liquid caps 400 wurde f√ľr die Anwendung bei Kindern unter 12¬†Jahren nicht gepr√ľft.

Welche Nebenwirkungen kann Algifor Liquid caps 400 haben?

Folgende Nebenwirkungen geordnet nach H√§ufigkeit k√∂nnen bei der Einnahme von Algifor Liquid caps 400 auftreten, die unter Umst√§nden einer √§rztlichen Behandlung bed√ľrfen.

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Behandelten)

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Behandelten)

  • Erbrechen.
  • √úberempfindlichkeitsreaktionen der Haut oder Schleimhaut, besonders bei Patientinnen oder Patienten mit Asthma oder einer √úberempfindlichkeit gegen andere entz√ľndungshemmende, schmerzstillende oder fiebersenkende Arzneimittel.
  • Schwindel.
  • Nierenerkrankungen. Schmerzen in der Seite oder im Bauchraum, Blut im Urin und Fieber k√∂nnen Symptome f√ľr eine Nierensch√§digung sein.
  • Algifor Liquid caps 400 kann eine vermehrte Ansammlung von Wasser im Gewebe (√Ėdeme) hervorrufen, insbesondere bei Patienten mit Bluthochdruck oder eingeschr√§nkter Nierenfunktion, was bei Lungenstauung zur Kurzatmigkeit f√ľhren kann.
  • M√ľdigkeit.
  • Eisenmangel.

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Behandelten)

Blähungen.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Behandelten)

  • Algifor Liquid caps 400 kann die Magen-/Darmschleimhaut reizen.
  • Auftreten von Magen-/Darm-Geschw√ľr und in der Folge zu Magen-/Darmblutungen mit teilweise t√∂dlichem Ausgang.
  • Schwerwiegende Hautreaktionen mit R√∂tung und Blasenbildung.
  • Schwere √úberempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Zunge oder des Kehlkopfs, Blutdruckabfall, Kreislaufschock.
  • Sehst√∂rungen.
  • Ohrensausen, Schwerh√∂rigkeit.
  • Depression und Angstgef√ľhl. Verwirrtheitszust√§nde.
  • Leberfunktionsst√∂rungen und Lebersch√§den.

Häufigkeit nicht bekannt

Arzneimittel wie Algifor Liquid caps 400 sind mit einem geringf√ľgig erh√∂hten Risiko f√ľr Herzanf√§lle (¬ęHerzinfarkt¬Ľ) oder Schlaganf√§lle verbunden.

Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutkörperchen). Die Haut wird lichtempfindlich.

Es wurde bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag beobachtet mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremit√§ten befinden (akutes, generalisiertes pustul√∂ses Exanthem). Beenden Sie die Anwendung von Algifor Liquid caps 400, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung (s.a. Rubrik ¬ęWann ist bei der Einnahme von ¬†Algifor Liquid caps 400 Vorsicht geboten?¬Ľ.).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Nicht √ľber 25¬†¬įC lagern. Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Weitere Hinweise

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Algifor Liquid caps 400 enthalten?

1 Weichgelatinekapsel enthält:

Wirkstoffe

400 mg Ibuprofen.

Hilfsstoffe

Macrogol 600, Kaliumhydroxid, gereinigtes Wasser.

Kapselh√ľlle: Gelatine, L√∂sung von partiell dehydratisiertem Sorbitol (enth√§lt Sorbitol (E 420)), gereinigtes Wasser.

Drucktinte: Eisenoxidschwarz, Propylenglycol, Hypromellose 6cP.

Zulassungsnummer

65372 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Algifor Liquid caps 400? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Schachteln zu 10 Weichgelatinekapseln.

Zulassungsinhaberin

VERFORA SA, 1752 Villars-sur-Gl√Ęne.

Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2023 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden