Nurofen¬ģ Junior forte Erdbeer

Abbildung Nurofen¬ģ Junior forte Erdbeer
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

Reckitt Benckiser (Switzerland) AG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Nurofen¬ģ Brausegranulat Ibuprofen Reckitt Benckiser
Ibuprofen-Teva¬ģ Ibuprofen TEVA PHARMA
Ibuprofen Sandoz¬ģ Retard 800 Ibuprofen Sandoz Pharmaceuticals AG
Brufen¬ģ Filmtabletten/Granulat Ibuprofen Mylan Pharma GmbH
Dualgin Ibuprofen Coffein Opella Healthcare Switzerland AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension enthält den Wirkstoff Ibuprofen.

Ibuprofen wirkt schmerzlindernd, entz√ľndungshemmend und fiebersenkend.

Nurofen Junior forte Erdbeer ist eine Suspension, die vor allem f√ľr die Anwendung bei Kindern bestimmt ist.

Nurofen Junior forte Erdbeer ist auf Verschreibung des Arztes oder √Ąrztin bei folgenden Krankheitsbildern eingesetzt:

  • Fieber wie z.B. bei grippalen Zust√§nden oder Kinderkrankheiten;
  • Schmerzen nach Operationen, Quetschungen, Verstauchungen, Zerrungen;
  • Schmerzen nach chirurgischen Eingriffen im Zahn-/Kieferbereich oder beim Zahnen.
  • In h√∂heren Dosen lindert Nurofen Junior forte Erdbeer Schmerz und Entz√ľndung beim jugendlichen Gelenkrheuma.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was sollte dazu beachtet werden?

F√ľr Patientinnen und Patienten, die eine natriumarme Di√§t einhalten m√ľssen, ist zu beachten, dass Nurofen Junior forte Erdbeer 16,97 mg entsprechend 0,74 mmol Natrium pro 15 ml Suspension enth√§lt.

Wann ist bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?

W√§hrend der Behandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen¬†oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten oder wenn Sie eine Infektion haben ‚Äď siehe unten unter ¬ęInfektionen¬Ľ.

F√ľr gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann bei einer hohen Dosis (2400 mg/Tag) dieses Risiko geringf√ľgig erh√∂ht sein. Bei √ľblicher Dosierung (maximal 1200 mg/Tag) wurde jedoch keine Erh√∂hung dieses Risikos festgestellt.

Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. √úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin wird entscheiden, ob Sie Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension trotzdem anwenden k√∂nnen und welche Dosis f√ľr Sie geeignet ist.

Die Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen! Das gilt insbesondere f√ľr die Einnahme zusammen mit Alkohol.

Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr, bei eingeschr√§nkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei St√∂rungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma, einer chronischen Entz√ľndung der Nasenschleimhaut (chronischer Schnupfen), allergischen Erkrankungen oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus¬†erythematodes¬†oder Kollagenosen) leiden oder litten.

Hautreaktionen: Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet (exfoliative Dermatitis, Stevens Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, akutes generalisiertes pustul√∂ses Exanthem). Das h√∂chste Risiko fuŐąr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Nurofen Junior forte Erdbeer einstellen und sich unverzuŐąglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnen. Siehe ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Nurofen Junior forte Erdbeer haben?¬Ľ.

Nurofen Junior forte Erdbeer sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind.

Infektionen

Nurofen Junior forte Erdbeer kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es m√∂glich, dass sich durch Nurofen Junior forte Erdbeer eine angemessene Behandlung der Infektion verz√∂gert, was zu einem erh√∂hten Risiko f√ľr Komplikationen f√ľhren kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel w√§hrend einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen einem Schwangerschaftsabbruch behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverd√ľnnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicyls√§ure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern¬†oder ő≤-Blockern (Pr√§parate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmte Mittel gegen Pilzinfektionen (z.B.¬†Voriconazol¬†oder¬†Fluconazol),¬†Immunsuppressiva (Pr√§parate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlicher Ginkgo¬†biloba¬†Extrakt, Arzneimittel gegen erh√∂hten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nichtsteroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgef√ľhrten Arzneimittel k√∂nnen sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzsch√ľtzende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicyls√§ure bei einer Langzeitbehandlung mit¬†Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension¬†reduziert wird.

Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.

Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere die den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffen, verstärkt werden.

Bei l√§ngerer Verwendung von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erh√∂hten Dosis des¬†Arzneimittels,¬†sondern informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin.

√Ąltere Patienten

Bei √§lteren Patienten treten h√§ufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen¬†Entz√ľndungshemmern¬†auf, insbesondere Blutungen und Durchbr√ľche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei √§lteren Patienten eine besonders sorgf√§ltige √§rztliche √úberwachung erforderlich.

Bitte nehmen Sie Nurofen Junior forte Erdbeer erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunvertr√§glichkeit leiden.

Dieses Arzneimittel enthält 16,50 mg Propylenglycol pro 5 ml.

Dieses Arzneimittel enth√§lt weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Dosis, d.h., es ist nahezu ¬ęnatriumfrei¬Ľ.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden!

Darf Nurofen Junior forte Erdbeer während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Ibuprofen nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt, bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Nurofen Junior forte Erdbeer nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Nurofen Junior forte Erdbeer sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte f√ľr die k√ľrzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt, falls die Symptome (z.B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe ¬ęWann ist bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?¬Ľ).

Falls nicht anders vom Arzt verordnet gilt im Allgemeinen f√ľr S√§uglinge und Kinder folgende Dosierung:

Körpergewicht in kg

Alter des Kindes

Tagesdosis*

5 ‚Äď 6

6 ‚Äď 8 Monate

3 x 1,25 ml = 150 mg Ibuprofen

7 ‚Äď 9

9 ‚Äď 12¬†Monate

3 ‚Äď 4 x 1,25 ml = 150 ‚Äď 200 mg Ibuprofen

10 ‚Äď 15

1 ‚Äď 3¬†Jahre

4 x 1,25 ml bis 3 x 2,5 ml = 200 ‚Äď 300 mg Ibuprofen

16 ‚Äď 20

4 ‚Äď 6¬†Jahre

3 ‚Äď 4 x 2,5 ml bis 3 x 3,75 ml = 300 ‚Äď 450 mg Ibuprofen

21 ‚Äď 25

7 ‚Äď 9¬†Jahre

3 x 3,75 ml bis 3 x 5 ml = 450 ‚Äď 600 ml Ibuprofen

26 ‚Äď 30

3 x 5 ml bis 3 x 6,25 ml = 600 -750 mg Ibuprofen

31 ‚Äď 35

10‚Äď12¬†Jahre

3 x 6,25 ml bis 3 x 7,5 ml = 750 ‚Äď 900 mg Ibuprofen

36 ‚Äď 40

3 x 7,5 ml bis 3 x 8,75 ml = 900 ‚Äď 1050 mg Ibuprofen

* zwischen zwei Einnahmen muss ein Abstand von 6 bis 8 Stunden eingehalten werden.

F√ľr die Dosierung ist der Packung eine Spritze beigef√ľgt. Diese enth√§lt eine Graduierung von 1 bis 5 ml. Dies erlaubt, die Dosierung individuell anzupassen (20 ‚Äď 30 mg Ibuprofen/kg K√∂rpergewicht in 3 bis 4 t√§glichen Gaben) je nach Konstitution des Kindes und je nach Verschreibungsm√∂glichkeiten.

Zur Anwendung gehen Sie bitte folgendermassen vor.

  1. Da es sich um eine Suspension handelt, ist die Flasche vor der Verwendung gut zu sch√ľtteln!
  2. Zum √Ėffnen der Flasche m√ľssen Sie den Verschluss nach unten dr√ľcken und gleichzeitig gegen den Uhrzeigersinn drehen.
  3. F√ľhren Sie die Spritze so in den Flaschenhals ein, dass sie festsitzt.
  4. Drehen Sie die Flasche auf den Kopf, um die Spritze f√ľllen zu k√∂nnen. Halten Sie die Spritze fest und ziehen Sie den Kolben nach unten, um den Sirup bis zur gew√ľnschten Markierung aufzuziehen.
  5. Bringen Sie die Flasche wieder in aufrechte Position. Drehen Sie die Spritze um ihre Achse, um sie leichter aus dem Flaschenhals entfernen zu können.

Die Spritze muss nach jeder Anwendung sorgf√§ltig mit lauwarmen Wasser ausgesp√ľlt werden. Sie darf nur f√ľr die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer verwendet werden.

Nurofen Junior forte Erdbeer Suspension kann auf n√ľchternen Magen eingenommen werden.

Bei Senioren ist die Suspension eine alternative galenische Form: die empfohlene Tagesdosis beträgt 3 × 10 ml = 1200 mg Ibuprofen. Diese Dosis kann auf ärztliche Verschreibung bis auf 2400 mg Ibuprofen erhöht werden, falls erforderlich.

√Ąndern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung.

Falls Sie mehr Nurofen Junior forte Erdbeer eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt bzw. eine √Ąrztin oder ein Krankenhaus in Ihrer N√§he, um eine Einsch√§tzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome k√∂nnen √úbelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (m√∂glicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde √ľber Schl√§frigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Kr√§mpfe (vor allem bei Kindern), Schw√§che und Schwindelgef√ľhle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.

Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der n√§chsten Gabe nicht mehr als die √ľbliche¬†empfohlene Menge ein.

Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer √Ąrztin oder Apothekerin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wann darf Nurofen Junior forte Erdbeer nicht eingenommen werden?

Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, darf in folgenden Fällen nicht angewendet werden:

  • wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln Atemnot, allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten;
  • im letzten Drittel der Schwangerschaft;
  • bei aktiven oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretene Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľre oder Magen-Darm-Blutungen;
  • bei chronischen entz√ľndlichen Darmerkrankungen (Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa);
  • bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion;
  • bei schwerer Einschr√§nkung der Herzfunktion;
  • zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine);
  • bei einer Varizelleninfektion (Windpockeninfektion);
  • bei Kindern unter 6 Monaten oder unter 5 kg K√∂rpergewicht;
  • bei Kindern unter 2 Jahren f√ľr eine l√§nger dauernde Behandlung von Gelenkrheuma.

Welche Nebenwirkungen kann Nurofen Junior forte Erdbeer haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern)

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrh√∂, √úbelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Bl√§hungen, Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen.
  • Zentralnerv√∂se Nebenwirkungen wie Einschr√§nkung des Reaktionsverm√∂gens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel.
  • Akuter Hautausschlag.

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Anwendern)

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)

  • Aseptische Meningitis (Hirnhautentz√ľndung).
  • Angina, hohes Fieber, Halsschmerzen, oberfl√§chliche Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten oder Hautblutungen, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich.
  • Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes¬†(Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut.
  • Depressionen, Verwirrtheitszust√§nde.
  • ¬ęKribbeln¬Ľ der Haut, Schl√§frigkeit.
  • Irreversible Sehst√∂rung oder Sehschw√§che.
  • Entz√ľndung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschw√ľre, Geschw√ľre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbr√ľche.
  • Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsst√∂rungen.
  • Nesselsucht, Juckreiz,¬†Einblutungen¬†in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute, Lichtempfindlichkeit.
  • Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsst√∂rungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen.
  • Allgemeine Schwellungen.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)

H√§ufigkeit nicht bekannt (kann aus den verf√ľgbaren Daten nicht abgesch√§tzt werden)

  • Bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremit√§ten befinden (akutes generalisiertes pustul√∂ses Exanthem). Beenden Sie die Anwendung von Nurofen Junior forte Erdbeer, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverzuŐąglich in medizinische Behandlung. Siehe auch ¬ęWann ist bei der Einnahme von Nurofen Junior forte Erdbeer Vorsicht geboten?¬Ľ.
  • Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutk√∂rperchen).

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Aufbrauchfrist nach Anbruch

Nach erstmaligem √Ėffnen 6 Monate haltbar.

Lagerungshinweis

Nurofen Junior forte Erdbeer, Suspension, nicht √ľber 30 ¬įC lagern, nicht im K√ľhlschrank aufbewahren, nicht einfrieren.

Das Arzneimittel ist ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Nurofen Junior forte Erdbeer enthalten?

Wirkstoff

1 Dosis à 5 ml Suspension zum Einnehmen enthält 200 mg Ibuprofen.

Hilfsstoffe

Citronensäure-Monohydrat (E 330), Natriumcitrat (E 331) (Gehalt Natrium s.u.), Natriumchlorid (Gehalt Natrium s.u.), Saccharin-Natrium (E 954) (Gehalt Natrium s.u.), Polysorbat 80, Domiphenbromid, Maltitolsirup (E 965) (2,226 g/5 ml), Glycerol (E 422), Xanthangummi (E 415), Erdbeeraroma (enthält 16,50 mg/5 ml Propylenglycol (E 1520)), Gereinigtes Wasser, Natrium (gesamt) 9,35 mg/5 ml.

Zulassungsnummer

66852 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Nurofen Junior forte Erdbeer? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken, nur gegen ärztliches Rezept.

PET-Flasche (mit Kindersicherung und Applikationsspritze) zu 30 ml, 50 ml, 100 ml und 150 ml.

Zulassungsinhaberin

Reckitt Benckiser (Switzerland) AG, 8304 Wallisellen

Diese Packungsbeilage wurde im M√§rz 2021 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Reckitt Benckiser (Switzerland) AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden