Algifor-L¬ģ 200 Granulat

Abbildung Algifor-L¬ģ 200 Granulat
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

VERFORA SA

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Sonotryl¬ģ Neue Formel Ibuprofen VERFORA SA
Ibu Actavis Ibuprofen Actavis
Saridon¬ģ forte Ibuprofen Bayer
Optifen Dolo Duo¬ģ, Filmtabletten Paracetamol Ibuprofen Spirig HealthCare AG
Ibuprofen N Zentiva¬ģ Ibuprofen Helvepharm AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Das Granulat Algifor-L 200 enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen als Ibuprofenlysinat. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entz√ľndungshemmende Eigenschaften. Ibuprofenlysinat zeigt die gleichen Eigenschaften wie Ibuprofen, unterscheidet sich aber durch seine h√∂here Wasserl√∂slichkeit.

Algifor-L 200 eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:

  • Schmerzen im Bereich von Gelenken und B√§ndern;
  • R√ľckenschmerzen;
  • Kopfschmerzen;
  • Zahnschmerzen;
  • Schmerzen w√§hrend der Monatsblutung;
  • Schmerzen nach Verletzung;
  • Fieber bei grippalen Erkrankungen.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann darf Algifor-L 200 nicht angewendet werden?

  • Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe des Medikaments allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten.
  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen (siehe auch Kapitel ¬ęDarf Algifor-L 200 w√§hrend einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?¬Ľ).
  • Bei aktiven Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren oder Magen-Darm-Blutungen.
  • Bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).
  • Bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion.
  • Bei schwerer Herzleistungsschw√§che.
  • Zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).
  • Bei einer Varizelleninfektion (Windpockeninfektion).
  • Bei Kindern unter 12¬†Jahren. Algifor-L 200 wurde f√ľr die Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren nicht gepr√ľft.

Wann ist bei der Einnahme von Algifor-L 200 Vorsicht geboten?

Dieses Arzneimittel enth√§lt weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Beutel, d.h. es ist nahezu ¬ęnatriumfrei¬Ľ.

Dieses Arzneimittel enthält 20 mg Aspartam und 546.3 mg Sorbitol pro Beutel.

Aspartam ist eine Quelle f√ľr Phenylalanin. Es kann sch√§dlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie (PKU) haben, eine seltene angeborene Erkrankung, bei der sich Phenylalanin anreichert, weil der K√∂rper es nicht ausreichend abbauen kann.

Sorbitol ist eine Quelle f√ľr Fructose. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin bevor Sie (oder Ihr Kind) dieses Arzneimittel einnehmen oder erhalten, wenn Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin Ihnen mitgeteilt hat, dass Sie (oder Ihr Kind) eine Unvertr√§glichkeit gegen√ľber einigen Zuckern haben oder wenn bei Ihnen eine heredit√§re Fructoseintoleranz (HFI) - eine seltene angeborene Erkrankung, bei der eine Person Fructose nicht abbauen kann - festgestellt wurde.

W√§hrend der Behandlung mit Algifor-L 200 k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-, Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, verschreibt Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin Ihnen die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten oder wenn Sie eine Infektion haben ‚Äď siehe unten unter ¬ęInfektionen¬Ľ.

F√ľr gewisse Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Auch bei Algifor-L 200 kann bei einer hohen Dosis (2400¬†mg/Tag) dieses Risiko geringf√ľgig erh√∂ht sein. Bei √ľblicher Dosierung (maximal 1200¬†mg/Tag) wurde jedoch keine Erh√∂hung dieses Risikos festgestellt. Falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, wird die Anwendung von Algifor-L 200 in hohen Dosen nicht mehr empfohlen. √úberschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer und informieren Sie in jedem Fall Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes [Zuckerkrankheit], hohe Blutfettwerte, Rauchen). Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin wird entscheiden, ob Sie Algifor-L 200 trotzdem anwenden k√∂nnen und welche Dosis f√ľr Sie geeignet ist.

Die Einnahme von Algifor-L 200 kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann. Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie herzkrank oder nierenkrank sind, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen! Dies gilt besonders bei Einnahme zusammen mit Alkohol.

Vorsicht ist angezeigt bei Patientinnen und Patienten mit einer Vorgeschichte an Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren, bei eingeschr√§nkter Leber-, Nieren- oder Herzfunktion, bei St√∂rungen der Blutgerinnung sowie bei Patientinnen und Patienten, die an Asthma, einer chronischen Entz√ľndung der Nasenschleimhaut (chronischer Schnupfen), allergischen Erkrankungen oder an bestimmten rheumatischen Erkrankungen (Lupus erythematodes oder Kollagenosen) leiden oder litten.

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit nicht-steroidalen Antirheumatika wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen. Bei Auftreten von Hautausschlag, einschliesslich Fieber, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie, sollten Sie die Behandlung mit Algifor-L 200 einstellen und sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnen (siehe Rubrik ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Algifor-L 200 ¬†haben?¬Ľ).

Algifor-L 200 sollte nicht angewendet werden, wenn Sie an Windpocken erkrankt sind.

Infektionen

Algifor-L 200 kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es m√∂glich, dass sich durch Algifor-L 200 eine angemessene Behandlung der Infektion verz√∂gert, was zu einem erh√∂hten Risiko f√ľr Komplikationen f√ľhren kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel w√§hrend einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen eines Schwangerschaftsabbruchs behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie mit Arzneimitteln behandelt werden, wie Blutverd√ľnnungsmitteln (z.B. niedrig dosierte Acetylsalicyls√§ure), Diuretika (harntreibende Mittel), ACE-Hemmern oder ő≤-Blockern (Pr√§parate gegen hohen Blutdruck und Herzinsuffizienz), Antibiotika, bestimmten Mitteln gegen Pilzinfektionen (z.B. Voriconazol oder Fluconazol), Immunsuppressiva (Pr√§parate gegen Transplantatabstossungen), pflanzlichem Extrakt aus Ginkgo biloba, Arzneimitteln gegen erh√∂hten Blutzucker, gegen Aids, Epilepsie und Depressionen. Nicht-steroidale Antirheumatika, wie Ibuprofen, und die oben aufgef√ľhrten Arzneimittel k√∂nnen sich gegenseitig beeinflussen. Insbesondere kann es sein, dass die herzsch√ľtzende Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicyls√§ure bei einer Langzeitbehandlung mit Algifor-L 200 reduziert wird.

Acetylsalicylsäure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erhöht werden kann.

Bei gleichzeitigem Alkoholkonsum können Nebenwirkungen, insbesondere den Magen-Darm-Trakt oder das zentrale Nervensystem betreffend, verstärkt werden.

Bei l√§ngerer Verwendung von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten. Behandeln Sie diese nicht mit einer erh√∂hten Dosis des Arzneimittels, sondern informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Ihre √Ąrztin, Apothekerin.

√Ąltere Patienten

Bei √§lteren Patienten treten h√§ufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von nicht-steroidalen Entz√ľndungshemmern auf, insbesondere Blutungen und Durchbr√ľche im Magen- und Darmbereich. Daher ist bei √§lteren Patienten eine besonders sorgf√§ltige √§rztliche √úberwachung erforderlich.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden.

Darf Algifor-L 200 während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Algifor-L 200 nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Sie sollten Algifor-L 200 nicht einnehmen, es sei denn, es ist eindeutig notwendig und wird von einem Arzt / einer √Ąrztin verordnet. Bei Einnahme in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft sollte die Dosis so niedrig und die Behandlungsdauer so kurz wie m√∂glich gehalten werden.

Die Einnahme von nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) ab der 20. Schwangerschaftswoche kann Ihrem ungeborenen Kind Schaden zuf√ľgen. Wenn Sie NSAR f√ľr mehr als 2 Tage einnehmen m√ľssen, muss Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin m√∂glicherweise die Fruchtwassermenge im Mutterleib und das Herz des ungeborenen Kindes√ľberwachen.

Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Algifor-L 200 nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Algifor-L 200 sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Das Granulat sollte mit oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden. L√∂sen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Glas Wasser (150¬†ml) auf, r√ľhren die L√∂sung um und trinken sie sofort.

Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte f√ľr die k√ľrzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt, falls die Symptome (z.B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe ¬ęWann ist bei der Einnahme von Algifor-L 200 Vorsicht geboten?¬Ľ).

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: nehmen 1‚Äď2¬†Beutel Algifor-L 200 ein. L√∂sen Sie den Beutelinhalt in einem Glas Wasser auf. Bei Fieber im Zusammenhang mit grippalen Erkrankungen ist Algifor-L 200 vorzugsweise als Heissgetr√§nk einzunehmen (hierf√ľr den Beutelinhalt in einer Tasse heissem Wasser aufl√∂sen).

Bitte beachten: Da Algifor-L 200 Granulat mit Eisenkraut-Aroma aromatisiert wurde, ist die Bildung eines braunen Bodensatzes in der Lösung normal.

Vor der nächsten Einnahme ist ein Abstand von 4 bis 6 Stunden einzuhalten.

Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei ersten Anzeichen der Beschwerden mit 2 Beuteln Algifor-L 200 zu beginnen.

Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 6 Beutel Algifor-L 200 innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Verwenden Sie Algifor-L 200 nicht l√§nger als 3¬†Tage und nur zur Behandlung der oben aufgef√ľhrten Beschwerden.

Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Algifor-L 200 zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt bzw. Ihre √Ąrztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.

Auch wenn sich die Beschwerden nicht sp√§testens innert 3¬†Tagen bessern, sollten Sie Ihren Arzt bzw. Ihre √Ąrztin konsultieren, damit der Grund abgekl√§rt werden kann.

Kinder unter 12¬†Jahren: Bei Kindern unter 12¬†Jahren darf Algifor-L 200 nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Algifor-L 200 bei Kindern unter 12¬†Jahren ist bisher nicht gepr√ľft worden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der √Ąrztin verschriebene Dosierung.

Falls Sie mehr Algifor-L 200 eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder an eine √Ąrztin, um eine Einsch√§tzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome k√∂nnen √úbelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (m√∂glicherweise mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde √ľber Schl√§frigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Kr√§mpfe (vor allem bei Kindern), Schw√§che und Schwindelgef√ľhle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.

Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der n√§chsten Gabe nicht mehr als die √ľbliche empfohlene Menge ein.

Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Algifor-L 200 auftreten. Sie sind nach ihrer Häufigkeit aufgelistet:

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Anwendern)

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Verdauungsbeschwerden, Diarrh√∂, √úbelkeit, Erbrechen, Verstopfung, Schmerzen im Oberbauch, Bl√§hungen, Teerstuhl, Erbrechen von Blut, gastrointestinale Blutungen
  • Zentralnerv√∂se Nebenwirkungen wie Einschr√§nkung des Reaktionsverm√∂gens (besonders im Zusammenwirken mit Alkohol), Kopfschmerzen und Schwindel
  • Akuter Hautausschlag

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Anwendern)

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Anwendern)

  • Aseptische Meningitis (Hirnhautentz√ľndung)
  • Angina, hohes Fieber, Anschwellen der Lymphknoten im Halsbereich
  • Allergische Reaktionen, Symptome eines Lupus erythematodes (Schmetterlingsgeflecht), Blutarmut
  • Depressionen, Verwirrtheitszust√§nde
  • ¬ęKribbeln¬Ľ der Haut, Schl√§frigkeit
  • Irreversible Sehst√∂rung oder Sehschw√§che
  • Entz√ľndung der Magenschleimhaut, Magen- und Darmgeschw√ľre, Geschw√ľre der Mundschleimhaut, Magen- und Darmdurchbr√ľche
  • Hepatitis, Gelbsucht, Leberfunktionsst√∂rungen
  • Nesselsucht, Juckreiz, Einblutungen in die Haut, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute, Lichtempfindlichkeit
  • Verschiedene Erkrankungen der Nieren wie Nierenfunktionsst√∂rungen mit Wasseransammlungen im Gewebe bis hin zu Nierenversagen
  • Allgemeine Schwellungen

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Anwendern)

H√§ufigkeit nicht bekannt (kann aus den verf√ľgbaren Daten nicht abgesch√§tzt werden)

  • Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weissen Blutk√∂rperchen).
  • Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn
  • Bei Einnahme des Granulats kann ein vor√ľbergehendes Gef√ľhl von Brennen im Mund oder Rachen auftreten.
  • Bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremit√§ten befinden (akutes generalisiertes pustul√∂ses Exanthem). Beenden Sie die Anwendung von Algifor-L 200, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Bei Raumtemperatur (15‚ÄĎ25¬įC) und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Algifor-L 200 enthalten?

1 Beutel Algifor-L 200 enthält:

Wirkstoffe

200 mg Ibuprofen als Ibuprofenlysinat

Hilfsstoffe

Sorbitol (E420), Aspartam (E951), Saccharin-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Eisenkraut-Aroma

Zulassungsnummer

54997 (Swissmedic)

Wo erhalten Sie Algifor-L 200? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Algifor-L 200: Packung zu 20 Beuteln.

Zulassungsinhaberin

VERFORA SA, 1752 Villars-sur-Gl√Ęne.

Diese Packungsbeilage wurde im November 2022 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller VERFORA SA
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden