Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS)
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Bayer Austria GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 18.04.1950
ATC Code N02BA01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Bayer Austria GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

WAS SIND ASPIRIN 500 MG TABLETTEN UND WOF√úR WERDEN SIE ANGEWENDET?

Aspirin 500 mg Tabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicyls√§ure (ASS). Dieser hat eine schmerzlindernde, fiebersenkende und entz√ľndungshemmende Wirkung.

Wann werden Aspirin 500 mg Tabletten verwendet?

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.

Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3 - 4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter f√ľhlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z.B. R√∂tung bzw. Schwellung), ist unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein k√∂nnen.

Bitte beachten Sie die Angaben f√ľr Kinder (siehe Abschnitt 2).

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Aspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie allergisch gegen Acetylsalicyls√§ure, andere Salicylate oder gegen einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
2
  • wenn Sie in der Vergangenheit auf bestimmte schmerzlindernde Arzneimittel - Acetylsalicyls√§ure oder Substanzen mit √§hnlichem Wirkmechanismus (nichtsteroidale Entz√ľndungshemmer) - mit Asthmaanf√§llen oder in anderer Weise √ľberempfindlich reagiert haben;
  • wenn Sie an akuten Magen-Darmgeschw√ľren leiden;
  • wenn Sie in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschw√ľre oder einen Durchbruch hatten, die durch eine vorherige Therapie mit NSARs (nichtsteroidale Entz√ľndungshemmer) bedingt waren;
  • wenn Sie an aktiven Magen-Darmgeschw√ľren/Blutung leiden oder bei Ihnen bereits in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschw√ľre oder ein Durchbruch aufgetreten sind;
  • wenn Sie an krankhaft erh√∂hter Blutungsneigung (h√§morrhagische Diathese) leiden;
  • wenn Sie an schwerer Leberfunktionsst√∂rung leiden;
  • wenn Sie an schwerer Nierenfunktionsst√∂rung leiden;
  • wenn Sie an schwerer Herzmuskelschw√§che (Herzinsuffizienz) leiden;
  • wenn Sie gleichzeitig 15 mg pro Woche oder mehr Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) einnehmen;
  • wenn Sie gleichzeitig Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur ‚ÄěBlutverd√ľnnung‚Äú) einnehmen, wenn Salicylate hochdosiert verwendet werden;
  • in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft.

Aspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen Kindern unter einem Jahr nicht gegeben werden.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin 500 mg Tabletten einnehmen.

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten ist erforderlich bei

  • √úberempfindlichkeit gegen Schmerzmittel, bestimmte Arzneimittel gegen Entz√ľndungen oder Rheuma oder bei Vorliegen anderer Allergien.
  • Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschw√§che in der Krankengeschichte. Im Zusammenhang mit Acetylsalicyls√§ure-Behandlung wurde √ľber Fl√ľssigkeitseinlagerungen und Schwellungen berichtet.
  • gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln.
  • bekannten Magen- Darmgeschw√ľren, einschlie√ülich chronischer oder immer wieder auftretender Magen- Darmgeschw√ľre, oder bei Magen- Darmblutungen in Ihrer Vorgeschichte.
  • Patienten mit verminderter Nierenfunktion oder Patienten mit verminderter Herz- Kreislauf-Funktion (z.B. bei Nierengef√§√üerkrankungen, Herzmuskelschw√§che, Volumenverlust, gr√∂√üeren Operationen, Blutvergiftung oder gr√∂√üeren Blutungsereignissen), da Acetylsalicyls√§ure, der Wirkstoff von Aspirin 500 mg Tabletten, das Risiko einer Nierenfunktionsst√∂rung und eines akuten Nierenversagens weiter erh√∂hen kann.
  • eingeschr√§nkter Leberfunktion.
  • anstehenden Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. zahn√§rztlichen Eingriffen): es kann zu verst√§rkter Blutungsneigung kommen. Informieren Sie bitte vor s√§mtlichen Operationen Ihren Arzt, wenn Sie Aspirin 500 mg Tabletten eingenommen haben.
  • Patienten mit einem sogenannten ‚ÄěGlucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel‚Äú (eine angeborene Stoffwechselkrankheit): Aspirin 500 mg Tabletten k√∂nnen einen Zerfall der roten Blutk√∂rperchen oder eine Blutarmut durch Zerfall der roten Blutk√∂rperchen ausl√∂sen. Die Verabreichung von Aspirin 500 mg Tabletten bei Glucose-6-phosphat- dehydrogenase-Mangel muss daher unter √§rztlicher √úberwachung erfolgen.
2

- 3 -

Aspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen ohne √§rztliche Anordnung bei Schmerzen nicht l√§nger als 3- 4 Tage und bei Fieber nicht l√§nger als 3 Tage hintereinander angewendet werden.

M√∂gliche Nebenwirkungen k√∂nnen reduziert werden, indem Sie die niedrigste, ausreichend wirksame Dosis √ľber den k√ľrzesten, zur Kontrolle der Beschwerden erforderlichen Zeitraum anwenden.

Worauf m√ľssen Sie noch achten?

Bevor Sie mit der Behandlung beginnen, m√ľssen Sie Ihren Arzt informieren

  • wenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden,
  • wenn Sie stillen,
  • wenn Sie noch andere Arzneimittel einnehmen, insbesondere Arzneimittel, die Acetylsalicyls√§ure enthalten oder Mittel gegen Schmerzen und Rheuma,
  • wenn Sie an anderen Krankheiten oder Allergien leiden.

Blutungsneigung:

Acetylsalicylsäure (der Wirkstoff von Aspirin 500 mg Tabletten) hemmt (auch bereits bei sehr niedrigen Dosierungen) das Aneinanderhaften von Blutplättchen. Es besteht daher eine erhöhte Blutungsgefahr sowohl während als auch nach Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.B. das Ziehen eines Zahnes), die noch mehrere Tage nach Beendigung der Einnahme anhalten kann.

Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen, insbesondere bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit Blutgerinnungshemmern berichtet worden. In Einzelfällen können diese möglicherweise lebensbedrohlich sein.

Magen-Darm-Erkrankungen:

W√§hrend der Behandlung k√∂nnen jederzeit schwerwiegende ‚Äď auch lebensbedrohliche ‚Äď Blutungen, Geschw√ľre und/oder Durchbr√ľche auftreten, auch ohne vorangehende Beschwerden oder entsprechende Magen-Darm-Erkrankungen in der Vorgeschichte. Achten Sie daher w√§hrend der Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten auf Anzeichen einer Erkrankung im Magen-Darm-Trakt.

Das Risiko erh√∂ht sich mit steigender Dosis, bei √§lteren Personen, Personen mit Magengeschw√ľren in der Krankengeschichte (insbesondere bei Komplikationen wie Blutungen und Durchbr√ľche), sowie bei Personen mit niedrigem K√∂rpergewicht und bei Patienten die gleichzeitig mit Arzneimitteln behandelt werden, die das Risiko f√ľr Geschw√ľre oder Blutungen erh√∂hen k√∂nnen, wie z.B. Kortison, Blutgerinnungshemmer (wie z.B. Aspirin in geringen Dosen zur Behandlung von Herz- und Gef√§√üerkrankungen), bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen (selektive Serotonin- Wiederaufnahme- Hemmer).

Diese Patienten sollen die geringstmögliche Dosis erhalten und jede ungewöhnliche Beschwerde im Magen-Darm-Bereich (vor allem Blutungen), insbesondere zu Beginn einer Behandlung, melden.

Eine Behandlung mit Aspirin 500 mg Tabletten in Kombination mit Magenschutzmittel soll in diesen ällen in Erwägung gezogen werden.

Wenn bei Ihnen Blutungen oder Geschw√ľre im Magen-Darm-Trakt auftreten, muss die Behandlung mit Aspirin 500 mg Tabletten abgebrochen werden.

Anzeichen f√ľr Nebenwirkungen einer Magen-Darm-Erkrankung k√∂nnen sein:

Bauchschmerzen, Bluterbrechen, kaffeesatzartiges Erbrechen, Schwarzf√§rbung des Stuhls. In diesen √§llen unterbrechen Sie bitte sofort die Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten und suchen Sie unverz√ľglich √§rztlichen Rat.

2

- 4 -

√úberempfindlichkeitsreaktionen:

Aspirin 500 mg Tabletten k√∂nnen Kr√§mpfe der Bronchialmuskulatur (Bronchospasmen), Asthmaanf√§lle oder andere √úberempfindlichkeitsreaktionen ausl√∂sen. Als Risikofaktoren hierf√ľr gelten vorbestehendes Asthma, Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronische Atemwegserkrankungen.

Das Gleiche gilt f√ľr Patienten, die auch gegen andere Stoffe allergisch reagieren (z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber).

Gichtanfall:

Aspirin 500 mg Tabletten erhöhen durch Hemmung der Harnsäureausscheidung den Harnsäurespiegel im Blut. Bei Patienten, die bereits zu geringer Harnsäureausscheidung neigen, kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Fieberbehandlung bei Kindern und Jugendlichen:

Sehr selten wird bei Kindern und Jugendlichen ‚Äď insbesondere bei Fieberbehandlung von Grippe oder Windpocken ‚Äď unter der Behandlung mit Acetylsalicyls√§ure (Wirkstoff von Aspirin 500 mg Tabletten) eine schwere lebensbedrohliche Erkrankung des Gehirns und der Leber beobachtet (das sogenannte ‚ÄěReye-Syndrom‚Äú), das m√∂glicherweise mit Acetylsalicyls√§ure in Zusammenhang steht. Es kommt auch bei jungen Erwachsenen vor.

Acetylsalicyls√§ure-h√§ltige Arzneimittel wie Aspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen daher Kindern unter 12 Jahren sowie Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf √§rztliche Verordnung und nur dann verabreicht werden, wenn andere Ma√ünahmen nicht wirken.

Falls langandauerndes Erbrechen, Bewusstseinstr√ľbung und/oder abnormales Verhalten (auch nach anf√§nglicher Besserung des Allgemeinzustandes) in Folge der Behandlung auftreten, muss die Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten sofort abgebrochen und unverz√ľglich √§rztliche Hilfe aufgesucht werden.

Auch nach der Windpocken-Impfung wird zur Sicherheit ein 6-wöchiger Verzicht auf die Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten empfohlen.

Kinder:

Acetylsalicyls√§ure-h√§ltige Arzneimittel, wie Aspirin 500 mg Tabletten, d√ľrfen Kindern unter 12 Jahren nur auf √§rztliche Verschreibung gegeben werden.

Mit dieser ASS-Darreichungsform sind Kinderdosierungen nicht möglich.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel immer außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern auf.

Kopfschmerzen durch Schmerzmittel:

Bei l√§ngerem Gebrauch von Schmerzmitteln k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erh√∂hte Dosen des Arzneimittels behandelt werden d√ľrfen.

Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten häufig unter Kopfschmerzen leiden!

Nierenschäden durch Schmerzmittel:

Die gewohnheitsm√§√üige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierensch√§digung (Nephropathie) f√ľhren, die bis zu einem Nierenversagen fortschreiten kann. Dieses Risiko ist besonders gro√ü, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

Laborkontrollen:

Bei länger dauernder Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten sind Kontrollen (z.B. Leberfunktion, Nierenfunktion, Blutbild, Blutgerinnung) angezeigt.

Gefäßerkrankungen:

2

- 5 -

Die Anwendung von Medikamenten wie Aspirin 500 mg Tabletten k√∂nnte mit einem geringf√ľgig erh√∂hten Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein. Jedes Risiko steigt mit der H√∂he der Dosierung und Dauer der Anwendung. Steigern Sie daher nicht die empfohlene Dosierung und Behandlungsdauer von 3-4 Tagen.

Wenn Sie Probleme mit dem Herzen haben, schon einen Schlaganfall hatten oder denken, dass bei Ihnen ein erh√∂htes Risiko f√ľr diese Umst√§nde vorliegt (wie z.B.: Bluthochdruck, Diabetes, erh√∂hte Cholesterinwerte oder wenn Sie Raucher sind), sprechen Sie mit Ihrem Arzt √ľber diese Behandlung.

Anhalten der Beschwerden:

Die schmerzstillende Wirkung kann die Beschwerden einer Begleiterkrankung verschleiern. Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Neuinfektion (z.B. Rötung, Schwellung) oder Anhalten der Beschwerden (wie Schmerzen oder Fieber) länger als drei Tage, muss ärztlicher Rat eingeholt werden.

Fruchtbarkeit:

Aspirin 500 mg Tabletten kann die Fruchtbarkeit von Frauen beeintr√§chtigen (siehe Abschnitt ‚ÄěSchwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Geb√§rf√§higkeit‚Äú.)

Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.

//

Die Wirkung der nachfolgend genannten Arzneimittel bzw. Präparategruppen kann bei gleichzeitiger Behandlung mit Aspirin 500 mg Tabletten beeinflusst werden.

Kontraindizierte Kombinationen:

Wenn Sie Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) in Dosen von 15 mg/Woche oder mehr einnehmen, d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten nicht einnehmen.

Wenn Sie Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur ‚ÄěBlutverd√ľnnung‚Äú) einnehmen, d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten in hoher Dosierung nicht einnehmen.

Kombinationen, die besondere Vorsicht erfordern:

  • Methotrexat in Dosen unter 15 mg/Woche (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) - es besteht die Gefahr von verst√§rkten (Neben-) Wirkungen von Methotrexat.
  • Blutgerinnungshemmende Arzneimittel, blutgerinnselaufl√∂sende Arzneimittel/andere Arzneimittel, die das Zusammenhaften und Verklumpen von Blutpl√§ttchen hemmen (Thrombozytenaggregationshemmer)/ Arzneimittel zur Hemmung der Blutstillung (H√§mostaseinhibitoren) - es kann durch Wirkungsverst√§rkung zu Blutungen kommen.
  • Aspirin 500 mg Tabletten k√∂nnen das Blutungsrisiko erh√∂hen, wenn sie vor einer Behandlung eingenommen wurden, die Blutgerinnsel aufl√∂sen soll. Daher m√ľssen Sie aufmerksam auf Zeichen √§u√üerer oder innerer Blutungen (z.B. blaue Flecken) achten, wenn bei Ihnen eine solche Behandlung durchgef√ľhrt werden soll. Eine √§rztliche Kontrolle ist unbedingt erforderlich.
  • Andere schmerz- und entz√ľndungshemmende Arzneimittel (nichtsteroidale Antiphlogistika/Antirheumatika) bei hohen Dosierungen von Acetylsalicyls√§ure: erh√∂htes Risiko f√ľr Geschw√ľre und Blutungen im Magen-Darm-Bereich; auch eine √úberdosierung ist m√∂glich.
  • Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen (Selektive-Serotonin- Wiederaufnahme-Hemmer ): das Risiko f√ľr Blutungen im Magen-Darm-Bereich steigt.
2
  • Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung der Herzmuskelschw√§che und zur Behandlung bestimmter Herzrhythmusst√∂rungen (Digoxin): Verst√§rkung der Wirkung bis hin zu erh√∂htem Nebenwirkungsrisiko. Eine entsprechende Kontrolle und gegebenenfalls Dosisanpassung durch den Arzt wird empfohlen.
  • Bestimmte Arzneimittel gegen Gicht (z.B. Probenecid, Benzbromaron). Wirkungsabschw√§chung der Gichtmittel m√∂glich. Es wird empfohlen, ein anderes Schmerzmittel zu verwenden.
  • Arzneimittel gegen Zuckerkrankheit (z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffe): es kann durch Wirkungsverst√§rkung zu einer Unterzuckerung kommen. H√§ufigere Blutzuckerselbstkontrollen werden empfohlen.
  • Bestimmte Arzneimittel zur Entw√§sserung und Blutdrucksenkung (Diuretika): es besteht die Gefahr einer schweren Nierenfunktionsst√∂rung. Bei gleichzeitiger Einnahme ist auf ausreichend Fl√ľssigkeitszufuhr zu achten. Bei bestimmten Entw√§sserungsmitteln (z.B. Furosemid) kann es zur Abschw√§chung der blutdrucksenkenden Wirkung kommen, daher werden Blutdruckkontrollen empfohlen.
  • Arzneimittel, die Kortison oder kortison√§hnliche Substanzen enthalten (mit Ausnahme von Produkten, die auf die Haut aufgetragen werden oder Hydrocortison bei der Kortisonersatztherapie bei Morbus Addison): erh√∂htes Risiko f√ľr Nebenwirkungen (Blutungen oder Geschw√ľre) im Magen-Darm-Bereich.
  • Bestimmte Arzneimittel gegen Bluthochdruck (Antihypertensiva) und/oder Herzmuskelschw√§che (‚ÄěACE-Hemmer‚Äú, Aldosteronantagonisten): es besteht die Gefahr einer schweren Nierenfunktionsst√∂rung, au√üerdem kann die blutdrucksenkende Wirkung vermindert sein. Bei gleichzeitiger Einnahme ist auf ausreichend Fl√ľssigkeitszufuhr zu achten. Blutdruckkontrollen werden empfohlen.
  • Bestimmte Arzneimittel gegen Epilepsie (Valproins√§ure): Es besteht die Gefahr verst√§rkter (Neben-) Wirkungen der Valproins√§ure.
  • Lokal wirksame Magen-Darm-Pr√§parate: Magnesium-, Aluminium- und Kalziumsalze, - oxide und ‚Äďhydroxide.

Bitte beachten Sie ferner, dass:

Aspirin 500 mg Tabletten in h√∂heren Dosierungen die Ergebnisse von Laboruntersuchungen ver√§ndern k√∂nnen, informieren Sie daher Ihren Arzt √ľber die Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten.

Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten zusammen mit Alkohol

Bitte vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Aspirin 500 mg Tabletten, es könnten die Nebenwirkungen des Arzneimittels verstärkt werden (Risiko einer Blutung im Magen-Darm-Trakt, verlängerte Blutungszeit).

Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein, oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat.

Schwangerschaft:

Erstes und zweites Schwangerschaftsdrittel:

W√§hrend der ersten sechs Monate der Schwangerschaft und bei Kinderwunsch d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt einnehmen. Dabei soll die Dosis niedrig und die Behandlung so kurz wie m√∂glich gehalten werden.

Drittes Schwangerschaftsdrittel:

In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten wegen eines erh√∂hten Risikos von Komplikationen f√ľr Mutter und Kind nicht einnehmen.

2

- 7 -

Es besteht aufgrund des Acetylsalicylsäure Bestandteils die Gefahr von Entwicklungsstörungen beim Ungeborenen (Fehlentwicklungen im Kreislaufsystem und/oder Nierenfunktionsstörung bis zum Nierenversagen).

Bei der Geburt kann es zu verstärkten Blutungen bei Mutter und Kind und zur Verzögerung /Verlängerung des Geburtsvorganges kommen.

Stillzeit:

Der Wirkstoff Acetylsalicyls√§ure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch √ľber. Bei kurzfristiger Anwendung von Aspirin 500 mg Tabletten und niedriger Dosis wird eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein. Bei l√§ngerer Anwendung bzw. Einnahme hoher Dosen sollten Sie jedoch abstillen.

Zeugungs-/Gebärfähigkeit:

Aspirin 500 mg Tabletten gehören zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale Antirheumatika), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).

Verkehrst√ľchtigkeit und √§higkeit zum Bedienen von Maschinen

Aspirin 500 mg Tabletten haben keinen bzw. vernachl√§ssigbaren Einfluss auf die Verkehrst√ľchtigkeit und die √§higkeit zum Bedienen von Maschinen.

Lenken Sie dennoch keine Fahrzeuge bzw. benutzen Sie keine gef√§hrlichen Werkzeuge oder Maschinen, wenn Ihre Aufmerksamkeit beeintr√§chtigt ist ‚Äď wie z.B. durch m√∂gliche Nebenwirkungen wie Benommenheit, Kopfschmerzen, Schwindel oder Verwirrtheit.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, betr√§gt die √ľbliche Dosis:

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

Einzeldosis: 1 - 2 Tabletten (entsprechend 500 mg ‚Äď 1000 mg Acetylsalicyls√§ure). Tagesdosis: 3 - maximal 6 Tabletten (entsprechend 1500 ‚Äď 3000 mg Acetylsalicyls√§ure).

Die maximale Tagesdosis von 6 Tabletten (entsprechend 3000 mg Acetylsalicyls√§ure) darf nicht √ľberschritten werden.

Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:

Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin 500 mg Tabletten), d√ľrfen Kindern unter 12 Jahren nur √ľber √§rztliche Verschreibung gegeben werden.

Aspirin 500 mg Tabletten sind f√ľr Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform Kinderdosierungen nicht m√∂glich sind.

Art der Anwendung

Zum Einnehmen.

Nehmen Sie die Tabletten bitte mit reichlich Fl√ľssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) ein. Dies f√∂rdert den Wirkungseintritt. Zur Erleichterung des Schluckens k√∂nnen Sie die Tabletten auch auf einem L√∂ffel in etwas Wasser zerfallen lassen und einnehmen. Bitte reichlich Fl√ľssigkeit nachtrinken. Nicht auf n√ľchternen Magen einnehmen.

Dauer der Anwendung

2

- 8 -

Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 - 8 Stunden bis zu 3-mal täglich eingenommen werden.

Die Tagesgesamtdosis von maximal 6 Tabletten darf dabei jedoch nicht √ľberschritten werden.

Aspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen bei Schmerzen nicht l√§nger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht l√§nger als 3 Tage ohne √§rztliche Anordnung eingenommen werden. Wenn Schmerzen oder Fieber w√§hrend dieser Zeit bestehen bleiben oder sich sogar verschlimmern, wenn neue Beschwerden auftreten (z.B. R√∂tung bzw. Schwellung), m√ľssen Sie Ihren Arzt aufsuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein k√∂nnen.

Besondere Patientengruppen:

√Ąltere Personen (ab 65 Jahren) und untergewichtige Personen:

Bei √§lteren Patienten ist wegen eventueller Begleiterkrankungen bzw. Untergewicht besondere Vorsicht angezeigt (siehe Abschnitte ‚ÄěAspirin 500 mg Tabletten d√ľrfen nicht eingenommen werden‚Äú und ‚ÄěWarnhinweise und Vorsichtsma√ünahmen‚Äú). Insbesondere wird empfohlen, bei √§lteren und untergewichtigen Personen die niedrigste wirksame Dosis zu verwenden.

Patienten mit Leberfunktionsstörungen:

Wenn Sie an Leberfunktionsst√∂rungen leiden, muss die Dosis vermindert bzw. der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen verl√§ngert werden. Bei schweren Leberfunktionsst√∂rungen d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten nicht einnehmen.

Patienten mit Nierenfunktionsstörungen:

Wenn Sie an Nierenfunktionsst√∂rungen leiden, muss die Dosis vermindert bzw. der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen verl√§ngert werden. Bei schweren Nierenfunktionsst√∂rungen d√ľrfen Sie Aspirin 500 mg Tabletten nicht einnehmen.

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirin 500 mg Tabletten eingenommen haben, als Sie sollten

√úberdosierungen k√∂nnen eine Gefahr insbesondere f√ľr √§ltere Patienten und vor allem f√ľr kleine Kinder sein (√úberdosierung im Zuge der Behandlung oder versehentliche Vergiftungen k√∂nnen t√∂dlich verlaufen).

Beschwerden bei mäßiger Vergiftung:

Ohrensausen, Hörstörungen, Schwitzen, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen und Schwindel.

Beschwerden bei schwerer Vergiftung:

Fieber, beschleunigte Atmung, Bewusstlosigkeit (Koma), lebensgefährlicher Schock, Atemversagen, schwerer Blutzuckerabfall.

Bei Verdacht auf eine √úberdosierung mit Aspirin 500 mg Tabletten benachrichtigen Sie bitte sofort einen Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer √úberdosierung/Vergiftung √ľber die gegebenenfalls erforderlichen Ma√ünahmen entscheiden. Eine Vergiftung mit Aspirin 500 mg Tabletten kann lebensbedrohlich sein.

Weitere Informationen f√ľr medizinisches Fachpersonal enth√§lt der entsprechende Abschnitt am Ende der Gebrauchsinformation.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirin 500 mg Tabletten vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

2

- 9 -

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Folgende Nebenwirkungen sind m√∂glich und nach ihrer H√§ufigkeit aufgef√ľhrt:

Sehr häufig: betrifft mehr als 1 Behandelten von 10
Häufig: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100
Gelegentlich: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000
Selten: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000
Sehr selten: betrifft weniger als 1 Behandelten von 10.000
Nicht bekannt: H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar

Häufig:

Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, √úbelkeit, Erbrechen, Bauch- schmerzen.

Gelegentlich:

Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautreaktionen. Hautrötung, Nesselsucht (Urtikaria), Juckreiz.

Selten:

Überempfindlichkeitsreaktionen des Atemtrakts, des Magen-Darm-Trakts und des Herz- Kreislauf- Systems, vor allem bei Asthma-Patienten. Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion können sein: Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot, Schnupfen, verstopfte Nase, lebensgefährlicher Schock oder Schwellungen von Haut und Schleimhaut.

Schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung, Blasenbildung und Hautabschälung.

Magen-Darm-Entz√ľndung, Magen-Darm- Geschw√ľre, Magen-Darm- Blutung, die sehr selten zu einer Blutarmut durch Eisenmangel f√ľhren k√∂nnen.

Durchbruch eines Magen-Darmgeschw√ľrs, insbesondere bei √§lteren Patienten.

Setzen Sie bei Bauchschmerzen, Schwarzf√§rbung des Stuhls, Bluterbrechen oder kaffeesatzartigem Erbrechen Aspirin 500 mg Tabletten unverz√ľglich ab und informieren Sie sofort den Arzt.

Selten bis sehr selten:

Schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen, besonders bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln sind berichtet worden, die in Einzelfällen lebensbedrohlich sein können.

Sehr selten:

Blutzuckerabfall.

Acetylsalicyls√§ure vermindert in niedriger Dosierung die Harns√§ureausscheidung. Bei hierf√ľr gef√§hrdeten Patienten kann dies unter Umst√§nden einen Gichtanfall ausl√∂sen.

2

- 10 -

Nicht bekannt:

Blutarmut durch Blutverlust, Zerfall der roten Blutkörperchen, Blutarmut durch Blutzerfall.

Arzneimittel√ľberempfindlichkeit, allergische Schwellung und Schwellungen von Haut und Schleimhaut, schwere allergische Reaktion bis hin zum lebensgef√§hrlichen Schock.

Hirnblutung und Schädelblutung.

Schwindel, Kopfschmerzen, gestörtes Hörvermögen, Ohrensausen und geistige Verwirrung können bereits Anzeichen einer Überdosierung sein.

Durch Herzerkrankung bedingte Atemnot.

Blutungen mit verl√§ngerter Blutungszeit wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, Hautblutungen, Blutungen der Harn- und Geschlechtsorgane (Urogenitaltrakt), Blutungen sowohl w√§hrend als auch nach Operationen, Bluterg√ľsse oder Muskelblutungen. Diese Wirkung kann √ľber 4 bis 8 Tage nach Beendigung der Einnahme der Aspirin 500 mg Tabletten anhalten.

Asthma, Schnupfen, verstopfte Nase.

Verdauungsstörungen, Schmerzen im Magen-Darm-Bereich, Schmerzen im Oberbauch.

Leberfunktionsst√∂rung, Erh√∂hungen der Leberwerte. Pl√∂tzliche, r√ľckbildungsf√§hige schwere lebersch√§digende Episoden wurden berichtet, insbesondere bei Patienten mit Lebersch√§den in der Vorgeschichte und bei Rheumapatienten, wie z.B. bei Patienten mit juveniler Arthritis, rheumatischem Fieber oder systemischem Lupus erythematodes. (Bei diesen Patienten wird der Arzt die Leberfunktion regelm√§√üig kontrollieren).

Einschränkung der Nierenfunktion, akutes Nierenversagen.

Schwellungen durch Wasseransammlung im Gewebe, Bluthochdruck und Herzmuskelschw√§che wurden im Zusammenhang mit nichtsteroidaler Entz√ľndungshemmer (NSAID)-Behandlung berichtet.

Die Anwendung von Medikamenten wie Aspirin 500 mg Tabletten k√∂nnte mit einem geringf√ľgig erh√∂hten Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein (insbesondere bei hoher Dosierung und im Rahmen einer Langzeitbehandlung).

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt √ľber das nationale Meldesystem (Details siehe unten) anzeigen.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Bundesamt f√ľr Sicherheit im Gesundheitswesen

Inst. Pharmakovigilanz

Traisengasse 5

AT-1200 WIEN

Fax: + 43 (0) 50 555 36207

Website: http://www.basg.gv.at/

12

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Nicht √ľber 30 ¬įC lagern.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton/der Blisterpackung nach "Verw. bis" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Anzeige

Weitere Informationen

INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

Was Aspirin 500 mg Tabletten enthalten

  • Der Wirkstoff ist Acetylsalicyls√§ure.
    1 Tablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS).
  • Die sonstigen Bestandteile sind Maisst√§rke und Cellulosepulver.

Wie Aspirin 500 mg Tabletten aussehen und Inhalt der Packung

Aspirin 500 mg Tabletten sind wei√üe, runde Tabletten mit 12 mm Durchmesser in Packungen zu 20 und 50 St√ľck erh√§ltlich.

Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer

Bayer Austria Ges.m.b.H. Herbststra√üe 6 ‚Äď 10 A-1160 Wien

Hersteller

Bayer Bitterfeld GmbH,

OT Greppin, Salegaster Chaussee 1, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Deutschland

Z.Nr.: 3155

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im September 2013.

Die folgenden Informationen sind f√ľr medizinisches Fachpersonal bestimmt:

Acetylsalicylsäure:

Mit einer Intoxikation muss bei älteren Personen und vor allem bei Kleinkindern gerechnet werden (therapeutische Überdosierung oder versehentliche Intoxikationen können bei ihnen tödlich wirken).

Symptomatologie:

Mäßige Intoxikation:

12

- 12 -

Tinnitus, H√∂rst√∂rungen, Schwitzen, √úbelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen und Schwindel werden in allen √§llen von √úberdosierung festgestellt und k√∂nnen durch Reduzierung der Dosierung r√ľckl√§ufig sein.

Schwere Intoxikation:

Fieber, Hyperventilation, Ketose, respiratorische Alkalose, metabolische Azidose, Koma, kardiovaskulärer Schock, Atemversagen, schwere Hypoglykämie.

Behandlung im Notfall:

  • Schnelle Einweisung in ein Krankenhaus;
  • Magensp√ľlung, Verabreichung von Aktivkohle, Kontrolle des S√§ure-Basen-Haushaltes;
  • Alkalische Diurese (pH-Sollwert des Harns zwischen 7,5 und 8). Ist die Plasma-Salicylat- Konzentration bei Erwachsenen h√∂her als 500 mg/l (3,6 mmol/l), bei Kindern h√∂her als 300 mg/l (2,2 mmol/l) sollte eine forcierte Diurese erwogen werden;
  • H√§modialyse bei schwerer Vergiftung;
  • √úberwachung der Serum-Elektrolyte, Ausgleich des Fl√ľssigkeitsverlusts;
  • Weitere symptomatische Therapie.
12

Anzeige

Wirkstoff(e) Acetylsalicylsäure (ASS)
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Bayer Austria GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 18.04.1950
ATC Code N02BA01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden