Ibuprofen


Adolorin Ibuforte 400 mg Dragees

Ein ADOLORIN Ibuforte 400 mg Dragee enthält als Wirkstoff 400 mg Ibuprofen.ADOLORIN Ibuforte gehört zu der Gruppe von Schmerzmitteln, die als kortisonfreie Rheumamittel = nicht- steroidale Anti-Rheumatika (NSAR), bezeichnet werden. Diese Arzneimittel wirken schmerzstillend, entzündungshemmend... Mehr

Hersteller: Kwizda Pharma GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Aktren 400 mg - Kapseln

Eine Aktren 400 mg – Kapsel enthält als Wirkstoff 400 mg Ibuprofen.Ibuprofen gehört zu der Gruppe von Schmerzmitteln, die als kortisonfreie Rheumamittel = nicht- steroidale Anti-Rheumatika (NSAR), bezeichnet werden.Diese Arzneimittel haben schmerzstillende, entzündungshemmende und... Mehr

Hersteller: Bayer Austria GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Brufen 400 mg - Filmtabletten

Brufen 400 mg - Filmtabletten werden angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über einem Alter von 12 Jahren (40 kg und darüber) zur Behandlung von: Leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z.B. schmerzhaften Entzündungs- und Schwellungszuständen bei rheumatischen... Mehr

Hersteller: BGP Products GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Brufen 400 mg Brausegranulat

Brufen gehört zur Gruppe der sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR). Ein Beutel des Arzneimittels enthält 400 mg Ibuprofen. Dieses Arzneimittel wird kurzzeitig angewendet: zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z.B. Kopfschmerzen und... Mehr

Hersteller: BGP Products GmbH

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Brufen 600 mg - Filmtabletten

Brufen 600 mg - Filmtabletten werden angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über einem Alter von 12 Jahren (40 kg und darüber) zur Behandlung von: Leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z.B. schmerzhaften Entzündungs- und Schwellungszuständen bei rheumatischen... Mehr

Hersteller: BGP Products GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Anwendungsgebiete von Dismenol forte Ibuprofen 400 mg:Dismenol forte Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken... Mehr

Hersteller: Merz Pharma Austria GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dismenol Ibuprofen 200 mg Filmtabletten

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Anwendungsgebiete von Dismenol Ibuprofen 200 mg:Dismenol Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen,... Mehr

Hersteller: Merz Pharma Austria GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dolgit 400 mg - Kapseln

Dolgit 400 mg – Kapseln enthalten Ibuprofen, einen Arzneistoff mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Dolgit 400 mg - Kapseln werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie zum Beispiel bei: schmerzhaften Entzündungs- und... Mehr

Hersteller: Hermes Arzneimittel GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dolgit 800 mg - Filmtabletten

Dolgit 800 mg – Filmtabletten enthalten Ibuprofen, einen Arzneistoff mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Dolgit 800 mg - Filmtabletten werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B. bei: schmerzhaften Entzündungs- und... Mehr

Hersteller: Sanova Pharma GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dolgit - Creme

DOLGIT-Creme ist ein hochwirksames Medikament zur äußerlichen Behandlung bei rheumatischen und nichtrheumatischen Beschwerden im Bereich der Gelenke und des Bewegungsapparates. Da der Wirkstoff Ibuprofen in der Cremegrundlage gelöst vorliegt, wird er rasch von der Haut aufgenommen und gelangt so... Mehr

Hersteller: Sanova Pharma GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Topische mittel gegen gelenk- und muskelschmerzen


Dolgit 200 mg - Dragees

Dolgit 200 mg – Dragees enthalten Ibuprofen, einen Arzneistoff mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung. Dolgit 200 mg – Dragees werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B. bei: schmerzhaften Entzündungs- und... Mehr

Hersteller: Sanova Pharma

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dolgit 400 mg - Dragees

Dolgit 400 mg – Dragees enthalten Ibuprofen, einen Arzneistoff mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Dolgit 400 mg – Dragees werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B. bei: schmerzhaften Entzündungs- und... Mehr

Hersteller: Sanova Pharma GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Dolgit 600 mg - Dragees

Dolgit 600 mg – Dragees enthalten Ibuprofen, einen Arzneistoff mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.Dolgit 600 mg - Dragees werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B. bei: schmerzhaften Entzündungs- und... Mehr

Hersteller: Sanova Pharma GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


doc Ibuprofen Schmerzgel, 5% Gel

doc Ibuprofen Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel zum Einreiben in die Haut.Anwendungsgebiete:Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei: Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen,... Mehr

Hersteller: Hermes Arzneimittel GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Topische mittel gegen gelenk- und muskelschmerzen


Dolofort 400 mg - Filmtabletten

Ibuprofen, der Wirkstoff in Dolofort, wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend (nicht-steroidales Antirheumaticum = „NSAR“).Dolofort wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z.B.Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) Schmerzen bei... Mehr

Hersteller: Glenwood GmbH Pharmazeutische Erzeugnisse

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Duanibu 200 mg - Dragees

Ein Duanibu 200 mg - Dragee enthält als Wirkstoff 200 mg Ibuprofen. Duanibu gehört zu der Gruppe von Schmerzmitteln, die als kortisonfreie Rheumamittel = nicht-steroidale Anti-Rheumatika (NSAR), bezeichnet werden. Diese Arzneimittel wirken schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend.... Mehr

Hersteller: M.C.M. Klosterfrau

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Ibumetin 200 mg - Dragees

Ein Ibumetin 200 mg - Dragee enthält als Wirkstoff 200 mg Ibuprofen.Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende,... Mehr

Hersteller: Takeda Austria GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Ibumetin forte 400 mg - Filmtabletten

Eine Ibumetin forte 400 mg - Filmtablette enthält als Wirkstoff 400 mg Ibuprofen.Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die man nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (nicht-steroidale Analgetika/Antirheumatika (NSAR)) nennt. Diese Arzneimittel haben schmerzstillende,... Mehr

Hersteller: Takeda Austria GmbH

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Ibunin 200 mg Filmtabletten

Ibunin gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAR) bezeichnet werden. Sie lindern Schmerzen und Entzündungen und wirken fiebersenkend.Ibunin 200 mg wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen z. B. Kopfschmerzen einschließlich... Mehr

Hersteller: Actavis Group PTC ehf

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Ibunin 400 mg Filmtabletten

Ibunin gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht-steroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAR) bezeichnet werden. Sie lindern Schmerzen und Entzündungen und wirken fiebersenkend.Ibunin 400 mg wird bei leichten bis mittelstarken Schmerzen z. B. Kopfschmerzen einschließlich... Mehr

Hersteller: Actavis Group PTC ehf

Verschreibungsstatus: Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung

Therapeutische Gruppe: Antiphlogistika und antirheumatika


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK