Optifen¬ģ Dolo Liquid Caps

Abbildung Optifen¬ģ Dolo Liquid Caps
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Spirig HealthCare AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

Spirig HealthCare AG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
ZentiDol Ibuprofen Helvepharm AG
Sonotryl¬ģ Neue Formel Ibuprofen VERFORA SA
Ibuprofen N Zentiva¬ģ Ibuprofen Helvepharm AG
Ibu Sandoz¬ģ 400 Ibuprofen Sandoz Pharmaceuticals AG
Dismenol¬ģ Formel L Ibuprofen Merz Pharma (Schweiz) AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Die Weichkapsel Optifen Dolo Liquid Caps enth√§lt den Wirkstoff Ibuprofen. Dieser hat schmerzlindernde, fiebersenkende und entz√ľndungshemmende Eigenschaften.

Optifen Dolo Liquid Caps eignet sich zur Kurzzeitbehandlung, d.h. zur maximal 3 Tage dauernden Behandlung von:

  • Schmerzen im Bereich von Gelenken und B√§ndern,
  • R√ľckenschmerzen,
  • Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen,
  • Schmerzen w√§hrend der Monatsblutung,
  • Schmerzen nach Verletzungen,
  • Fieber bei grippalen Zust√§nden.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann ist bei der Einnahme von Optifen Dolo Liquid Caps Vorsicht geboten?

  • W√§hrend der Behandlung mit Optifen Dolo Liquid Caps k√∂nnen im oberen Magen-Darm-Trakt Schleimhautgeschw√ľre, selten Blutungen oder in Einzelf√§llen Perforationen (Magen-Darmdurchbr√ľche) auftreten. Diese Komplikationen k√∂nnen w√§hrend der Behandlung jederzeit auch ohne Warnsymptome auftreten. Um dieses Risiko zu verringern, sollte die kleinste wirksame Dosis w√§hrend der k√ľrzest m√∂glichen Therapiedauer angewendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, wenn Sie Magenschmerzen haben und einen Zusammenhang mit der Einnahme des Arzneimittels vermuten.
  • √Ąltere Patienten k√∂nnen empfindlicher auf das Arzneimittel reagieren als j√ľngere Erwachsene. Es ist besonders wichtig, dass √§ltere Patienten eventuelle Nebenwirkungen sofort Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin melden.

Bei ersten Anzeichen von Halsschmerzen, hohem Fieber, oberfl√§chlichen Wunden im Mund, grippeartigen Beschwerden, starker Abgeschlagenheit, Nasen- und Hautblutungen muss die Behandlung mit Ibuprofen sofort abgebrochen und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

Sehr selten kann es bei der Einnahme von Optifen Dolo Liquid Caps zu starken Kopfschmerzen in Verbindung mit √úbelkeit, Erbrechen und Nackensteifigkeit kommen. Dann sollte die Behandlung gestoppt und der Arzt oder die √Ąrztin aufgesucht werden.

In folgenden Situationen d√ľrfen Sie Optifen Dolo Liquid Caps nur auf √§rztliche Verschreibung und unter √§rztlicher √úberwachung einnehmen:

  • wenn Sie gegenw√§rtig wegen einer ernsthaften Krankheit in √§rztlicher Behandlung sind;
  • wenn Sie fr√ľher an einem Magen- oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľr erkrankt sind;
  • wenn Sie bereits einen Herzinfarkt, Schlaganfall oder eine Venenthrombose hatten, oder falls Sie Risikofaktoren haben (wie hoher Blutdruck, Diabetes (Zuckerkrankheit), hohe Blutfettwerte, Rauchen);
  • f√ľr gewisse √§hnlich wirkende Schmerzmittel, die sogenannten COX-2-Hemmer, wurde unter hohen Dosierungen und/oder Langzeitbehandlung ein erh√∂htes Risiko f√ľr Herzinfarkt und Schlaganfall festgestellt. Ob dieses erh√∂hte Risiko auch f√ľr Optifen Dolo Liquid Caps zutrifft, ist nicht bekannt;
  • wenn Sie eine Herzkrankheit oder ein Nierenleiden haben, falls Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. harntreibende Mittel, ACE-Hemmer) einnehmen oder bei einem erh√∂hten Fl√ľssigkeitsverlust, z.B. durch starkes Schwitzen; die Einnahme von Optifen Dolo Liquid Caps kann die Funktion Ihrer Nieren beeintr√§chtigen, was zu einer Erh√∂hung des Blutdrucks und/oder zu Fl√ľssigkeitsansammlungen (√Ėdemen) f√ľhren kann;
  • wenn Sie ein Leberleiden haben;
  • wenn Sie mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln (Blutverd√ľnnern, Antikoagulantien) behandelt werden oder an einer St√∂rung der Blutgerinnung leiden;
  • wenn Sie an Asthma leiden;
  • wenn Sie Rheumamittel oder andere Schmerzmittel (z.B. Acetylsalicyls√§ure, Aspirin) einnehmen;
  • wenn Sie Arzneimittel zur Behandlung der Zuckerkrankheit (mit Ausnahme von Insulin), Arzneimittel zur Erh√∂hung der Urinausscheidung (harntreibende Mittel), Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Chinolon-Antibiotika), gegen AIDS (Zidovudin), Immunsuppressiva (Mittel gegen Transplantatabstossungen (Tacrolimus und Cyclosporin)), Kortikosteroide, Thrombozytenaggregationshemmer und Selektive Serotonin Wiederaufnahme Hemmer (SSRI) oder Arzneimittel mit einer der folgenden Substanzen: Lithium, Digoxin, Methotrexat, Baclofen, Phenytoin, Probenecid oder Sulfinpyrazon einnehmen;
  • wenn Sie bestimmte Erkrankungen der Haut (systemischer Lupus erythematodes (SLE) oder Mischkollagenose) haben. Wenn Sie unter schweren Hautreaktionen wie exfolitativer Dermatitis, Stevens-Johnson Syndrom oder toxischer epidermaler Nekrolyse leiden. Das h√∂chste Risiko f√ľr derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der F√§lle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Zeichen von Hautausschl√§gen, Schleimhautl√§sionen oder sonstigen Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion sollte Optifen Dolo Liquid Caps abgesetzt und umgehend der Arzt oder die √Ąrztin konsultiert werden;
  • Acetylsalicyls√§ure oder andere Schmerzmittel sollten nicht gleichzeitig mit Ibuprofen eingenommen werden, da das Risiko von Nebenwirkungen erh√∂ht werden kann.

Dieses Arzneimittel enth√§lt maximal 32.4 mg Sorbitol (E420) pro Weichkapsel. Die additive Wirkung gleichzeitig angewendeter Sorbitol (oder Fructose) -haltiger Arzneimittel und die Einnahme von Sorbitol (oder Fructose) √ľber die Nahrung ist zu ber√ľcksichtigen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie vor kurzem wegen eines Schwangerschaftsabbruchs behandelt wurden.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten, bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen.

Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, beeintr√§chtigen.

Darf Optifen Dolo Liquid Caps während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Schwangerschaft

Sollten Sie schwanger sein oder eine Schwangerschaft planen, sollten Sie Optifen Dolo Liquid Caps nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin einnehmen. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Optifen Dolo Liquid Caps nicht eingenommen werden.

Stillzeit

Optifen Dolo Liquid Caps sollte w√§hrend der Stillzeit nicht eingenommen werden, ausser Ihr Arzt bzw. Ihre √Ąrztin hat es Ihnen ausdr√ľcklich erlaubt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Erwachsene und Kinder ab 12¬†Jahren: 1 Optifen Dolo Liquid Caps Weichkapsel mit reichlich Fl√ľssigkeit einnehmen. Vor der n√§chsten Einnahme ist ein Abstand von 4‚Äď6¬†Stunden einzuhalten.

Maximale Tagesdosis: Nehmen Sie nicht mehr als 3 Weichkapseln innerhalb von 24 Stunden ein, ausser auf ärztliche Verschreibung.

Bei Schmerzen während der Monatsblutung wird empfohlen, die Behandlung bereits bei den ersten Anzeichen der Beschwerden mit 1 Weichkapsel Optifen Dolo Liquid Caps zu beginnen.

Verwenden Sie Optifen Dolo Liquid Caps nicht l√§nger als 3¬†Tage und nur zur Behandlung der oben aufgef√ľhrten Beschwerden.

Falls die Beschwerden trotz Einnahme von Optifen Dolo Liquid Caps zunehmen oder falls die schmerzende Stelle rot oder geschwollen wird, konsultieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin. Eine ernsthafte Krankheit kann die Ursache sein.

Auch wenn die Beschwerden nicht sp√§testens innert 3¬†Tagen bessern, sollten Sie Ihren Arzt bzw. Ihre √Ąrztin konsultieren, damit der Grund abgekl√§rt werden kann.

Die Weichkapseln sind nicht zur Dosierung der halben Dosis durch Teilen geeignet.

Kinder unter 12¬†Jahren: Optifen Dolo Liquid Caps darf bei Kindern unter 12¬†Jahren nicht angewendet werden. Die Anwendung und Sicherheit von Optifen Dolo Liquid Caps bei Kindern unter 12¬†Jahren ist bisher nicht gepr√ľft worden.

Optifen Dolo Liquid Caps sollten nicht mit heissen Getränken eingenommen werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder √Ąrztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wann darf Optifen Dolo Liquid Caps nicht eingenommen werden?

  • Wenn Sie auf einen der Inhaltsstoffe allergisch reagieren oder nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure oder anderen Schmerz- oder Rheumamitteln, sogenannten nicht-steroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln, Atemnot oder allergie√§hnliche Hautreaktionen hatten.
  • Im letzten Drittel der Schwangerschaft (siehe auch Kapitel ¬ęDarf Optifen Dolo Liquid Caps w√§hrend einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?¬Ľ).
  • Bei aktiven oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen- und/oder Zw√∂lffingerdarmgeschw√ľren oder Magen-/Darm-Blutungen.
  • Bei Magen-/Darm-Blutungen oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit sogenannten nichtsteroidalen entz√ľndungshemmenden Arzneimitteln.
  • Bei chronischen Darmentz√ľndungen (Morbus Crohn, Colitis ulcerosa).
  • Bei schwerer Einschr√§nkung der Leber- oder Nierenfunktion.
  • Bei schwerer Herzleistungsschw√§che.
  • Zur Behandlung von Schmerzen nach einer koronaren Bypassoperation am Herzen (resp. Einsatz einer Herz-Lungen-Maschine).
  • Bei einer Varizelleninfektion (Windpockeninfektion).
  • Bei Kindern unter 12¬†Jahren. Optifen Dolo Liquid Caps wurde f√ľr die Anwendung bei Kindern unter 12¬†Jahren nicht gepr√ľft.

Welche Nebenwirkungen kann Optifen Dolo Liquid Caps haben?

Folgende Nebenwirkungen geordnet nach H√§ufigkeit k√∂nnen bei der Einnahme von Optifen Dolo Liquid Caps auftreten, die unter Umst√§nden einer √§rztlichen Behandlung bed√ľrfen.

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Behandelten)

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1000 Behandelten)

  • Erbrechen.
  • √úberempfindlichkeitsreaktionen der Haut oder Schleimhaut, besonders bei Patientinnen oder Patienten mit Asthma oder einer √úberempfindlichkeit gegen andere entz√ľndungshemmende, schmerzstillende oder fiebersenkende Arzneimittel.
  • Schwindel.
  • Nierenerkrankungen. Schmerzen in der Seite oder im Bauchraum, Blut im Urin und Fieber k√∂nnen Symptome f√ľr eine Nierensch√§digung sein.
  • M√ľdigkeit.
  • Eisenmangel.

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Behandelten)

Blähungen.

Sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Behandelten)

  • Auftreten von Magen-/Darm-Geschw√ľr und in der Folge zu Magen-/Darmblutungen mit teilweise t√∂dlichem Ausgang.
  • Schwerwiegende Hautreaktionen mit R√∂tung und Blasenbildung.
  • Schwere √úberempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Zunge oder des Kehlkopfs, Blutdruckabfall, Kreislaufschock.
  • Sehst√∂rungen.
  • Ohrensausen, Schwerh√∂rigkeit.
  • Verwirrtheitszust√§nde.
  • Leberfunktionsst√∂rungen und Lebersch√§den.
  • Depression und Angstgef√ľhl.

Häufigkeit nicht bekannt

  • Reizung der Magen-Darm-Schleimhaut.
  • Vermehrte Ansammlung von Wasser im Gewebe (√Ėdeme), insbesondere bei Patienten mit Bluthochdruck oder eingeschr√§nkter Nierenfunktion, was bei Lungenstauung zur Kurzatmigkeit f√ľhren kann.
  • Arzneimittel wie Optifen Dolo Liquid Caps sind mit einem geringf√ľgig erh√∂hten Risiko f√ľr Herzanf√§lle (¬ęHerzinfarkt¬Ľ) oder Schlaganf√§lle verbunden.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Bei 15 - 25 ¬įC, in der Originalverpackung, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu sch√ľtzen, und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Weitere Hinweise

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Optifen Dolo Liquid Caps enthalten?

Wirkstoffe

1 Weichkapsel enthält 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

Macrogol 600, Kaliumhydroxid, gereinigtes Wasser.

Kapselh√ľlle: Gelatine, L√∂sung von partiell dehydratisiertem Sorbitol (entspricht 25.2 -32.4 mg Sorbitol), gereinigtes Wasser.

Drucktinte: ferrosoferrisches Oxid / Eisenoxidschwarz, , Propylenglycol, Hypromellose.

Zulassungsnummer

68494 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Optifen Dolo Liquid Caps? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Schachteln zu 10 Weichkapseln.

Zulassungsinhaberin

Spirig HealthCare AG, 4622 Egerkingen.

Diese Packungsbeilage wurde im Januar 2017 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Spirig HealthCare AG
Suchtgift Nein
ATC Code M01AE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden