Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Actavis
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

Actavis

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Irfen retard Filmtabletten Ibuprofen Mepha Pharma AG
Algifor-L¬ģ 200 Granulat Ibuprofen VERFORA SA
Ibusifar¬ģ Ibuprofen SIPHAR
Irfen Dolo L 200 mg¬†Lactab¬ģ Ibuprofen Mepha Pharma AG
Grefen¬ģ Ibuprofen Doetsch Grether AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Ibu Actavis enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen, mit den f√ľr die wirksame Behandlung rheumatischer Krankheiten erforderlichen schmerzstillenden, entz√ľndungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften.

Ibu Actavis wird auf Verschreibung des Arztes oder der √Ąrztin angewendet zur Behandlung von Schmerz und Entz√ľndung bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrosen, Arthritis, R√ľckenschmerzen, Entz√ľndung der Gelenkkapsel, Muskeln oder Sehnen; Verstauchungen, Zerrungen (Sportverletzungen).

Dar√ľber hinaus kann Ibu Actavis bei Schmerzen nach zahn√§rztlichen Eingriffen, Zahnschmerzen und Menstruationsbeschwerden sowie zur Fiebersenkung verordnet werden.

Ibu Actavis kann auch bei Kopfschmerzen und Migräne eingesetzt werden.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Ibu Actavis darf nicht eingenommen werden,

wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten,

im letzten Drittel der Schwangerschaft,

bei aktiven Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren oder Magen-/Darm-Blutungen,

bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulzerosa),

bei schwerer Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion,

bei schwerer Herzleistungsschwäche,

zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).


W√§hrend der Behandlung mit Ibu Actavis k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-, Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.

F√ľr gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erh√∂hte Risiko auch f√ľr Ibu Actavis zutrifft, ist noch nicht bekannt. √úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes [Zuckerkrankheit], hohe Blutfettwerte, Rauchen), wird Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin entscheiden, ob Sie Ibu Actavis trotzdem anwenden k√∂nnen. Informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin dar√ľber.

Die Einnahme von Ibu Actavis kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen!

Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr, bei eingeschr√§nkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei St√∂rungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus erythematodes oder Kollagenosen) leiden.

Unter Schmerzmittel-Therapie wurde sehr selten √ľber schwerwiegende Hautreaktionen mit R√∂tung und Blasenbildung berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom). Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der F√§lle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschl√§gen, Schleimhautl√§sionen oder sonstigen Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion sollte Ibu Actavis abgesetzt und umgehend der Arzt oder die √Ąrztin konsultiert werden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverd√ľnnungsmitteln, Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern (Pr√§parate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, Immunsuppressiva (Pr√§parate gegen Transplantat¬≠abstossungen), pflanzlicher Ginkgo-biloba Extrakt, Arzneimittel gegen erh√∂hten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgef√ľhrten Arzneimittel k√∂nnen sich gegenseitig beeinflussen.

Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.

√Ąltere Patienten

Bei √§lteren Patienten treten h√§ufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entz√ľndungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbr√ľche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei √§lteren Patienten eine besonders sorgf√§ltige √§rztliche √úberwachung erforderlich.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden!


Ibu Actavis darf im letzten Drittel der Schwangerschaft nicht eingenommen werden.

Im ersten und zweiten Drittel der Schwangerschaft darf Ibu Actavis nur nach R√ľcksprache mit dem Arzt oder der √Ąrztin eingenommen werden. Ibu Actavis sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden. Informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie schwanger sind oder wenn Sie stillen.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Ibu Actavis sollte mit oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Die Filmtabletten sind mit einem Glas Wasser oder einer anderen Fl√ľssigkeit einzunehmen.

Wenn vom Arzt oder der √Ąrztin nicht anders verordnet, ist die folgende Dosierung empfohlen:

Erwachsene

Rheumatische Beschwerden, Sportverletzungen

1200?1800 mg Ibuprofen, höchstens 2400 mg täglich. Dies entspricht 3?4mal täglich 1 Filmtablette Ibu Actavis 400 oder 3?4mal täglich 1 Filmtablette Ibu Actavis 600.

Wenn steife Gelenke Sie am morgendlichen Aufstehen behindern, k√∂nnen Sie die erste Dosis morgens auf n√ľchternen Magen einnehmen. Schmerz und Steifigkeit verschwinden dann rasch. Die folgenden Dosen sollten jeweils zu oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Morgensteifigkeit kann auch gelindert werden, wenn die letzte Dosis abends kurz vor dem Schlafengehen genommen wird.

Dysmenorrhö

3?4mal täglich 1 Filmtablette Ibu Actavis 400 oder 600.

Kopfschmerzen/Migräne

Bei Bedarf 1 Filmtablette Ibu Actavis 400 mit etwas Fl√ľssigkeit alle 4?6 Stunden einnehmen; maximal 6 Filmtabletten Ibu Actavis 400 pro Tag. Als erste Dosis k√∂nnen auch 1√ó 2 Filmtabletten Ibu Actavis 400 genommen werden.

Kinder

Bei Kindern wird der Arzt oder die √Ąrztin eine Dosis entsprechend dem K√∂rpergewicht des Kindes verschrieben.

Die teilbaren Ibu Actavis Filmtabletten 400 mg und 600 mg sind aufgrund der Dosierungsst√§rke (Minimaldosis einer halben Ibu Actavis 400 mg Filmtablette betr√§gt 200 mg) nicht f√ľr Kinder unter 6 Jahren geeignet.

Die teilbaren Ibu Actavis Filmtabletten 400 mg und 600 mg sind f√ľr Kinder von 6?12 Jahren abh√§ngig vom K√∂rpergewicht bedingt geeignet.

√Ąndern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer √Ąrztin oder Apothekerin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Ibu Actavis auftreten:

Häufig kommt es zu Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, Magenschmerzen, Verstopfung, Durchfall oder Blähungen.

Ibu Actavis kann die Magenschleimhaut reizen, was in seltenen F√§llen ein Magengeschw√ľr hervorrufen kann. Als Folge davon kann es zu Magenblutungen kommen.

√úberempfindlichkeitsreaktionen der Haut oder Schleimhaut k√∂nnen auftreten, besonders bei Patientinnen und Patienten mit Asthma oder einer √úberempfindlichkeit gegen andere entz√ľndungshemmende, schmerzstillende oder fiebersenkende Arzneimittel sowie bei Patientinnen und Patienten mit chronischem Nesselfieber.

Eine bestehende eingeschr√§nkte Nierenfunktion kann sich verschlechtern, insbesondere bei Patientinnen und Patienten mit verminderter Herzleistung oder Bluthochdruck. Ibu Actavis kann eine vermehrte Ansammlung von Wasser im Gewebe (√Ėdeme) hervorrufen, was bei Lungenstauung zur Kurzatmigkeit f√ľhren kann.

Sollten w√§hrend der Behandlung Halsbeschwerden (Angina), hohes Fieber, ein Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich (ein seltenes Krankheitsbild) auftreten oder Schmerzen im Oberbauch und/oder eine Schwarzf√§rbung des Stuhls, muss die Behandlung mit Ibu Actavis sofort abgebrochen und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

Sehr selten kann es nach Einnahme von Ibu Actavis zu starken Kopfschmerzen in Verbindung mit √úbelkeit, Erbrechen und Nackensteifigkeit kommen. Dann sollte die Behandlung gestoppt und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

Arzneimittel wie Ibu Actavis sind m√∂glicherweise mit einem geringf√ľgig erh√∂hten Risiko f√ľr Herzanf√§lle (Herzinfarkt) oder Schlaganf√§lle verbunden.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin informieren.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Die Filmtabletten mit Bruchrille sind geeignet zur Dosierung der halben Einheit durch Teilen der Filmtabletten.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf der Packung mit ¬ęEXP.¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Das Arzneimittel ist bei Raumtemperatur (15?25 ¬įC) und f√ľr Kinder unerreichbar aufzubewahren.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

1 Filmtablette enthält 400 mg bzw. 600 mg Ibuprofen, den Konservierungsstoff E 200 (Sorbinsäure) sowie weitere Hilfsstoffe.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Actavis
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden