Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Abbildung Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Nutra Essential OTC S.L.
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 06.03.2017
ATC Code M01AE01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Zulassungsinhaber

Nutra Essential OTC S.L.

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
ib-u-ron 150 mg Zäpfchen Ibuprofen Sigmapharm Arzneimittel GmbH
ADOLORIN Ibuforte DIREKT 400 mg Suspension zum Einnehmen Ibuprofen Kwizda Pharma GmbH
Ibuprofen Kabi 400 mg Infusionslösung Ibuprofen Fresenius Kabi Austria GmbH
Ibuprofen G.L. 600 mg - Filmtabletten Ibuprofen G.L. Pharma GmbH
Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten Ibuprofen Merz Pharma Austria GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Dieses Arzneimittel enth√§lt Ibuprofen und geh√∂rt zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht- steroidale Antiphlogistika/Antirheumatika (NSAR) bezeichnet werden. Diese wirken schmerzstillend, entz√ľndungshemmend und fiebersenkend.

Ibuprofen Nutra Essential wird zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber bei Kindern und Säuglingen ab 3 Monaten angewendet.

Wenn sich das zu behandelnde Kind nach 24 Stunden (bei S√§uglingen im Alter von 3 bis 6 Monaten) bzw. nach 3 Tagen (bei Kindern √§lter als 6 Monate) nicht besser oder gar schlechter f√ľhlt, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Ibuprofen Nutra Essential darf ihrem Kind nicht verabreicht werden:

  • wenn Ihr Kind allergisch gegen Ibuprofen oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels ist.
  • wenn bei Ihrem Kind in der Vergangenheit allergische Reaktionen (wie Asthma, laufende Nase, Hautausschlag oder Schwellung von Gesicht, Zunge, Lippen oder Rachenraum) nach der Einnahme von Acetylsalicyls√§ure (ASS) oder anderen nicht-steroidalen Entz√ľndungshemmern (NSAR) aufgetreten sind.
  • wenn Ihr Kind an ungekl√§rten Blutbildungsst√∂rungen leidet.
  • wenn Ihr Kind eine Hirnblutung (zerebrovaskul√§re Blutung) oder andere aktive Blutungen hat.
  • wenn bei Ihrem Kind ein Magengeschw√ľr, Magendurchbruch oder eine Magenblutung besteht oder diese in der Vergangenheit mehrfach aufgetreten sind.
  • wenn Ihr Kind in der Vorgeschichte infolge einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR) eine Magen-Darm-Blutung oder einen Durchbruch (Perforation) hatte.
  • wenn bei Ihrem Kind eine schwere Leber- oder Nierenfunktionsst√∂rung oder eine schwere Herzschw√§che (Herzinsuffizienz) besteht.
  • wenn Ihr Kind unter schwerem Fl√ľssigkeitsmangel (durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Fl√ľssigkeitsaufnahme) leidet.

Bei der Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential durch Erwachsene ist zu beachten, dass das Arzneimittel in den letzten 3 Monaten einer Schwangerschaft nicht angewendet werden darf.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Ihrem Kind Ibuprofen Nutra Essential verabreichen:

  • bei angeborener Blutbildungsst√∂rung (z. B. akute intermittierende Porphyrie).
  • bei bestehenden Blutgerinnungsst√∂rungen.
  • bei eingeschr√§nkter Nierenfunktion.
  • bei Leberfunktionsst√∂rungen.
  • bei bestehenden oder in der Vorgeschichte aufgetretenen chronisch-entz√ľndlichen Darmerkrankungen (Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa).
  • bei Auftreten von SLE (systemischer Lupus erythematodes: eine systemische Autoimmunerkrankung, bei der das Bindegewebe betroffen ist und die zu Gelenkschmerzen, Hautver√§nderungen und St√∂rungen anderer Organsysteme f√ľhrt) oder einer Mischkollagenose (gemischte Bindegewebserkrankung).
  • bei bestehendem oder in der Vorgeschichte aufgetretenem Bluthochdruck oder bei Herzproblemen.
  • bei schweren Hautreaktionen, wie exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom und toxischer epidermaler Nekrolyse. Die Anwendung von Ibuprofen muss sofort bei dem ersten Auftreten von Hautausschlag, Schleimhautl√§sionen oder anderen Anzeichen einer allergischen Reaktion abgebrochen werden.
  • bei bestehendem oder in der Vorgeschichte aufgetretenem Asthma oder allergischen Reaktionen, da Kurzatmigkeit auftreten kann.
  • bei Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronisch obstruktiver Lungenerkrankung (COPD), da ein erh√∂htes Risiko f√ľr allergische Reaktionen besteht. Diese k√∂nnen sich als Asthma-Anf√§lle (das sogenannte Analgetikaasthma), Schwellungen der Haut (Quincke-√Ėdem) oder als Hautausschlag manifestieren.
  • unmittelbar nach gr√∂√üeren operativen Eingriffen.
  • bei eine Infektion hat ‚Äď siehe unten unter ‚ÄěInfektionen‚Äú.

Infektionen

Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen kann Anzeichen von Infektionen wie Fieber und Schmerzen verdecken. Daher ist es m√∂glich, dass sich durch Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen eine angemessene Behandlung der Infektion verz√∂gert, was zu einem erh√∂hten Risiko f√ľr Komplikationen f√ľhren kann. Dies wurde bei bakterieller Pneumonie und bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. Wenn Sie dieses Arzneimittel w√§hrend einer Infektion einnehmen und Ihre Infektionssymptome anhalten oder sich verschlimmern, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt.

Hautreaktionen

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen Nutra Essential wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Bei Auftreten von Hautausschlag, L√§sionen der Schleimh√§ute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Ibuprofen Nutra Essential einstellen und sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein k√∂nnen. Siehe Abschnitt 4.

Sonstige Hinweise

Die folgenden Warnhinweise betreffen vor allem Erwachsene. In jedem Fall sollte die Anwendung dieses Arzneimittels nur nach sorgfältiger Abwägung des Nutzen/Risiko-Verhältnisses erfolgen.

Bei der Anwendung von Ibuprofen:

  • √ľber einen l√§nger andauernden Zeitraum, ist eine regelm√§√üige Kontrolle der Leberwerte, der Nierenfunktion und des Blutbildes erforderlich.
  • sollte die Einnahme zus√§tzlicher Schmerzmittel, insbesondere anderer nicht-steroidaler Entz√ľndungshemmer (NSAR), einschlie√ülich Cyclooxygenase-2-spezifischer Inhibitoren (auch bekannt als Coxibe) vermieden werden.
  • ist darauf zu achten, dass dieses Arzneimittel dehydrierten Patienten (insbesondere Kindern und Jugendlichen) nicht verabreicht wird.
  • darf die empfohlene Dosis und Anwendungsdauer nicht √ľberschritten werden.

NSAR können die Symptome von Infektionen oder von Fieber verfälschen.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn:

  • bei l√§ngerer Anwendung von Schmerzmitteln Kopfschmerzen auftreten.
  • Sie Herzprobleme (Herzinsuffizienz, Angina pectoris, einen vorangegangenen Herzinfarkt oder eine Bypass-Operation) haben oder an einer peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (Durchblutungsst√∂rung in den Beinen oder F√ľ√üen durch Einengung oder Verschluss der Arterien) leiden.
  • Sie hohen Blutdruck, Diabetes, hohe Cholesterinwerte haben, in ihrer Familie Herzerkrankungen oder Schlaganfall manifestiert sind, oder wenn Sie ein Raucher sind.
  • wenn Sie √§lter sind.
  • wenn Sie Probleme haben, schwanger zu werden.

Entz√ľndungshemmer oder Schmerzmittel, wie Ibuprofen, k√∂nnen mit einem geringf√ľgig erh√∂hten

Risiko f√ľr einen Herzinfarkt oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen

Dosen.

Bei Windpocken (Varizella) wird geraten, die Anwendung von Ibuprofen zu vermeiden.

Nebenwirkungen k√∂nnen reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis √ľber den k√ľrzesten, erforderlichen Zeitraum angewendet wird. Bei √§lteren Patienten besteht ein erh√∂htes Risiko f√ľr das Auftreten von Nebenwirkungen.

Säuglinge im Alter von 3 bis 6 Monaten: Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, wenn sich die Symptome verschlimmern oder länger als 24 Stunden andauern.

Kinder älter als 6 Monate: Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, wenn die Anwendung von Ibuprofen Nutra Essential länger als 3 Tage erforderlich ist oder sich die Symptome verschlimmern.

Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie oder Ihr Kind andere Arzneimittel anwenden, k√ľrzlich angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel anzuwenden, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Ibuprofen kann die Wirkung folgender Arzneimittel verstärken und möglicherweise das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen:

  • andere Arzneimittel, die Ibuprofen enthalten oder zur Gruppe der NSAR geh√∂ren
  • Phenytoin (zur Behandlung von Epilepsie)
  • Digoxin oder andere Herzglycoside (zur Behandlung von Herzinsuffizienz)
  • Lithium (zur Behandlung psychiatrischer Erkrankungen)
  • Kaliumsparende Diuretika (harntreibende Arzneimittel)
  • Methotrexat (zur Behandlung von Krebserkrankungen, Schuppenflechte oder chronischer Gelenkentz√ľndung)
  • Chinolon-Antibiotika
  • Kortikosteroide (starke entz√ľndungshemmende Arzneimittel)
  • Antikoagulanzien (Blutverd√ľnner), wie Aspirin/Acetylsalicyls√§ure (ASS), Warfarin, Ticlopidin Ibuprofen kann die Wirkung folgender Arzneimittel beeintr√§chtigen:
  • Arzneimittel zur Senkung von Bluthochdruck (ACE-Hemmer wie Captopril, Beta-Blocker, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie Losartan). Zus√§tzlich k√∂nnen Nierenfunktionsst√∂rungen auftreten.
  • Mifepriston (Progesteron-Rezeptor-Antagonist f√ľr den medikament√∂sen Abbruch einer Schwangerschaft).

Die folgenden Arzneimittel können die Wirkung von Ibuprofen verstärken und möglicherweise das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen:

CYP2C9-Inhibitoren, wie Voriconazol und Fluconazol (zur Behandlung von Pilzinfektionen)

  • selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (zur Behandlung von Depressionen)
  • Thrombozyten-Aggregationshemmer (eine Art Blutgerinnungshemmer)
  • Probenecid und Sulfinpyrazon (zur Behandlung von Gicht).

Wechselwirkungen zwischen Ibuprofen und anderen Arzneimitteln k√∂nnen auftreten bei kombinierter Anwendung mit Sulfonylharnstoffen (zur Behandlung von Diabetes), Tacrolimus und Ciclosporin (immunsuppressive Arzneimittel nach Organtransplantation), wobei es zu Nierensch√§den kommen kann. Bei der Anwendung von Zidovudin (zur Behandlung von HIV/AIDS) besteht bei HIV-positiven Patienten mit H√§mophilie ein erh√∂htes Risiko f√ľr Blutungen.

Einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen Nutra Essential ebenfalls beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Sie sollten daher vor der Anwendung von Ibuprofen Nutra Essential in Kombination mit anderen Arzneimitteln immer den Rat Ihres Arztes oder Apothekers einholen.

Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Bei magenempfindlichen Patienten wird die Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential während der Mahlzeiten empfohlen. Wenn während der Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential Alkohol getrunken wird, können einige Nebenwirkungen, insbesondere jene, die den Magen-Darm-Trakt betreffen, verstärkt auftreten.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen,

schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker

um Rat.

Schwangerschaft

Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie während der Einnahme von Ibuprofen Nutra Essential schwanger

werden. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht während der letzten 3 Monate einer Schwangerschaft ein. Vermeiden Sie die Anwendung des Arzneimittels in den ersten 6 Monaten einer Schwangerschaft, sofern nicht anders von Ihrem Arzt verordnet.

Stillzeit

Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch

√ľber. Vermeiden Sie die Einnahme w√§hrend des Stillens, sofern nicht anders vom Arzt verordnet.

Fortpflanzungsfähigkeit

Ibuprofen Nutra Essential gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (NSAR), die die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen kann. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels umkehrbar. Vermeiden Sie die Einnahme des Arzneimittels, wenn Sie versuchen, schwanger zu werden.

Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, bevor Sie Arzneimittel anwenden.

Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen

Bei empfohlener Dosierung und Therapiedauer ist kein Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit oder die F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen zu erwarten.

Dennoch k√∂nnen relevante Nebenwirkungen, wie Sehst√∂rungen, Schwindel und M√ľdigkeit (siehe Abschnitt 4) auftreten und das Reaktionsverm√∂gen bzw. die F√§higkeit zur aktiven Teilnahme

am Stra√üenverkehr und/oder das Bedienen von Maschinen beeintr√§chtigen. Patienten, die diese Symptome bemerken, d√ľrfen nicht mit dem Auto oder anderen Fahrzeugen fahren und keine Maschinen bedienen.

Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen enthält Maltitol-Lösung , Natrium, Natriumbenzoat und Benzylalkohol

Maltitol-L√∂sung: Bitte nehmen Sie Ibuprofen Nutra Essential erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunvertr√§glichkeit leiden. Maltitol kann eine leicht abf√ľhrende Wirkung haben. Der Kalorienwert (Energiegehalt) betr√§gt 2,3 kcal/g Maltit.

Natrium: Das Arzneimittel enth√§lt 3,8 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro 1 ml. Dies entspricht 0,19% der von der WHO f√ľr einen Erwachsenen empfohlenen maximalen t√§glichen Natriumaufnahme mit der Nahrung von 2 g.

Natriumbenzoat

Dieses Arzneimittel enthält 1 mg Natriumbenzoat pro Milliliter. Natriumbenzoat kann Gelbsucht (Gelbfärbung von Haut und Augen) bei Neugeborenen (im Alter bis zu 4 Wochen) verstärken.

Benzylalkohol

Dieses Arzneimittel enthält 0.0001652 mg Benzylalkohol pro Milliliter.

Benzylalkohol kann allergische Reaktionen hervorrufen.

Benzylalkohol wurde mit dem Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen, einschließlich Atemproblemen (so genanntes "Gasping-Syndrom") bei Kleinkindern in Verbindung gebracht.

Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht bei Ihrem neugeborenen Baby (j√ľnger als 4 Wochen) an, es sei denn, Ihr Arzt hat es empfohlen.

Wenden Sie dieses Arzneimittel bei Kleinkindern (unter 3 Jahren) nicht länger als eine Woche an, außer auf Anraten Ihres Arztes oder Apothekers.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, da sich in Ihrem Körper große Mengen Benzylalkohol anreichern und Nebenwirkungen verursachen können (so genannte "metabolische Azidose").

Wenn Sie an einer Leber- oder Nierenerkrankung leiden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, da große Mengen Benzylalkohol sich in Ihrem Körper anreichern und Nebenwirkungen verursachen können (so genannte "metabolische Azidose").

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen ist nur zum Einnehmen bestimmt.

Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte f√ľr die k√ľrzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, konsultieren Sie unverz√ľglich einen Arzt, falls die Symptome (z. B. Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe Abschnitt 2).

Dosierung

Bei Kindern wird Ibuprofen entsprechend dem Körpergewicht und in Abhängigkeit vom Alter dosiert.

Bei Kindern im Alter von 3 Monaten bis 12 Jahre beträgt die empfohlene Tagesgesamtdosis 20-30 mg Ibuprofen pro kg Körpergewicht (1-1,5 ml pro kg Körpergewicht), verabreicht in 3-4 Einzeldosen.

Mittels beiliegender Dosierspritze ist die Dosierung entsprechend folgender Vorgaben vorzunehmen:

Alter und Körpergewicht Empfohlene Dosis
   
Säuglinge 3 - 6 Monate 3-mal täglich je 2,5 ml
(ca. 5-7,6 kg)  
   
Säuglinge 6 - 12 Monate 3 bis 4 mal täglich je 2,5 ml
(ca. 7,7 ‚Äď 9 kg) ¬†
   
Kleinkinder 1- 3 Jahre 3-mal täglich je 5 ml
(ca. 10 ‚Äď 15 kg) ¬†
   
Kinder 4 - 6 Jahre 3-mal täglich je 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml)
(ca. 16 ‚Äď 20 kg) ¬†
   
Kinder 7 - 9 Jahre 3-mal täglich je 10 ml (2 x 5 ml)
(ca. 21 ‚Äď 29 kg) ¬†
   
Kinder 10 - 12 Jahre 3-mal täglich je 15 ml (3 x 5 ml)
(ca. 30 ‚Äď 40 kg) ¬†
   

Häufigkeit der Anwendung

Die Dosis darf alle 6-8 Stunden verabreicht werden (oder wenn nötig in einem Abstand von mindestens 4 Stunden zwischen 2 Dosen).

Dauer der Anwendung

S√§uglinge im Alter von 3 bis 6 Monaten mit einem K√∂rpergewicht √ľber 5kg:

Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, wenn sich die Symptome verschlimmern oder länger als 24 Stunden andauern.

Kinder älter als 6 Monate:

Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, wenn sich die Symptome verschlimmern oder länger als 3 Tage anhalten.

Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen ist nicht zur Anwendung bei Säuglingen unter 3 Monaten und/oder mit einem Körpergewicht unter 5 kg bestimmt, sofern von einem Arzt nicht anders verordnet.

Hinweise zur Anwendung

Zur genauen Dosierung und Verabreichung des Arzneimittels liegt der Packung eine 5 ml- Dosierspritze (mit Maßeinteilung in 0,25 ml Schritten) bei.

Sch√ľtteln Sie die Flasche immer kr√§ftig, bevor Sie die erforderliche Menge des Arzneimittels mittels der Dosierspritze entnehmen.

Entnehmen Sie die entsprechende Dosis der Suspension aus der Flasche, indem Sie den Kolben der Spritze nach hinten ziehen. √úberpr√ľfen Sie vor der Verabreichung die Menge des Arzneimittels in der Spritze. Es d√ľrfen keine Blasen in der Spritze entstehen.

Sp√ľlen Sie die Spritze nach jedem Gebrauch sorgf√§ltig mit warmem Wasser aus und lassen Sie sie trocknen.

Wenn Sie eine größere Menge von Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen angewendet haben, als Sie sollten

Wenn Sie die empfohlene Dosierung stark √ľberschritten haben, holen Sie bitte umgehend √§rztliche Hilfe.

Falls Sie mehr Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen eingenommen haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome k√∂nnen √úbelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (m√∂glicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Bei hohen Dosen wurde √ľber Schl√§frigkeit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Kr√§mpfe (vor allem bei Kindern), Schw√§che und Schwindelgef√ľhle, Blut im Urin, Frieren und Atemprobleme berichtet.

Wenn Sie die Anwendung von Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen vergessen haben

Nehmen oder verabreichen Sie nicht die doppelte Menge, wenn Sie die vorherige Einnahme bzw. Anwendung vergessen haben.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Wie ist Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen aufzubewahren?

Ungeöffnet erfordert dieses Arzneimittel keine besonderen Aufbewahrungsbedingungen.

Nach Anbruch der Flasche ist dieses Arzneimittel bei Lagerung unter 25 ¬ļC 6 Monate verwendbar. Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Flasche angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Nebenwirkungen k√∂nnen reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis √ľber den k√ľrzesten, f√ľr die Linderung der Symptome erforderlichen Zeitraum angewendet wird. Bei √§lteren Patienten besteht infolge der Anwendung des Arzneimittels ein erh√∂htes Risiko f√ľr das Auftreten von Problemen auf Grund von Nebenwirkungen.

Brechen Sie die Behandlung mit diesem Arzneimittel ab und suchen Sie sofort ärztliche Hilfe auf, wenn bei Ihrem Kind folgende Symptome auftreten:

  • Anzeichen einer Magen- oder Darmblutung: starke Bauchschmerzen, schwarzer Teerstuhl, Erbrechen von Blut oder dunklen Partikeln, die wie Kaffeesatz aussehen.
  • Anzeichen einer seltenen, aber schweren allergischen Reaktion: eine Verschlimmerung von Asthma, unerkl√§rliches Keuchen oder Kurzatmigkeit, Schwellungen von Gesicht, Zunge oder Rachenraum, Atemschwierigkeiten, Herzrasen, Abfall des Blutdrucks bis hin zum Schock. Diese Symptome k√∂nnen selbst bei der ersten Anwendung des Arzneimittels auftreten.
  • Schwere Hautreaktionen: Hautausschlag am ganzen K√∂rper, Schuppung, Blasenbildung oder Absch√§lung der Haut.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn bei Ihrem Kind folgenden Nebenwirkungen auftreten, diese sich verschlimmern, oder Sie andere Symptome bemerken, die nachfolgend nicht benannt wurden.

Häufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):

Magen-Darm-Beschwerden, wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, √úbelkeit und Verdauungsst√∂rungen, Erbrechen, Bl√§hungen, Durchfall, Verstopfung und geringf√ľgiger Blutverlust im Magen-Darm-Trakt, der in Ausnahmef√§llen zu einem Mangel an roten Blutk√∂rperchen (An√§mie) f√ľhren kann.

Gelegentliche Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):

  • Atemprobleme (deutliche Verschlimmerung von Asthma und Bronchospasmus), Magen- oder
    Darmgeschw√ľre, m√∂glicherweise mit Blutungen und Durchbruch, Entz√ľndung der Mundschleimhaut mit Bildung von Geschw√ľren (ulzerative Stomatitis), Entz√ľndung der Magenschleimhaut (Gastritis), Verschlimmerung von Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn
  • zentralnerv√∂se St√∂rungen, wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung,
    Reizbarkeit oder M√ľdigkeit
  • Sehst√∂rungen
  • verschiedene Hautausschl√§ge
  • √úberempfindlichkeitsreaktionen, einschlie√ülich Nesselsucht (oft juckend mit Erhebungen und roten Quaddeln auf der Haut) sowie Juckreiz.

Seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):

  • Tinnitus (Ohrger√§usche)
  • Sch√§digung des Nierengewebes (Papillennekrose) und Anstieg der Harns√§urekonzentration im
    Blut
  • verminderter H√§moglobin-Gehalt des Blutes

Sehr seltene Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):

  • Entz√ľndung der Speiser√∂hre (√Ėsophagitis), Entz√ľndung der Bauchspeicheldr√ľse (Pankreatitis),
    Bildung von membranartigen Verengungen im D√ľnn- und Dickdarm (intestinale, diaphragma- √§hnliche Strikturen)
  • hoher Blutdruck, Herzklopfen (Palpitationen), Herzschw√§che (Herzinsuffizienz), Herzinfarkt
  • Entz√ľndung der Blutgef√§√üe (Vaskulitis)
  • Verminderung der Harnausscheidung und Schwellung ( insbesondere bei Patienten mit hohem
    Blutdruck oder eingeschr√§nkter Nierenfunktion), vermehrte Wassereinlagerung im Gewebe (√Ėdeme), Harntr√ľbung (nephrotisches Syndrom), entz√ľndliche Nierenerkrankung (interstitielle Nephritis), die mit einer akuten Nierenfunktionsst√∂rung einhergehen kann.
    Sollten die genannten Symptome auftreten oder Sie ein allgemeines Unwohlsein Ihres Kindes beobachten, brechen Sie die Behandlung mit Ibuprofen Nutra Essential ab und wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, da dies erste Anzeichen f√ľr eine Nierenerkrankung bis hin zum Nierenversagen sein k√∂nnen.
  • psychotische Reaktionen und Depression.
  • Leberfunktionsst√∂rungen, Lebersch√§den, insbesondere bei Langzeittherapie, Leberversagen, akute Leberentz√ľndung (Hepatitis).
  • St√∂rungen der Blutbildung. Erste Symptome k√∂nnen Fieber, Halsschmerzen, oberfl√§chliche
    Geschw√ľre der Mundschleimhaut, grippe√§hnliche Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten und Hautblutungen sein. Brechen Sie in diesen F√§llen die Behandlung mit dem Arzneimittel sofort ab und suchen Sie einen Arzt auf. Jegliche Selbstbehandlung mit schmerz- oder fiebersenkenden Arzneimitteln (Antipyretika) ist zu unterlassen.
  • eine Verschlechterung infektionsbedingter Entz√ľndungen (z. B. einer akuten bakteriellen
    Weichteilinfektion der Unterhaut und des Bindegewebes) ist bei gleichzeitiger Anwendung bestimmter entz√ľndungshemmender Arzneimittel (NSAR) berichtet worden. Treten w√§hrend der Anwendung von Ibuprofen Anzeichen einer Infektion auf oder verschlechtern sich diese, wenden Sie sich umgehend an einen Arzt um zu untersuchen, ob eine Antiinfektions- oder Antibiotika-Therapie erforderlich ist.
  • schwere Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen traten w√§hrend einer
    Windpockeninfektion (Varizellen-lnfektion) auf.
  • Symptome einer Hirnhautentz√ľndung (aseptische Meningitis), wie Nackensteifigkeit,
    Kopfschmerzen, √úbelkeit, Erbrechen, Fieber oder Bewusstseinstr√ľbung wurden bei der Anwendung von Ibuprofen beobachtet. Ein erh√∂htes Risiko scheint f√ľr Patienten zu bestehen, die bereits an bestimmten Autoimmunerkrankungen (Systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenosen) leiden. Treten diese Symptome auf, suchen Sie unverz√ľglich einen Arzt auf.
  • schwere Hautreaktionen, wie Hautausschlag mit R√∂tung und Blasenbildung (z. B. Stevens- Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie).
  • Schwere allgemeine √úberempfindlichkeitsreaktionen

Nicht bekannt (H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar):

Atembeschwerden, wie Asthma, Bronchospasmus oder Kurzatmigkeit

  • Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der wei√üen Blutk√∂rperchen)
  • Bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremit√§ten befinden (akutes generalisiertes pustul√∂ses Exanthem).
    Beenden Sie die Anwendung von Ibuprofen Nutra Essential, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverz√ľglich in medizinische Behandlung. Siehe auch Abschnitt 2.
  • Die Haut wird lichtempfindlich.

Arzneimittel wie Ibuprofen Nutra Essential haben wahrscheinlich ein geringf√ľgig erh√∂htes Risiko f√ľr einen Herzinfarkt ("Myokardinfarkt") oder Schlaganfall.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt √ľber das nationale Meldesystem anzeigen.

Bundesamt f√ľr Sicherheit im Gesundheitswesen

Traisengasse 5

1200 WIEN

√ĖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207

Website: http://www.basg.gv.at/

Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen enthält

Der Wirkstoff ist Ibuprofen.

1 ml Suspension zum Einnehmen enthält 20 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Natriumbenzoat (E211), Citronens√§ure, wasserfrei (E330) (Ph.Eur.), Natriumcitrat (E331) (Ph. Eur.), Saccharin-Natrium (E954), Natriumchlorid (Ph.Eur.) , Hypromellose 15 cP (E464), Xanthangummi, Maltitol-L√∂sung (E965), Glycerol (E422) (Ph.Eur.), Erdbeer-Aroma (enth√§lt naturidentische Aromastoffe, nat√ľrliche Aromazubereitungen, Mais-Maltodextrin, Triethylcitrat (E1505), Propylenglycol (E1520) und Benzylalkohol), Gereinigtes Wasser (Ph.Eur.).

Wie Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen aussieht und Inhalt der Packung

Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen ist eine wei√üe bis cremefarbige, dickfl√ľssige Suspension mit charakteristischem Erdbeergeschmack.

Erhältlich in einer braunen Polyethylenterephthalat- (PET) Flasche mit einer kindersicheren Schraubverschlusskappe aus Polyethylen höherer Dichte (HDPE), versehen mit einem Stopfen aus Polyethylen niederer Dichte (LDPE), in Packungen mit je 100, 150 oder 200 ml Suspension zum Einnehmen.

Die Packung enthält eine 5 ml-Dosierspritze aus einem (HDPE)-Kolben und einem Polypropylen- Zylinder mit Skalierung in 0,25 ml Schritten.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer:

NUTRA ESSENTIAL OTC, S.L.

Calle de la Granja, 1.,3¬ļB

28108, Alcobendas (MADRID)

Spain

Hersteller:

Farmasierra Manufacturing, S.L.

Ctra. de Ir√ļn, Km. 26,200

28700 (San Sebasti√°n de los Reyes-Madrid)

Spain

oder

Farmalider, S.A.

c/ Aragoneses, 2

28108 (Alcobendas-Madrid) Spain

oder

Famar Nederland B.V.

Industrieweg 1

5531 (AD Bladel)

Die Niederlande

Z.Nr.: 137490

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

√Ėsterreich Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml Suspension zum Einnehmen
Kroatien Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml oralna suspenzija
Ungarn Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml belsŇĎleges szuszpenzi√≥
Bulgarien Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml oral suspension
Tschechische Republik Ibuprofen Nutra Essential
Estland Ibuprofen Nutra Essential
Lettland Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml suspensija iekŇ°ń∑ńęgai lietoŇ°anai
Litauen Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml geriamoji suspensija
Rum√§nien Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml suspensie oralńÉ
Slowenien Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml peroralna suspenzija
Slowakische Republik Ibuprofen Nutra Essential 20 mg/ml peror√°lna suspenzia

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im Juni 2022.

Anzeige

Wirkstoff(e) Ibuprofen
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Nutra Essential OTC S.L.
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 06.03.2017
ATC Code M01AE01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Nichtsteroidale Antiphlogistika und Antirheumatika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden