Ibuprofen N Zentiva¬ģ

Abbildung Ibuprofen N Zentiva¬ģ
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Helvepharm AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

Helvepharm AG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Ibusifar¬ģ Ibuprofen SIPHAR
Algifor¬ģ Liquid caps 400, Weichgelatinekapsel Ibuprofen VERFORA SA
Saridon¬ģ neo 400 Ibuprofen Bayer (Schweiz) AG
Dolo-Spedifen 200 - Tabletten Ibuprofen Zambon Switzerland Ltd
Optifen¬ģ Dolo Liquid Caps Ibuprofen Spirig HealthCare AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Auf Verschreibung des Arztes oder der √Ąrztin.

Ibuprofen N Zentiva enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen, mit den f√ľr die wirksame Behandlung rheumatischer Krankheiten erforderlichen schmerzstillenden, entz√ľndungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften.

Ibuprofen N Zentiva wird angewendet zur Behandlung von Schmerz und Entz√ľndung bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrosen, Arthritis, R√ľckenschmerzen, Entz√ľndung der Gelenkkapseln, Muskeln oder Sehnen; Verstauchungen, Zerrungen (Sportverletzungen).

Dar√ľber hinaus kann Ibuprofen N Zentiva bei Schmerzen nach zahn√§rztlichen Eingriffen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, bei Kopfschmerzen, Migr√§ne sowie zur Fiebersenkung verordnet werden.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann darf Ibuprofen N Zentiva nicht angewendet werden?

Ibuprofen N Zentiva darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln Atemnot, allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten,
  • im letzten Drittel der Schwangerschaft,
  • bei aktiven oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren oder Magen-/Darm-Blutungen,
  • bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulzerosa),
  • bei erh√∂hter Neigung zu Blutungen,
  • bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion,
  • bei schwerer Herzleistungsschw√§che,
  • zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).

Wann ist bei der Einnahme von Ibuprofen N Zentiva Vorsicht geboten?

W√§hrend der Behandlung mit Ibuprofen N Zentiva k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-, Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzesten m√∂glichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten oder wenn Sie eine Infektion haben ‚Äď siehe unten unter ¬ęInfektion¬Ľ.

F√ľr gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Ibuprofen N Zentiva kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringf√ľgig erh√∂ht sein. Bei √ľblicher Dosierung (maximal 1200¬†mg/Tag) wurde jedoch keine Erh√∂hung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Ibuprofen N Zentiva in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. √úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin wird entscheiden, ob Sie Ibuprofen N Zentiva trotzdem anwenden k√∂nnen und welche Dosis f√ľr Sie geeignet ist.

Die Einnahme von Ibuprofen N Zentiva kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und F√§higkeit Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen! Das gilt besonders f√ľr die Einnahme zusammen mit Alkohol.

Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr, bei eingeschr√§nkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei St√∂rungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma, einer chronischen Entz√ľndung der Nasenschleimhaut (chronischer Schnupfen), allergischen Erkrankungen oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus erythematodes oder Kollagenosen) leiden oder litten.

In Verbindung mit der Ibuprofen N Zentiva-Behandlung wurden schwerwiegende Hautreaktionen gemeldet. Sie sollten die Einnahme von Ibuprofen N Zentiva beenden und sofort einen Arzt oder eine √Ąrztin aufsuchen, wenn Sie Hautausschlag, Schleimhautverletzungen, Blasen oder andere Anzeichen einer Allergie entwickeln, da dies die ersten Anzeichen einer sehr ernsten Hautreaktion sein k√∂nnen.

Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der F√§lle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschl√§gen, Schleimhautl√§sionen oder sonstigen Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion sollte Ibuprofen N Zentiva abgesetzt und umgehend der Arzt oder die √Ąrztin konsultiert werden.

Ibuprofen N Zentiva sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind.

Infektionen

Ibuprofen N Zentiva kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es m√∂glich, dass sich durch Ibuprofen N Zentiva eine angemessene Behandlung der Infektion verz√∂gert was zu einem erh√∂hten Risiko f√ľr Komplikationen f√ľhren kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel w√§hrend einer Infektion einnehmen und Ihre lnfektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt bzw. eine √Ąrztin.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverd√ľnnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicyls√§ure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder ő≤-Blockern (Pr√§parate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmte Mittel gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Pr√§parate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlicher Ginkgo biloba Extrakt, Arzneimittel gegen erh√∂hten Blutzucker, gegen AIDS, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgef√ľhrten Arzneimittel k√∂nnen sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzsch√ľtzende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicyls√§ure bei einer Langzeitbehandlung mit Ibuprofen N Zentiva reduziert wird.

Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.

Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere die den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden.

Bei l√§ngerer Verwendung von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erh√∂hten Dosis des Arzneimittels, sondern informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin.

√Ąltere Patienten

Bei √§lteren Patienten treten h√§ufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entz√ľndungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbr√ľche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei √§lteren Patienten eine besonders sorgf√§ltige √§rztliche √úberwachung erforderlich.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin, wenn Sie

  • an anderen Krankheiten leiden,
  • Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden.

Ibuprofen N Zentiva enth√§lt weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtablette 400 mg bzw. 600 mg, d.h. es ist nahezu ¬ęnatriumfrei¬Ľ.

Darf Ibuprofen N Zentiva während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ibuprofen N Zentiva nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuprofen N Zentiva nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Ibuprofen N Zentiva sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Ibuprofen N Zentiva sollte mit oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Die Filmtabletten sind mit einem Glas Wasser oder einer anderen Fl√ľssigkeit einzunehmen. Die Filmtabletten sind ganz zu schlucken und sollten nicht zerkaut, zerbrochen, zerdr√ľckt oder gelutscht werden, um Mundbeschwerden und Irritationen im Rachen vorzubeugen.

Wenn vom Arzt oder der √Ąrztin nicht anders verordnet, ist die folgende Dosierung empfohlen:

Erwachsene

Rheumatische Beschwerden, Sportverletzungen

1200-1800 mg Ibuprofen, höchstens 2400 mg täglich. Dies entspricht 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen N Zentiva 400 oder 3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen N Zentiva 600.

Wenn steife Gelenke Sie am morgendlichen Aufstehen behindern, k√∂nnen Sie die erste Dosis morgens auf n√ľchternen Magen einnehmen. Schmerz und Steifigkeit verschwinden dann rasch. Die folgenden Dosen sollten jeweils zu oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Morgensteifigkeit kann auch gelindert werden, wenn die letzte Dosis abends kurz vor dem Schlafengehen genommen wird.

Dysmenorrhoe

3-4mal täglich 1 Filmtablette Ibuprofen N Zentiva 400 oder 600.

Kopfschmerzen/Migräne

Bei Bedarf 1 Filmtablette Ibuprofen N Zentiva 400 mit etwas Fl√ľssigkeit alle 4-6 Stunden einnehmen; maximal 6 Filmtabletten Ibuprofen N Zentiva 400 pro Tag. Als erste Dosis k√∂nnen auch 1x 2 Filmtabletten Ibuprofen N Zentiva 400 genommen werden.

Kinder und Jugendliche ab 6 Jahren

Bei Kindern wird der Arzt oder die √Ąrztin eine Dosis entsprechend dem K√∂rpergewicht des Kindes verschreiben.

Die teilbaren Ibuprofen N Zentiva Filmtabletten 400 mg und 600 mg sind aufgrund der Dosierungsst√§rke (Minimaldosis einer halben Ibuprofen N Zentiva 400 mg Filmtablette betr√§gt 200 mg) nicht f√ľr Kinder unter 6 Jahren geeignet.

Die teilbaren Ibuprofen N Zentiva Filmtabletten 400 mg und 600 mg sind aufgrund der Dosierungsst√§rke nicht f√ľr Kinder unter 12 Jahren geeignet.

√Ąndern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung.

Falls Sie mehr Ibuprofen N Zentiva eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder an eine √Ąrztin, um eine Einsch√§tzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome k√∂nnen √úbelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (m√∂glicherweise mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde √ľber Schl√§frigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Kr√§mpfe (vor allem bei Kindern), Schw√§che und Schwindelgef√ľhle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.

Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der n√§chsten Gabe nicht mehr als die √ľbliche empfohlene Menge ein.

Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer √Ąrztin oder Apothekerin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Ibuprofen N Zentiva auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern)

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrh√∂, √úbelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Bl√§hungen, Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen.
  • Zentralnerv√∂se Nebenwirkungen wie Einschr√§nkung des Reaktionsverm√∂gens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel.
  • Akuter Hautausschlag.

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Anwendern)

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)

  • Aseptische Meningitis (Hirnhautentz√ľndung).
  • Angina, hohes Fieber, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich.
  • Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes (Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut.
  • Depressionen, Verwirrtheitszust√§nde.
  • ¬ęKribbeln¬Ľ der Haut, Schl√§frigkeit.
  • Irreversible Sehst√∂rung oder Sehschw√§che.
  • Entz√ľndung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschw√ľre, Geschw√ľre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbr√ľche.
  • Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsst√∂rungen.
  • Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute, Lichtempfindlichkeit.
  • Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsst√∂rungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen.
  • Allgemeine Schwellungen.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)

Einzelfälle

  • Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutk√∂rperchen).
  • Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn.
  • Ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Beulen unter der Haut und Blasen, die haupts√§chlich in den Hautfalten, am Rumpf und an den oberen Extremit√§ten lokalisiert sind, begleitet von Fieber zu Beginn der Behandlung (akute generalisierte exanthemat√∂se Pustulose). Beenden Sie die Einnahme von Ibuprofen N Zentiva, wenn diese Symptome auftreten, und suchen Sie sofort einen Arzt oder eine √Ąrztin auf.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Die Filmtabletten mit Bruchrille sind geeignet zur Dosierung der halben Einheit durch Teilen der Filmtabletten.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Nicht √ľber 30¬įC lagern, in der Originalverpackung und f√ľr Kinder unerreichbar aufbewahren

Weitere Hinweise

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Ibuprofen N Zentiva enthalten?

Wirkstoffe

1 Filmtablette enthält 400 mg bzw. 600 mg Ibuprofen.

Hilfsstoffe

Maisstärke, Carboxymethylstärke-Natrium, Hydroxypropylmethylcellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, Macrogol 4000, Dimeticon-Schaumemulsion (enthält Sorbinsäure (E 200)).

Zulassungsnummer

59162 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Ibuprofen N Zentiva? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung.

400 mg: Packungen zu 20 und 50 teilbaren Filmtabletten.

600 mg: Packungen zu 20 und 100 teilbaren Filmtabletten.

Zulassungsinhaberin

Helvepharm AG, Frauenfeld.

Diese Packungsbeilage wurde im Dezember 2020 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Helvepharm AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden